Istituto di Istruzione Superiore
"Pacinotti - Archimede"


Roma
 


Liceo Scientifico     
Liceo Scientifico Indirizzo Sportivo     
Liceo Scientifico Scienze Applicate     
  IstitutoTecnico     
 

 Le nostre sedi  Indirizzi di studio  Contatti                           Home Page  

 

I principali appuntamenti della nostra scuola

 Attività pomeridiane

Piano delle attività A.S. 2016-17

 

Settembre 2016 - Ottobre 2016 - Novembre 2016 - Dicembre 2016
Gennaio 2017 - Febbraio 2017 - Marzo 2017 - Aprile 2017 - Maggio 2017 - Giugno 2017 - Luglio 2017

 

Settembre 2017

12 Settembre

CHIUSURA SEDE PER INTERVENTI DI DISINFESTAZIONE
ADULTICIDA E PROCESSIONARIA

sede via Vaglia

inizio pagina

Luglio  2017

27 Luglio

CHIUSURA SEDI PER INTERVENTI DI DISINFESTAZIONE
ADULTICIDA E PROCESSIONARIA

sedi via Montaione e via Pasquariello

19 Luglio

Collegio docenti

10 - 18 Luglio

Scrutini recupero debito

 

inizio pagina

 

Giugno  2017

15 Giugno

ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

7 - 17 Giugno

Scrutini secondo quadrimestre

 

inizio pagina

Maggio  2017

30 Maggio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

25 Maggio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

23 Maggio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

22 Maggio

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

19 Maggio

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

18 Maggio

Collegio docenti
(libri di testo)

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

17 Maggio

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

16 Maggio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

15 Maggio

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

12 Maggio

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

11 Maggio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

10 Maggio

Riunioni di dipartimento
(recupero debiti e libri di testo)
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

9 Maggio

Prove Invalsi
per le classi seconde delle scuole secondarie di secondo grado
(prova di matematica e prova di italiano)
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

8 Maggio

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

5 Maggio

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

4 Maggio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

3 Maggio

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

2 - 15 Maggio

2 Maggio

ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

 

inizio pagina

Aprile  2017

27 - 28  Aprile

27 Aprile

CHIUSURA SEDE PER INTERVENTI DI DISINFESTAZIONE
ADULTICIDA E PROCESSIONARIA

sedi via Vaglia

21 Aprile

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

12 Aprile

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

11 Aprile

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

10 Aprile

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

7 Aprile

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

6 Aprile

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

5 Aprile

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
1DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

4 Aprile

CHIUSURA SEDI PER INTERVENTI DI DISINFESTAZIONE
ADULTICIDA E PROCESSIONARIA

sedi via Montaione e via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

3 - 12  Aprile

Consigli di classe

3  Aprile

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

 

inizio pagina

Marzo  2017

31 Marzo

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

30 Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

20 - 24 Marzo

Ricevimento genitori antimeridiano

29 Marzo

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

29 Marzo

Riunioni di dipartimento
(programmazione didattica e verifica)

28 Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

27 Marzo

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

24 Marzo

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

23 Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

20 - 24 Marzo

21 Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

17 Marzo

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

16 Marzo

Progetto Bioform 2017
dalle ore 9.00 alle ore 13.00,
22 alunni delle classi V ALSS, V BLSS, V ELSS    svolgeranno  un  esperimento di genetica molecolare
presso  i  laboratori del Dipartimento di Scienze Biochimiche dell' Università di Roma,
“La Sapienza” in Viale Regina Elena 332.
Acc.  Prof.sse   Belloni  e Fontanarosa

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

15  Marzo

OPENDI - OPEN DAY DIPARTIMENTO di INFORMATICA - Univ. SAPIENZA
ore 15:00 - 19:00
via Salaria, 113  Comunicato DI

15 - 16 - 17 Marzo

Undicesima edizione di RomeCup, l'eccellenza della robotica a Roma!
dipartimento di Ingegneria civile e Ingegneria informatica
dell'Università degli Studi di Tor Vergata a Roma

14  Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

10  Marzo

OPENDI - OPEN DAY DIPARTIMENTO di INFORMATICA - Univ. SAPIENZA
ultimo giorno per prenotarsi 

9 Marzo

Progetto Bioform 2017
dalle ore 9.00 alle ore 13.00,
22 alunni delle classi V CLSS   e   VDLSS  svolgeranno  un  esperimento di genetica molecolare
presso  i  laboratori del Dipartimento di Scienze Biochimiche dell' Università di Roma,
“La Sapienza” in Viale Regina Elena 332.
Acc.  Prof.ssa Lucia Frezza.

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

7  Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

6 - 10 Marzo

3 Marzo

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

2 Marzo

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
1DLSS
Calendario completo

1 Marzo

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS
Calendario completo

 

inizio pagina

Febbraio  2017

28 Febbraio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

24 Febbraio

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

23 Febbraio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

21 Febbraio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

17 Febbraio

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

16 Febbraio

Terzo incontro : “Cinquant’anni non sono bastati- Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte costituzionale n.33 del 1960”dal libro di   di Anna Maria Isastia Rosanna Oliva nell’ambito nel progetto d’Istituto INNOVARE A 360! (P4) –Piano Nazionale delle Scuola Digitale- Animatore Digitale   partecipano le classi 4 Ainf, 4 B inf, 5A inf. Docenti Referenti M. Punturo – F. Fiore. Docenti Tutor C. Saggese P.Brasile ore 11- 13 Aula Magna Sede di V. Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

14 Febbraio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

10 Febbraio

Incontro con ActionAid sulle donne nello sport:
ore 8-10: 2Blis
ore 10-12: 2 Alis
ore 12-14: 1 Alis
 

Nell’ambito Del programma Startup Europe Week promossa dalla comunità Europea
in collaborazione con Lazio Innova,
le classi 3 A INF, 3 B INF, e 3 ANT parteciperanno  ad una attività ludico-formativa sull'imprenditorialità.
L’evento si terrà presso  l’OasiPark sito in via
Tarquinio Collatino, 56/58, 00175 Roma   dalle ore 9 alle ore 13

9 Febbraio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

8 Febbraio

PROGETTO CHIMICI PER UN'ORA
si svolgerà la prima delle giornate laboratoriali dedicate al rapporto beni culturali e scienza

ore 9-11 classe I F LSR.
ore 11-13 classe IELSR

7 - 8 Febbraio

VII edizione delle Olimpiadi di italiano
prima fase di selezione in modalità telematica
nelle tre sedi dell’Istituto

Circolare

7 Febbraio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

4 Febbraio

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
SPORTELLO DI ORIENTAMENTO
Via Montaione, 15 - Via Pasquariello, 27 - Via Vaglia 6
dalle 10.00 alle 12.00

3 Febbraio

LABDAY
la classe  1ELSR accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale si recherà 
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 8:45. 
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS
Calendario completo

3 - 4 Febbraio

Progetto innovare a 360°!
presso l il Fablab  della  sede di via Pasquariello, si svolgerà un Hackathon
in collaborazione  con MindSharing.io
dalle ore 8 alle ore 13 

all’ Hackathon parteciperanno le classi 4 Ainf  4 Binf e 4Ant

2 Febbraio

LABDAY
la classe  1FLSR accompagnata dalla prof.ssa Demetria Cardarilli si recherà 
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 8:45. 
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.

Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

1 - 9 Febbraio

1 Febbraio

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
1DLSS
Calendario completo

 

inizio pagina

Gennaio  2017

31 Gennaio

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

30 Gennaio

Incontro con la casa editrice “Sinnos”.
Presentazione del romanzo “Reato di fuga” di C.Leon.
Classi IBLS e ICLS Cambridge
h 12-14. Aula Magna Via Vaglia.

29 Gennaio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -
Partecipazione e lavoro organizzativo alla Corsa di Miguel / Strantirazzismo
Ponte della Musica -
ore 9-13
accompagnatore prof.ssa Stavolo
 
LA CORSA DI MIGUEL
Locandina
Accompagnatori: Proff.  Coccorese, D'Orazio e tutti i professori che vorranno partecipare alla Corsa di Miguel

27 Gennaio

PROGETTO MEMORIA - Giornata della Memoria 2017
Alunni delle Classi 5ALS-5DLS-5ANT-5ELSS partecipano insieme al prof. Rosati ad un Convegno in occasione del Giorno della Memoria organizzato dal Comune di Roma Capitale in Campidoglio
 
 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -
Diretta Facebook  - Largo De Bosis 5 (Foro Italico), Palestra Iusm- ore 14.30-17
Accompagnatore: Prof.ssa Cersosimo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

26 Gennaio

Riunione Circolo di Lettura “Pacinotti-Archimede”
H 14.30  
Biblioteca Via Vaglia
Circolare
 
Secondo incontro : “Cinquant’anni non sono bastati- Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte costituzionale n.33 del 1960”dal libro di   di Anna Maria Isastia Rosanna Oliva nell’ambito nel progetto d’Istituto INNOVARE A 360! (P4) –Piano Nazionale delle Scuola Digitale- Animatore Digitale   partecipano le classi 4 Ainf, 4 B inf, 5A inf. Docenti Referenti M. Punturo – F. Fiore. Docenti Tutor C. Saggese P.Brasile ore 11- 13 Aula Magna Sede di V. Pasquariello
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
2ALSS
 
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

 

25 Gennaio

ASSEMBLEA STUDENTI
dalle ore 9,00
Aula Magna Via Pasquariello

Circolare
 
Riunione di coordinamento ASL Progetto ICEE
COORDINATORI DELLE CLASSI IV – Progetto ICEE
TUTOR DELLE CLASSI IV – Progetto ICEE
REFERENTI Progetto ICEE
alle ore 09.30 presso la sede di Via Montaione
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3BLSS
 
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
1ALSS
 
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IICINF
Calendario completo

24 Gennaio

PROGETTO MEMORIA - Giornata della Memoria 2017
dalle ore 10.00 alle ore 11.50 - Aula Magna sede Via Vaglia
Alunni delle Classi 5ALS-5BLS-5CLS-5DLS-5ELSS-4ALS-4BLS-4CLS-4ELSA partecipano ad un incontro sulla "AKTION T4": rapporti tra Scienza, Medicina e Razzismo nelle politiche del Nazifascismo.
Circolare
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello
 
Progetto Nuova Impresa
classi quinte
dalle 9,30 - alle 12.30
sede Tecnocasa
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IICINF
Calendario completo

23 - 27  Gennaio

23 Gennaio

Progetto Nuova Impresa
classi quinte
dalle 9,30 - alle 12.30
sede Tecnocasa
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 

Riunioni di dipartimento
(organizzazione Corsi recupero)
Circolare

21 Gennaio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss
10-13
A scuola - Aula 505 - 5°Piano Scala B
diretta facebook e lavoro giornalistico
accompagnatori profssa Basso D. e prof. M. Valdastri
 
Campionato Italiano Zero Robotics 2016
termine per la registrazione delle squadre
Nota USR Piemonte n.  147 del 10-01-2017
Nota USR Piemonte n.6182 del 24-05-2016

Presentazione Regolamento 2016
referente Progetto: prof.ssa Paola Grandillo
squadre iscritte per il nostro Istituto:

GladiatorsZR 2.0 
         (3Bi  Mentor:  prof. Donato, prof.ssa Borrello)
LiburnaZR 2.0      
         (2Ai  Mentor: prof.ssa De Felice,  prof. Rotondo)
 
SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Via Montaione, 15 - Via Pasquariello, 27 - dalle 10.00 alle 13.00
Via Vaglia 6 - dalle 10.00 alle 12.30

20 Gennaio

Termine consegna AUTORIZZAZIONE e ATTESTAZIONE di avvenuto pagamento della prima parte della quota di adesione VIAGGIO DI ISTRUZIONE
Autorizzazione MONACO
Autorizzazione MARILLEVA
Autorizzazione SIVIGLIA E CORDOBA

Autorizzazione CAMPO SCUOLA “VELICO” A GALLIPOLI
Autorizzazione CAMPO SCUOLA "Beach Volley"
Autorizzazione CAMPO SCUOLA "NAPOLI, POMPEI E POZZUOLI"
Autorizzazione CAMPO SCUOLA "RAVENNA E DELTA DEL PO" 2017
 
lo scrittore Vincenzo Carrozza incontrerà gli studenti dell'indirizzo di Scienze Applicate per parlare del libro "A famigghia".
Presentano i docenti Tarantino e Bortone.  
Aula Magna di Via Vaglia
I turno (8.15-9.50): classi I-II-III C LSA
II turno (10.15-11.50): classi III A LIS - II B LIS - IV E LSA
 

LABDAY
presso il dipartimento di fisica dell’Università “Sapienza” di Roma.
Classi partecipanti: 1ELSR e 1FLSR, accompagnatori prof.ssa Maggi e prof. Virgilii
appuntamento alle 9:45 presso il Laboratorio Didattico di via Tiburtina 205
per poi spostarci nel laboratorio del vuoto Ed. Marconi piazzale Aldo Moro 2.
L’orario dii fine attività è previsto per le ore 14, andata e ritorno degli studenti sono autonomi.
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

19 Gennaio

LE ATTIVITA' DELLA SCUOLA SI SVOLGERANNO REGOLARMENTE
 
 
COLLEGIO DOCENTI
dalle ore 15.30 alle ore 17.00
presso la sede di Via Pasquariello

Circolare
 

IX Edizione Progetto
NETWORK SCUOLA IMPPRESA

Alternanza Scuola Alternanza Scuola Lavoro
Ore 11.30  presso Aula Mercalli, in Via Sandro Sandri 45. Codice d’accesso : 4278
la scuola sarà  rappresentata dalleprof.sse Maria Punturo e Monica Borrello
Programma
 
Primo incontro : “Cinquant’anni non sono bastati- Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte costituzionale n.33 del 1960”dal libro di   di Anna Maria Isastia Rosanna Oliva nell’ambito nel progetto d’Istituto INNOVARE A 360! (P4) –Piano Nazionale delle Scuola Digitale- Animatore Digitale   partecipano le classi 4 Ainf, 4 B inf, 5A inf. Docenti Referenti M. Punturo – F. Fiore. Docenti Tutor C. Saggese P.Brasile ore 11- 13 Aula Magna Sede di V. Pasquariello
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

18 Gennaio

SCUOLA EVACUATA CAUSA TERREMOTO
Tutte le attività pomeridiane sono sospese
 

Nell’ambito del progetto innovare a 360°! gli alunni delle classi 4A Inf  , 4B inf e 4 Ant   parteciperanno alla
giornata di  formazione sull'auto-imprenditoria  in collaborazione con BIC Lazio S.p.A.
presso il Tecnopolo Tiburtino Incubatore ITech in  Via Giacomo Peroni, 442/444, 00131 Roma
Docenti accompagnatori :  per la 4 A inf  Fiore,  per la classe  4B inf  Donato, per la 4 Ant Domenico Capano

 
Corso Base CRI
Prima lezione h.15.00
aula 222 in via Montaione 15 (aula Video, secondo piano)
Allegati
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo

17 Gennaio

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI QUARTE 
PRIMO INCONTRO CON ROMA MAKERS
dalle ore 10,00 alle 12,00
Aula Magna  via Pasquariello
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5 Bi 
ULTIMO INCONTRO CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alla fine della settima ora
aula 46 - via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS - 1DLSS
Calendario completo

16 - 28 Gennaio

Prove Invalsi
per le classi seconde delle scuole secondarie di secondo grado
somministrazione del questionario studente

Circolare

16 Gennaio

Geografia del calcio
prof. Curti
classi V CLSS- VDLSS- VELSS
Ore 11-13
aula magna via Montaione
 

Progetto “ Scuola di Squadra “ Regione Lazio

Cerimonia di consegna dei Kit di attrezzature sportive del progetto “Scuola di Squadra“ della Regione Lazio
presso la tensostruttura di Via Pasquariello n. 27

Ore 11,15

 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBINF
Calendario completo

14 Gennaio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Diretta Facebook e Lavoro giornalistico -Villa Ada ore 10-13
Accompagnatore: Prof. D'Orazio
 
SCADENZA ISCRIZIONI CORSI EDUPUNTOZERO
PHOTOSHOP, CINEMA 4D 2° quadrimestre (feb-apr)

13 Gennaio

SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo

12 Gennaio

SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIALSS 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

11 Gennaio

LABDAY
la classe  1FLSR accompagnata dalla prof.ssa Demetria Cardarilli  si recherà
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 9:00.
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo

10 Gennaio

Termine di presentazione da parte dei coordinatori del modulo compilato di Autorizzazione al Viaggio d’Istruzione o Campo Scuola a.s. 2016/17
AUTORIZZAZIONE Viaggi d’istruzione e Campi scuola Anno Scolastico 2016÷2017
 

LABDAY
la classe  1ELSR accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale si recherà
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 9:00.
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIBLSS 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIAINF

Calendario completo

9 Gennaio

Geografia del calcio
prof. Curti
classi V CLSS-V DLSS-V ELSS
ore 11-13
aula magna via Montaione
 
Campionato Italiano Zero Robotics 2016
riapertura termine per la registrazione delle squadre
Nota USR Piemonte n.6182 del 24-05-2016

Presentazione Regolamento 2016

referente Progetto: prof.ssa Paola Grandillo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIAINF

Calendario completo

5 Gennaio

CHIUSURA DELLA SCUOLA
 

inizio pagina

Dicembre  2016

23 Dicembre - 6 Gennaio

22 Dicembre

PROIEZIONE CINEMATOGRAFICA MULTISALA LUX
SPETTACOLO TEATRALE “PACE” di Aristofane al teatro Arcobaleno
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
incontro con il Dt. Roberto Ferrante
per presentare e condividere la proposta “Goal out” rivolta alle classi terze
PROF.RI  FLORES, GIRASOLI, PUNTURO
Circolare
 
Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2016
         ZiRconiuM accede alla FINALE
         che si disputa sulla International Space Station !!!         
Comunicato        Classifica 
 
   
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

21 Dicembre

LABDAY di Fisica
classi 1E LSR e 1F LSR
laboratori della Scuola dalle ore 8:00 alle ore 12:00
 
 
Fase d'Istituto della Corsa Campestre per i Campionati Studenteschi del MIUR
c/o il Parco di Villa Ada

Circolare
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IALSS  
c/o la Palestra di Via Montaione, orario 8,30-12,30.
Gli studenti entreranno regolarmente a scuola alle ore 8,00 e dopo le 12,30 riprenderanno il proprio programma di lezione previsto per la giornata.

20 Dicembre

SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IIALSS  
c/o la Palestra di Via Montaione, orario 8,30-12,30.
Gli studenti entreranno regolarmente a scuola alle ore 8,00 e dopo le 12,30 riprenderanno il proprio programma di lezione previsto per la giornata.
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIBLSS 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4DLSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Progetto “Educazione alla salute”  (sostituisce incontro del 21/12)
h   9-11  3A
nt
via Pasquariello
Circolare

19 - 22 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Promozione Corsa di Miguel a scuola - 3 ore complessive
Accompagnatore: Prof.ssa Coccorese

19 Dicembre

Gli alunni, le famiglie, i docenti e tutto il personale della scuola
sono invitati a partecipare alla Messa in preparazione al Natale che si terrà
alle ore 16 presso la parrocchia di Sant'Ugo in viale Lina Cavalieri 3
Locandina
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIALSS 
 

17 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4Alss-4 Dlss -
Visita Attiva - Stadio della Farnesina e Ponte Milvio - ore 10-13
Accompagnatore: Prof.ssa Tataranni
 

Giochi Matematici di 'ARCHIMEDE' per le scuole medie 
sede del liceo scientifico dell’ IIS Pacinotti Archimede di Roma,
in via Vaglia n. 6, alle ore 9:30
Regolamento

 
SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Via Montaione, 15 - Via Pasquariello, 27 - dalle 10.00 alle 13.00
Via Vaglia 6 - dalle 10.00 alle 12.30

16 Dicembre

Giornata di orientamento per studentesse
Le donne danno i numeri: studiare e lavorare con la matematica
Dipartimento di Matematica –
Aula III
Elenco alunne che partecipano
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A
nt
via Pasquariello
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVANT – IVAT
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

15 - 16  Dicembre

15 Dicembre

AVVISO - per la sede di Via Vaglia
 
I corsi di recupero d'inglese di giovedì 15 dicembre sono sospesi in quanto la professoressa Strano sarà impegnata nei colloqui pomeridiani
 
 
RAPPRESENTAZIONE TEATRALE
teatro VIGANO’
Circolare
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Nell’ambito del Progetto di lettura del Dipartimento di Lettere del Tecnico, dal titolo “Viaggio nei gigabyte del libro”, 
che quest’anno ha come tema “La legalità e la Mafia”, 
le classi
IBi-ICi- IDi- I ANT- IBNT-  IIBi- IICi- IIAi- IIANT - IIBNT- III Bi incontreranno l’autore Amedeo La Mattina per la presentazione del libro “L’incantesimo delle civette”, edizioni E/O
(le classi saranno divise in gruppi di due ore)
Aula Magna Via Pasquariello
dalle ore 10:00 alle ore 14:00
 
OLIMPIADI DELLA FISICA
prova di primo livello
allievi del triennio del nostro istituto
ore 8.00 - 10.00
aula magna di via Montaione e via Vaglia.
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ALTERNANZA SCUOLA  LAVORO :
Tematiche ambientali per sviluppare economia in contesto urbano
Le classi 3ALS-3BLS-3CLS-3DLS incontreranno il Tutor esterno nell'ambito del progetto di Legambiente con JA
Aula Magna sede via Vaglia
Circolare
 
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo

14 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Conferenza Aula Magna Via Montaione - ore 9-14
 
INCONTRO NELLA REDAZIONE DI “LA REPUBBLICA”
CON IL MATEMATICO PIERGIORGIO ODDIFREDDI.
ORE 11 VIA C.COLOMBO 90
INCONTRO REGISTRATO E TRASMESSO DA REPUBBLICA.TV 
PARTECIPANO 23 ALUNNI ACCOMPAGNATI DAI PROFF. PARAVANO, PREZIOSO, NAVA
Foto dell'incontro
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3Ai /   h   11-13  3Bi

via Pasquariello
Circolare
 
presentazione Progetto Nuova Impresa
alle quinte dalle 11 alle12 e
presentazione progetto Marketing&Impresa per le quarte dalle 12 alle 13
Aula magna via Pasquariello
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBNT
Calendario completo

13 Dicembre

Donazione del sangue a.s.2016-17
Alunni maggiorenni e personale della scuola
sede Via Pasquariello
Circolare
 
Progetto: Laboratorio di Fisica per le scuole medie
Via Vaglia 6, dalle ore 15 alle ore 18 
docente referente: Prof. Massimo Di Bonaventura 
 
PRIMA RIUNIONE DEL CIRCOLO DI LETTURA “2 DICEMBRE PACINOTTI-ARCHIMEDE”
PREMIO BUBLIOTECHE DI ROMA
ORE 14.30-15.30,
BIBLIOTECA DI VIA VAGLIA
Circolare
 
Progetto “Educazione alla salute”
ore 9-11 3B Ls  /    ore 11-13 3D Ls    via Vaglia
Circolare
 
Inaugurazione del presepe ideato e costruito dai nostri ragazzi diversamente abili che partecipano al progetto "Arte e abilità espressive".
La cerimonia di consegna avverrà alla presenza del DS, prof.ssa Valeria Santagata e del vice parroco di Sant' Ugo, Don Andrea.
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IIALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4DLSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBNT
Calendario completo
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

12 Dicembre

La DS Prof.ssa Valeria Santagata, la Prof.ssa Maria Punturo e 40 studenti, 
partecipano al programma Quante Storie su RAI3, condotto da Corrado Auges in onda alle 12,30
Lista degli studenti partecipanti
 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Conferenza Aula Magna Via Montaione - ore 9-12;
 
VISITA AI FORI E A SANTA MARIA ANTIQUA (II C LS CAMBRIDGE).
ACCOMPAGNATORI PROFF.  BERINI E PARAVANO;
 
Conferenza di Fisica
DM 10/2015 (Regolamento recante norme per lo svolgimento della seconda prova scritta degli Esami di Stato della scuola secondaria di secondo grado).
Misure di accompagnamento. Conferenze di servizio. Fisica per i Licei Scientifici
dalle 09.45
Via Pasquariello 27
 
ALTERNANZA SCUOLA  LAVORO :
progetto di Legambiente con JA per l'Alternanza Scuola-Lavoro
Le classi 3 A Lss e 3 C lsa  incontreranno il Tutor esterno
Aula Magna sede via Vaglia
ore 10.00 - 12.00
Circolare
 
 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
C
orso
Rhinoceros
Via Vaglia
Calendario lezioni Rhinoceros

 
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo

9 Dicembre

PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVAi – IVBi
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIANT
Docente accompagnatore prof. Capano
Calendario completo

7 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Conferenza Aula Magna Via Montaione - ore 9-12;
 
Presentazione del Progetto Volontari Croce Rossa italiana e raccolta di adesioni
classi di via Pasquariello
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5 Bi 
SECONDO INCONTRO CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alla fine della settima ora
aula 46 - via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI DANZA MODERNA
CLASSE
IIALSS  
 

6 Dicembre

PROGETTO LAB2GO 
Dalle ore 14,30 alle ore 18,30 -
Via Vaglia 6
Prof. referenti: Di Bonaventura, Mazzoli, Nava
Elenco alunni

 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
C
orso
Autocad 3D
Via Pasquariello
Calendario lezioni Autocad

 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4CLSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIANT
Docente accompagnatore prof.ssa Visani
Calendario completo

5 Dicembre

Elezioni referendarie 2016
CHIUSURA SEDE DI VIA PASQUARIELLO
Circolare

 
Lab day per le classi di progetto ricerca.
L'attività sarà la realizzazione di un orologio solare
e si svolgerà dalle ore 10:00 nei locali di via Vaglia (laboratori e cortile interno):  1E LSR
 

INIZIO CORSI DI INGLESE E MATEMATICA PER LE CLASSI PRIME E SECONDE
Circolare

 
Presentazione del Progetto Volontari Croce Rossa italiana e raccolta di adesioni
classi di via Montaione
Circolare
 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
C
orso
Cinema4d
Via Vaglia


Calendario lezioni Cinema4d
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo

28  Novembre - 2 Dicembre

2 Dicembre

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVAi – IVBi
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3Ai /   h   11-13  3Bi

via Pasquariello
Circolare

1 - 12  Dicembre

Consigli di classe

1 Dicembre

ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Progetto: Laboratorio di Fisica per le scuole medie
Via Vaglia 6, dalle ore 15 alle ore 18 
docente referente: Prof. Massimo Di Bonaventura 
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Presentazione del Progetto Volontari Croce Rossa italiana e raccolta di adesioni
classi di via Vaglia
Circolare
 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
Corso Premiere

Via Pasquariello
Calendario lezioni
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4CLSS
Calendario completo

 

inizio pagina

Novembre  2016

30 Novembre

ASL – Museo Storico della Liberazione      
La Classe 4ALS si reca alle Fosse Ardeatine per
realizzare attività di ASL con i Tutor del Museo
Docente accompagnatore: prof. Flores.
 

DONAZIONE DEL SANGUE
giornata straordinaria
cortile di Via Vaglia
Circolare

 
Progetto “Eucazione alla salute”
h   9-11  3B Ls  /   h   11-13  3D Ls

via Vaglia
Circolare

29 Novembre

ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Lab day per le classi di progetto ricerca.
L'attività sarà la realizzazione di un orologio solare
e si svolgerà dalle ore 10:00 nei locali di via Vaglia (laboratori e cortile interno):  1 FLSR
 
Visita didattica ai MUSEI VATICANI
per le classi IVAlss, IVBlss, IVDlss, IVElss
appuntamento ore 9.00 P.zza Risorgimento (lato Metro Ottaviano)
Docenti accompagnatori: Signorile, Diamante, Loretoni, Maggi
 
Progetto “Educazione alla salute”
ore 9-11 3B Ls  /    ore 11-13 3D Ls    via Vaglia
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI  : 5 Ai e 5 Bi 
PRIMO INCONTRO CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA

dalle ore 9 alla fine della settima ora
aula 46 - via Pasquariello
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
GARA DI TIRO A SEGNO
c/o il Poligono Nazionale di Viale Tor di Quinto,
orario 9,00-13,00 - Classi 1A-LiSS e 1B-LiSS.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4CLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo

28  Novembre - 2 Dicembre

28 Novembre

Giornata di orientamento dedicata agli alunni della Scuola Media Vico-Toscanini,
con la presentazione dei nuovi "indirizzi" del Tecnico
Aula Magna Via Pasquariello

 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1B-LiSS
recupero lezione del  31/10
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

25 Novembre

Giornata Internazionale contro la violenza sulle donne,
le classi I - II - III C LSA; IV E LSA - I E LSR - I F LSR,
accompagnate dalle docenti Aversa, Tarantino, Abenante, Girasoli, Natale e Tomei,
assisteranno alla visione del film "La vita possibile" presso il cinema Lux. Appuntamento alle ore 9 sul posto.
Alla fine della proiezione gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3B Ls  /   h   11-13  3D Ls

via Vaglia
Circolare
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo

24 Novembre

Riunione Coordinatori delle classi III e IV di liceo e del tecnico
sull’Alternanza Scuola Lavoro

Circolare
 
Chimici per un'ora
1 Flsr dalle 9:00 alle 11:00
1 Elsr dalle 11:00 alle 13:00
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Conferenza “Ama la vita”
classi quinte
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe 1DINF

Calendario completo

23 Novembre

PROGETTO MEMORIA
Campidoglio
Il Sindaco di Roma incontra i Docenti Referenti del Progetto Memoria e gli alunni che hanno partecipato al Viaggio della Memoria
per coordinare a livello istituzionale i lavori in seguito al Viaggio.
Partecipano i professori Rosati e Flores, e alunni delle Classi 5ALS-5DLS, 5ELSS e 5ANT
 
Incontro sulla sensibilizzazione al problema della violenza sulle donne 23 novembre 2016
campetto sportivo della sede di via Montaione

Circolare
 
ASSEMBLEA STUDENTI
dalle ore 11.00
Aula Magna della sede di Via Pasquariello 27

Circolare
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A Ls  /   h   11-13  3C Ls

via Vaglia
Circolare
 
Olimpiadi della Matematica - Giochi di Archimede
Gara d'Istituto (studenti selezionati)
Si comunica che le olimpiadi di matematica,  previste per il 23 novembre, si svolgeranno regolarmente presso la sede di via Montaione
I ragazzi sono convocati alle 8,30
 
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe 1DINF
Calendario completo

22 Novembre

Progetto be scientist
classe 4 Alss
dalle 9:00 alle 12:00
 
Progetto “Educazione alla salute”
ore 9-11 3A Ls   /   ore 11-13 3C Ls    via Vaglia
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo

21 - 29 Novembre

Consigli di classe
CALENDARIO AGGIORNATO
Circolare
PROPOSTE VIAGGI D’ISTRUZIONE E CAMPI SCUOLA
AUTORIZZAZIONE Viaggi d’istruzione e Campi scuola Anno Scolastico 2016÷2017
21/11/2016: I CONSIGLI DI CLASSE SONO SOSPESI
22/11/2016: I Consigli di classe programmati si svolgeranno regolarmente

21 - 25  Novembre

Ricevimento genitori antimeridiano
RINVIATO ALLA SETTIMANA 28/11-2/12

21 Novembre

PRESENTAZIONE PROGETTO SCUOLA D’A MARE
nell’aula Sport-Video di Via Montaione
10.00-11.50                IVBLSS-IVDLSS
12.00-14.00                IVALSS-IVCLSS
Circolare
 
CODING Junior! a cura della Prof.ssa Fiorella FIORE
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Scuola Madia PINTOR
dalle 9.00 alle 12.00
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo

20 Novembre

Junior Achievement ci invita a compilare per tutte le classi quarte il questionario che troviamo ai seguenti link:
-          Tutti gli studenti delle classi quarte (sia i coinvolti nella sperimentazione ICEE che gli altri)
Questionario Studenti: http://www.utforsk.net/s?s=5657
-
          Tutti i genitori delle classi quarte
Questionario Genitori: http://www.utforsk.net/s?s=5666
-
          I docenti che NON hanno partecipato alla ricerca lo scorso anno 
Questionario Docenti: http://www.utforsk.net/s?s=5677
Nel caso ci siano alcuni studenti ripetenti o genitori che avessero partecipato lo scorso anno NON devono ripetere la ricerca quest’anno
I questionari devono essere compilati entro il 20 novembre 2016

18 Novembre

PRESENTAZIONE CORSO PERSONAL TRAINER
aula Sport-Video di Via Montaione

Circolare
 
Visita guidata presso il Museo dell'Ara Pacis-spazio espositivo per la mostra
PICASSO IMAGES"
ore 9.30 - parteciperanno le classi: VAls e VBls
Docenti accompagnatori: prof.sse Prezioso, Tommasone
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A Ls  /   h   11-13  3C Ls

via Vaglia
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVCLS – IVELSA
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

17 Novembre

Le Classi 3ALS e 3BLS partecipano all'evento commemoriativo dell'anniversario dell'entrata in vigore delle "Leggi razziali"
promosso dal Comune di Roma Capitale,
presso il Teatro di Villa Torlonia. Docenti accompagnatori: prof. Mascolo e prof. Flores
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Olimpiadi Italiane di Informatica: Selezione Scolastica COMUNICATO
    via Pasquariello
              aula 52  - pT (alunni segnalati delle classi: 3Ant - 2Ai - 2Bi - 1Ci) - prof.ssa Conti
              lab.  46  - pT (alunni segnalati delle classi 4Ai - 4Bi - 3Ai - 3Bi)  - prof.ssa Grandillo
   via Montaione - lab. 200 - 2p (classi: 4Alss - 4Clss- 4Dlss - 3Alss - 2Alss - 2Blss - 1Blss - 1Dlss) - prof. Ceriani
   via Vaglia – lab. Informatica  - 2p (classi: 4Elsa - 3Clsa - 2Clsa - 1Clsa - 2Elss - 1Elsr - 1Flsr) - prof.ssa Girasoli

alle ore 11  (alla fine della terza ora) gli alunni segnalati si recheranno nelle aule indicate muniti di penna
La prova ha una durata di 90 minuti, gli alunni faranno rientro nelle rispettive aule ENTRO le ore 13.
Circolare MIUR-AICA
Materiale didattico: Materiale didattico 2012 – versione C
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

16 Novembre

ASL - Museo Storico della Liberazione (via Tasso)
La Classe 4ALS visita il Museo di via Tasso
accompagnata dal prof. Rosati

 

PROGETTO MEMORIA
Le Classi 5DLS e 5ELSS
partecipano alla visita della Mostra "16 Ottobre 1943" presso la Casina dei Vallati (Ghetto Ebraico)
accompagnate dalle professoresse Spampinato, Volpe e Prezioso

 

Progetto ”Molto più di un pacchetto regalo”
sede via Pasquariello

Calendario completo con classi e sedi

 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe ICINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

15 Novembre

Progetto ”Molto più di un pacchetto regalo”
sede via Vaglia

Calendario completo con classi e sedi

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Corso Formazione Progetto Impresa in Azione
ore 10.00 alle ore 16.00, presso la sede di via Pasquariello
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe ICINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

14 Novembre

Progetto ”Molto più di un pacchetto regalo”
sede via Monaione

Calendario completo con classi e sedi

 
La classe II C LSA, accompagnata dai Prof.ri Tarantino, Aversa, Raccioppo
si recherà in visita al Museo dell'Ara Pacis.
Appuntamento direttamente sul posto alle ore 9.30.
Al termine gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case.
 
CODING Junior! a cura della Prof.ssa Fiorella FIORE
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Scuola Madia PINTOR
dalle 9.00 alle 12.00
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

13 - 19 Novembre

Progetto ERASMUS+ KA2  ‘YOUTH@WORK’
Un gruppo di alunni dell'istituto tecnico si recherà a Debrecen nell'ambito del progetto Erasmus + Youth@Work
Docenti accompagnatori: prof.ssa Crichigno e prof.ssa Santini.

11 Novembre

Comitato studentesco, ognuno presso la propria sede
Circolare
 
Uscita didattica della classe II B LSS
al Museo dell’Ara Pacis
Docente accompagnatrice Prof.ssa Tomei
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALS – IVBLS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

10 Novembre

Corso Formazione Progetto ICEE
ore 10.00 alle ore 16.00, presso la sede di via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IIALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

9 Novembre

Progetto “Educazione alla salute”
h  9-11   3A Lis  /          h  11-13  3C Lsa 
via Vaglia
Circolare
 
SCADENZA ISCRIZIONI CORSI EDUPUNTOZERO
ADOBE PREMIERE,AUTOCAD 3D / REVIT, RHINOCEROS, CINEMA 4D 1° quadrimestre (nov-gen)
 
 
NUOVO PET
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

8 Novembre

Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2016
         ZiRconiuM  accede alle SEMIFINALI !!!
 
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

7 - 11  Novembre

7 - 9  Novembre

SEMINARIO RESIDENZIALE “SPORT E CITTADINANZA GLOBALE” Dre@ming for Rio 2016
Collaborazione educativa Italia-Brasile: “Lo sport come veicolo di cittadinanza globale”
Progetto in rete nazionale con 10 licei sportivi e una delegazione MIUR della Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione
Manifestazione conclusiva.
Formia, Centro Preparazione Olimpica
Partecipanti: la D.S. Valeria Santagata, i proff. Massimo Bassi e Paolo Cambone e 10 alunni della 3°ALIS.
Programma

7 Novembre

Donazione del sangue a.s.2016-17
Alunni maggiorenni e personale della scuola
sedi Via Vaglia-Montaione
Circolare
 
Bebras dell'Informatica

Le classi 3Ai - 3Bi insieme ad al altre 7654 squadre partecipano online alla gara Bebras dell'informatica 2016/17
in
concomitanza con l'analoga edizioni nel resto del mondo.
Docenti referenti Prof.sse Conte - D'Alessandro - Fiore
 
INIZIO CORSI ADVANCED (CAE)
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

6 - 8  Novembre

PROGETTO MEMORIA - Viaggio della Memoria
Alunni delle Classi 5ANT, 5ELSS, 5ALS e 5DLS accompagnati dal prof. Rosati partecipano al Viaggio della Memoria ad Auschwitz-Birkenau
organizzato dal Comune di Roma Capitale in collaborazione con la Fondazione Museo della Shoah

4 Novembre

PROGETTO LAB2GO  - Università Sapienza  di Roma
Dalle ore 15,00 alle ore 18,30 - Aula Amaldi del Dipartimento di Fisica

Elenco alunni

 
Progetto “Educazione alla salute”
h  9-11   3A Lss  /  h 11-13   3B Lss
Via Montaione
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALS – IVBLS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

 
SCADENZA ISCRIZIONI CORSI EDUPUNTOZERO
ADOBE PREMIERE,AUTOCAD 3D / REVIT, RHINOCEROS, CINEMA 4D 1° quadrimestre (nov-gen)
prorogata al 9/11
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo

3 Novembre

Gli alunni della IIB che hanno scelto di frequentare la materia alternativa alla religione cattolica
e che hanno aderito all’iniziativa e la classe II B si recheranno al teatro Argentina per vedere lo spettacolo “Social life”
Circolare
 
PRESENTAZIONE PROGETTO ONU - STAFF UNITED NETWORK
Referente Prof.ssa Anna Lucia Crichigno.
Aula Magna Via Pasquariello, Via Montaione e Via Vaglia

Circolare
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

2 Novembre

Si comunica che a seguito dei controlli effettuati dal personale tecnico della Città metropolitana nella giornata del 31 ottobre 2016,
il  2 novembre 2016 la scuola sarà regolarmente aperta
VERBALE CITTA METROPOLITANA
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

 

 

inizio pagina

Ottobre  2016

31 Ottobre

SCUOLA CHIUSA PER DISPOSIZIONE DEL COMUNE DI ROMA
 
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

29 Ottobre

Alcuni studenti della 1ELSR e della 1FLSR,
accompagnati dalla prof.ssa Cupini, si recheranno al
palazzo delle Esposizioni per partecipare ai Kreyon days
 

28 Ottobre

Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IAINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVCLSS - IVDLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
Commemorazioni IV NOVEMBRE
aula magna VIA PASQUARIELLO
dalle 11,00 alle 12,00  TUTTE LE CLASSI QUINTE
Circolare
 
La classe I C LSA, accompagnata dalla Prof.ssa Tarantino,
si recherà presso la Biblioteca Ennio Flaiano.
Appuntamento alle ore 9 direttamente sul posto.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case.

27 Ottobre

Elezione dei rappresentanti dei genitori  nei Consigli di Classe e degli alunni nei  Consigli di Classe e nel Consiglio di Istituto anno scolastico 2016/17
Alunni  (Consigli di Classe – Consiglio di Istituto)
·
          Dalle ore 10.00  alle ore 11.00 di lezione-assemblea di classe e costituzione dei seggi elettrorali
·
          Dalle ore 11.00 alle ore 11.50 di lezione-votazione
          
CANDIDATI
Genitori   (Rappresentanti Consigli di Classe) 
presso la sede di frequenza scolastica dei propri figli
·          Dalle ore 15.00 alle ore 16.00 assemblea di classe e costituzione dei seggi elettorali
·
          Dalle ore 16.00 alle ore 17.00  votazioni

 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

26 Ottobre

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo
 

Commemorazioni IV NOVEMBRE
aula magna VIA MONTAIONE 
 9,00-10,00     VALSS-VBLSS
10,00-11,00    VCLSS-VDLSS
11,00-12,00    VELS S-VALS
12,00-13,00    VBLS- VCLS-VDLS
Circolare

 
Progetto “Educazione alla salute”
h  9-11   3A Lis /        h 11-13   3C Lsa
via Vaglia
Via Montaione
Circolare
 
Studio assistito in alternativa all’ora di religione (IRC)
Circolare
 
 
PROGETTO MEMORIA
Sala della Protomoteca (Campidoglio)
Alunni delle Classi 5ANT-5ELSS-5ALS-5DLS
insieme ai docenti referenti Prof. Rosati e Prof. Flores
partecipano al Seminario di Formazione in vista del Viaggio ad Auschwitz-Birkenau 2016:
“Roma non dimentica: dalle leggi razziali alla Shoah – Resitenza e Liberazione

25 Ottobre

ASSEMBLEA DEGLI STUDENTI
dalle ore 9,00
Aula Magna Via Pasquariello

Circolare
 
INIZIO CORSI NUOVA ECDL
15.00 alle 17.00
Via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

24 - 25 Ottobre

24 Ottobre

Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”,
Facoltà di Economia
Aula Magna di via Vaglia
Circolare
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

21 Ottobre

Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A Lss  /        h 11-13  3B Lss
Via Montaione
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVCLSS - IVDLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

20 Ottobre

COLLEGIO DOCENTI
dalle ore 15.00 alle ore 18.00,
presso la sede di Via Pasquariello
Circolare
 
Le classi IB-ID-IIB-IIIB-IIIC del Liceo Scientifico, nell'ambito della Festa del Cinema di Roma, 
assisteranno alla proiezione del film Heaven will wait, film sull'indottrinamento via web alla fede islamica
Docenti accompagnatori: Ambrosio, Mazzoli, Paravano, Spampinato, Tommasone
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBNT
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

19 Ottobre

Gli alunni che hanno scelto di frequentare la materia alternativa alla religione cattolica
si recheranno in aula magna di via Vaglia
per partecipare ad una conferenza/laboratorio sul tema “Catturati dalla rete.”
Circolare
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBNT
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

18 Ottobre

SCADENZA ISCRIZIONI CORSI ECDL
Circolare
 
CAMPIONI NELL'ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
MIUR SALONE DELLE CONFERENZE H.10.00
CONUNICATO STAMPA DEL MIUR:
Alternanza Scuola-Lavoro, martedì il Ministro Giannini presenta i dati nazionali e l’iniziativa ‘I Campioni dell’alternanza’

Intervento dell'IIS Pacinotti-Archimede - Diretta integrale
 
Le classi 3 A inf, 3 B inf, 3 Ant accompagnati dai docenti Corsi, Fiore, Capano parteciperanno alla  maratona informatica
Symple Future Roma nell’ambito  del  Google Grant per la  Europe Code Week 2016
dalle ore 9.00 alle ore 19.00
presso la Fondazione Mondo Digitale - Palestra dell’innovazione– via del Quadraro 102 a Roma
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IAIF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

17 - 21 Ottobre

17 Ottobre

LABDAY di Fisica
Facoltà di fisica dell’Università degli Studi di Roma La Sapienza
classi 1FLSR e 1ELSR .
accompagnate dai docenti Maggi e Vigilii
Programma attività
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

16 Ottobre

SCADENZA ISCRIZIONI CORSI ECDL
prorogata al 18 Ottobre
Circolare

15 Ottobre

SCADENZA ISCRIZIONI CORSI CAMBRIDGE ESOL
ESITO TEST

14 - 15 - 16 Ottobre

MAKER FAIRE 2016
The Educational day
L'ISTITUTO TECNICO sarà presente alla MAKER FAIRE con lo stand ICARO
coordinatrice del progetto la  Prof.ssa Maria Punturo
Responsabile dello stand il Prof. Giuseppe Damiani

14 Ottobre

PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALSS – IVBLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
MAKER FAIRE 2016
The Educational day
dalle 09:00 alle 13:00 presso la Fiera di Roma
partecipano le classi:
triennio istituto tecnico -
Responsabile iscrizioni classi triennio per il tecnico Prof.ssa Santini
3A liceo scientifico Cambridge accompagnati dalle prof.sse Nicolanti e Conte
3ALS accompagnati dalla prof.ssa Maria Rosaria Conte

13 Ottobre

Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IANT
Docente accompagnatore Prof. Nobile
Calendario completo
 
Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”,
Facoltà di Economia
Aula Magna di via Pasquariello
Circolare
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

12 Ottobre

Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IANT
Docente accompagnatore Prof. Nobile
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

11 Ottobre

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

10 Ottobre

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

7 Ottobre

PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALSS – IVBLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

Visita Palazzo Spada,
Piazza Campo di Fiori Roma
classe 4^ A del Liceo Scientifico,
accompagnata dalla prof.ssa Grazia Spampinato
ore 9,00 l

6 Ottobre

Le classi 4 A LS, 4 B LS, 4 C LS  si recheranno alle ore 9.30 al teatro Globe di Villa Borghese per la visione in lingua originale di " The Tempest " by Shakespeare. Le classi si recheranno con mezzi propri
e la durata dello spettacolo sarà fino circa le ore 12.30 / 13.
La classe 4 LS Cambridge ritornerà a scuola per le 14 per frequentare la lezione di Physics con il lettore madrelingua.
I docenti accompagnatori sono: 4A Prof.ssa Nicolanti, 4 B Prof.ssa Grassi, 4 C Prof.ssa Gatti
 

Convegno di studi
L'ARTE DELLE OLIMPIADI IERI E OGGI
ore 9,30 - 18,00
PARTECIPANO LE CLASSI : 2Alis - 2Blis - 3Alis
ACCOMPAGNATORI : BASSI-CAMBONE-COLIZZI-D'ORAZIO-LAROCCA

5 Ottobre

Incontro Internazionale “SPORT E FEDE – Lo sport al servizio dell’Uomo”
presso l’Aula Paolo VI in Vaticano
con Papa Francesco, Ban Ki-moon (Segretario Generale dell’ONU) e Thomas Bach (Presidente del CIO)
promosso dal Pontificio Consiglio della Cultura della Santa Sede
ore 15,30
La scuola partecipa con una rappresentativa di alunni accompagnati dal prof. Signorile

4 Ottobre

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO ED ORIENTAMENTO:
le opportunità per le scuole e gli studenti
 

26 Settembre  - 3 Ottobre

Consigli di classe
Circolare
Calendario

30 Settembre  - 2 Ottobre

Le classi 1A-LiSS e 1B-LiSS, accompagnata dai proff. Bassi, Cambone, Cardarilli, Cupini, D'Orazio, Mattone e Signorile, saranno a Formia per svolgere un viaggio di istruzione sportiva, nell'ambito del Progetto "CHI SONO IO!" promosso e organizzato da FIEFS-MIUR-CONI-CIP per i Licei Sportivi.

1 Ottobre

UISP -CONFERENZA NUOVO PROGRAMMA DI ALTERNANZA SCUOLA -LAVORO  PER LA CORSA DI MIGUEL
CLASSI 4ALSS E 4 DLSS- prof.sse Basso-Coccorese
Museo Maxxi
Via Guido Reni 4 - ore 11.30

 

inizio pagina

Settembre  2016

30 Settembre  - 2 Ottobre

Le classi 1A-LiSS e 1B-LiSS, accompagnata dai proff. Bassi, Cambone, Cardarilli, Cupini, D'Orazio, Mattone e Signorile, saranno a Formia per svolgere un viaggio di istruzione sportiva, nell'ambito del Progetto "CHI SONO IO!" promosso e organizzato da FIEFS-MIUR-CONI-CIP per i Licei Sportivi.

 

26 Settembre  - 3 Ottobre

26 Settembre

TEST D’ INGRESSO CORSI CAMBRIDGE ESOL
Circolare

28 Settembre

Young International Forum
cLe classi IV e V del Liceo Scientifico, le classi V del Liceo delle Scienze applicate e le classi IV e V dell'Istituto tecnico partecipano allo YIF Young International Forum, convegno nazionale sull'orientamento universitario c/o l'area La Pelanda a Testaccio

22 - 23 Settembre

Al Pacinotti-Archimede il premio italiano per la scuola più imprenditoriale dell'anno: The Entrepreneurial School Awards 2016.
Saremo premiati a Riga durante il Convegno che si terrà il 22 e 23 Settembre 2016
Quest'anno 8 classi del Tecnico e 2 del Liceo sono andate alla Finale Regionale, ed il progetto classe mista Elettronica/Informatica alla Finale Nazionale
Program event in Riga 22-23 September

TES Award 2016 - nomination form Pacinotti Archimede
http://www.orizzontescuola.it/alternanza-scuola-lavoro-riconoscimento-europeo-allistituto-pacinotti-archimede-scuola-piu-imprenditoriale-ditalia/

21 Settembre

Riunioni di dipartimento
(programmazione didattica)
sede di via Montaione,
a partire dalle ore 15.00
Circolare

15 Settembre

INIZIO LEZIONI A.S. 2016-17
Dislocazioni delle classi
Disposizioni primo giorno di scuola
 
Nei giorni 15 e 16 settembre 2016 i docenti, indipendentemente dal proprio orario, saranno in servizio  dalle ore 8.00 alle ore 12.00

13 Settembre

12 Settembre

Collegio docenti
dalle ore 9.00 alle ore 12.30,
presso la sede di Via Pasquariello

10 Settembre

Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2016
Ammessa
ZiRconiuM la squadra del Pacinotti-Archimede
qualificatasi in 8^ posizione (su 25 posti disponibili per le squadre italiane)
Graduatoria      Regole Preselezione 2016

8 Settembre

RIUNIONE DEI CDC
PER L'ACCERTAMENTO DELLE COMPETENZE E L'ATTRIBUZIONE DEL CREDITO SCOLASTICO
DEGLI STUDENTI CHE HANNO EFFETTUATO LA MOBILITA' INTERNAZIONALE
SEDE DI VIA MONTAIONE
CDC CLASSE VDLS 
ORE 10.00
ORE 10.30
CDC CLASSE VALS
ORE 11.30

9 - 12 Settembre

ESAMI INTEGRATIVI (elenco alunni - calendario - commissioni)
GLI SCRUTINI DEGLI ESAMI INTEGRATIVI, FISSATI ALLE ORE 11.00 DEL 12/09/16, SI  SVOLGERANNO NELLA MEDESIMA GIORNATA AL TERMINE  DEL COLLEGIO

6 Settembre

Chiusura di tutte e tre le sedi per la disinfestazione.
Le attività del progetto
ArPa Insieme si svolgeranno regolarmente.

5 Settembre

Riunione docenti sostegno
ore 9,30
Via Montaione - aula docenti
 

Collegio docenti
rinviato al 12 Settenbre 2016

2 - 9 Settembre

2 - 14 Settembre

ESAMI DI IDONEITA' CLASSE VALSS
Circolare

1 - 12 Settembre

ArPa Insieme: fai la tua foglia!
ARTE FOTOGRAFIA MUSICA tra scuola e quartiere (Concorso aperto al territorio)
partecipa alla realizzazione dell'albero delle identità
oppure
contribuisci con le tue foto al reportage "Clicca il territorio"

ore 17-19 Via Vaglia 6/10
Sito del Governo che parla del progetto di Art-Coaching ArPa Insieme progettato da HAPPY Coaching and Counseling ROMA con la scuola Archimede Pacinotti di Roma.

inizio pagina

 

A.S. 2015-2016

A.S. 2014-2015

A.S. 2013-2014

A.S. 2012-2013

A.S. 2011-2012

A.S. 2010-2011

A.S. 2009-2010

A.S. 2008-2009

 


 

 DISCLAIMER  | WEBSITE INFO


sede centrale: Via Montaione, 15 00139 Roma tel:.06121123545-fax.:068120054 - fax. autorizzazione uscite anticipate 0645548450
sede: via Vaglia, 6/10 00139 Roma - tel.:06121123205-fax: 0664493300 -  sede: via G.Pasquariello, 27 00139 Roma tel.:06121125205-fax: 0688521602
Codice Fiscale: 80194510584 Codice: RMIS09400V e-mail:RMIS09400V@ISTRUZIONE.IT  PEC:RMIS09400V@PEC.ISTRUZIONE.IT