ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. Carlo Rinzivillo

DIRETTORE AMMINISTRATIVO

Sig.ra Simonetta Sanna

COLLABORATORE VICARIO

Prof.ssa Roberta Fausti

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Anna Lucia Crichigno

SUPPORTO AL COORDINAMENTO DIDATTICO SEDE Via Vaglia

Prof.ssa Barbadori Paola

INCARICATO UFFICIO TECNICO

Prof. Genova Carlo

Funzioni Strumentali

FUNZIONAMENTO DIDATTICO

Prof.Flores Via Vaglia
Prof.ssa Timperi Via Montaione
Prof.sse Borrello e Conti  Via Pasquariello

ORIENTAMENTO IN INGRESSO

Prof.sse Cardarilli, Frisani, Vincenzi, Maria Perrone

SITO WEB DELLA SCUOLA

Prof.ssa D’Alessandro Serafina

SPORT  E SCUOLA

Prof.ri Cambone e Bassi

INTEGRAZIONE ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

Prof.ssa Di Cesare

Coordinatori consigli di classe  2018/19

Liceo scienze applicate – Sportivo – Indirizzo sportivo

Liceo Scientifico

Istituto Tecnico

Referente per il Bullismo e il Cyberbullismo  2018/19

Prof. Flores Diego

Coordinatori di Dipartimento a.s. 2018/2019

LETTERE BIENNIO LS APPLICATE LS SPORTIVO

Patrizia Colizzi

LETTERE BIENNIO E TRIENNIO ITI

Alessandra Santini

LETTERE TRIENNIO LS APPLICATE LS SPORTIVO

Daniela Basso

LETTERE BIENNIO | TRIENNIO L. SCIENTIFICO

Grazia Spampinato

STORIA E FILOSOFIA L SCIENTIFICO LS APPLICATE

Floria Mannarino

INGLESE

A. Lucia Crichigno

MATEMATICA LS APPLICATE LS SPORTIVO

Alessia Cupini

MATEMATICA IT

Daniele Corsi

MATEMATICA E FISICA LS

Roberto Petronella

FISICA LS APPLICATE LS SPORTIVO

Francesca Maggi

INFORMATICA LS APPLICATE BIENNIO ITI

Paola Grandillo

INFORMATICA | SISTEMI

Fiorella Fiore

ELETTRONICA | ELETTROTECNICA

Maria Punturo

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

Maria Prezioso

SCIENZE | CHIMICA

Kira Amendola

SCIENZE INTEGRATE BIENNIO ITI

Sabina Lanzi

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

Massimo Bassi

DIRITTO | RELIGIONE

Valeria Perrone

SOSTEGNO

Fabia Di Cesare

Direttori di Laboratorio A.S. 2018 -19

Sede di VIA MONTAIONE
PALESTRA

Massimo Bassi

SCIENZE NATURALI

Demetria Cardarilli

MATEMATICA | INFORMATICA

Marina Barbieri

FISICA

Francesca Maggi

Sede Via Pasquariello
TPSE-SIST. | ELETROTECNICA

Luca Coretti

ELETTROTECNICA | FISICA

Marco Bulgherini

SISTEMI

Franca Conti

INFORMATICA

Serafina D’Alessandro

PALESTRA

Achille Fraja

ELETTRONICA | MISURE

Maria Punturo

TPSE | ELETTRONICA

Giuseppe Damiani

CHIMICA-BIOLOGIA

Sabina Lanzi

SOSTEGNO

Fabia Di Cesare

sede VIA VAGLIA
BIBLIOTECA

Paola Barbadori

AUDIOVISIVI

Silvia Ambrosio

LABORATORIO LINGUISTICO

Alessandra Iannarone

FISICA

Massimo Di Bonaventura

INFORMATICA

Maurizio Franceschini

SCIENZE

Cesira Tommasone

DISEGNO

Maria Prezioso

Elenco Rappresentanti di Istituto

RINZIVILLO CARLO D.S. | Di diritto
PERRONE VALERIA Docente | Consigliere
CRICHIGNO ANNA LUCIA Docente | Consigliere
BASSI MASSIMO Docente | Consigliere
LAROCCA DAMIANA COSMA Docente | Consigliere
FRISANI GIADA Docente | Consigliere
LAGANÀ GIUSI Docente | Consigliere
COLIZZI PATRIZIA Docente | Consigliere
PUNTURO MARIA Docente | Consigliere

D’Angelo Benedetta ATA | Consigliere
Marra Maria ATA | Consigliere

Boros Cristina Genitore | Consigliere
Rossi Domenico Genitore | Consigliere
Sacripanti Vittorio Genitore | Consigliere
Balsamo Monica Genitore | Consigliere

Durante Claudia Studente | Consigliere
Carelli Alessandro Studente| Consigliere
Marinello Riccardo Studente | Consigliere
Conti Daniele Studente | Consigliere

Eletti Consulta Provinciale AS 2017/2018

Valerio Ribaldi
Emiliano Papale Garlaschelli