Istituto di Istruzione Superiore
"Pacinotti - Archimede"


Roma
 


Liceo Scientifico     
Liceo Scientifico Indirizzo Sportivo     
Liceo Scientifico Scienze Applicate     
  IstitutoTecnico     
 

 Le nostre sedi  Indirizzi di studio  Contatti                           Home Page  

 

I principali appuntamenti della nostra scuola

 Attività pomeridiane

Piano delle attività A.S. 2017-18

 

Settembre 2017 - Ottobre 2017 - Novembre 2017 - Dicembre 2017
Gennaio 2018 - Febbraio 2018 - Marzo 2018 - Aprile 2018 - Maggio 2018 - Giugno 2018 - Luglio 2017

 

Settembre 2018

 

inizio pagina

Luglio  2018

19 Luglio

COLLEGIO DOCENTI

16 - 20 Luglio

Progetto in ASL con ACEA distribuzione,
classe 4Ant
Laboratorio territoriale presso il Centro ELIS
Obiettivo del progetto:Fornire una metodologia utile a sviluppare progetti innovativi volti al risparmio delle risorse naturali e a creare valore sul territorio.

Calendario completo

10 - 18 Luglio

SCRUTINI RECUPERO DEBITI

 

inizio pagina

 

Giugno  2018

27 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare

26 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare

22 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare

19 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare

18 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare

16 Giugno

ESAME SCRITTO 
CAMBRIDGE ESOL
ESOL FCE - CAE 
Circolare

15 Giugno

ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 10,00
Calendario completo

14 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare
 
ESAME SCRITTO 
CAMBRIDGE ESOL KET-PET
Circolare

13 Giugno

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 9.00 alle ore 12,00
Circolare

6 - 15 Giugno

SCRUTINI SECONDO QUADRIMESTRE
Circolare
VARIAZIONE SCRUTINI GIUGNO

7 - 8 Giugno

FESTE DELLE ECCELLENZE DELLA SCUOLA

7 Giugno

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)

Giornata conclusiva delle attività 
dalle 9 alle 13

6 Giugno

"Sconcerto" di fine anno.
presso la sede di Via Vaglia.
Presenta la Prof.ssa Tarantino,
si esibiscono gli alunni musicisti del Liceo Scientifico tradizionale e di Scienze Applicate

5 Giugno

Esami Cambridge IGCSE
Geography
classi 2 A e  2 C Cambridge
 

Progetto in ASL con ACEA distribuzione,
classe 4Ant
Obiettivo del progetto:Fornire una metodologia utile a sviluppare progetti innovativi volti al risparmio delle risorse naturali e a creare valore sul territorio.

Modulo: Evento presentazione delle idee

4 Giugno

Test di verifica del IV nucleo tematico di Biologia con curvatura biomedica
dalle ore 8.00 alle ore 9.00

 

inizio pagina

Maggio  2018

31 Maggio

Alternanza Scuola-Lavoro con APS Montesacro

(coinvolta classe 3Clsa)

Giornata conclusiva delle attività 

partecipano 2CLsa, I C LSA. e 4CLsa
dalle 9 alle 13

 
Lezione Curvatura Biomedica
IV nucleo tematico
14.30-15.45
Calendario completo
 

Gare e premiazione della XVII RoboFesta
presso la sede succursale di Via Pasquariello.
Ore 8.00 – 14.30
 

30  Maggio

Allestimento area di gara per la RoboFesta 2018 e prove libere,
presso la sede succursale di Via Pasquariello.
Ore 14.30 – 17.30
 

29 Maggio

Prove esterne dello "Sconcerto" di fine anno.
Convocati tutti i partecipanti al saggio.
Referente Prof.ssa Tarantino
dalle ore 14.30 alle 16.45, nel cortile della sede di Via Vaglia

 

EVENTO BeAlive
classi partecipanti:1°BLs, 1°CLs, 3°Ai, 3Bnt,
docenti Milita Fraja Muzzachi

 

Dalle ore 16.30 alle ore 18.30, presso l’aula Roberto Lala, nella sede dell’Ordine dei medici della provincia di Roma, via A. Bosio 19/a, si terrà la prima visita per Alternanza Scuola Lavoro del progetto “Biologia con curvatura biomedica “.
Gli alunni si recheranno direttamente sul luogo dove li attenderà la professoressa Belloni Patrizia.

 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1ALIS
Calendario completo
 
ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo

28 Maggio

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
dalle 12 alle 14, laboratorio  di scienze via vaglia

25 Maggio

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1BLIS
Calendario completo

24 Maggio

Presentazione del progetto “Fisicamente”,  Prof. Fabio Cerbino
con l’intervento di un ricercatore del CNR.
Aaula magna Via Pasquariello
classi del biennio
Video
Locandina
 
Lezione Curvatura Biomedica
IV nucleo tematico
14.30-15.45
Calendario completo

23 Maggio

Finali del volley scuola open  maschile e femminile per il primo e secondo posto
presso il Palafonte
Seguirà la premiazione

 

Le classi 3 ALIS, 3 DLSS 3 ELSS, 3BLIS, 4BLSS
accompagnate dai docenti Bassi, Basso, Bortone,
Volpe e Valdastri  partecipano all’ incontro “Roma sul ring”
nell’ambito della manifestazione “Libri nel giro"
ore 10,30-13,30 Aula magna di via Pasquariello.

 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
dalle 9 alle 15,30

 

Esami  CISCO
CLASSI 5^A-5^B Informatica
Laboratori Informatica e Sistemi

22 Maggio

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1ALIS
Calendario completo
 
Lezione Curvatura Biomedica
IV nucleo tematico
14.30-15.45
Calendario completo
 
Esami Cambridge IGCSE
Geography
classi 2 A e  2 C Cambridge
Circolare
 
GIORNATA DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sedi di via Vaglia, via Montaione
Circolare

21 Maggio

Incontro su “Russia 2018: tra geopolitica del calcio e sostenibilità” a cura del prof. Curti.
Classi 5ALSS-5BLSS-5CLSS-5DLSS
ore 10-14 
Aula magna via Montaione 
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Alss
Calendario completo

18 Maggio

incontro su “Dislessia e diverse strategie di apprendimento” nell’ambito del Progetto Accoglienza
classe 1FLSR
dalle ore 10.00 alle ore 12.00, nell’aula di classe a via Vaglia

Circolare

17 Maggio

COLLEGIO DOCENTI
Circolare
 
Lezione Curvatura Biomedica
IV nucleo tematico
14.30-15.45
Calendario completo
 

ASL classi 3Ainf e 3Binf
esame finale corso CISCO "
Introduction to Cybersecurity"
Laboratori di informatica via Pasquariello
Prof.sse Conti e D'Alessandro S.
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5ALSS

Calendario completo

16 Maggio

Progetto ASL ANAS in partner ship con ELIS: 12 ore (divise in 6 moduli da 2 ore ciascuno) di formazione tenuto dai Maestri di Mestiere ANAS in collaborazione con loro aziende partner + 2 visite Aziendali da 4 ore ciascuna - TOTALE 20 ore + stage per Sette studenti di quattro settimane (100 ore di stage)
CALENDARIO dei Moduli di due ore :
· 16 MAGGIO (Smart-road e tendenze tecnologiche innovative).
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Alss
Calendario completo

15 Maggio

INTERNAZIONALI DI TENNIS
classi IFLSR, IIBLSS, IIIBLSS, IVBLSS, IVALSS      
  
Circolare
 
GIORNATA DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sede di via Pasquariello
Circolare
 
La professoressa Mazzoli con alcuni studenti del progetto Lab2Go partecipa al Convegno sulle Buone Pratiche di Alternanza Scuola Lavoro
presso il CNR (Progetto DESCI)

Locandina
 

LABDAY DI SCIENZE  classi 2Elsr e 2Flsr, 
La chimica del gelato: percorso di laboratorio sulla preparazione del gelato e visita all'impianto industriale.
Docenti accompagnatori S. Tomei (2Elsr) D. Cardarilli (2Flsr

14 Maggio

INTERNAZIONALI DI TENNIS
classi
IALIS , IIALIS, IIIALIS, IIDLSS
Circolare
 
Campo Scuola “Vela” a GALLIPOLI (LE)
da lunedì 14 a venerdì 18 maggio 2018 (5gg/4nt)
Accompagnatori: Prof. BASSI MASSIMO Capogruppo (1ALis - 2ALis), Prof.ssa Fausti Roberta (1BLis), Prof.ssa Celestini Silvia (2BLis), Prof. Cambone Paolo (3BLis)
Informazioni
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5ALSS

Calendario completo

12 - 19 Maggio

L’IIS Pacinotti-Archimede partecipa all’ European Maker Week creando  attività da maker presso il FabLab della sede dell’ istittuto tecnico, via Pasquariello 27, e presso il FabLab di via Casilina , Lazio Innova .  In modo particolare un team di studenti partecipa alla Startupper School Lab cimentatandosi  nella realizzazione del prototipo “NTSound” in grado di riprodurre musica e di controllarla attraverso alcuni movimenti delle mani

11 Maggio

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1BLIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2A-LiSS

Calendario completo
 
Esami Cambridge IGCSE
Mathematics -
English
classi 3 ALS e 3 CLS  Cambridge
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2DLSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Alss
Calendario completo

10 Maggio

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 14.30 alle ore 17,30
Circolare
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5CLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 4AL
ISS
Calendario completo e progetto
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo

9 Maggio

RIUNIONI DI DIPARTIMENTO
Circolare

 

Le classi 3ELSS e la 4BLSS si recheranno alla Biblioteca Flaiano per ASL.
ore 9,50
Accompagnatori: Basso-Valdastri-Vincenzi

 
Esami Cambridge IGCSE
English
classi 3 ALS e 3 CLS  Cambridge
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Dlss - 3Alss
Calendario completo

8 Maggio

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 14.30 alle ore 17,30
Circolare
 

“Giochi di Anacleto”
prova di laboratorio
alunni delle sedi di via Montaione e Vaglia
Circolare
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1ALIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2B-LiSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo

7 - 19 Maggio

PROVE INVALSI CLASSI SECONDE A.S. 2017/2018
Circolare

7 Maggio

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)

dalle 11 alle 14

Circolare

 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5CLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3B
LIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2BLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blss - 3Dlss - 3Alss
Calendario completo

4 Maggio

Visita di istruzione per la 1bi-corso sperimentale videogiochi e animazione
presso il VideoGameLab di Cinecittà e partecipazione al  “Laboratorio Minecraft”

Circolare

 
ESN- ERASMUS STUDENT NETWORK
 
Le classi IV ANT- IV AINF- IV BINF del Tecnico saranno impegnate in AULA MAGNA di Via Pasquariello dalle 10.00 alle 11.00
Le classi V ANT- VAT- V AINF- VBINF del Tecnico saranno impegnate in AULA MAGNA di Via Pasquariello dalle ore 11.00 alle ore 12.00
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1BLIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2A-LiSS

Calendario completo
 
Esami Cambridge IGCSE
Mathematics
classi 3 ALS e 3 CLS  Cambridge
Circolare
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2ALSS

Calendario completo

3 Maggio

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 14.30 alle ore 17,30
Circolare
 
Progetto ASL ANAS in partner ship con ELIS: 12 ore (divise in 6 moduli da 2 ore ciascuno) di formazione tenuto dai Maestri di Mestiere ANAS in collaborazione con loro aziende partner + 2 visite Aziendali da 4 ore ciascuna - TOTALE 20 ore + stage per Sette studenti di quattro settimane (100 ore di stage)
CALENDARIO dei Moduli di due ore :
· 3 MAGGIO (Impianti antincendio realizzati mediante sistemi di estinzione innovativi di tipo automatico)
 
Esami Cambridge IGCSE
Geography
classi 2 A e  2 C Cambridge
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 4AL
ISS
Calendario completo e progetto

2 Maggio

Alternanza Scuola Lavoro
classi 3ELSS-4BLSS
ore 8-11
accompagnatori: docenti Basso-Valdastri

 

Progetto in ASL con ACEA distribuzione,
classe 4Ant
Obiettivo del progetto:Fornire una metodologia utile a sviluppare progetti innovativi volti al risparmio delle risorse naturali e a creare valore sul territorio.

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blss - 3Dlss - 3Alss
Calendario completo

 

inizio pagina

Aprile  2018

30 Aprile

CHIUSURA DELLA SCUOLA
Circolare

27 Aprile

ASSEMBLEA DI ISTITUTO
ore  10,00 - 12,00

Aula Magna via Pasquariello
Circolare

 

La Classe 4ALS partecipa alla visita guidata della Mostra HUMAN+. IL FUTURO DELLA NOSTRA SPECIE,
presso il Palazzo delle Esposizioni.
Docente accompagnatore: prof. Diego O. Flores.

 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1BLIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2A-LiSS

Calendario completo

26 Aprile

Incontro ASL Bibliopoint
Via Vaglia
dalle ore 14.30 alle ore 17,30
Circolare
 

Incontro con la botanica Celestina Mariani,
Professore Ordinario a capo del Dipartimento di Fisiologia vegetale molecolare dell'Università Radboud di Nijmegen
dalle ore 11 alle 13 nell'Aula Magna di Via Vaglia
gli alunni delle classi II C LSA, III C LSA, IV C LSA .
Coordina la Prof.ssa Tarantino, accompagnano i docenti in orario.

 
Le classi 4Als  e 4Bls  partecipano allo spettacolo
GIUDIZIO UNIVERSALE
Auditorium Conciliazione
Docenti accompagnatori: Prezioso, Rosati, Tommasone
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
CLASSI quarte
indirizzo informatico
ore 9,00 - 14,00
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5DLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 4AL
ISS
Calendario completo e progetto

24 Aprile

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1ALIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2B-LiSS

Calendario completo

23 - 24 Aprile

RICEVIMENTO GENITORI POMERIDIANO
Circolare

23 Aprile

“Giochi di Anacleto”
“Domande e Risposte”,  
coinvolge allievi dei tre istituti,
dalle 11:00 alle 13:00 per le sedi del liceo scientifico, dalle 12:30 alle 14:30 per l’ITIS.nell’Aula Magna delle rispettive sedi
Circolare
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5DLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3B
LIS
Calendario completo

21 Aprile

In occasione del 2771o Anniversario della Fondazione di Roma,
la Sindaca Virginia Raggi incontrerà in Campidoglio
alunni delle Classi 3ALS e 4ALS.
Docente accompagnatore: prof. Diego O. Flores.
 

20 Aprile

Conferenza "La globalizzazione tra presente e futuro"

A cura del Prof. Andrea CURTI.

dalle 9.00 alle 13.00 in aula magna via Pasquariello

Sono invitate le classi quinte dell'Itis

 

 
Progetto Report Ambientale
ASL ISPRA
classi 3C lsa e 4C lsa
dalle 12.00 alle 14.00
aula magna via vaglia
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1BLIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2A-LiSS

Calendario completo

19 Aprile

Progetto ASL ANAS in partner ship con ELIS: 12 ore (divise in 6 moduli da 2 ore ciascuno) di formazione tenuto dai Maestri di Mestiere ANAS in collaborazione con loro aziende partner + 2 visite Aziendali da 4 ore ciascuna - TOTALE 20 ore + stage per Sette studenti di quattro settimane (100 ore di stage)
CALENDARIO dei Moduli di due ore :
· 19 APRILE (Sistemi di videosorveglianza mediante sistemi avanzati di riconoscimento degli eventi tramite analisi delle immagini)
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
CORSO SICUREZZA
Aula dalle ore 9.00 alle ore 13.00
4B INF 
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5BLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4ALSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 4AL
ISS
Calendario completo e progetto
 
ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

18 Aprile

Olimpiadi Italiane di Informatica: Selezione Territoriale
ore 13:30 (durata 3 ore)
Regolamento     GRATUATORIA DI ISTITUTO
Materiale didattico: Guida per le Selezioni Territoriali (prof. Bugatti)
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
CLASSI quarte
indirizzo informatico
ore 9,00 - 14,00
 
RomeCup 2018 l'Eccellenza della robotica a Roma
Finale e premiazione al Campidoglio
https://www.studenti.it/romecup-2018-cobot-carrozzina.html

Notizie sull'evento, classi partecipanenti ed accompagnatori
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4BLSS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Clsa - 3Blss - 3Dlss
Calendario completo

17 - 23 Aprile

Settimana del Laboratorio
studenti delle classi III B LS IV B LS IV C LS e IV D LS
laboratorio di fisica
Circolare
 

17 Aprile

Incontro ASL per costituzione Bibliopoint
Primo incontro alla Biblioteca Flaiano con la direttrice Ottavia Murru
dalle ore 15.00 alle ore 17,00
Circolare
 
EDUCAZIONE ALLA SALUTE
Aula Magna Pasquariello
3 AINF - 3 BINF dalle  9.00 alle 12.00
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1ALIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2B-LiSS

Calendario completo
 
RomeCup 2018 l'Eccellenza della robotica a Roma
presso il  Campus Biomedico
https://www.studenti.it/romecup-2018-cobot-carrozzina.html

Notizie sull'evento, classi partecipanenti ed accompagnatori
 
Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 CLS   Cambridge
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4ALSS
Calendario completo

16 Aprile

Invalsi:
pre test di matematica  
Classi 5Ai e 5 At.
 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
dalle 9 alle 15,30
Calendario completo

 
RomeCup 2018 l'Eccellenza della robotica a Roma
presso il  Campus Biomedico
https://www.studenti.it/romecup-2018-cobot-carrozzina.html
Notizie sull'evento, classi partecipanenti ed accompagnatori
 
Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 ALS   Cambridge
 

SPORTDAYS DI TIRO CON L'ARCO
CLASSE 5BLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4BLSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2DLSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Clsa - 3Blss - 3Dlss
Calendario completo

14 Aprile

Progetto ASL “Da grande farò il Botanico”
Tre alunni della IVBLS
Dipartimento di Scienze di Roma 3
Calendario completo
 
RoboCup2018 - internazionali di robotica a Linz (Austria)
partecipano tre squadre di resque costituite da 11 studenti dell'Istituto Tecnico
 
Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 CLS   Cambridge

13 Aprile

Progetto ASL “Da grande farò il Botanico”
Tre alunni della IVBLS
Dipartimento di Scienze di Roma 3
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1BLIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2A-LiSS

Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
CLASSI quarte
indirizzo informatico
ore 9,00 - 14,00
 
RoboCup2018 - internazionali di robotica a Linz (Austria)
partecipano tre squadre di resque costituite da 11 studenti dell'Istituto Tecnico
 
Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 CLS   Cambridge
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo

12 Aprile

Visita Cisco - presentazione Cybersecurity
sede CISCO - Via del Serafico 200
ore 9,00 - 13,00
classi 3Ai-3Bi-4Ai-4Bi
proff.ri Conti, D'Alessandro, Donato, Fiore
 
EDUCAZIONE ALLA SALUTE
Aula Magna Pasquariello

3 ANT- 3 BNT  dalle 9.00 alle 12.00
 
Progetto ASL “Da grande farò il Botanico”
Tre alunni della IVBLS
Dipartimento di Scienze di Roma 3
Calendario completo
 
FINALE DEL TORNEO INTERSCOLASTICO DI CALCIO BALILLA INTEGRATO
dalle ore 8 alle ore 13.00
 presso il parco “Tutti Insieme” 
sito in via Tenuta della Mistica a Roma
 
Incontri con la dott.ssa Miracapillo (Legambiente) A.S.L.
4A liceo scientifico Cambridge
ore 10 - 12
 

ASL con Autogrill
incontro e presentazione progetto e assestament da parte di ELIS
presso la sede di via Pasquariello dalle 10 alle 12
 
RoboCup2018 - internazionali di robotica a Linz (Austria)
partecipano tre squadre di resque costituite da 11 studenti dell'Istituto Tecnico
 

20 studenti del triennio dell'Istituto Tecnico saranno impegnati dal 20/02/2018 presso il CampusBioMedico per il progetto in ASL che prevederà la realizzazione di un’interfaccia ed una modifica di software per una carrozzina motorizzata per disabili, il prototipo,realizzato dalle due squadre di studenti, verrà presentato in un WorkSchop, alla giuria e al pubblico, durante le RomeCup 2018. Gli studenti si incontreranno un paio di ore al giorno al FbLab, guidati dai docenti e i coach, per elaborare una nuova interfaccia
Incontro presso il Campus Biomedico.
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 4AL
ISS
Calendario completo e progetto
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo

11 Aprile

Corso di formazione 
“Utilizzo delle calcolatrici grafiche nella didattica delle discipline scientifiche"
Dalle 15 alle 18 nell'aula Magna di via Montaione 
 
Progetto ASL “Da grande farò il Botanico”
Tre alunni della IVBLS
Dipartimento di Scienze di Roma 3
Calendario completo
 
Progetto ASL ANAS in partner ship con ELIS: 12 ore (divise in 6 moduli da 2 ore ciascuno) di formazione tenuto dai Maestri di Mestiere ANAS in collaborazione con loro aziende partner + 2 visite Aziendali da 4 ore ciascuna - TOTALE 20 ore + stage per Sette studenti di quattro settimane (100 ore di stage)
CALENDARIO dei Moduli di due ore :
· 11 APRILE (Illuminazione all’aperto con approfondimento sui sistemi di telegestione e monitoraggio)
 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM
Incontro conclusivo progetto TIM "DIGITAL TRANSFORMATION" e proclamazione dei tre partecipanti al Summer Camp
studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi) - ore 11,00 12,00 - Lab Sistemi - sede via Pasquariello
Video     Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Clsa - 3Blss - 3Dlss
Calendario completo

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Clsa - 3Blss - 3Dlss
Calendario completo

 

10 Aprile

CHIUSURA DELLE TRE SEDI PER DISINFESTAZIONE

Circolare
 
Progetto ASL “Da grande farò il Botanico”
Tre alunni della IVBLS
Dipartimento di Scienze di Roma 3
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASS
E 1ALIS
Calendario completo
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2B-LiSS

Calendario completo

9 Aprile

Progetto ASL “Da grande farò il Botanico”
Tre alunni della IVBLS
Dipartimento di Scienze di Roma 3
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
CORSO SICUREZZA
Aula Magna Pasquariello dalle ore 9.00 alle ore 13.00
3 ANT-3 AINF- 3 CINF 
 
Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 ALS   Cambridge
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2ALSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo

7 Aprile

Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 ALS   Cambridge

6 Aprile

Test di valutazione sul III nucleo tematico di Biologia con Curvatura Biomedica
dalle 08.00 alle 09.00
presso l’aula magna delle rispettive sedi
 
Esami Cambridge IGCSE
Speaking Test
classi 3 CLS   Cambridge
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2BLSS

Calendario completo
 

LABDAY DI SCIENZE 2Elsr e 2Flsr:
visita guidata presso museo dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello stato -
Via Salaria 712.

5 - 20 Aprile

5 Aprile

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classe 4A lss
 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
SPORTMATHS  classi 3 °ALIS e 3° BLIS dalle ore 09:00 alle ore 13:00 
PalaPacinotti di via Pasquariello 
Docenti referenti : Prof.ssa Maria Teresa Timperi e prof.ssa Alessia Cupini
Le classi 3° ALIS e 3 ° BLIS presenteranno un evento presso il PalaPacinotti di via Pasquariello. All'evento che prevede l'unione della matematica e dello sport , sono state invitate la 1° A inf e la 1° B inf , le quali nel corso della mattinata si cimenteranno in gare di tipo sportivo e nella risoluzione di problemi di matematica . 
IL Progetto è stato organizzato insieme  alla società Spettacoli di Matematica, referente esterno il dott. Ing. Francesco De Santis
 
ESAMI ECDL - SESSIONE DI RECUPERO
Via Pasquariello - dalle 14,00
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
CORSO SICUREZZA
Aula Magna Pasquariello dalle ore 9.00 alle ore 13.00
3 ANT-3 AINF- 3 CINF 
 

Piano Lauree Scientifiche - Fisica

Incontri di Orientamento

Elettrostatica e forza di Lorentz

Università Sapienza di Roma

Aula Amaldi, Edificio Marconi, Dipartimento di Fisica
partecipano alcuni ragazzi del liceo scientifico delle classi IVA - IVD -VB -VC

 
Progetto ASL con BMW in partnership con ELIS - classe 4Ant
Aula/Laboratorio n.38
20 ore di formazione
una visita aziendale di 4 ore
stage estivo di tre settimane in azienda per i tre migliori studenti. 
dalle 10 alle 1
3

4 Aprile

20 studenti del triennio dell'Istituto Tecnico saranno impegnati dal 20/02/2018 presso il CampusBioMedico per il progetto in ASL che prevederà la realizzazione di un’interfaccia ed una modifica di software per una carrozzina motorizzata per disabili, il prototipo,realizzato dalle due squadre di studenti, verrà presentato in un WorkShop, alla giuria e al pubblico, durante le RomeCup 2018. Gli studenti si incontreranno un paio di ore al giorno al FbLab, guidati dai docenti e i coach, per elaborare una nuova interfaccia
Incontro in diretta Skype con il Campus Biomedico.
 

Piano Lauree scientifiche chimica:
60 studenti delle classi 2Elsr 2 Flsr, 3Als 3Cls, 4Als 4Bls e 4Cls
parteciperanno alle esercitazioni presso i laboratori del Dipartimento di chimica
vecchio edificio (Ed Cannizzaro) dell'università la Sapienza (ore 15:00-19:00)

 

LABDAY DI SCIENZE per la  classe  1ELSR
 

Dalle ore 9:00 alle 13:00 nei laboratori di scienze di via Vaglia
con la prof.ssa Natale .
La 1°  si svolgerà regolarmente

 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
CLASSI quarte
indirizzo informatico
ore 9,00 - 14,00
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blis  - 3Clsa - 3Blss
Calendario completo

 

inizio pagina

 

Marzo  2018

31 Marzo

Viaggio d’Istruzione a Gallipolli
CAMPO SCUOLA “VELA” - Biennio Lis + Lss - GALLIPOLI LE
Classi: 1ALis - 1BLis - 2ALis - 2BLis - 3BLis
Periodo: da lunedì 14 a venerdì 18 maggio 2018 (5gg/4nt)
Informazioni

29 Marzo - 3 Aprile

28 Marzo

Il personale, gli alunni e le famiglie
sono invitati alla Messa in preparazione della Pasqua
che verrà celebrata alle 15.30 nella parrocchia di S.Ugo (Via Lina Cavalieri 3)

 
PREMIAZIONE DEI PRIMI CLASSIFICATI ALLE GARE PROVINCIALI DI ROMA
(Olimpiadi della matematica 2017-18)
Palazzina dell’Auditorio - Via della Lungara, 230 - 00165 Roma
viene premiata l'alunna Claudia Di Nunzio della classe 2 C Cambridge; docente accompagnatore: prof.ssa Francesca Nava
 

Giovani AID: “Progetto Accoglienza”
classi 1Ai, 1Bi, 1Ci, 1Ant, 1Bnt
Aula Magna via Pasquariello

Circolare

 
Incontri con la dott.ssa Miracapillo (Legambiente) A.S.L.
4A liceo scientifico Cambridge
ore 10 - 12
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 

LABDAY DI SCIENZE per la  classe  1FLSR
 

Dalle ore 9:00 alle 13:00 nei laboratori di scienze di via Vaglia
con la prof.ssa Natale .
La 1° e la VI ora si svolgeranno regolarmente

 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blis  - 3Clsa
Calendario completo

27 Marzo

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2B-LiSS

Calendario completo
 
Progetto ASL ANAS in partner ship con ELIS: 12 ore (divise in 6 moduli da 2 ore ciascuno) di formazione tenuto dai Maestri di Mestiere ANAS in collaborazione con loro aziende partner + 2 visite Aziendali da 4 ore ciascuna - TOTALE 20 ore + stage per Sette studenti di quattro settimane (100 ore di stage)
CALENDARIO dei Moduli di due ore :
· 27 MARZO (Sistemi di ventilazione in galleria con approfondimento sulla componentistica di controllo e gestione del sistema)
 
Lezione di biologia con curvatura biomedica
III NUCLEO TEMATICO
14.30-15.45
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

26 - 27 - 28 Marzo

"I TRE GIORNI DELLO STUDENTE"
Circolare

26 Marzo

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
dalle 9 alle 15,30
Calendario completo

 

RIUNIONI DI DIPARTIMENTO
sede di via Montaione
Circolare
Convocazione riunione di dipartimento integrazione o.d.g.

 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Alis - 3Blis  - 3Clsa
Calendario completo

23 Marzo

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 16
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2A-LiSS

Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
CORSO SICUREZZA
Aula Magna Pasquariello dalle ore 9.00 alle ore 13.00
3 BINF-3 BNT 
 
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 

20 studenti del triennio dell'Istituto Tecnico saranno impegnati dal 20/02/2018 presso il CampusBioMedico per il progetto in ASL che prevederà la realizzazione di un’interfaccia ed una modifica di software per una carrozzina motorizzata per disabili, il prototipo,realizzato dalle due squadre di studenti, verrà presentato in un WorkSchop, alla giuria e al pubblico, durante le RomeCup 2018. Gli studenti si incontreranno un paio di ore al giorno al FbLab, guidati dai docenti e i coach, per elaborare una nuova interfaccia
Incontro presso il nostro FabLab, con i ricercatori del Campus Biomedico.
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 1BL
ISS
Calendario completo e progetto

22 Marzo

COLLEGIO DOCENTI
dalle ore 15.30 alle ore 16.30,
presso la sede di Via Pasquariello

Circolare
 
COMMEMORAZIONE DELL'ECCIDIO DELLE FOSSE ARDEATINE
Alunni delle Classi 3ALS e 4ALS partecipano alla commemorazione dell’Eccidio delle Fosse Ardeatine alla presenza del Capo di Stato, il Presidente Mattarella.
Docenti accompagnatori: prof. Rosati e prof. Flores
 
ASL Fiera di Roma - Motodays 2018
dalle 13.00 alle 14.00 
aula magna via vaglia
incontro conclusivo
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

LABDAY

della 2FLSR e 2ELSR dalle 8:00alle 13:00 con i proff. Maggi e Virgilii.
Appuntamento alle ore 8:00 in aula magna a via Vaglia
per poi spostarsi alle 10: 00 nei laboratori di fisica di via Montaione

 
 
Lezione di biologia con curvatura biomedica
III NUCLEO TEMATICO
14.30-15.45
Calendario completo
 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 16
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 

Progetto in ASL con ACEA distribuzione,
classe 4Ant
Obiettivo del progetto:Fornire una metodologia utile a sviluppare progetti innovativi volti al risparmio delle risorse naturali e a creare valore sul territorio.

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4BLSS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

21 Marzo

PROIEZIONE CINAMATOGRAFICA
Uci cinema Porta di Roma
Circolare con classi e accompagnatori
 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 16
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 

SPORTDAYS DI RUGBY
CLASSE 3A
LIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blis - 4Clsa - 3Alis
Calendario completo

20 Marzo

Viaggio d’Istruzione a GENOVA
da martedì 20 a giovedì 22 marzo 2018 (3gg/2nt)
Accompagnatori: Prof.ssa SANTINI ALESSANDRA Capogruppo (1Ant), Prof.ssa Di Carlo Claudia (1Bnt),
Prof. Cerbino Fabio (2Bnt), Prof.ssa Martino Grazia Maria (2DLss)

Informazioni
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Attività didattiche della Disciplina Sportiva ORIENTEERING
classe 2B-LiSS

Calendario completo
 
Lezione di biologia con curvatura biomedica
III NUCLEO TEMATICO
14.30-15.45
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4BLSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 1AL
ISS
Calendario completo e progetto
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo

19 Marzo

Viaggio d’Istruzione in SICILIA OCCIDENTALE

gruppo da lunedì 19 a giovedì 22 marzo 2018 (4gg/3nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa MILITA VALERIA Capogruppo (1BLs), Prof. Bortone Gian Paolo (2CLsa), Prof.ssa Perrone Maria (2Di), Biondo Sonia (madre)
Informazioni

 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blis - 4Clsa - 3Alis
Calendario completo

16 Marzo

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
INCONTRIAMO LA SCRITTRICE LIA LEVI,
AULA MAGNA SEDE VIA VAGLIA
CLASSI
 IIA LS, IB LS, IC LS, IIC LS,  II D LS, IIC LSA
Circolare
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 1BL
ISS
Calendario completo e progetto
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2DLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo

15 Marzo

Viaggio d’Istruzione a VENEZIA

da giovedì 15 a sabato 17 marzo 2018 (3gg/2nt)

Accompagnatori:  Prof. Prof. GABELLINI FABRIZIO Capogruppo (2Bi), Prof.ssa Sclafani Marina (1DLs), Prof.ssa Di Guglielmo Rita (1Ci)

Informazioni
 
Progetto ASL con BMW in partnership con ELIS - classe 4Ant
Aula/Laboratorio n.38
20 ore di formazione
una visita aziendale di 4 ore
stage estivo di tre settimane in azienda per i tre migliori studenti
dalle 10 alle 13
 
Lezione di biologia con curvatura biomedica
III NUCLEO TEMATICO
14.30-15.45
Calendario completo
 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 16
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

14 Marzo

Progetto ASL ANAS in partner ship con ELIS: 12 ore (divise in 6 moduli da 2 ore ciascuno) di formazione tenuto dai Maestri di Mestiere ANAS in collaborazione con loro aziende partner + 2 visite Aziendali da 4 ore ciascuna - TOTALE 20 ore + stage per Sette studenti di quattro settimane (100 ore di stage)
CALENDARIO dei Moduli di due ore :
· 14 MARZO (Impianto di illuminazione in galleria con illustrazione di un progetto realizzato tramite software di simulazione illuminotecnica)
 

Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5Bi 
incontri da 6 ore 
lab di Sistemi inf.
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE 
3ALIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 16
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blis - 4Clsa - 3Alis
Calendario completo

 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

13 Marzo

La classe II C LSA assiste alla proiezione del film "Addio fottuti musi verdi"
nell'ambito del "Festival del Cinema Giovane" promosso dal Cinecircolo Romano.
Appuntamento presso il cinema Caravaggio, Via Paisiello 24, alle ore 9.40.
Accompagna la Prof.ssa Tarantino. Alla fine alunni autonomi

 

Viaggio d’Istruzione in SICILIA OCCIDENTALE

gruppo da martedì 13 a venerdì 16 marzo 2018 (4gg/3nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa CRICHIGNO ANNA LUCIA Capogruppo (2Ci), Prof.ssa Caprini Manuela (1FLsr), Prof.ssa Manduzio Maria Assunta (1ALsa)
Informazioni

 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 16
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 
"Imparare sul campo" con la Ditta Ferri
da lunedì 12 Marzo fino alla fine di  Luglio l’azienda ospiterà due coppie di studenti ogni settimana
(2 giorni da 4 ore di stage a settimana per ogni coppia)
Durata prevista del progetto è di 10 settimane per ogni coppia di studenti.
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 1AL
ISS
Calendario completo e progetto
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

12 Marzo

la classe I C LSA (alunni non partecipanti al viaggio di istruzione)
assiste alla proiezione del film "Easy" nell'ambito del "Festival del Cinema Giovane" promosso dal Cinecircolo Romano.
Appuntamento presso il cinema Caravaggio, Via Paisiello 24, alle ore 9.40.
Accompagna la Prof.ssa Tarantino. Alla fine alunni autonomi.

 

Viaggio d’Istruzione a TORINO

da lunedì 12 a giovedì 15 marzo 2018 (4gg/3nt)

Accompagnatori:  Prof. SIGNORILE MAURIZIO Capogruppo (5ELsa), Prof.ssa Cecconi Carla (3Bnt), Prof.ssa Gentileshi Lorenza (4DLs)
Informazioni

 

Viaggio d’Istruzione in SICILIA OCCIDENTALE

gruppo da lunedì 12 a giovedì 15 marzo 2018 (4gg/3nt)

Accompagnatori:  Prof. BORTONE GIAN PAOLO Capogruppo (1CLsa + 2DLs), Prof.ssa D’Innocenzo Francesca (1ELs + 2DLs)

Informazioni
 
Incontri con la dott.ssa Miracapillo (Legambiente) A.S.L.
4A liceo scientifico Cambridge
ore 10 - 12
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3BLIS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2BLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Blis - 4Clsa - 3Alis
Calendario completo

 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018

Istituto Superiore di Sanità
dalle 9 alle 17
coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

11 Marzo

Campo Scuola “Neve” a MARILLEVA 1400 TN

da domenica 11 a sabato 17 marzo 2018 (7gg/6nt)

pullman - Accompagnatori:  Prof.ssa MILITA VALERIA Capogruppo (2BLs), Prof.ssa Giugliano Alessandra Marina (3BLss), Prof.ssa Belisari Vincenzo (3Ci + 4Bi)

pullman - Accompagnatori:  Prof.ssa Stavolo Antonella (2ELsr), Prof.ssa Cardarilli Demetria (2FLsr)
Informazioni

9 Marzo

ASL SAPIENZA FACOLTA' DI INGEGNERIA

10.15 13.45
Giornata di Formazione
8 studenti (classi 4C ls, 5A ls, 5B ls, 5E lsa)
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 1BL
ISS
Calendario completo e progetto
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2ALSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo

8 - 11 Marzo

Fiera di Roma - Motodays 2018
15 studenti 3Bi 3Bnt 3Clsa 4Alss 4Clsa Fiera di Roma Via Portuense 1645
Calendario completo

8 Marzo

INCONTRO CON LA FEDERAZIONE PARALIMPICA ITALIANO DI CALCIO BALILLA
CLASSI
5 C LSS, 1 A LiS, 1 E LSR
Circolare

 

Viaggio d’Istruzione in MILANO

gruppo da giovedì 08 a domenica 11 marzo 2018 (4gg/3nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa BORRELLO MONICA ANTONELLA Capogruppo (5Bi), Prof.ssa Timperi Maria Teresa (3BLs), Prof.ssa Crichigno Anna Lucia (4CLs)
Informazioni

 
Alternanza Scuola Lavoro
con APS Montesacro (classe 3C lsa)
Progetto con calendario
 

Progetto in ASL con ACEA distribuzione,
classe 4Ant
Obiettivo del progetto:Fornire una metodologia utile a sviluppare progetti innovativi volti al risparmio delle risorse naturali e a creare valore sul territorio.

Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI BEACH VOLLEY
CLASSE 4ALiSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

7 Marzo

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl,  presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
RECUPERO DELLA LEZIONE ANTIMERIDIANA
 

ASL SAPIENZA FACOLTA' DI INGEGNERIA

presentazione progetto
h 10.00 12.30
8 studenti (classi 4C ls, 5A ls, 5B ls, 5E lsa)
 

ASL classi 3Ainf e 3Binf
esame finale corso CISCO "INTERNET DELLE COSE"
Laboratori di informatica via Pasquariello
Prof.sse Conti e D'Alessandro S.
 

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale

corso sulla sicurezza stradale per formazione-informazione
Circolare con classi interessate e sedi
 
Fiera di Roma - Motodays 2018
11 studenti 3Bi 3Bnt 3Clsa 4Alss 4Clsa Fiera di Roma Via Portuense 1645
Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE 
3ALIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Blss - 4Clsa - 3Alis
Calendario completo

6 Marzo

Conferenza con Andrologo
CLASSI V° SEDI Via Vaglia e Via Montaione
Circolare

 

Viaggio d’Istruzione a MILANO

gruppo da martedì 06 a venerdì 09 marzo 2018 (4gg/3nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa SANTINI ALESSANDRA Capogruppo (4Ai), Prof.ssa Amendola Kira (4CLsa), Prof.ssa Frisani Giada (5ALs)
Informazioni

 

La classe 3 Clsa , accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale e dal prof. Attilio Rossi,  
si recherà presso  il  Museo di Storia della Medicina , Viale dell'Università, 34.

L 'appuntamento col docente  è direttamente sul posto alle  ore 9:30 .
L’orario di fine attività è previsto per le ore12:00/12:30.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case

 
Fiera di Roma - Motodays 2018
2 studenti 3Clsa Fiera di Roma Via Portuense 1645
Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

SPORTDAYS DI CALCIO
CLASSE 1AL
ISS
Calendario completo e progetto
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

5 - 6 Marzo

Elezioni 2018:
sospesione delle lezioni nella sede di Via Pasquariello.
I ricevimenti dei genitori, della sede di Via Pasquariello, nei giorni del 5 e 6 marzo sono annullati.

5 Marzo

Viaggio d’Istruzione a MILANO

gruppo da lunedì 05 a giovedì 08 marzo 2018 (4gg/3nt) 

Accompagnatori:  Prof.ssa PREZIOSO MARIA Capogruppo (4ALs), Prof.ssa Tommasone Cesira (5BLs), Prof. Di Bonaventura Massimo (4ALs + 5BLs)
Informazioni

 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4Cls e 4D ls

Progetto con calendario
 
Fiera di Roma - Motodays 2018
2 studenti 3Clsa Fiera di Roma Via Portuense 1645
Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO TIM presso la sede TIM ACCADEMY in via via Angelo Emo, 13/F  Roma - dalle 8,30/9 alle 17
Formazione studenti: erogazione di un intervento formativo (40 ore) su un tema aziendale condiviso con l’Istituto Scolastico,
coinvolgendo gli studenti del IV anno (numero studenti  concordato 34 - classi 4Ai e 4Bi)
Video      Il progetto     Locandina TIM
 

Progetto alternanza: impresa in azione (JA)
- ore 10-11 incontro in aula magna via montaione classi: 5B lss 4A lis
- ore 11-12 incontro in aula magna via montaione classi: 3B lss 3D lss

 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3BLIS
Calendario completo
 

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale

corso sulla sicurezza stradale per formazione-informazione
Circolare con classi interessate e sedi
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Blss - 4Clsa - 3Alis
Calendario completo

4 - 10 Marzo

Ministay a  Galway (Irlanda) per le classi Cambridge:

2C

2 Marzo

Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4Cls e 4Dls

Progetto con calendario
 

Gara Locale di Matematica a Squadre 

Palazzetto  Polivalente di Velletri


Partecipano alunni del Liceo Scientifico -
Docenti accompagnatori: Prof.ssa F. Nava, Prof. M. Di Bonaventura
 

20 studenti del triennio dell'Istituto Tecnico saranno impegnati dal 20/02/2018 presso il CampusBioMedico per il progetto in ASL che prevederà la realizzazione di un’interfaccia ed una modifica di software per una carrozzina motorizzata per disabili, il prototipo,realizzato dalle due squadre di studenti, verrà presentato in un WorkSchop, alla giuria e al pubblico, durante le RomeCup 2018. Gli studenti si incontreranno un paio di ore al giorno al FbLab, guidati dai docenti e i coach, per elaborare una nuova interfaccia
Incontro in diretta Skype con il Campus Biomedico.
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2017/2018
ORIENTAMENTO ALLA SCELTA DI UN CORSO DI LAUREA SCIENTIFICO
Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.45 alle 18.15
Programma
Calendario completo con alunni

1 Marzo

Si comunica che il giorno 1 marzo 2018, viste le previsioni meteo le lezioni inizieranno alle ore 10.00.
I collaboratori scolastici prenderanno servizio alle ore 9.30 per il ripristino delle sedi.
I Docenti, gli Amministrativi  e gli Assistenti Tecnici svolgeranno il loro orario di servizio dalle ore 10.00.
 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 
Fiera di Roma - Motodays 2018
2 studenti 3Bi 3Clsa Palazzo Federazioni Viale Tiziano 74
Calendario completo
 
Progetto ASL con BMW in partnership con ELIS - classe 4Ant
Aula/Laboratorio n.38
20 ore di formazione
una visita aziendale di 4 ore
stage estivo di tre settimane in azienda per i tre migliori studenti
dalle 10 alle 13
 

Piano Lauree Scientifiche - Fisica

Incontri di Orientamento
Elettromagnetismo

Università Sapienza di Roma

Aula Amaldi, Edificio Marconi, Dipartimento di Fisica
partecipano alcuni ragazzi del liceo scientifico delle classi IVA - IVD -VB -VC

 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 12,30 alle 15,30

Calendario completo
 

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale

corso sulla sicurezza stradale per formazione-informazione
Circolare con classi interessate e sedi
 

SPORTDAYS DI BEACH VOLLEY
CLASSE 4ALiSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

inizio pagina

Febbraio  2018

28 Febbraio

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classe 5E lsa

 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 
Alternanza Scuola Lavoro - Fiera di Roma
corso di formazione 
aula magna di via Vaglia
dalle 9 alle 11 e dalle 12 alle 14
partecipanti 15 studenti (classi 3Bi, 3Clsa, 4Alss, 4Clsa)
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
dalle 10,00 alle 14.00
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl,  presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
RECUPERO DELLA LEZIONE ANTIMERIDIANA
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5Bi 
incontri da 6 ore 
lab di Sistemi inf.
incontro rinviato a data da destinare
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4ALSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE 
3ALIS
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
dalle 10,00 alle 14.00
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Blss - 4Clsa
Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

27 Febbraio

CHIUSURA DELLA SCUOLA PER ALLERTA METEO

Sono sospese tutte le attività didattiche incluse quelle pomeridiane, 
quelle extra scolastiche e di Alternanza Scuola Lavoro
LA LEZIONE DI PREPARAZIONE AGLI ESAMI ECDL VERRA' RECUPERATA GIOVEDI' 1 MARZO STESSO ORARIO
Ordinanza della Sindaca di Roma

 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3Bnt  - via Pasquariello

Circolare

 
Scadenza PAGAMENTO TASSA D'ESAME
ESAMI CAMBRIDGE
Circolare
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

26 Febbraio

CHIUSURA DELLA SCUOLA PER ALLERTA NEVE

Sono sospese tutte le attività didattiche incluse quelle pomeridiane, 
quelle extra scolastiche e

di Alternanza Scuola Lavoro
Ordinanza della Sindaca di Roma

 
Alternanza Scuola Lavoro
con APS Montesacro (classe 3C lsa)
Progetto con calendario
 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
CLASSE coinvolte
4ALSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3BLIS
Calendario completo
 

Piano Lauree scientifiche chimica:
60 studenti delle classi 2Elsr 2 Flsr, 3Als 3Cls, 4Als 4Bls e 4Cls
parteciperanno alle esercitazioni presso i laboratori del Dipartimento di chimica
vecchio edificio (Ed Cannizzaro) dell'università la Sapienza (ore 15:00-19:00)

 

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale

corso sulla sicurezza stradale per formazione-informazione
Circolare con classi interessate e sedi
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Alis - 4Alss - 4Blss
Calendario completo

25 Febbraio - 3 Marzo

Ministay a  Galway (Irlanda) per le classi Cambridge:

1A e 1C

23 Febbraio

ASSEMBLEA DI ISTITUTO
dalle ore 9,00
Aula Magna via Pasquariello

Circolare

 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 
OpenDI - OPEN DAY DIPARTIMENTO di INFORMATICA - Univ. SAPIENZA
ore 15:00 - 19:00
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 3Clsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (18 aprile)
Venerdì 23 febbraio,  9 e 23 marzo   -  Mercoledì 28 febbraio, 14 e 28 marzo, 11 aprile
dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2017/2018
ORIENTAMENTO ALLA SCELTA DI UN CORSO DI LAUREA SCIENTIFICO
Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.45 alle 18.15
Programma
Calendario completo con alunni

22 Febbraio

Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3Ci  - via Pasquariello

Circolare

 
Progetto ASL con BMW in partnership con ELIS - classe 4Ant
Aula/Laboratorio n.38
20 ore di formazione
una visita aziendale di 4 ore
stage estivo di tre settimane in azienda per i tre migliori studenti
dalle 10 alle 13
 
Incontri con la dott.ssa Miracapillo (Legambiente) A.S.L.
4A liceo scientifico Cambridge
ore 11 - 13
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5Bi 
incontri da 6 ore 
lab di Sistemi inf.
 

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale

corso sulla sicurezza stradale per formazione-informazione
Circolare con classi interessate e sedi
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 12,30 alle 15,30

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI BEACH VOLLEY
CLASSE 4ALiSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

21 Febbraio

Alternanza Scuola Lavoro
con APS Montesacro (classe 3C lsa)
Progetto con calendario
 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
dalle 10,00 alle 14.00
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Alis - 4Alss - 4Blss
Calendario completo

20 Febbraio

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
Le classi 4 c e 4 d del liceo si recano alla Centrale Montemartini
dalle dalle 10.45 alle 13.45
Docenti accompagnatori : Prof.ssa Gatti e Prof Marcigliano
 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3Ant  - via Pasquariello

Circolare

 

Proiezione del film:”Il senso della bellezza”
cinema Lux

classi ICls, IIICls, IVBls, IICls, VAls, VBls,  VCls
Circolare

 

20 studenti del triennio dell'Istituto Tecnico saranno impegnati dal 20/02/2018 presso il CampusBioMedico per il progetto in ASL che prevederà la realizzazione di un’interfaccia ed una modifica di software per una carrozzina motorizzata per disabili, il prototipo,realizzato dalle due squadre di studenti, verrà presentato in un WorkSchop, alla giuria e al pubblico, durante le RomeCup 2018. Gli studenti si incontreranno un paio di ore al giorno al FbLab, guidati dai docenti e i coach, per elaborare una nuova interfaccia
 

Progetto in ASL con ACEA distribuzione,
classe 4Ant
Obiettivo del progetto:Fornire una metodologia utile a sviluppare progetti innovativi volti al risparmio delle risorse naturali e a creare valore sul territorio.

Calendario completo
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
RECUPERO DELLA LEZIONE ANTIMERIDIANA PER GLI INFORMATICI
 
ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo

19 Febbraio

ASL   UISP-Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Ore 10-14 - Club House Via Montaione

 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classi 4A lss e 5E lsa

 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 
Conferenza di presentazione dell'Offerta formativa della
Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica (La Sapienza)
ore 9:00 - 13:00
Aula Magna del Rettorato (citta Universitaria) - entrata lato sportello CIAO
 
 
Masterclass di Fisica delle Particelle
Università Sapienza di Roma
 
 

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale

corso sulla sicurezza stradale per formazione-informazione
Circolare con classi interessate e sedi
 

SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE 
3BLIS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Alis - 4Alss - 4Blss
Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

18 - 24 Febbraio

Ministay a  Galway (Irlanda) per le classi Cambridge:

2A e 3A

16 Febbraio

OpenDI - OPEN DAY DIPARTIMENTO di INFORMATICA - Univ. SAPIENZA
ultimo giorno per prenotarsi
 
Prime prove per lo Sconcerto di fine anno
orari: 9-11  (alunni del biennio); 11-13 (alunni del triennio). Referente Prof.ssa Tarantino
nell’Aula magna di Via Vaglia
 
Alternanza Scuola Lavoro
Progetto “Fotogrammetria e progettazione BIM”

classi 4DLS e 4CLS

Progetto con calendario
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

ASL con BANCA D'ITALIA
dalle 9.00 alle 14.00
Banca d'Italia Via Tuscolana 417  (8 alunni 4B liceo scientifico)
Planning settimana presso Servizio Banconote

 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo

15 Febbraio

Orientamento facoltà dell'area sanitaria
Aula Magna Via Vaglia
ore 15:00/17:00
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3Bi  - via Pasquariello

Circolare

 

ASL con BANCA D'ITALIA
dalle 9.00 alle 14.00
Banca d'Italia Via Tuscolana 417  (8 alunni 4B liceo scientifico)
Planning settimana presso Servizio Banconote

 
Progetto ASL con BMW in partnership con ELIS - classe 4Ant
Aula/Laboratorio n.38
20 ore di formazione
una visita aziendale di 4 ore
stage estivo di tre settimane in azienda per i tre migliori studenti
dalle 11 alle 13
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5Bi 
incontri da 6 ore 
lab di Sistemi inf.
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 12,30 alle 15,30

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI BEACH VOLLEY
CLASSE 4ALiSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

14 Febbraio

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
4Alis - 4Alss - 4Blss
Calendario completo

 

ASL con BANCA D'ITALIA
dalle 9.00 alle 14.00
Banca d'Italia Via Tuscolana 417  (8 alunni 4B liceo scientifico)
Planning settimana presso Servizio Banconote

 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

13 Febbraio

PROGETTO "TUTTAPPOSTO"
classi Via Montaione
II ora 4Alss - III ora 5Clss - IV ora 4Alis - V ora 4Blss 
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Lezione-concerto “A Gershwin tale”

Aula Magna di via Vaglia
Circolare

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3Ai  - via Pasquariello

Circolare

 

ASL con BANCA D'ITALIA
dalle 9.00 alle 14.00
Banca d'Italia Via Tuscolana 417  (8 alunni 4B liceo scientifico)
Planning settimana presso Servizio Banconote

 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classi 4A lss e 5E lsa

 

Lancio del Contest in ASL
classe 4 ANT
dalle 10,00 alle 13,00
Aula Magna Via Pasquariello
SLIDE DI PRESENTAZIONE

Lettera alle famiglie

 
La lezione di biologia con curvatura biomedica UD2, UD3 
perIL TESSUTO SANGUIGNO E IL SISTEMA LINFATICO (prof.ssa D. Cardarilli),
sarà rivolta sia per la classe A che per la classe B
con orario 14.30-16.00
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo

12 Febbraio

ASL con BANCA D'ITALIA
dalle 9.00 alle 14.00
Banca d'Italia Via Tuscolana 417  (8 alunni 4B liceo scientifico)
Planning settimana presso Servizio Banconote

 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2DLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI KUNG FU E PUGILATO
CLASSE coinvolte
3Alss-3Blss-3Dlss-3Elss
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
   

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Elss - 4Alis - 4Alss
Calendario completo

 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

9 Febbraio

Incontro per il progetto di lettura, viaggio nei gigabyte del libro, per il libro "crazy for football"
dalle ore 11 alle 13 
aula magna via Pasquariello,
classi interessate: 1bi, 2bi, 2ant, 3bnt, 3bi
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2BLSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2017/2018
ORIENTAMENTO ALLA SCELTA DI UN CORSO DI LAUREA SCIENTIFICO
Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.45 alle 18.15
Programma
Calendario completo con alunni

8 Febbraio

Incontro con Uninettuno
nell'ambito di ASL
Classi quarte e quinte di tutti gli indirizzi
dalle ore 9 alle 11,00
Aula Magna via Pasquariello
 

Planetario a scuola
classi prime

Circolare

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3CLs  - via Vaglia

Circolare

 

SPORTDAYS DI BEACH VOLLEY
CLASSE 4ALiSS

Calendario completo
 

LABDAY

Visita museo della zecca: Lab day classi 2Elsr e 2Flsr,
docenti accompagnatori S. Tomei (2Elsr) D. Cardarilli (2Flsr)

 
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 12,30 alle 15,30

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Piano Lauree scientifiche chimica:
60 studenti delle classi 2Elsr 2 Flsr, 3Als 3Cls, 4Als 4Bls e 4Cls
parteciperanno alle esercitazioni presso i laboratori del Dipartimento di chimica
vecchio edificio (Ed Cannizzaro) dell'università la Sapienza (ore 15:00-19:00)

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

7 Febbraio

Rappresentazione teatrale dell’opera ”L’amico ritrovato”,
presso il Teatro Viganò
classi IALIS,  IBLIS, IIBLSS, IIDLSS

Circolare

 

Planetario a scuola
classi prime

Circolare

 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classi 4A lss e 5E lsa

 
Incontri con la dott.ssa Miracapillo (Legambiente) A.S.L.
4A liceo scientifico Cambridge
ore 10 - 12
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Elss - 4Alis - 4Alss
Calendario completo

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

6 Febbraio

LEZIONI DI BIOLOGIA CON CURVATURA BIOMEDICA

(inizio delle lezioni secondo periodo)
Calendario completo

Integrazione calendario

 

Conferenza su legalità e bullismo
classi IIBLS-IIDLS-IICLS

Aula magna
Circolare

 

Planetario a scuola
classi prime

Circolare

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3BLs  - via Vaglia

Circolare

 

ASL con AGISCUOLA
alcuni alunni delle classi IIIB, IVB, IVA,VA del liceo scientifico

presso il cinema “Maestoso”
Calendario completo

 

ASL con BANCA D'ITALIA
10.00-12.00
aula magna di via vaglia (8 alunni 4B liceo scientifico)

 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

5 Febbraio

La classe I C LSA si reca in visita alla Biblioteca Comunale "Ennio Flaiano".
Accompagna la Prof.ssa Tarantino.
Appuntamento sul posto ore 8.45.
Al termine gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case.

 
Inizio alternanza scuola-lavoro con FaroSoft. 
Seguono il progetto gruppi di alunni dell'indirizzo Informatico
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE 2ALSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
3Elss - 4Alis - 4Alss
Calendario completo

3 Febbraio

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
SPORTELLO PER ASSISTENZA ALL'ISCRIZIONE ONLINE
sede di Via Montaione, 15 - dalle 10.00 alle 12.00

2 Febbraio

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classi 4A lss e 5E lsa

 

La classe 4 c del liceo dalle 9 alle 11 incontrerà gli universitari di lingua inglese
per il primo incontro del Progetto di Scambio culturale " Welcome " 2018

 

Nell'ambito del PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Inaugurazione atelier creativo scuola media Bruno Munari

Gli studenti dell’Istituto tecnico Pacinotti-Archimede animeranno l’atelier creativo della scuola media Bruno Munari con i robot realizzati da loro e guideranno gli studenti della scuola media nell’universo della programmazione insegnando loro a “programmare giocando”.

 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.

1 Febbraio

Le classi 2Als e 2Bls si recheranno ai Mercati di Traiano per la visita guidata alla mostra  "Traiano. Costruire l'Impero, creare l'Europa"
ore 10.00
Docenti accompagnatori: professoresse Frisani e Prezioso
 
 
OLIMPIADI DI FILOSOFIA
Presso la sede di Via Vaglia si svolgerà la gara di Istituto delle Olimpiadi di Filosofia-Edizione 2018, organizzate dalla Società Filosofica Italiana in collaborazione con il MIUR
 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3ALs  - via Vaglia

Circolare

 

Alternanza Scuola Lavoro 2017_2018
Progetto “Crea il tuo cortometraggio con effetti speciali”
classi 4A lss e 5E lsa

 

Piano Lauree Scientifiche - Fisica

Incontri di Orientamento
Oscillazioni

Università Sapienza di Roma

Aula Amaldi, Edificio Marconi, Dipartimento di Fisica
partecipano alcuni ragazzi del liceo scientifico delle classi IVA - IVD -VB -VC

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 12,30 alle 15,30

Calendario completo
 
INIZIO CORSI EDUPUNTOZERO
corso Rhinoceros - via Vaglia
corso Revit - via Pasquariello
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
INCONTRO RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

1 - 15 Febbraio

 

inizio pagina

Gennaio  2018

31 Gennaio

VIAGGI DI ISTRUZIONE
SALDO ENTRO IL 31 GENNAIO 2018
PROROGA PER LE METE IN CORSO DI PUBBLICAZIONE
L’
ATTESTAZIONE
di avvenuto pagamento del saldo dovrà essere consegnato entro il 09 FEBBRAIO 2018 alla Prof.ssa Amendola per la sede di Via Montaione; alla Prof.ssa Prezioso per la sede di Via Vaglia; alla Prof.ssa Santini per la sede di Via Pasquariello.

COMUNICAZIONI RELATIVE AL VIAGGIO DI ISTRUZIONI
 
La classe 4c liceo scientifico partecipa a una passeggiata culturale nel Barocco romano
a cura dei Proff.ri di Lettere ed Arte con Inglese nel quadro del Progetto di scambio  culturale" Welcome"  2018
appuntamento h 8.30 a S.Maria della Vittoria - docenti accompagnatrici Prof.sse Gizzi e Gatti
 

LABDAY DI SCIENZE per la  classe  1ELSR
accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale si recherà

presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.

L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 9:00 .

L’orario di fine attività è previsto per le ore 12:30.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case

 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
dalle 10,00 alle 14.00
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3ALiSS

Calendario completo
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Dlss -5Elss-3Elss
Calendario completo

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

30 - 31 Gennaio

OLIMPIADI DI ITALIANO
30 gennaio 2018 gara categoria junior
31 gennaio 2018 gara categoria senior
Via Pasquariello -
nei laboratori di informatica dalle 9 alle 10,30 (i ragazzi sono pregati di arrivare in laboratorio mezz'ora prima)
Via Vaglia -
nei laboratori di informatica  e fisica
Primo turno dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Secondo turno dalle ore 11.30 alle ore 13.00
Circolare Via Vaglia

30 Gennaio

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 
INIZIO CORSI EDUPUNTOZERO
corso Autocad 3d
via Pasquariello
 

Piano Lauree scientifiche chimica:
Seminario rivolto a docenti e studenti degli Istituti partecipanti al PLS: "La chimica nelle indagini forensi"
ore 15:00
Aula magna (La Ginestra) presso Dipartimento di Chimica vecchio edificio (Ed Cannizzaro)

 

LABDAY DI SCIENZE Lab day classi 2Elsr e 2Flsr,
a conclusione del progetto "chimici per un'ora" gli studenti ormai divenuti “conservation scientist” insieme agli operatori prepareranno una giornata di presentazione del percorso presso IC pza Minucciano. docenti accompagnatori D. Cardarilli (2Elsr) M. Barbieri (2Flsr)

 

LABDAY DI SCIENZE per la  classe  1FLSR
accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale si recherà

presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.

L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 9:00 .

L’orario di fine attività è previsto per le ore 12:30.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

29 Gennaio

ASSEMBLEA STUDENTI
Aula Magna Via Pasquariello
Circolare
 
PROGETTO MEMORIA
Le classi 4ALS e 4CLS partecipano alla mostra sulle Leggi Razziali,
presso la Fondazione Museo della Shoah (Portico d'Ottavia).
Docenti accompagnatori: prof. Rosati e prof.ssa Gentileschi.
 
Test di valutazione del secondo segmento svolto di Biologia con curvatura biomedica
alunni progetto di “Biologia con curvatura biomedica”
l’aula magna delle rispettive sedi di frequenza

Circolare
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3BLiSS

Calendario completo
 

Piano Lauree scientifiche chimica:
60 studenti delle classi 2Elsr 2 Flsr, 3Als 3Cls, 4Als 4Bls e 4Cls
parteciperanno alle esercitazioni presso i laboratori del Dipartimento di chimica
vecchio edificio (Ed Cannizzaro) dell'università la Sapienza (ore 15:00-19:00)

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Dlss -5Elss-3Elss
Calendario completo

 

Primi passi verso la Robotica
mini corso di Robotica NXT
presso la Palestra dell'Innovazione della Fondazione Mondo Digitale
classe IIBNT
ore 9-13

26 Gennaio

GIORNO DELLA MEMORIA
“1938. Leggi Razziali: l’inizio della Catastrofe”
nell’Aula Magna della sede di Via Vaglia
Circolare
 
GIORNO DELLA MEMORIA
proiezione cinematografica
Circolare con classi e docenti accompagnatori
 
GIORNO DELLA MEMORIA
Alunni delle classi 5ALS, 5BLS e 5CLS
partecipano all'evento organizzato dalla Regione Lazio: "Testimoni della Memoria-per non dimenticare", presso il Teatro Olimpico.
Docente accompagnatore: prof.ssa Laganà.
 
GIORNO DELLA MEMORIA
Gli alunni partecipanti al Progetto Memoria guideranno un evento interattivo sulle Leggi Razziali in occasione del Giorno della Memoria,
presso l'Aula Magna della sede di Via Vaglia.
Dalle ore 09.00 alle ore 12.00.
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1BLIS

Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2017/2018
ORIENTAMENTO ALLA SCELTA DI UN CORSO DI LAUREA SCIENTIFICO
Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.45 alle 18.15
Programma
Calendario completo con alunni

25 Gennaio

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo

24 Gennaio

RIUNIONI DI DIPARTIMENTO
Circolare

Aggiornamento o-d.g. riunione di dipartimento

 
ORIENTAMENTO IN USCITA
incontro classi quinte con ELIS
Aula magna via Pasquariello
5 Ant e 5 Bi dalle 12 alle 13;
5 Ai e 5 At dalle 13 alle 14
 

Alternanza Scuola-Lavoro con ISPRA

coinvolti 10 studenti (classi 3Clsa e 4Clsa)
Calendario completo

 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
dalle 10,00 alle 14.00
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Dlss -5Elss-3Elss
Calendario completo

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3ALiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

23 Gennaio

ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo
 

Progetto  Sociale Europeo con Televita,
classe 5At, 3 ore ogni incontro
dalle 15 alle 17,30

Calendario completo
 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE 1ALIS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

22 Gennaio

SPETTACOLO IN LINGUA [?]
A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM di W. Shakespeare
TEATRO GHIONE - Via dell Fornaci n. 37 - ore 10-12 circa
Classi 1 ELSR, 2 ELSR, 1 FLSR, 2 FLSR, 2 ALIS, 3 ALIS
Docenti acc. Coccorese, Bortone, Caprini, Andreani, Bassi, Larocca
 
Incontri con la dott.ssa Miracapillo (Legambiente) A.S.L.
4A liceo scientifico Cambridge
ore 8 - 10
 
Progetto triennale con ServiceTech
ogni due settimane 16 studenti del triennio di Elettronica e Informatica saranno impegnati in attività di Alternanza Scuola-Lavoro.
La giornata lavorativa sarà di 8 ore - complessivamente il percorso formativo durerà 80 ore.
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Dlss -5Elss-3Elss
Calendario completo

 
ASL
progetto "Si impara facendo"
con ELUX SERVICE
 

SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3BLiSS

Calendario completo
 

SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

20 Gennaio

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Via Pasquariello, 27 - dalle 10.00 alle 13.00
Via Montaione, 15 -Via Vaglia 6 dalle 10.00 alle 12.30

19 Gennaio

Olimpiadi di Matematica
La squadra femminile del Liceo partecipa alla gara a squadre a Tor Vergata
Le alunne interessate raggiungeranno la sede della gara con mezzi propri
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
Coprogettazione presso l'ELIS
con ACEA DIstribuzione
classe 4 ANT

 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2ALiSS

Calendario completo

18 Gennaio

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PRESENTAZIONE PROGETTO   “DANZE E RITMI DELLA TERRA:  STORIA TRADIZIONE E FILOSOFIA”
classi interessate di via Montaione e di via Vaglia
nell’area antistante gli ex laboratori di aggiustaggio (vicino alla Club House ) in  via Montaione
 

Incontro con GIORGIO SCIANNA, autore del romanzo La regola dei pesci. 
Aula Magna di via Pasquariello
Classi interessate:
- dalle ore 10:40 circa alle ore 12:20 le classi IAi- ICi – I Bnt – 2Bnt – 2Ai – 2Ci – 4Bi;
- dalle ore 12:30 alle ore 14:00 le classi 1CLS, 2CLS, 1BLS, gli alunni che frequentano a via Vaglia la Materia Alternativa con la prof.ssa Frisani e gli alunni del Circolo di lettura Pacinotti-Archimede.
L'incontro è organizzato in collaborazione tra Il Circolo di lettura "Pacinotti-Archimede", le docenti referenti del progetto "Viaggio nei gigabyte del libro e il punto Einaudi di via Bisagno

 
SPORTDAYS DI TIRO A VOLO
CLASSE 4BLSS - 4ALiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

17 Gennaio

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3ALiSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Alss -5Blss-5Clss
Calendario completo

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

16 Gennaio

PRESENTAZIONE PROGETTO   “DANZE E RITMI DELLA TERRA:  STORIA TRADIZIONE E FILOSOFIA”
classi interessate di via Montaione e di via Vaglia
nell’area antistante gli ex laboratori di aggiustaggio (vicino alla Club House ) in  via Montaione
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2BLiSS

Calendario completo
 

Primi passi verso la Robotica
mini corso di Robotica NXT
presso la Palestra dell'Innovazione della Fondazione Mondo Digitale
classe IIANT
ore 9-13

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo - l'incontro antimeridiano è spostato al 18/1

15 Gennaio

PROGETTO MEMORIA
Alunni delle classi 4ALS, 4BLS, 4CLS, 4DLS partecipano ad una giornata di formazione presso la Fondazione Museo della Shoah. Docente accompagnatore: Prof. Flores.
 
Inizio del progetto triennale in ASL con FAROSOFT
Nel progetto, ogni tre settimane, verranno impegnati due studenti di quarta e quinta informatica.
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3BLiSS

Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

per la sede di via Pasquariello
classi coinvolte:5 AT- 4 AINF- 4BINF-3BINF-3AINF- 3ANT- 3BNT

Calendario completo

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Alss -5Blss-5Clss
Calendario completo

 

Primi passi verso la Robotica
mini corso di Robotica NXT
presso la Palestra dell'Innovazione della Fondazione Mondo Digitale
classe I Cinf
ore 9-13

12 Gennaio

ASL UISP Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Maxxi ore 10.30-15
Istituzione di un'Agenzia di comunicazione per la campagna di promozione tra MAXXI e Miguel
Acc: Prof.ssa Maggi
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2ALiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1BLiSS

Calendario completo

11 Gennaio

SPORTDAYS DI TIRO A VOLO
CLASSE 4ALSS - 4ALiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

10 Gennaio

VIAGGI DI ISTRUZIONE
ACCONTO ENTRO IL 10 GENNAIO 2018

L’AUTORIZZAZIONE e l’ATTESTAZIONE di avvenuto pagamento della prima parte della quota dovranno essere consegnate entro il 12 GENNAIO 2017 alla Prof.ssa Amendola per la sede di Via Montaione; alla Prof.ssa Prezioso per la sede di Via Vaglia; alla Prof.ssa Santini per la sede di Via Pasquariello; Prof. Bassi Massimo (Attività Sportive per la sede di Via Montaione - Biennio Lis + Lss).
SALDO ENTRO IL 31 GENNAIO 2018
CONTROLLARE IL SITO PER EVENTUALI LIEVI VARIAZIONI RISPETTO AL PREVENTIVO
AUTORIZZAZIONI
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Alss -5Blss-5Clss
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3ALiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

9 Gennaio

SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2BLiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1ALiSS

Calendario completo
 

Primi passi verso la Robotica
mini corso di Robotica NXT
presso la Palestra dell'Innovazione della Fondazione Mondo Digitale
classe I Ainf
ore 9-13

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

8 Gennaio

A causa dei tanti impegni didattici ed extradidattici del nostro Istituto e a seguito delle moltissime richieste pervenuteci, la Commissione del Progetto "MASCOTTE DEL PACINOTTI-ARCHIMEDE" ha deciso di posticipare il termine ultimo di consegna delle proposte all'8 gennaio 2018: la finale del concorso avverrà quindi all'Assemblea degli Studenti di gennaio con la proclamazione del vincitore e l’ufficializzazione dell’utilizzo del Personaggio per le attività della scuola.
 
Le classi VALS e VBLS si recheranno al
Museo dell'Ara Pacis per la visita guidata alla mostra:
"HOKUSAI - Sulle orme del maestro"
Docenti accompagnatori: professoresse Prezioso e Spampinato
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

sede via Montaione
5Alss -5Blss-5Clss
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3BLiSS

Calendario completo
 

inizio pagina

Dicembre  2017

23 Dicembre - 7 Gennaio

22 Dicembre

Proiezione del film

“DICKENS-L’UOMO CHE INVENTO’ IL NATALE”
Multisala UCI Cinema- Porta di Roma  
IALIS-IALSA-IIBLSS-IIDLSS-IIIALSS-IIIDLSS-IIIELSS
TUTTE LE CLASSI DI VIA PASQUARIELLO tranne la 5At
Circolare via Montaione
Circolare via Pasquariello

 

Messa in scena dell’opera di Plauto: “Aulularia”
teatro Arcobaleno
classi: IDLS, IIALS, IIBLS, IICLS, IIDLS, IIIALS, IIIBLS, IIICLS
Circolare

 

Proiezione del film "Assassinio sull’Orient Express”
presso il cinema LUX
classi IALS, IBLS, ICLS, IELS, IICLSA,IVALS,IVBLS,IVCLS,IVDLS,VALS,VBLS, VCLS
Circolare

 

Proiezione del film documentario "Il senso della bellezza"
alle ore 11 presso il cinema LUX
classi: I E LSR, I F LSR, II F LSR LSA, IV C LSA, V E LSA.
Appuntamento sul posto ore 10.30

 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2ALiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1BLiSS

Calendario completo

21 Dicembre

ASSEMBLEA STUDENTI
Aula Magna Via Pasquariello
Circolare

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3CLsa  - via Vaglia

Circolare

 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DI SPORT E DISABILITÀ
Classe 4ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo

20 Dicembre

Inaugurazione del presepe ideato e costruito dai nostri ragazzi diversamente abili che partecipano al progetto "Arte e abilità espressive".
La cerimonia di consegna avverrà il 20 /12/17 ore 10.30 a via Pasquariello alla presenza del DS, prof.ssa Valeria Santagata e del vice parroco di Sant' Ugo, Don Andrea
Circolare
 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 

Primi passi verso la Robotica
mini corso di Robotica NXT
presso la Palestra dell'Innovazione della Fondazione Mondo Digitale
classe I BNT
ore 9-13

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3DLSS
Calendario completo

19 Dicembre

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3E Lss  - via Montaione

Circolare

 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 

Primi passi verso la Robotica
mini corso di Robotica NXT
presso la Palestra dell'Innovazione della Fondazione Mondo Digitale
classe I ANT
ore 9-13

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

- Progetto Goal out 1 classe 5At aula ...  
- Progetto Goal out 2 classe 3 Ci aula ...
dalle 9.00 alle 13.00

 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2BLiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1ALiSS – 1BLiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

18 Dicembre

La classe 4'CLSA si rechera' alla Villa della Farnesina
per la visita guidata con la prof.ssa M.Loretoni
 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ELSS
Calendario completo

16 Dicembre

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Via Pasquariello, 27 - dalle 10.00 alle 13.00
Via Montaione, 15 -Via Vaglia 6 dalle 10.00 alle 12.30

15 Dicembre

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
ASL   UISP-Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Autorizzazione e calendario
 

Le classi 1CLSA, 2CLSA, 2DLS, 4ALS, 4BLS, 5CLS
partecipano allo spettacolo "La Paranza dei bambini" presso il teatro Piccolo Eliseo.
Docenti accompagnatori: Abenante, Tarantino, Spampinato, Flores, Milita, Gentileschi

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3D Lss  - via Montaione

Circolare

 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2ALiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1BLiSS

Calendario completo

14 Dicembre

Seconda riunione del Tavolo di coordinamento dei Licei ad indirizzo sportivo
promosso dal CSI di Roma si svolgerà:
dalle ore 10.00 alle ore 12.30
presso la sede del CSI Roma
Lungotevere Flaminio 55, Roma
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DI SPORT E DISABILITÀ
Classe 4ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo

13 Dicembre

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Le classi 5 AT, 5 A INF, 5 BINF ed alcuni alunni delle classi 4 ANT , 5 ANT
partecipano al test di autovalutazione nell’ambito del progetto Voyce
con il quale l’Unione Europea vuole realizzare la certificazione delle competenze europee.

 
ASL   UISP-Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Autorizzazione e calendario
 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
Incontro Progetto Alternanza Scuola-LAVORO OXFAM
classi: 4A lss – 4C lsa - 5C lss – 5D lss – 5E lsa
dalle ore 10.00 alle ore 11.00
nell’Aula Magna di via Vaglia
Circolare
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
"Gestione della manutenzione e fattori di rischio"
Aula magna via Pasquariello dalle 10,00 alle 14.00
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A VOLO
CLASSE 4ALSS - 4BLSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo

12 e  14 Dicembre

RICEVIMENTO GENITORI POMERIDIANO
Circolare

12 Dicembre

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Uscita didattica classi 1 D ls e 1 Els

Le classi 1D ls e 1E ls  effettueranno una visita guidata agli scavi archeologici di Pompei.

Appuntamento a scuola alle ore 8.00 e rientro presumibilmente alle ore 19.00

Accompagnatori prof.ri Tommasone, Sclafani, Savi (sostegno) e Frezza (assistente tecnica)

 

Progetto "Educazione alla salute"
recupero lezione

dalle ore 9 alle ore 12, il dott. Ciarlantini recupererà la lezione non tenuta in data 28 novembre nella classe 3°A Lis

Circolare

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3B Lss  - via Montaione

Circolare

 
ASL OXFAM
partecipano circa 90 studenti  divisi in gruppi di 5-6
delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 
Olimpiadi della FISICA 2017/2018 – Gara di primo livello
dalle ore 11,00
nell’Aula Magna di via Montaione e in quella di via  Vaglia
Circolare
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

- Progetto Goal out 1 classe 5At aula ...  
- Progetto Goal out 2 classe 3 Ci
Lab Informatica 
dalle 9.00 alle 13.00

 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2BLiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1ALiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

11 Dicembre

ASL OXFAM
Aula Magna con Oxfam
ore 10-11
partecipano circa 90 studenti  delle classi 5At - 4Ai - 4Bi - 3Ci - 3Ai -3 Bi-  3Ant - 3Bnt - 5Ai
 

Le classi   5 AT, 5 A INF, 5 BINF ed alcuni alunni delle classi 4 ANT , 5 ANT
partecipano ad un test di autovalutazione strutturata per la formazione di gruppi di lavoro  di progetto, con  l’ausilio di  una piattaforma informatica  appositamente sviluppata dal CNR.
Tale attività è proposta dall’associazione Televita nell’ambito della convenzione di ASL stipulata con la nostra Scuola.

 
ASL   UISP-Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Autorizzazione e calendario
 
III fase e conclusiva
Le IV classi sez B e C svolgono la II fase del progetto ASL di Business English presso John Cabot University - :
Project 1 ( How to write a CV and prepare for a job interview) h 13: 30- 16:30
III fase e conclusiva

7 Dicembre

PROGETTO "TUTTAPPOSTO"
classi Via Montaione
II ora 2Alis- III ora 2Dlss- IV ora 3Elsa
 
ASL   UISP-Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Autorizzazione e calendario
 

Presentazione  del progetto Fuori Classe: “INCONTRARSI  PER NON PERDERSI“ 
le 
classi prime del tecnico si recheranno, accompagnate dai docenti in orario in
Aula magna sede Sede Via Pasquariello 
9-11: 1 Ai; 1 Bi; Ci;

11-13; 1 Ant; 1 Bnt;
Circolare
Calendario completo
 
Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero
- 10,00 – 11,00 Classi 2Cls – 3Cls
- 11,00 – 12,00 Classi 1Als – 1Dls – 1Els
- 12,00 – 13,00 Classi 1Bls – 1Alsa – 1Clsa
- 13,00 – 14,00 Classi 1Cls – 1Elsr – 1Flsr
Aula magna via Vaglia
Circolare
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DI SPORT E DISABILITÀ
Classe 4ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

6 Dicembre

TORNEO SCOLASTICO CORRIERE DELLO SPORT
VII RIUNIONE PRELIMINARE
 

ASL per la digitalizzazione della Biblioteca (Progetto Bibliopoint)
in collaborazione con Mediatech Group srl di Milano

I docenti coinvolti sono: Barbadori, De Palma, Paravano.

Tecnico di Laboratorio: Dott.ssa Cristina Frezza.
Via Vaglia
Calendario

 
ASL   UISP-Corsa di Miguel
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
Autorizzazione e calendario
 
PROGETTO "TUTTAPPOSTO"
classi Via Montaione
II ora 4Blss- III ora 4Alss- IV ora: 4Alis- V ora 3Blis
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

5 Dicembre

Calendario Lezioni di Biologia con curvatura biomedica
L'APPARATO MUSCOLO SCHELETRICO
UDA 1/2 Classe 3 A     05/12/2017      14.30 - 16.00  Prof. Natale P.
UDA 1/2 Classe 3 B     07/12/2017      14.30 - 16.00  Prof. Natale P.
UDA 2/3 Classe 3 A.   11/12/2017       14.30 - 16.00  Prof. Natale P.
UDA 2/3 Classe 3 B    13/12/2017       14.30 - 16.00  Prof. Natale P.
UDA 3/4 Classe 3 A     19/12/2017      14.30 - 15.30  Prof. Natale P.
UDA 3/4 Classe 3 B      21/12/2017     14.30 - 15.30. Prof. Natale P.

 

ASL per la digitalizzazione della Biblioteca (Progetto Bibliopoint)
in collaborazione con Mediatech Group srl di Milano

I docenti coinvolti sono: Barbadori, De Palma, Paravano.

Tecnico di Laboratorio: Dott.ssa Cristina Frezza.
Via Vaglia
Calendario
Circolare

 

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3B Lis  - via Montaione

Circolare

 
PROGETTO "TUTTAPPOSTO"
classi Via Montaione
II ora 3Blss- III ora 3Alis- IV ora 3Alss- V ora 3Dlss
 
ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo

- Progetto Goal out 1 classe 5At aula ...  
- Progetto Goal out 2 classe 3 Ci
Lab Informatica 
dalle 9.00 alle 13.00

 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2BLiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1ALiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
l'incontro ICARO am viene spostato con stessa modalità oraria a Giovedì 7 Dicembre

4 Dicembre

PROGETTO "TUTTAPPOSTO"
classi Via Montaione
II ora 2Blis - III ora 2Alss- IV ora 2Blss

20 Novembre - 4 Dicembre

CONSIGLI DI  CLASSE
Circolare
Calendario
VARIAZIONI DEL CALENDARIO E AGGIORNAMENTO DELL’O.D.G.
 

PROPOSTE DEI VIAGGI D’ISTRUZIONE E DEI CAMPI SCUOLA a.s. 2017÷2018 (Classi Triennio e Biennio) e la seguente nota:

N.B.: Il Coordinatore di classe dovrà riconsegnare il modulo dell’Autorizzazione compilato - minimo la metà degli studenti della classe più uno - al Responsabile di Sede [Prof.ssa Amendola Kira (Via Montaione), Prof.ssa Prezioso Maria (Via Vaglia), Prof.ssa Santini Alessandra (Via Pasquariello), Prof. Bassi Massimo (Via Montaione - Attività Sportive Biennio Lis e Lss)] oppure depositarlo nell’apposita cartellina sita nella Vice Presidenza di Via Montaione, 15 entro il 06.12.2017

3  Dicembre

MAKER FAIRE 2017
Referente Prof.ssa Maria Punturo
Ultra sound – Elettronica Fashion – I robot Soccer, Rescue ed Explorer – ecc…

Il Team dei Makers è costituito dalla coordinatrice: Maria Punturo,  dai Tutor: Giuseppe Damiani – Alessandra Giugliano – Claudia Di Carlo, dai Coach (ex studenti): Emanuele Giacomini – Alessandro Andronico – Alessio Di Brigida, dagli studenti:  Simone Albero – Valerio Ribaldi – Francesco Spena – Cristian Proietti – Simone Cirillo – Damiano Bruchetti – Matteo Luzziatelli – Edoardo Zito – Alessandro Di Buduo
Locandina

2  Dicembre

MAKER FAIRE 2017
Referente Prof.ssa Maria Punturo
Ultra sound – Elettronica Fashion – I robot Soccer, Rescue ed Explorer – ecc…

Il Team dei Makers è costituito dalla coordinatrice: Maria Punturo,  dai Tutor: Giuseppe Damiani – Alessandra Giugliano – Claudia Di Carlo, dai Coach (ex studenti): Emanuele Giacomini – Alessandro Andronico – Alessio Di Brigida, dagli studenti:  Simone Albero – Valerio Ribaldi – Francesco Spena – Cristian Proietti – Simone Cirillo – Damiano Bruchetti – Matteo Luzziatelli – Edoardo Zito – Alessandro Di Buduo
Locandina

1  Dicembre

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3A Lss  - via Montaione

Circolare

 
Test di valutazione per gli studenti iscritti al progetto “Biologia con curvatura biomedica”.
dalle ore 8.00 alle ore 9.00
presso l’aula magna delle rispettive sedi di frequenza, il
 

MAKER FAIRE 2017
Referente Prof.ssa Maria Punturo
Ultra sound – Elettronica Fashion – I robot Soccer, Rescue ed Explorer – ecc…

Il Team dei Makers è costituito dalla coordinatrice: Maria Punturo,  dai Tutor: Giuseppe Damiani – Alessandra Giugliano – Claudia Di Carlo, dai Coach (ex studenti): Emanuele Giacomini – Alessandro Andronico – Alessio Di Brigida, dagli studenti:  Simone Albero – Valerio Ribaldi – Francesco Spena – Cristian Proietti – Simone Cirillo – Damiano Bruchetti – Matteo Luzziatelli – Edoardo Zito – Alessandro Di Buduo
Le classi del triennio del Tecnico si recheranno alla Maker Faire dalle 9.00 alle 13.00
Locandina

Circolare

 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2ALiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1BLiSS

Calendario completo
 

LABDAY DI SCIENZE per la 1 E  progetto ricerca

Dalle ore 10 alle 14
realizzazione di un orologio solare con la prof.ssa Girasoli nei locali di via Vaglia.
Le altre ore di lezione si svolgeranno regolarmente

 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2017/2018
ORIENTAMENTO ALLA SCELTA DI UN CORSO DI LAUREA SCIENTIFICO
Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.45 alle 18.15
Programma
Calendario completo con alunni

 

inizio pagina

Novembre  2017

30 Novembre

Seminario sul tema "Integrazione e Inclusione attraverso lo Sport", dedicato al mondo paralimpico
Aula magna Via Pasquariello
classi VALSS-VBLSSVCLSS-VDLSS-IVALIS
- 5ALSS, 5BLSS, 5CLSS, 5DLSS, 4ALiSS
Circolare
 
INCONTRO con Gherardo Colombo e PIF
“UGUAGLIANZA E LIBERTA’”
classi III, IVA LS, III B LS, III, IV, V C LS, IV D LS, III B LSS
C/O UCI PORTA DI ROMA (H 9-12)
Circolare
 
SPORTDAYS DI DI SPORT E DISABILITÀ
Classe 4ALiSS
Calendario completo
 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo


- Progetto Goal out 2 classe 3 Ci aula ....
dalle 9.00 alle 13.00

 

LABDAY DI SCIENZE per la 1 F  progetto ricerca

Dalle ore 10 alle 14
realizzazione di un orologio solare con la prof.ssa Girasoli nei locali di via Vaglia.
Le altre ore di lezione si svolgeranno regolarmente

 
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
l'incontro per il progetto ICARO è spostato a data da destinare

29 Novembre

ASSEMBLEA D'ISTITUTO
aula magna via Pasquariello

Circolare

I CORSI POMERIDIANI SI SVOLGERANNO REGOLARMENTE

 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE 3ALiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

28 Novembre

Progetto "Educazione alla salute"
classi III della scuola
3A Lis  - via Montaione

Circolare
Per improvvisa indisposizione del dott, Ciarlantini la lezione prevista il giorno 28 novembre  dalle ore 9 alle ore 12 nella classe 3 A lis non potrà svolgersi.
Sarà comunicata in seguito la data del recupero

 

Presentazione della campagna FS Italiane "WIM - Women in Motion" 
ore 10:45-13:15,
Aula Magna Via Vaglia
Alunne delle classi IV e V, Liceo ed Istituto tecnico

Circolare
DICHIARAZIONE LIBERATORIA PER MINORI

 

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili

4AI, 4Bi,dalle 9.00 alle 11.00 in via Pasquariello aula magna
4ANT  dalle 11.00 alle 13.00 in via Pasquariello aula magna

Circolare

 

Alternanza Scuola-Lavoro con il Cenacolo
- Progetto Goal out 1 classe 5 At
- Progetto Goal out 2 classe 3 Ci

dalle 10.00 alle 14.00 in via Pasquariello aula magna

 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE 2BLiSS

Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE 1ALiSS

Calendario completo
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

27 Novembre

Proiezione cinematografica
alle ore 9,00
presso la  Multisala Lux per la visione del film “BORG McENROE”

Circolare con classi coinvolte e docenti accompagnatori

24 Novembre

Incontro di apertura delle attività di ASL a.s. 2017-2018
di 
UISP - CORSA DI MIGUEL
Aula Magna Via Montaione ,  ore 9-13
Classi 5 ALSS e 5 DLSS
 
LABDAY di Fisica
2FLSR e 2ELSR  dalle ore 8 alle 13.
I ragazzi si recheranno alle ore 8 nell’aula magna della sede di via Vaglia 6 e potranno tornare a casa alle ore 13, se autorizzati dai genitori. Accompagnatori: proff. Maggi e Virgilii
 

Evento iniziale del Progetto  LAB2GO-Fisica

Sapienza Università di Roma
Aula Amaldi   -  Dipartimento di Fisica
ore 15 - 19

 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

 

23 Novembre

Fase di Istituto della Corsa campestre
presso il Parco di Villa Ada (riferimento per il luogo di ritrovo: ingresso c/o il “laghetto”)

Circolare

 
PRECONFERENZA  PROGETTO ONU-IMUN
Sala Conferenze NH Leonardo Da Vinci Hotel - Via dei Gracchi 324
Accompagnatrice Prof.ssa Crichigno

Circolare
Autorizzazione
 

I Giochi di Archimede,
prima fase delle olimpiadi di matematica,
si svolgeranno presso le tre sedi dalle h 8:00 alle h 10:00
Circolare
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ELSS
Calendario completo

22 Novembre

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili

4DLS dalle 9.00 alle 11.00 in via Vaglia aula magna

Circolare

 

HUMANS. THE NEXT ONES.
Le classi 3 A INF , 3 B INF, 4 A INF, 5 A INF, 5 B INF partecipano al convegno sull’intelligenza Artificiale  presso la sala Convegni del CNR di Roma
docenti accompagnatore: Fiore, D'Alessandro S., Conti, Donato, Corsi

https://www.cnr.it/it/eventi/allegato/10772 
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

21 Novembre

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili

4ALIS  dalle 11.00 alle 13.00 in via Montaione aula magna
4CLSA e 4CLS dalle 9.00 alle 11.00 in via Vaglia aula magna

Circolare

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3DLSS
Calendario completo

20 Novembre - 4 Dicembre

CONSIGLI DI  CLASSE
Circolare
Calendario
VARIAZIONI DEL CALENDARIO E AGGIORNAMENTO DELL’O.D.G.
 

PROPOSTE DEI VIAGGI D’ISTRUZIONE E DEI CAMPI SCUOLA a.s. 2017÷2018 (Classi Triennio e Biennio) e la seguente nota:

N.B.: Il Coordinatore di classe dovrà riconsegnare il modulo dell’Autorizzazione compilato - minimo la metà degli studenti della classe più uno - al Responsabile di Sede [Prof.ssa Amendola Kira (Via Montaione), Prof.ssa Prezioso Maria (Via Vaglia), Prof.ssa Santini Alessandra (Via Pasquariello), Prof. Bassi Massimo (Via Montaione - Attività Sportive Biennio Lis e Lss)] oppure depositarlo nell’apposita cartellina sita nella Vice Presidenza di Via Montaione, 15 entro il 06.12.2017

20 Novembre

PROGETTO MEMORIA
Alunni delle Classi 4ALS, 4BLS, 4CLS, 4DLS
partecipano all'evento organizzato dal Comune di Roma e dal Centro di Documentazione Ebraica Contemporanea presso la Casa del Cinema. Docente accompagnatore: Prof. Flores
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo

19 - 20 Novembre

Elezione suppletive di n.2 rappresentanti dei genitori nel Consiglio d’Istituto A.S. 2017/2018
Circolare
Revoca elezioni suppletive per la surroga della componente genitori nel Consiglio d’Istituto a.s. 2017/2018

18 Novembre

Inaugurazione Anno Formativo presso il Centro ELIS
Verranno presentati i progetti di Alternanza Scuola Lavoro realizzati dal conzorzio ELIS con le AZIENDE e SCUOLE che aderiscono al NETWORK SCUOLA IMPRESA
I'Istituto Tecnico Pacinotti 1971&FabLab - IIS... ha attivato, nel 2016-17,  i percorsi di ASL con: TIM - ANAS - BMW - AUTOGRIL d'ITALIA.
Un nostro studente sarà  testimonial per il progetto con TIM
 
Un gruppo misto di studenti dell'ISTITUTO TECNICO
partecipa all'evento con CODER DOJO SPQR
in Campidoglio
https://twitter.com/CoderDojoSPQR/status/930448192260407298?s=17

17 - 18 Novembre

PROGETTO IN ASL TUTOR&MAKERS
con partener ROMAMAKERS

partecipano circa 35 studenti del triennio dell'ISTITUTO TECNICO
sede del progetto il FABLAB del Labaro

dalle 9 alle 20

17 Novembre

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2017/2018
ORIENTAMENTO ALLA SCELTA DI UN CORSO DI LAUREA SCIENTIFICO
Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.45 alle 18.15
Programma
Calendario completo con alunni

 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

16 Novembre

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili

4ALSS e 4BLSS dalle 11.00 alle 13.00 in via Montaione aula magna
4 ALS e 4BALS dalle 9.00 alle 11.00 in via Vaglia aula magna

Circolare

 
Visione del film “THE BROKEN KEY”
Multisala Lux
classi

IALIS-IIALIS-ICLSA-IICLSA-IVCLSA-IFLSR
Circolare

 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 

Olimpiadi Italiane di Informatica: Selezione Scolastica    COMUNICATO
ore 11  (solo alunni segnalati, durata 90 minuti, rientro in classe ore 13)
via Pasquariello - via Vaglia
Circolare MIUR-AICA
Materiale didattico: Materiale didattico 2012 – versione C
 
 
SPORTDAYS DI KUNG FU
CLASSE
4ALiSS
Calendario completo

15 Novembre

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4Bi
"Affidabilità dei materiali"
Aula magna via Pasquariello dalle 10,00 alle 14.00
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo

14 - 15 - 16 Novembre

INIZIATIVA DI VOLONTARIATO "Mani tese"
Circolare

14 Novembre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

13 Novembre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3BLiSS
Calendario completo
 
[?]Spettacolo in lingua : "A Christmas Carol" di Charles Dickens 
Teatro Don Bosco Via Publio Valerio 63- dalle 11.00 alle 13.15 circa
Si recheranno allo spettacolo autonomamente gli studenti delle seguenti classi :
1ELSR (acc. Prof.ssa Tomei), 2 ELSR (acc. Prof.ssa Cardarilli), 2 ALIS (acc.Prof.ssa Stavolo)3 ALIS ( acc. Prof.ssa Timperi), 4 ALIS ( acc. Prof.ssa Coccorese), 5 ALSS (acc. Prof.ssa Maggi), 2 BLS (acc. Prof.ssa Gatti),
2 FLSR   (acc. Prof. Bortone), 3 CLSA (acc. Prof.ssa Abenante), 5 DLSS (acc. Prof.ssa Martino), 3 ALSS (acc. prof.ssa Manduzio), 5 BLSS (acc. Prof.ssa Caprini)

10 Novembre

Sperimentazione didattica studenti-atleti di alto livello a.s.2017-18
Foro Italico
PARTECIPANO I DOCENTI DI SCIENZE MOTORIE: BASSI - CAMBONE - PALMIERI
 
La classe II C LSA si recherà in visita presso le Catacombe di Priscilla,
accompagnata dai docenti Tarantino e Bortone.
Appuntamento sul posto alle ore 9.30.
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

9 Novembre

INCONTRO con Emergency
“LA GUERRA E’ IL MIO NEMICO”
C/O UCI PORTA DI ROMA (H 9-12)
Circolare
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI KUNG FU
CLASSE
4ALiSS
Calendario completo

8  Novembre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo

7 Novembre

ESAMI ECDL
Via Pasquariello - dalle 14,15
Calendario completo
 
Le classi 3ALIS e 3Blis,
dalle 9 alle 13, svolgono attività di ASL (progetto Sportmaths),
in aula magna, con l'associazione Spettacoli di Matematica 
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ELSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

6 Novembre

CORSO “PERSONAL TRAINER”

presso la Club House della sede di Via Montaione
classi 5Alss-5Clss 5Blss-5Dlss

Circolare
 
INIZIO CORSI CAMBRIDGE ESOL – ANNO SCOLASTICO 2017-2018
Circolare
CLASSI E CALENDARIO CORSI CAMBRIDGE ESOL AGGIORNATI AL 5 NOVEMBRE
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3BLiSS
Calendario completo

2 e 3 Novembre

CHIUSURA DELLA SCUOLA
Circolare

1 e 7 Novembre

Esame  IGCSE Physics
classi 4 A e 4 D che

Comunicazione

 

inizio pagina

Ottobre  2017

31 Ottobre

LABDAY di Fisica
classi1FLSR e 1ELSR
dalle ore 8 alle ore 13 nei laboratori di fisica di via Montaione.
Alle ore 13 gli alunni potranno tornare a casa se autorizzati dai genitori.
Accompagnatori: proff. Maggi e Virgilii
 
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

30 Ottobre

Il progetto Ultrasound è stato selezionato ed avrà il suo stand alla MakerFaire.
La nostra scuola sarà presente insieme ad altre 54 scuole Italiane.
Porteremo anche il progetto Elettronica Fashion, su invito degli organizzatori della MakerFaire.
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3BLiSS
Calendario completo

28 Ottobre

Le IV classi sez B e C svolgono la II fase del progetto ASL di Business English presso John Cabot University - :
Project 1 ( How to write a CV and prepare for a job interview) h 13: 30- 16:30

27 Ottobre

SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

26 Ottobre

ELEZIONI ORGANI COLLEGIALI
Circolare
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI KUNG FU
CLASSE
4ALiSS
Calendario completo

25 Ottobre

Commemorazioni IV NOVEMBRE
sede Via Montaione
9,00-10,00 VALSS-VBLSS- VELSA
10,00-11,00 VCLSS-VDLSS
11,00-12,00 VALS -VBLS- VCLS
sede via Pasquariello
13,00-14,00
tutte le classi quinte
Circolare
 
Tavolo di coordinamento dei Licei ad indirizzo sportivo
DOCENTE BASSI
PROGRAMMA
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ELSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo

24 Ottobre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

23 Ottobre

ASSEMBLEA D'ISTITUTO
aula magna via Pasquariello

Circolare
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3BLiSS
Calendario completo

20 - 21  Ottobre

CONVEGNO NAZIONALE
LICEI SCIENTIFICI SPORTIVI: PRESENTE & FUTURO
DOCENTI BASSI - CAMBONE
PROGRAMMA

20 Ottobre

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

19 Ottobre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 

CORSO ARBITRO CALCIO A 5

studenti classi quinte liceo sportivo
presso la Club House della sede di Via Montaione
Circolare
 
SPORTDAYS DI KUNG FU
CLASSE
4ALiSS
Calendario completo
 

Donazione del sangue a.s. 2017-18
Alunni maggiorenni e personale della scuola
sede Via Pasquariello
Circolare

18 Ottobre

SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo
 
PRESENTAZIONE PROGETTO ONU - STAFF UNITED NETWORK
Referente Prof.ssa Anna Lucia Crichigno.
Aula Magna Via Montaione, Via Vaglia e Via Pasquariello.
Circolare

17 Ottobre

COLLEGIO DOCENTI
ore 15,00 - 17,00
Aula Magna via Pasquariello
Circolare
 
Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo
 
INIZIO CORSI NUOVA ECDL
dalle 15,00
Via Pasquariello

16 Ottobre

SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3BLiSS
Calendario completo

13 Ottobre

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

12 Ottobre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI KUNG FU
CLASSE
4ALiSS
Calendario completo
 
Monitoraggio di inizio corso del Progetto "Biologia con curvatura biomedica"
Circolare
 

Presentazione  del progetto Fuori Classe: “INCONTRARSI  PER NON PERDERSI“
le
classi prime del tecnico si recheranno, accompagnate dai docenti in orario in
Aula magna sede Sede Via Pasquariello 
10-11: 1 Ant; 1 Bnt
11-12:  1 Ai; 1 Bi; 1 Ci
Circolare
Si comunica che la presentazione, a tutte le  classi prime dell’istituto tecnico, del progetto “fuori classe”,  prevista per il giorno 12 ottobre, e’ stata rinviata a data da destinarsi

11 Ottobre

SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo

10 Ottobre

Progetto, in ASL, I.C.A.RO. con BEDURIN srl, dalle 15  alle 17,30 presso il FabLab della sede dell'Istituto Tecnico - Coordinatrice: Maria Punturo - Tutor interni: Giuseppe Damiani, Domenico Capano e Alessandro Nobile - Coach: Alessandro Andronico e Alessio Di Brigida - Tutor esterno: Paolo Cirinei.
L'importanza della Robotica
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 

Donazione del sangue a.s. 2017-18
Alunni maggiorenni e personale della scuola
sedi Via Vaglia-Montaione
Circolare

9 Ottobre

SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3BLiSS
Calendario completo

27  Settembre - 9 Ottobre

CONSIGLI DI  CLASSE
Calendario

Circolare

6 - 8 Ottobre

Progetto CHI SONO IO!
Viaggio di istruzione sportiva
Centro di Preparazione Olimpica - Formia (LT)
Classi partecipanti: 1ALiSS e 1BLiSS

5 Ottobre

Young International Forum
Le classi V del Liceo delle Scienze applicate e le classi V dell'Istituto tecnico partecipano allo YIF Young International Forum,
convegno nazionale sull'orientamento universitario c/o l'area La Pelanda a Testaccio.

4 Ottobre

Young International Forum
Le classi V del Liceo Scientifico  partecipano allo YIF Young International Forum,
convegno nazionale sull'orientamento universitario c/o l'area La Pelanda a Testaccio.
Docenti accompagnatori: Mascolo, Petronella, Di Bonaventura

 

 

inizio pagina

Settembre  2017

29 Settembre

Globe Theatre - Villa Borghese
10.30-12.30 circa
Partecipano le classi: 3 BLIS, 3 BLSS, 2 FLSR, 4 ALS, 4BLS,4CLS e 4DLS
Accompagnatori: Caprini,Grassi, Gizzi, Gatti e Iannarone.
gli studenti si recheranno a teatro con i mezzi propri e torneranno a casa con i mezzi propri.

28 Settembre

Globe Theatre - Villa Borghese
10.30-12.30 circa
Partecipano le classi:1 ELSR , 2 ELSR, 2 ALIS,3 ALIS 4 ALIS, 5 ALSS
Accompagnatori: Bortone, Coccorese, Signorile, Timperi, Cambone, Cardarilli, Grassi, Gatti, Gizzi, Iannarone  

27 - 28 Settembre

Università Sapienza di Roma
Progetto LAB2GO - Dalla fisica nelle scuole ai laboratori di ricerca

https://www.frascatiscienza.it/2017/09/notte-europea-dei-ricercatori-gli-eventi-della-sapienza-universita-di-roma/
Accompagnatori: Di Bonaventura, Nava
Foto

27  Settembre - 9 Ottobre

CONSIGLI DI  CLASSE
Calendario

Circolare

27  Settembre

Le famiglie degli alunni delle classi terze degli indirizzi Liceali (tradizionale, Cambridge, Sportivo, Sc. Applicate e Sc. Applicate con progetto sportivo), interessati alla sperimentazione di Biologia con curvatura Biomedica si riuniscono il 27/09/2017 alle h.15,00 presso la sede di via Montaione con il Comitato tecnico scientifico.

25 Settembre

ore 14.45 Via Montaione  
 

19 - 25 - 26 Settembre

Corso di formazione sull’uso del Registro Elettronico di classe
Elenco insegnanti
Circolare

18 Settembre

RIUNIONI DI DIPARTIMENTO
Circolare

 

13 Settembre

CONVOCAZIONE GRUPPO DI LAVORO PROGETTO “A SCUOLA SI VINCE INSIEME”, BANDO “LA SCUOLA AL CENTRO 2”
Circolare

12 Settembre

INIZIO LEZIONI A.S. 2017-18
Modalità organizzative
DISLOCAZIONE CLASSI

11 Settembre

Consiglio di classe della classe 2FLss dell’a.s. 2016-17
Circolare
 
Consiglio di classe della classe Ibi
Circolare
 

Consiglio di classe delle classi IBLS e IDLS
Circolare

9 Settembre

Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2017
Ammessa la squadra del Pacinotti-Archimede,
ZiRconiuM,
qualificatasi in 16^ posizione (su 25 posti disponibili per le squadre italiane)
Graduatoria      Regole Preselezione 2017

8 Settembre

Convocazione riunione Animatore digitale – Team dell’innovazione
Circolare

6 Settembre

RIUNIONE DEI CDC
PER L'ACCERTAMENTO DELLE COMPETENZE E L'ATTRIBUZIONE DEL CREDITO SCOLASTICO  DEGLI STUDENTI CHE HANNO EFFETTUATO LA MOBILITA' INTERNAZIONALE
SEDE DI VIA MONTAIONE

VALSS

ORE 10.00
 
VALS
 
ORE 10.00 - ORE 10.30 - ORE 11.00

4 - 11 Settembre

PLS - Matematica - Sapienza

SCUOLA ESTIVA 2017
Dipartimento di Matematica  Guido Castelnuovo, Università Sapienza di Roma
Elenco alunni

Programma

4 Settembre

COLLEGIO DOCENTI

dalle ore 10.00 alle ore 12.00,
presso la sede di Via Pasquariello
Circolare

- 15 Settembre

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
AUTOGRILL in partnership con ELIS
Lo Stage , che si svolgerà presso la sede di Porta di Roma, durerà 6 settimane, da Marzo a Settembre, con un impegno giornaliero di 4 ore.
Allo stage parteciperanno un gruppo misto di studenti di Elettronica ed Elettrotecnica
Programma

1 - 11 Settembre

 

inizio pagina

 

A.S. 2016-2017

A.S. 2015-2016

A.S. 2014-2015

A.S. 2013-2014

A.S. 2012-2013

A.S. 2011-2012

A.S. 2010-2011

A.S. 2009-2010

A.S. 2008-2009

 


 

 DISCLAIMER  | WEBSITE INFO


sede centrale: Via Montaione, 15 00139 Roma tel:.06121123545-fax.:068120054 - fax. autorizzazione uscite anticipate 0645548450
sede: via Vaglia, 6/10 00139 Roma - tel.:06121123205-fax: 0664493300 -  sede: via G.Pasquariello, 27 00139 Roma tel.:06121125205-fax: 0688521602
Codice Fiscale: 80194510584 Codice: RMIS09400V e-mail:RMIS09400V@ISTRUZIONE.IT  PEC:RMIS09400V@PEC.ISTRUZIONE.IT