Istituto di Istruzione Superiore
"Pacinotti - Archimede"


Roma
 


Liceo Scientifico     
Liceo Scientifico Indirizzo Sportivo     
Liceo Scientifico Scienze Applicate     
  IstitutoTecnico     
 

 Le nostre sedi  Indirizzi di studio  Contatti                           Home Page  

 

I principali appuntamenti della nostra scuola

 Attività pomeridiane

Piano delle attività A.S. 2016-17

 

Settembre 2016 - Ottobre 2016 - Novembre 2016 - Dicembre 2016
Gennaio 2017 - Febbraio 2017 - Marzo 2017 - Aprile 2017 - Maggio 2017 - Giugno 2017 - Luglio 2017

 

Settembre 2017

4 - 11 Settembre

PLS - Matematica - Sapienza

SCUOLA ESTIVA 2017
Dipartimento di Matematica  Guido Castelnuovo, Università Sapienza di Roma
Elenco alunni

Programma

- 15 Settembre

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
AUTOGRILL in partnership con ELIS
Lo Stage , che si svolgerà presso la sede di Porta di Roma, durerà 6 settimane, da Marzo a Settembre, con un impegno giornaliero di 4 ore.
Allo stage parteciperanno un gruppo misto di studenti di Elettronica ed Elettrotecnica
Programma

 

inizio pagina

Luglio  2017

27 Luglio

CHIUSURA SEDI PER INTERVENTI DI DISINFESTAZIONE
ADULTICIDA E PROCESSIONARIA

sedi via Montaione, via Vaglia e via Pasquariello

14 Luglio

Collegio dei docenti
ore 15,30 - Via Pasquariello
Circolare

12 - 14 Luglio

Scrutini  Recupero dei Debiti
Calendario

11 - 19 Luglio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
stage in ASL, con TIM-TELECOM per uno studente del'Istituto tecnico 

10 - 12 Luglio

 

inizio pagina

 

Giugno  2017

26 Giugno

Inizia una settimana di stage,
8 ore al giorno, per Sette nostri studenti,
presso Clearage Italia, tutor aziendale un nostro ex studente Cristian Sandica.

20 Giugno

19 Giugno - 8 Luglio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
AUTOGRILL in partnership con ELIS
Lo Stage , che si svolgerà presso la sede di Porta di Roma, durerà 6 settimane, da Marzo a Settembre, con un impegno giornaliero di 4 ore.
Allo stage parteciperanno un gruppo misto di studenti di Elettronica ed Elettrotecnica
Programma

19 Giugno

Inizia lo stage estivo, per nove studenti, "Laboratori Territoriali"
con ELIS - ENEL - HUAWEY - WIND-TRE
Durata intera settimana, giornata intera

17 Giugno

PROVE SCRITTE ESAMI CAMBRIDGE FCE - CAE
Laboratori di Informatica e Sistemi 
Via Pasquariello

16 Giugno

ESAMI NUOVA ECDL
dalle 10.00
Via Pasquariello

 
Evento conclusivo del Progetto ASL LAB2GO
ore 9,00
Aula Magna dell’Universita’ Sapienza di Roma
Locandina

15 Giugno

PROVE SCRITTE ESAMI CAMBRIDGE KET - PET
Laboratori di Informatica e Sistemi 
Via Pasquariello

13 Giugno

ESAMI ORALI CAMBRIDGE KET - PET
Via Pasquariello
Circolare

8 Giugno

7 - 15 Giugno

7 - 8 Giugno

Manifestazioni per le ECCELLENZE della scuola
Circolare
BROCHURE 7 GIUGNO 2017

BROCHURE 8 GIUGNO 2017

7 Giugno

Le classi  1 ELSR e  1FLSR, accompagnate dalle prof.sse Demetria Cardarilli e Patrizia Natale, si recheranno presso l'ICCROM  (Centro internazionale di studi per la conservazione ed il restauro dei beni culturali).
L 'appuntamento con i docenti  è direttamente presso  via di San Michele 13 alle ore 9:00
L’orario di fine attività è previsto per le ore 12,30/13,00.

Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case

6 Giugno

La classe IV AT concluderà il Progetto Perito Industriale per la Sicurezza con la FDI
con la visita presso la Galleria Nazionale di Arte Moderna e Contemporanea.
Gli alunni visioneranno i sistemi di sicurezza nelle sale espositive.

 
Proiezione del film "Tutto quello che vuoi" di F. Bruni
presso il cinema Lux

classi:
Via Montaione: I D LSS - I  B LIS - IV C LSS;
Via Vaglia: I - II - III C  LSA; IV E LSA - I E LSR - II B LS;
Via Pasquariello: I C INF - I D INF - II A INF - II B INF - II C INF - II B NT - III A INF - IV A NT
Appuntamento sul posto ore 8.20; inizio proiezione ore 9. Al termine ognuno tornerà alle proprie case autonomamente
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
Visita aziendale
ore 9-13
classe coinvolta 3Ant
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 4 Ai e 4 Bi 
PROGETTO "JAVA VISTO DA CHI CI LAVORA" CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA

ULTIMO INCONTRO
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alle 14
aula 46 - via Pasquariello
 
Esami Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

mattina   - 
Geography
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 2 A e 2 C 

 

5 - 6 Giugno

Biz Factory 2017 - Premio Nazionale "Migliore Impresa JA"
Milano, Talent Garden Calabiana & Borsa Valori
Partecipa il team EnerMemo (4Elsa) 
Agenda Scuole

 

5 Giugno

Manifestazioni per lo "SCONCERTO DI FINE ANNO"
si articolerà in due fasi:

la prima, in Aula Magna e alla sola presenza degli studenti musicisti, dei docenti liberi da impegni e di due ospiti a testa per ogni partecipante si svolgerà dalle ore 9.45 alle ore 11.30;

la seconda fase, che inizierà alle ore 12, si terrà nel cortile della stessa sede e sarà aperta a tutte le classi i cui docenti siano disponibili alla partecipazione.

Nell’intermezzo tra le due fasi verrà inoltre affissa nel porticato di ingresso la “targa-foglia” in ceramica dell’Albero delle identità (ARPA INSIEME). 

Circolare

1 Giugno

La classe 3A liceo scientifico Cambridge incontra la dream coach dott.ssa Livia Di Nardo
dalle 9 alle 10
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
Visita aziendale
ore 9-13
classe coinvolta 3Ant

 

 

inizio pagina

Maggio  2017

31 Maggio

I Capigruppo dei Viaggi d’Istruzione o Campi Scuola devono consegnare alla Commissione Viaggi la Relazione,
secondo lo schema allegato, entro la fine del corrente a.s..

Nota informativa
Schema di Relazione Capogruppo

30 Maggio

Mostra sul DNA "Da Mendel alla genomica"
classi VCls, IV Cls e III Dls
Palazzo delle Esposizioni
docenti accompagnatori prof.ri  Gatti, Conte , Enea

 

Lezione-concerto “I poeti simbolisti francesi e la musica di Claude Debussy”

ore 9-11           classi VA LS, VD LS, VE LSS

ore 12-14         classi  VB LS, VC LS, VC LSS
nell’Aula Magna di via Vaglia
Circolare

 
Progetto I.C.A.RO.
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

29 Maggio

GIORNATA DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
per le sedi di via Vaglia e di via Montaione
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 4 Ai e 4 Bi 
PROGETTO "JAVA VISTO DA CHI CI LAVORA" CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alle 14
aula 46 - via Pasquariello

27 Maggio

IIS PACINOTTI ARCHIMEDE IL DRONE DELLA PARITA'
La nostra scuola, nell  ’ambito del progetto Innovare a 360° incluso nel PNSD
 d’Istituto,  partecipa  al festival dello Sviluppo Sostenibile collaborando all ’evento “il Drone della Parità”
dalle ore 10 alle ore 17.30 presso  la sede di v. G. Pasquariello n 27

http://www.festivalsvilupposostenibile.it/gli-eventi/37-182/il-drone-della-parita#.WRSbdeU2DIU
PROGRAMMA
https://www.youtube.com/watch?v=cnBhT3VwB3c

26 Maggio

Gare e premiazione della XVI RoboFesta
presso la sede succursale di Via Pasquariello.
Ore 8.00 – 14.30
 

 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

25 Maggio

SEDE DI VIA VAGLIA:  a causa di un guasto all’impianto idraulico il giorno 25 Maggio 2017  tutte le classi entrano alle ore 10 tranne la 4^BLS  e la 4^ELSA che non entreranno per l’intera giornata per l’inagibilità delle loro aule.

La classe 1^C Cambridge e la 3^CLSA effettueranno le lezioni rispettivamente il aula magna e in sala audivisivi.

 
Cerimonia Premiazione Progetto Edupuntozero - Premio Archimede 2.0
ore 10,30 - Teatro dell'Angelo - Via Simone de Saint Bon, 19
Accompagnatori: Berini, Di Carlo, Girasoli, Visani
 
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta
4ant in Aula 38
 
Festival della fisica "FISICAMENTE"
dalle ore 8,00 alle 13,50
Aula Magna Via Pasquariello
biennio del tecnico
 

La classe 4At sosterrà il
test conclusivo del corso sulla sicurezza per periti industriali
dalle 8 alle 10
Lab. 57
 

Allestimento area di gara per la RoboFesta 2017 e prove libere,
presso la sede succursale di Via Pasquariello.
Ore 14.30 – 17.30
 

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

24 Maggio

Somministrazione pilota on line della prova di Matematica per le classi quinte
CLASSI 5Ai – 5Ant -5At
Circolare
 
Prove del "II Sconcerto di fine anno".
Tutti gli alunni che abbiano comunicato alla Prof.ssa Tarantino la propria adesione parteciperanno alle prove
dalle ore 8.45 alle 13
, secondo le modalità indicate nella relativa circolare
Aula Magna di Via Vaglia
 
Finali del Torneo Volley Scuola
Squadra in cui sono presenti atleti di TUTTI gli INDIRIZZI
Rappresentativa maschile e femminile
Circolare
CAMPIONI!!!
 
Nell'ambito dell'ASL con JA
la classe III BLS incontrerà il dream coach Antonio Esposito
ore 9-11

23 Maggio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

22 - 26 Maggio

Campo Scuola “Vela” a GALLIPOLI (LE)
Classi:
3ALis - 2ALis - 1ALis - 1BLis                 dal 22 al 26 maggio 2017 (5gg/4nt)

Accompagnatori
:  Prof. BASSI MASSIMO (Capogruppo - 3ALis), Prof.ssa Colizzi Patrizia (2ALis), Prof.ssa Cardarilli Demetria (1ALis), Prof. Cambone Paolo (1BLis)
Appuntamento il giorno
22 maggio 2017 alle ore 07:15 davanti alla sede di Via Vaglia 6-10, sistemazione su due pullman GT e partenza alle ore 07:30 per Gallipoli
Ritorno il giorno 26 maggio 2017 alle ore 21:30 circa davanti alla sede di Via Vaglia 6-10
Informativa

Programma

22 Maggio

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 4 Ai e 4 Bi 
PROGETTO "JAVA VISTO DA CHI CI LAVORA" CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alle 14
aula 46 - via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

20 - 21 Maggio

La classe 2B-LiSS, accompagnata dal prof. Cambone, , saranno a Formia per svolgere un viaggio di istruzione sportiva, nell'ambito del Progetto "CHI SONO IO!" promosso e

19 Maggio

Diritti delle donne nello Sport

sede di via  Montaione

2° ora: 1Alss, 2Dlss, 4Blss

3° ora: 1Dlss, 2Alss, 2Blss, 4Dlss

4° ora: 1Blss, 3Blss, 4Clss

5° ora: 2Alss, 3Alis, 4Alss
Circolare
Le Foto dei cartelloni

 
Giornata Laboratorio su "Stereotipi di Genere e Sport" in collaborazione con Action Aid
Nel cortile di Via Montaione
le classi 1Alis, 2Alis e 2Blis allestiranno degli stand su esperienze significative di donne atlete
 

Le  classi 3 BINF e 3 Ant nell’ambito del  Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, eFM in partnership con Junior Achievement ,
si recheranno in azienda in via Laurentina 455 per uno stage  formativo

 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

18 Maggio

Collegio docenti
dalle ore 15.30 alle ore 17.00,
presso la sede di Via Pasquariello

Circolare
Aggiornamento O.D.G. Collegio dei Docenti 18/05/2017

 
GIORNATA DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
per la sede di via Pasquariello
Circolare
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Esperto Junior Achievement
Dott.ssa Capurso
dalle 11.00 alle 13.00
per la classe 3 Ai
 
SEMIFINALE di PALLAVOLO

La Nostra Scuola, con una Squadra in cui sono presenti atleti di TUTTI gli INDIRIZZI, VINCE per 3 a 2 ... si vola in finale!!! Il 24 maggio!!! Rappresentativa maschile e femminile!!!
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
dalle 9.00 alle 13.00  studenti 4at 4ant 4ainf 4 binf
in Aula Magnavia Pasquariello
 
SPORTDAY DI SPORT E DISABILITA'
CLASSE
 3ALIS
c/o Impianto di Atletica Leggera di Piazza Cardinali, Roma
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3A-LiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

17 Maggio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

Progetto: "CRI - BLS NELLE SCUOLE"
ore 10,00 - 14,00
locali "Club House"
Via Montaione, 15
 

Visita alla mostra DNA
classi 3CLSA E 3ALSS,
ore 11 
Accompagnano i proff  Amendola (3CLSA) e Valdastri (3ALSS)
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.
 

Esami  CISCO
CLASSI 5^A-5^B Informatica
dalle ore 10,00 - Laboratori Informatica e Sistemi
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

16 Maggio

Visita guidata "Da Mendel alla genomica"
presso il Palazzo delle Esposizioni.classi 2Ainf e 2Bnt
ccompagnatori Prof.ri Marcella  Chiappetta, Maria Scoles, Valeria Perrone e Ilaria Pelliccioni
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

La classe 3 AINF nell’ambito del  Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS "La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità" si recherà in Visita    presso la   Sala Situazioni: Via Monzambano 10

 

LABDAY di fisica per le classi 1FLSR e 1ELSR 
presso il dipartimento di fisica dell’Università “Sapienza” di Roma.
Appuntamento 8:45 piazzale Minerva all’interno dell’Università, fine delle attività per le ore 13:00 circa.
Andata e ritorno degli studenti sono autonomi.
Accompagnatori: prof.ssa Maggi, prof. Virgilii
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 4 Ai e 4 Bi 
PROGETTO "JAVA VISTO DA CHI CI LAVORA" CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alle 14
aula 46 - via Pasquariello
 

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

15 - 16 Maggio

INTERNAZIONALI DI TENNIS
Foro Italico

Circolare con classi coinvolte

15 Maggio

PROGETTO MEMORIA – “Da Via Tasso alle Forse Ardeatine: Resistenza e Liberazione”
dalle ore 10.00 alle ore 12.00
presso l’Aula Magna della sede di Via Vaglia

Circolare
 
Evento BMW in partnership con ELIS 
11.00 – 12.30 - presso l'A
ULA MAGNA della sede dell'Istituto Tecnico,  via Pasquariello, 27

11.00 – 11.15 : Saluto di benvenuto della Scuola
11.15. 11.30 : Saluto di ELIS
11.30-12.00: Intervento BMW – L’esperienza dell’alternanza scuola- lavoro: perché è un valore per l’azienda  
12.00-12.30: Intervento degli studenti (gli allievi raccontano l’esperienza di Alternanza svolta con BMW)
12.30: Saluti e consegna attestati o gadget  (se previsti)
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

12 Maggio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

Finale Regionale di Impresa in Azione
presso la sede di Roma 3 in via Vito Volterra 62
Partecipano le classi del progetto ICEE (4 Ant, 4 Bi, 4 Bls, 4 Elsa, 4BLSS, 4CLSS.) e le classi: 3 Ant, 3 Ai, 3 Bi

 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

11 Maggio

SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3A-LiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

10 - 11 Maggio

Il nostro Istituto sarà sede per la formazione
KIT SCUOLA 3D REGIONE LAZIO
La formazione si terrà presso la sede di via Pasquariello
al FabLab

10 Maggio

Riunioni di dipartimento
(recupero debiti e libri di testo)
Circolare
 
Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale
classie 3CLSA
dalle 8.00 alle 10.00 in viaVaglia nella  rispettiva aula
Circolare con classi interessate
 

GIOCHI DI ANACLETO
In laboratorio, prova da affrontare in coppia, di carattere sperimentale. Durata: 120 minuti (dalle 9.00 alle 11.00).  Luogo di svolgimento della prova: laboratori di fisica delle sedi interessate.
Circolare
 
Presentazione del libro: "Tecnobarocco. Tecnologie inutili e altri disastri"
a cura dell'autore Mario Tozzi
ragazzi del triennio
aula Magna di via Pasquariello alle ore 10
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - Aula 38 dalle 11 alle 13.
 

Project 1 "How to write a CV and Cover letter and How to prepare for an Interview" Phase I - presso la JCU
classi 3^ B e 3^C LS  - Prof. Maria Gabriella Gatti
1.30- 4.30 PM 
Foto
 

SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo
 

Esami Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

mattina  - 
Geography
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 2 A e 2 C 
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 3 A e 3 D
 

Esami Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

pomeriggio  -  English
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 2 A e 2 C 
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 3 A e 3 D

9 Maggio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Prove Invalsi
per le classi seconde delle scuole secondarie di secondo grado
(prova di matematica e prova di italiano)
Circolare docenti ata
Circolare studenti ata
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

8 - 13 Maggio

Stage con TECNOCASA 
giornata lavorativa di 8 ore (48 ore complessive)
per 35 studenti di Quarta e di Quinta dei tre indirizzi dell'Istituto Tecnico

8 Maggio

La classe 3 AINF nell’ambito del  Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS "La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità" si recherà in Visita presso la Sala Operativa compartimento Lazio    Via Bruno Rizzieri 142 Roma

 

Finali Campionato Italiano Zero Robotics 2016
 
9 alunni, in rappresentanza delle squadre che per il nostro Istituto hanno partecipato al campionato
    GladiatorsZR 2.0  (3Bi  Mentor:  prof. Donato, prof.ssa Borrello)
   
LiburnaZR 2.0      
(2Ai  Mentor: prof.ssa De Felice,  prof. Rotondo)
sono ammessi ad assistere alle Finali che si svolgono presso l'Agenzia Spaziale Italiana (Tor Vergata)
dalle 9:30 alle 16:30; docente accompagnatore e referente del Progetto: prof.ssa Paola Grandillo
Comunicato                  Graduatoria            Grafico    
 
Esami Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

mattina   -  Mathematics
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 3 A e 3 D
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

5 Maggio

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale
classi 3BLSS e 3ALSS
dalle 8.00 alle 10.00 in via Montaione aula magna
Circolare con classi interessate

 
Esami  Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

pomeriggio  -  English
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 3 A e 3 D
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

4 Maggio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss - ore 17-19
incontro con TEGLA LOROUPE, grande campionessa keniana e tecnico della nazionale dei rifugiati 
Terme di Caracalla
 
accompagnatore prof. Signorile
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 10 alle 14.
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3A-LiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

3 Maggio

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso aula Magna Via Pasquariello dalle 10 alle 11.50.
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo
 
Esami Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

mattina   -  Mathematics
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 3 A e 3 D

2 - 15 Maggio

2 - 5 Maggio

GLHO  a.s.2016/17
O.G.: Andamento didattico/educativo; Proposta PEI a.s. 17/18; Proposta asseg. ore per ass. spec. A.s 17/18
Calendario

2 Maggio

Prove di ancoraggio
INVALSI di italiano e matematica
classe 2^Ant
Circolare
 
Il Circolo di lettura 2 Dicembre Pacinotti Archimede
presenta "Adua" di Igiaba Scego
La presentazione è APERTA AL PUBBLICO
Sarà presente l’autrice
Biblioteca Ennio Flaiano - ore 17.00
Locandina
Esami Cambridge IGCSE June 2017
classi 2 A, 2 C, 3 A, 3 D

mattina  - 
Geography
Variazione orari per consentire lo svolgimento degli esami IGCSE 2 A e 2 C 
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

 

inizio pagina

Aprile  2017

28 Aprile

GIOCHI DI ANACLETO
Gara individuale di “domande e risposte”. Durata 120 minuti (dalle 9.00 alle 11.00).
La prova si svolgerà nella sala audiovisivi (aula 205) della sede di via Vaglia e nei locali del laboratorio di fisica per la sede di via Montaione.
Circolare
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo

27 - 28  Aprile

27 Aprile

Progetto della Croce Rossa sulla Sicurezza Stradale
classi 3ANT e 3BINF  
dalle 8.00 alle 10.00 in via Pasquariello aula magna 
Circolare con classi interessate

 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
ore 14,30-16,30
4 Alss-4 Dlss V
iaggio nel Golden Gala con visita presso LA FEDERAZIONE ITALIANA DI ATLETICA LEGGERA
via Flaminia (palazzo adiacente al centro Euclide)
accompagnatore prof. Raccioppo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1ALSS
Calendario completo

26 Aprile

Prove di ancoraggio
INVALSI di italiano e matematica
classe 2^Ai
Circolare
 

La Profssa Cupini accompagna la squadra vincitrice del Pi greco day al MIUR per le premiazioni 
La squadra é formata da:
Davide Ruggeri (5ELSS)
Rachele Marcinelli (4ALSS)
Riccardo Troiano (2BLIS)
Francesco Matricardi (1FLSR)
Joy Lo Re (1ELSR)
Locandina
 
   

"Inaugurazione sezione di scienze- polo Musis Pacinotti Archimede"
Aual Magna Via Montaione
ore 10:30
Locandina
 

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30
 
Incontro con il Dream Coach
classe IV Bi
dalle 11 alle 12
aula 24
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso aula Magna Via Pasquariello dalle 10 alle 11,50.
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.

24 Aprile

Assemblea studenti Aprile
l’Aula Magna della sede di Via Pasquariello
dalle ore 9,00
Circolare
 

"I NOSTRI ALUNNI SI DISTINGUONO ANCHE IN AMBITO UMANISTICO!"
Nell'ambito delle manifestazioni per il Certamen Tassianum, il sindaco di Sorrento ha consegnato ai nostri alunni del Liceo scientifico, Leonardo Amicosante (VB), Lisa Currenti (IVB), Chiara Macciocchi (VB) e Leonardo Scarinci (IVB) una targa come riconoscimento per la loro relazione sul rapporto tra Torquato Tasso e l'arte dal titolo "Tasso nei secoli".

21 Aprile

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
ore 10-12
4 Alss-4 Dlss 
Incontro sul MONDO DEGLI INTERNAZIONALI D’ITALIA DI TENNIS con il direttore del Torneo
Centro sportivo Giulio Onesti all’Acqua Acetosa
accompagnatore prof.ssa Maggi
 
Scambio culturale con Matthew Beckmann ( studente JCU): II parte "
classi III C LS e III B LS
h 10:00 - 11:00
aula magna Via Vaglia

 

 
Rappresentazione dell' OTELLO in lingua Inglese
con coinvolgimento attivo delle classi che hanno partecipato al Laboratorio linguistico-teatrale:
1 B inf-2B inf-3 B inf- 4Binf-3 Ainf-4 Ainf-4 Ant.
Aula Magna di via Pasquariello
Circolare
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

20 Aprile

Il Circolo di lettura 2 Dicembre Pacinotti Archimede
si riunisce alle 14.30 in biblioteca a Via Vaglia.

 

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili
corso di formazione-informazione tenuto da due  volontari Croce Rossa Italiana
Circolare con classi interessati

 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Incontro per il progetto di lettura “viaggio nei gigabyte del libro” con Vins Gallico
per la presentazione di “Delitto e castigo” di Fedor Dostoevskij
classi
III Bi, II Bi, II Bnt, II Ai, I Ci, 1Di
dalle 10.00 alle 12.00
in aula magna di via Pasquariello
 
Corso di formazione rivolto a tutti i docenti dell’istituto Pacinotti-Archimede      
 “STRATEGIE DI  INTERVENTO PER L’INCLUSIONE DI ALUNNI  BES e CON DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO (DSA)”
Circolare con calendario completo
 

ASL  Legambiente
 
3D  Incontro con esperto di Legambiente dalle 11 alle 12 e dalle 13 alle 14
 
3A  Incontro con esperto di Legambiente  e con il dream coach di JA dalle 12 alle 13
 

SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3A-LiSS
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Telefonia mobile e ADSL
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
dalle 10,30 alle 14,30  Aula Magna Via Pasquariello
 
Incontro con il Dream Coach
classe 3 Ant
dalle 9 alle 11
 

ASL - Progetto ICEE
La Classe 4BLS incontra l'esperto aziendale JA.
10.00 -12.00

 

 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso aula Magna Via Pasquariello dalle 10 alle 13.

19 - 22 Aprile

OLIMPIADI DELLA FISICA
Gara Nazionale
partecipa l'allievo DAVIDE RUGGERI , della VElss
Senigallia,

19 Aprile

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
Lezione del giorno 12/4 delle classi 2ALSS 2FLSS e 5ALSS
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30
 
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.
Nell'ambito del progetto con ANAS, interverrà Bosh ( Azienda leader a livello internazionale per la produzione delle telecamere ad analisi video)per una lezione completa di n. 2  ore in cui verrà trattato  il funzionamento delle telecamere con analisi video, installate a protezione delle cabine e box dell’autostrada A90 del Grande Raccordo Anulare di Roma.
 
Incontro con il Dream Coach
dott Antonio Esposito
classe III B LS 
dalle 11 alle 13
 
Incontro con l'esperto JA
Dott.ssa Capurso,
in 3 Ai 
dalle 12.00 alle 14.00 aula 46.
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION" Telefonia mobile e ADSL.
Nell’ambito del progetto le classi 4 AI e 4BI visiteranno il museo  storico  delle Comunicazione sito in v.le  Viale Europa angolo Via Cristoforo Colombo, 00144 Roma
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi secondo i seguenti orari :
la 4 Ai inizierà la visita alle ore 10. 
la 4 Bi  inizierà la visita alle  ore 10,30

 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4At
laboratorio TPSE elettrotecnico dalle 10,00 alle 14.00

18 Aprile

Il personale, gli alunni e le famiglie sono invitati alla Santa Messa pasquale
che verrà celebrata nella Parrocchia di Sant'Ugo (Via Lina Cavalieri 3) alle 16.00.
Seguirà un momento di convivialità!

13 - 18 Aprile

12 Aprile

Accademia Nazionale dei Lincei - MIUR in collaborazione con UMI-PLS
Premiazione degli studenti delle Superiori meglio classificati   nelle gare provinciali delle Olimpiadi della Matematica del 21 febbraio scorso.
Claudia Di Nunzio  classe      IC LS Cambridge
Laura    Vecchia     classe     2A LS Cambridge
Accompagnano le studentesse le prof.sse A.Nicolanti e  F. Nava  
 
"UN VIAGGIO TRA LE STELLE " IL PLANETARIO A SCUOLA
ORE 8:10-10:00 1° D INF 1° A INF 1° F LSR
ORE 11:00-13:00 1° E LSR 1° ALS
Le classi si recheranno in aula magna a via Montaione per la conferenza e poi ci sarà lo spettacolo al Planetario.
Le classi prime del tecnico, al termine dell'incontro avranno un'ora di tempo per raggiungere la sede di via Pasquariello e completare l'orario scolastico
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
Il giorno 12/4 le classi 2ALSS 2FLSS e 5ALSS non faranno le esercitazioni previste in calendario. Le stesse sono state spostate al 19/4
 
Visita didattica presso lo stabilimento della Peroni
classi VALSS, accompagnata dal prof.  Valdastri
e VELSS accompagnata dalla prof.ssa Belloni
solo la mattina
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo
 
Rappresentazione dell' OTELLO in lingua Inglese
con coinvolgimento attivo delle classi che hanno partecipato al Laboratorio linguistico-teatrale:
1 B inf-2B inf-3 B inf- 4Binf-3 Ainf-4 Ainf-4 Ant.
Aula Magna di via Pasquariello
Circolare
rinviato al 21 Aprile

11 Aprile

"UN VIAGGIO TRA LE STELLE " IL PLANETARIO A SCUOLA
ORE 8:10-10:00 1° B INF 1° C INF 1° D LS
ORE 11:00-13:00 1° C LS 1° C LSA
Le classi si recheranno in aula magna a via Montaione per la conferenza e poi ci sarà lo spettacolo al Planetario
Le classi prime del tecnico, al termine dell'incontro avranno un'ora di tempo per raggiungere la sede di via Pasquariello e completare l'orario scolastico
Calendario completo
 

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30

 

 

Olimpiadi Italiane di Informatica: Selezione Territoriale
ore 13:30 (durata 3 ore)
Regolamento    GRATUATORIA DI ISTITUTO
Materiale didattico:Guida per le selezioni territoriali (prof. Bugatti)

 

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Visita presso il #TIMWCAP  della durata di circa 4 ore nel corso della quale verranno presentate alcune iniziative dalle start up facenti parte del progetto con la seguente agenda:
9.00 – accoglienza studenti
9.15 (9.30) – introduzione al mondo delle startup e TIM #WCAP
10.15 – Testimonianza di ToBe Kids startup accelerata 2016
11.00 – Testimonianza altra startup da definire
12.00 – Varie ed eventuali e chiusura della giornata
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili
corso di formazione-informazione tenuto da due  volontari Croce Rossa Italiana
Circolare con classi interessati

10 - 11 - 12 Aprile

Nell’ambito del progetto “Un viaggio tra le stelle – Il Planetario a scuola”  
sarà presente nel nostro istituto un astrofisico, il  dott. Fabrizio Albani,  presidente del C.S.A. ( centro studi astronomici) con un Planetario Mobile Digitale
Classi prime delle tre sedi
Circolare

10 Aprile

"UN VIAGGIO TRA LE STELLE " IL PLANETARIO A SCUOLA
ORE 8:10-10:00  1° B LIS 1° D LSS
ORE 11:00-13:00 1° A LIS 1° B LSS
Le classi si recheranno in aula magna a via Montaione per la conferenza e poi ci sarà lo spettacolo al Planetario
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Un gruppo di studenti di ESN INTERNATIONAL ROMA ASE
incontrerà gli studenti delle quarte e quinte  per illustrare il programma ERASMUS Universitario
presso l'Aula Magna di via Vaglia

Circolare
 
Incontro con il dream coach  
dalle 9.00 alle 11.00 
classe 3 ANT Aula 41
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

8 - 12 Aprile

Viaggio d’Istruzione a PRAGA
Classi: 
5ALss - 4ALss - 3Bi     dall’ 08 al 12 aprile 2017 (5gg/4nt)

Accompagnatori
:  Prof. SIGNORILE MAURIZIO (Capogruppo - 5ALss, 3Bi), Prof.ssa Coccorese Luisa (4ALss, 3Bi)
08 aprile
partenza da Roma Fiumicino ore 09:35 e arrivo a Praga ore 11:25  - Volo  Alitalia
12 aprile
partenza da Praga ore 18:10 e arrivo a Roma Fiumicino ore 19:55 - Volo  Alitalia
Appuntamento il giorno 08 aprile 2017 alle ore 06:15 davanti alla sede di Via Vaglia n. 6/10, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 06:30 per FiumicinoAppuntamento a Fiumicino aeroporto il giorno 12 aprile 2017 alle ore 20:10 per il ritorno
Note per il viaggio
Programma

7 Aprile

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso aula Magna Via Pasquariello dalle 10 alle 13.
 
Incontro con il dream coach  
dalle 10.00 alle 12.00 
classe 3 A liceo scientifico Cambridge

Incontro con il dream coach  
dalle 12 alle 13 in aula 80
classe 4Bi

 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4DLSS 
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Prime audizioni/prove del "II Sconcerto di fine anno"
Aula Magna di Via Vaglia
Tutti gli alunni che abbiano comunicato alla Prof.ssa Tarantino la propria adesione parteciperanno alle prove dalle ore 10 alle 13.

6 - 9 Aprile

Viaggio d’Istruzione a PRAGA dal 06 aprile al 09 aprile 2017 (4gg/3nt)
Classi: 
5BLs - 4ALs                 dal 06 aprile al 09 aprile 2017

Accompagnatori
:  Prof.ssa PREZIOSO MARIA (Capogruppo - 5BLs), Prof.ssa Frisani Giada (4ALs)
06 aprile
partenza da Roma Fiumicino ore 08:00 e arrivo a Praga ore 09:50 - Volo  Alitalia
09 aprile
partenza da Praga ore 18:10 e arrivo a Roma Fiumicino ore 19:55 - Volo  Alitalia
Appuntamento il giorno 06 aprile 2017 alle ore 04:45 davanti alla sede di Via Vaglia n. 6/10, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 05:00 per Fiumicino
Appuntamento a Fiumicino aeroporto il giorno 09 aprile 2017 alle ore 20:10 per il ritorno.
Note per il viaggio
Programma

6 Aprile

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  FabLab Via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
C
LASSE 3A-LiSS
Calendario completo
 
ASL con la tutor di Legambiente
dalle 9 alle 10 la terza A LS
dalle 10 alle 12 la terza C Ls
dalle 12 alle 14 la terza BLS
 
Un gruppo di studenti di ESN INTERNATIONAL ROMA ASE
incontrerà gli studenti delle quarte e quinte  per illustrare il programma ERASMUS Universitario
presso l' Aula Magna di via Pasquariello

Circolare
 
Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 10.00 alle 12.00
classe 4 Elsa
Aula Magna di Via Vaglia
 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

5 Aprile

Progetto della Croce Rossa sulle malattie sessualmente trasmissibili
corso di formazione-informazione tenuto da due  volontari Croce Rossa Italiana
Circolare con classi interessati

 
PROGETTO CHIMICI PER UN'ORA
Secondo incontro
dedicato al rapporto beni culturali e scienze
secondo il calendario: ore 09-11 classe IFLSR ore 11-13 classe IELSR
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.
 

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30
 

Progetto webtrotter - il giro del mondo in 80 minuti
"Meraviglie della natura e le grandi esplorazioni geografiche"

gara finale nazionale: ammessa la squadra CAPPON'S FRIENDS
(4 alunne/i della classe 1Als - Referente di squadra: pros.ssa Frisani)
laboratorio informatica 2p via Vaglia impegnato dalle 11 alle 13
Regolamento
    classifica gara 14 marzo  
COMUNICATO    Scuole Partecipanti
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
classe 4At
laboratorio TPSE elettrotecnico dalle 10,00 alle 14.00
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4DLSS 
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
1DLSS
Calendario completo
 
“FARE SQUADRA PER VINCERE “                               Docente referente D’Ambrosio Giuliano
in collaborazione con LAZIO RUGBY
classi partecipanti :
 
2ELSS + 2FLSS      
 
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

4 Aprile

CHIUSURA SEDI PER INTERVENTI DI DISINFESTAZIONE
ADULTICIDA E PROCESSIONARIA

sedi via Montaione, via Pasquariello  via Vaglis
Circolare
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

3  Aprile

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4DLSS  (teoria)
Calendario completo
 
“FARE SQUADRA PER VINCERE “                               Docente referente D’Ambrosio Giuliano
in collaborazione con LAZIO RUGBY
classi partecipanti :
 2DLSS – 2BLSS      

 
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Telefonia mobile e ADSL
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
dalle 10,30 alle 14,30  Aula Magna Via Pasquariello

1 - 5 Aprile

Viaggio d’Istruzione a MONACO

Classi:  5Ant - 3 Ant - 3BLs       dal 01 al 05 aprile 2017 (5gg/4nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa CRICHIGNO ANNA LUCIA (Capogruppo - 5Ant, 3Ant), Prof.ssa Milita Valeria (3BLs)

01 aprile partenza da Roma alle ore 09:30 e arrivo a Monaco alle ore 11:00 con Volo Alitalia
05 aprile partenza da Monaco alle 12:00 e arrivo a Roma alle ore 13:40 con Volo Alitalia

Appuntamento il giorno 01 aprile 2017 alle ore 06:15 davanti alla sede di Via Vaglia n. 6/10, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 06:30 per Fiumicino

Ritorno il giorno 05 aprile 2017 alle ore 15:00 circa davanti alla sede di Via Vaglia
Note per il viaggio
Programma

 

 

inizio pagina

 

Marzo  2017

31 Marzo - 12  Aprile

31 Marzo

Assemblea studenti Marzo
l’Aula Magna della sede di Via Pasquariello
dalle ore 9,00

Circolare

 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4CLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1BLIS
Calendario completo

30 Marzo

Incontro dedicato al tema “Prepotenza e Paura. La dignità della donna contro la violenza”,
organizzato dal “Cortile dei Gentili” con il patrocinio della Regione Lazio
classe
1Blis
ore 9:30-12,30
accompagnatori prof.ri Signorile e Mattone
 
SETTIMANA DEI MUSEI SCOLASTICI MUSIS
Alcune classi dell'Istituto tecnico e del liceo per le scienze applicate esporranno i loro lavori sul tema "comunicazione e scienza".
sede di via Pasquariello
dalle15:00 alle 18:00.
 

L’ANDROLOGO A SCUOLA
nell’ambito del progetto “ Salute e prevenzione – L’andrologo a scuola” è previsto, per la componente maschile delle classi quinte s
edi Via Montaione e Via Vaglia
un incontro con un andrologo del Policlinico Umberto I di Roma
dalle ore 9:30 alle 11:00 nell’aula magna di Via Montaione

Circolare

 
Corso di formazione rivolto a tutti i docenti dell’istituto Pacinotti-Archimede      
 “STRATEGIE DI  INTERVENTO PER L’INCLUSIONE DI ALUNNI  BES e CON DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO (DSA)”
Circolare con calendario completo
 
3° incontro ° incontro  Progetto “Inside out: emozioni negative niente paura” 
classe 1 Bnt ore 9,00 - 11,00
Aula Magna sede Via Pasquariello
docente referente Fiorella Fiore
Calendario completo
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso il  Laboratorio di Sistemi Informatici dalle 10 alle 11,50.
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

29 Marzo

Riunioni di dipartimento
(programmazione didattica e verifica)
Circolare

 

Riunione di coordinamento per attuazione del progetto della scuola
Cinquantanni non sono bastati per la carriere delle donne”
Circolare

 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.

 

 

ASL FINDOMESTIC
classe 4AT
ore 10-12
Aula Magna via Pasquariello
 
Icee incontro Dream coach
classe 4^ Bi
dalle 9 alle 10
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2ALIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4CLSS 
Calendario completo

28 Marzo

PROGETTO MEMORIA - Mostra sull'Aktion T4
Alunni delle Classi 5BLS e 5CLS
partecipano alla Mostra "Schedati, perseguitati, sterminati. Malati psichici e disabili durante il Nazionalsocialismo"
presso il Complesso del Vittoriano. Docenti accompagnatori: prof.ssa Mannarino e prof.ssa Gizzi.
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

27 Marzo - 1  Aprile

Stage con TECNOCASA 
giornata lavorativa di 8 ore (48 ore complessive)
per 29 studenti di Quarta e di Quinta dei tre indirizzi dell'Istituto Tecnico

27 - 29 Marzo

Viaggio d’Istruzione a RAVENNA E DELTA DEL PO

Classi:  1Ant - 1CLsa - 1FLsr                dal 27 al 29 marzo 2017 (3gg/2nt)

Accompagnatori:  Prof. BORTONE GIAN PAOLO (Capogruppo - 1FLsr), Prof.ssa Girasoli Maria Teresa (1CLsa), Prof.ssa Aversa Barbara (1CLsa), Prof. Cerbino Fabio (1Ant)

Appuntamento il giorno 27 marzo 2017 alle ore 07:00 in Via Vaglia, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 07:30 per Ravenna

Nel pomeriggio del 29 marzo 2017 partenza da Urbino per Roma e rientro in serata alle ore 22:00 circa davanti alla sede di Via Vaglia
Programma

27 Marzo

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 9.00 alle 11.00
classe 3 ANT - Lab. 41
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  FabLab Via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4CLSS  (teoria)
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLIS
Calendario completo
 
PROGETTO MEMORIA - Mostra sull'Aktion T4
Alunni delle Classi 4ALS, 4CLS, 5ALS, 5DLS
partecipano alla Mostra "Schedati, perseguitati, sterminati. Malati psichici e disabili durante il Nazionalsocialismo"
presso il Complesso del Vittoriano. Docenti accompagnatori: prof. Rosati e prof. Flores.
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
incontro con l' esperto serigrafo ERRESPORT
classe 3Alisvia Montaione
dalle 8,30 alle 11,00

24 Marzo

INCONTRO CON LA SCRITTRICE ASSIA PETRICELLI sul libro “Cattive ragazze”.
Classi. IBLS, IC LS Cambridge, IIB LSh 10-12.
AULA MAGNA Sede di Via Vaglia.
Foto
 
Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione 
dalle 8.00 alle 10.00 
classe 3 A liceo scientifico Cambridge
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4BLSS  (teoria)
Calendario completo
 
“FARE SQUADRA PER VINCERE “                               Docente referente D’Ambrosio Giuliano
in collaborazione con LAZIO RUGBY
classi partecipanti :
 2ELSS – 2FLSS      

Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

23 - 25 Marzo

Viaggio d’Istruzione a NAPOLI, POMPEI E POZZUOLI
Classi 1° gruppo:          
1Bi - 1Di - 2Ai              dal 23 al 25 marzo 2017 (3gg/2nt)
Accompagnatori:  Prof.ssa BORRELLO MONICA ANTONELLA (Capogruppo - 1Bi, 2Ai), Prof.ssa Perrrone Maria (1Di, 2Ai)
Classi 2° gruppo:           2Bnt - 2BLs                  dal 23 al
25 marzo 2017 (3gg/2nt)

Accompagnatori
:  Prof.ssa PREZIOSO MARIA (Capogruppo - 2BLs), Prof.ssa Marino Maria Rosaria (2Bnt)
Appuntamento il giorno
23 marzo 2017 alle ore 07:45 massimo davanti alla sede di Via Vaglia, sistemazione in  2 pullman piccoli e partenza alle ore 08:00 massimo per la “Costiera Amalfitana”.
Ritorno il giorno 25 marzo 2017 in serata alle ore 20:00 circa davanti alla sede di
Via Vaglia
Programma

23 Marzo

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

Corso di formazione rivolto a tutti i docenti dell’istituto Pacinotti-Archimede      
 “STRATEGIE DI  INTERVENTO PER L’INCLUSIONE DI ALUNNI  BES e CON DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO (DSA)”
Circolare con calendario completo

 
ASL - JA-Legambiente
La 3 BLS incontra il  dream coach
dalle 10 alle 12
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo

22 Marzo

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Progetto Educazione Cinema d'Autore
presso la sala del Cinecircolo romano in via Bolzano,38
alle ore 9,45
classe 1^ ALIS (prof.ssa Colizzi).
 
Selezioni per i giochi della chimica rivolte agli studenti delle classi II del liceo scientifico e liceo scientifico sc. applicate
dalle ore 9:30 alle ore 11:30
aula magna via Montaione.
 
2° incontro ° incontro  Progetto “Inside out: emozioni negative niente paura” 
classe 1 Bnt ore 9,00 - 11,00
Aula Magna sede Via Pasquariello
docente referente Fiorella Fiore
Calendario completo
 

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30
 

Innovare a 360°
Presentazione del progetto d’Istituto INNOVARE A 360° Piano Nazionale delle Scuola Digitale - titolo: Cinquant’anni non sono bastati - Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte Costituzionale n.33 del 1960” dal libro a cura di Anna Maria Isastia e Rosanna Oliva
dalle ore 11 alle ore 13 presso FabLab di via Pasquariello, 27

Parteciperà all’incontro la Prof.ssa Stefania Zambardino, Animatrice Digitale e Docente di Italiano e Latino presso il Liceo Classico e Linguistico “Aristofane”, impegnata sin dal 1993 in attività finalizzate alla promozione delle Pari Opportunità
Circolare
Organizzazione progetto
 

SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4ALSS  (teoria)
Calendario completo
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso Aula 52 dalle 11 alle 13.
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
laboratorio TPSE elettrotecnico dalle 10,00 alle 14.00
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 

“FARE SQUADRA PER VINCERE “                               Docente referente D’Ambrosio Giuliano
in collaborazione con LAZIO RUGBY
classi partecipanti :
 2BLSS – 2DLSS      

Calendario completo

21 - 23 - 24 Marzo

Conferenza sulla legalità
classi del biennio
aula magna delle sedi di via Vaglia e Via Montaione

Circolare

21 Marzo

Progetto Educazione Cinema d'Autore
presso la sala del Cinecircolo romano in via Bolzano,38
alle ore 9,45
classi 4^ DLSS ( prof.ssa Martino); 5^ELSS (prof.ssa Basso)
 
Selezioni per i giochi della chimica rivolte agli studenti delle classi IV e V del liceo scientifico e liceo scientifico sc. applicate
dalle ore 9:30 alle ore 11:30
aula magna via Montaione.
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, BMW in partnership con ELIS
"BMW service: esperienza e tecnica"
(20 ore di formazione + 1 visita aziendale di 4 ore, da concordare + stage per 3 studenti di 3/4 settimane nel periodo da Maggio a Luglio da definire)
classe coinvolta 4Ant - l' incontro si terrà presso l'Aula Magna o nell'Aula/Laboratorio n.38 dalle 11,30 alle 13.30

 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

20 - 31 Marzo

Stage con DUEPIGRECOERRE 
per 5 studenti del triennio dell'Istituto Tecnico -
attività: Montaggio dei 37 videoproiettori LIM; Cablaggio dei ProiettoriLIM; Connessioni ai PC dell’aula; Installazione dei software; Calibrazione dei proiettoriLIM; Test di funzionamento; Manutenzione preventiva; Sostituzione lampada; Sostituzione Filtri.

20 - 24 Marzo

20 - 24 Marzo

Viaggio d’Istruzione a SIVIGLIA E CORDOBA
Classi: 
3ALss - 3BLss - 4BLs   dal 20 al 24 marzo 2017 (5gg/4nt)

Accompagnatori
:  Prof.ssa MILITA VALERIA (Capogruppo - 4BLs), Prof. Valdastri Massimo (3ALss), Prof.ssa Nocita Maria Gabriella (3ALss), Prof. Modafferi Raffaele (3BLss)
20 marzo 2017: Appuntamento alle ore 03:20 davanti alla sede di Via Vaglia n. 6/10, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 03:35 per Fiumicino. Partenza da Roma Fiumicino con Volo Ryanair alle ore 06:35 e arrivo a Siviglia alle ore 09:25
24 marzo 2017:
Partenza da Malaga con Volo Vueling alle ore 18:00 e arrivo a Roma alle ore 20:30 . Arrivo alle ore 22:00 circa davanti alla sede di Via Vaglia.
NOTE PER IL VIAGGIO A SIVIGLIA E CORDOBA
Programma

20 Marzo

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso il  Laboratorio di Sistemi Informatici dalle 10 alle 13,50.
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4BLSS  (teoria)
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Progetto Educazione Cinema d'Autore
presso la sala del Cinecircolo romano in via Bolzano,38
alle ore 9,45
classi 2^F ( Prof.ssa Tataranni), 1^ e 2^ CLSA ( prof.ssa Tarantino)
 
 

SPETTACOLO TEATRALE IN LINGUA: OLIVER TWIST [?]
TEATRO DON BOSCO -VIA PUBLIO VALERIO 63
ore 11.00 -13.00 
partecipano le seguenti classi con accompagnatori:
1 ELSR (?)- 1 ALIS (Cardarilli) - 2 ALIS (Timperi) - 3 ALIS (Frezza) - 4 ALSS (Coccorese) - 5 CLSS (Basso) - 3 CLS (Gatti) - 3 BLS (Gentileschi) - 1 FLSR(Caprini)

19 - 26 Marzo

Erasmus + con il progetto Youth@Work
Una piccola delegazione di alunni della 4Ant e 5Ant parteciperanno all'incontro finale dell'Erasmus + con il progetto Youth@Work. Le otto delegazioni straniere: Italia, Belgio, Germania, Francia, Spagna, Svezia, Ungheria saranno ospiti della Macedonia, a Skopje.
Referente del progetto: prof.ssa Crichigno

18 Marzo

17 Marzo

UNISTEM DAY 2017 (seminario sulle cellule staminali)
classi 4DLss e 4ELsa
Alcune classi IV del liceo  sc applicate parteciperanno all'UNISTEM DAY, un'iniziativa del Centro Interdipartimentale UNISTEM dell'Università di Milano che propone una giornata di approfondimento e riflessione sui temi legati alla ricerca e all'uso delle cellule staminali
dalle ore 9:00 alle ore 13:00, 
presso l' Università di Roma Sapienza Piazzale Aldo Moro 5 aula Magna del Rettorato
Accompagnatori i proff.Fontanarosa e Bortone
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4ALSS 
Calendario completo
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 4Clss - 4Elsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (11 aprile)
 Venerdì 3 e 17 marzo dalle ore 15.30 alle ore 18.30

Comunicato      Risultati
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

16 Marzo

SIMULAZIONE TERZA PROVA CLASSI 5^Ai e 5Bi
ore 8,00 - 11,00
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

Corso di formazione rivolto a tutti i docenti dell’istituto Pacinotti-Archimede      
 “STRATEGIE DI  INTERVENTO PER L’INCLUSIONE DI ALUNNI  BES e CON DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO (DSA)”
Circolare con calendario completo

 
Il Circolo “2 dicembre Pacinotti-Archimede” partecipa all’incontro con lo scrittore TOMMASO GIAGNI.
Ingresso libero.
L’iniziativa inaugura “LIBRI COME. CONFINI” (Festa della lettura 16-19 marzo; Auditorium Parco della Musica) h 19. BIBLIOTECA COMUNALE “ENNIO FLAIANO”.
Foto
 

Progetto Bioform 2017
dalle ore 9.00 alle ore 13.00,
22 alunni delle classi V ALSS, V BLSS, V ELSS    svolgeranno  un  esperimento di genetica molecolare
presso  i  laboratori del Dipartimento di Scienze Biochimiche dell' Università di Roma,
“La Sapienza” in Viale Regina Elena 332.
Acc.  Prof.sse   Belloni  e Fontanarosa

 
“FARE SQUADRA PER VINCERE “                               Docente referente D’Ambrosio Giuliano
in collaborazione con LAZIO RUGBY
classi partecipanti :
 2BLSS – 2DLSS      

Calendario completo
 
ASL - Progetto ICEE
La Classe 4BLS incontra l'esperto aziendale JA.
10.00 -12.00
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1ALSS
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

15 - 19 Marzo

Viaggio d’Istruzione a MONACO
Classi:
  5BLss - 4Bi - 3CLsa      dal 15 al 19 marzo 2017 (5gg/4nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa AMENDOLA KIRA (Capogruppo - 3CLsa), Prof.ssa De Felice Proia Giuseppina (4Bi), Prof.ssa Caprini Manuela (5BLss)

 15 marzo partenza da Roma alle ore 09:30 e arrivo a Monaco alle ore 11:00 con Volo Alitalia

19 marzo partenza da Monaco alle ore 18:55 e arrivo a Roma alle ore 20:25 con Volo Alitalia

 

Appuntamento il giorno 15 marzo 2017 alle ore 06:15 davanti alla sede di Via Vaglia n. 6/10, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 06:30 per Fiumicino.

Ritorno il giorno 19 marzo 2017 alle ore 22:00 circa davanti alla sede di Via Vaglia
Programma provvisorio

Note per il viaggio

15 - 16 - 17 Marzo

Undicesima edizione di RomeCup, l'eccellenza della robotica a Roma!
dipartimento di Ingegneria civile e Ingegneria informatica
dell'Università degli Studi di Tor Vergata a Roma

15  Marzo

1° incontro  Progetto “Inside out: emozioni negative niente paura” 
classe 1 Bnt ore 10,00 - 12,00
Aula Magna sede Via Pasquariello
docente referente Fiorella Fiore
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA  LAVORO 

3A liceo scientifico Cambridge dalle 12 alle 14 incontro con gli esperti di Legambiente

 

 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
laboratorio TPSE elettrotecnico dalle 10,00 alle 14.00
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4ALSS 
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo
 
OPENDI - OPEN DAY DIPARTIMENTO di INFORMATICA - Univ. SAPIENZA
ore 15:00 - 19:00
via Salaria, 113  Comunicato DI

14  Marzo

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso il  Laboratorio di Sistemi Informatici dalle 10 alle 13.
 

“FARE SQUADRA PER VINCERE “                               Docente referente D’Ambrosio Giuliano
in collaborazione con LAZIO RUGBY
classi partecipanti :
 2ELSS – 2FLSS      

Calendario completo

 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 

In occasione del pigrecoday una squadra composta da 5 studenti accompagnati dalla prof.ssa Cupini, parteciperà ad una gara di matematica
presso la sala comunicazioni del MIUR
dalle ore 9.00 alle 13,30
secondo le modalità indicate dalla seguente
circolare
 

Progetto Webtrotter - il giro del mondo in 80 minuti
"Meraviglie della natura e le grandi esplorazioni geografiche"
Referente di Istituto: prof.ssa Paola Grandillo
- laboratorio Informatica 51 - via Pasquariello
- laboratorio Informatica 2p - via Vaglia
   impegnati dalle 11 alle 13 per il Girone di qualificazione
Avviso MIUR        Regolamento       Comunicato     squadre Licei     squadre ITI    Fasi di qualificazione e gara
 
 

Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo

13 Marzo

Prima riunione, informale, del gruppo di lavoro per l’analisi delle problematiche inerenti l'impianto di una Piattaforma per la gestione dell’alternanza scuola lavoro in raccordo con il Registro nazionale previsto dall’articolo 1, comma 41, della legge 107/2015.
Ore 16,00
, presso la Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR,
in Viale Trastevere,.
Farà parte di questo gruppo di lavoro la Prof.ssa Maria Punturo, referente dell'Alternanza Scuola-Lavoro dell'Istituto Tecnico
 
SPORTDAYS DI SKATE BOARD
C
LASSE 4ALSS  (teoria)
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

12 - 19 Marzo

MINISTAY DELLE CLASSI CAMBRIDGE
classi 1 C e 2 C
a Cambridge

12 - 17 Marzo

Campo Scuola “Neve” a MARILLEVA 1400 TN

Classi:  1Ai - 2Ci - 2BLss - 2CLsa                     dal 12 al 17 marzo 2017 (6gg/5nt)

Accompagnatori:  Prof. FRAJA ACHILLE (Capogruppo - 2BLss), Prof.ssa Aloisio Maria Raffaella (1Ai, 2Ci), Prof.ssa Cardarilli Demetria (2CLsa)

 

Appuntamento il giorno 12 marzo 2017 alle ore 06:45 davanti alla sede di Via Vaglia, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 07:00

Ritorno il giorno 17 marzo 2017 alle ore 22:00 circa davanti alla sede di Via Vaglia

12  Marzo

Messa in onda della 4a. Puntata di "Zettel Debate. Fare Filosofia"
ore 18.30
Canale 146 - Rai Cultura
Partecipano alunni della 3Ai dell'Istituto Tecnico coordinati dalla prof.ssa  Santini
http://www.raiscuola.rai.it/articoli-programma-scheda/zettel-debate-puntata-4-lampedusa/36551/default.aspx

10  Marzo

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 11.00 alle 12.00 classe
4 ANT - Aula 64 Prof. Fraja
 

GEOPOLITICA DELL’INFORMATICA
di Andrea Curti
seconda
lezione  ad integrazione della preparazione per gli Esami di Stato
dalle ore 11.00 alle ore 13.00
alunni delle classi quinte della sede di via Pasquariello 
Programma

 
 
ASL FINDOMESTIC
classe 4AT
ore 9-11
Aula Magna via Pasquariello
 

SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo
 
OPENDI - OPEN DAY DIPARTIMENTO di INFORMATICA - Univ. SAPIENZA
ultimo giorno per prenotarsi 

9 Marzo

Progetto Bioform 2017
dalle ore 9.00 alle ore 13.00,
22 alunni delle classi V CLSS   e   VDLSS  svolgeranno  un  esperimento di genetica molecolare
presso  i  laboratori del Dipartimento di Scienze Biochimiche dell' Università di Roma,
“La Sapienza” in Viale Regina Elena 332.
Acc.  Prof.ssa Lucia Frezza.

 
Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 9.00 alle 11.00
classe 4 Clss Via Montaione
 
Le classi 2Binf-3 Binf-4Binf saranno impegnate nel laboratorio linguistico teatrale,
propedeutico alla rappresentazione dell' Otello di Shakespeare, del 12 Aprile (AULA MAGNA via Pasquariello),
secondo il calendario allegato
 
Esami per la certificazione:
Adobe Certified Associate ACA (Premiere)
presso la sede di Via Pasquariello (h. 15.00 - h. 17.30)

Circolare
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 12 ALLE 14  FabLab Via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo

8  Marzo

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 10.00 alle 12.00
classe 4 Elsa Aula Magna di Via Vaglia
 

Università Sapienza di Roma  -  8 marzo 2017
Masterclass di Fisica delle Particelle

Elenco alunnni

 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
laboratorio TPSE elettrotecnico dalle 10,00 alle 14.00
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo
 
Convegno  Satellite geodetic positioning for geosciences
Comitato ordinatore: M. Caputo, F. Sansò (Coordinatore), M. Crespi
classi IVAi - IVBi - IIIBi

dalle 9.45 alle 13 (alcuni alunni e docenti anche fino alle 17:30)
Palazzo Corsini, via della Lungara 10, Roma
Programma  - Invito
Docenti accompagnatori Proff. De Felice Proia, Donato e Grandillo

7  Marzo

8 allievi di varie classi di Liceo Scientifico
partecipano  alla Gara di Matematica a squadre
presso L'Istituto di Matematica Guido Castelnuovo a La Sapienza
 
Olimpiadi di italiano, svolgimento della gara semifinale
presso il Liceo Plinio Seniore, via Montebello 122
docenti accompagnatori prof. Ranzo e prof.ssa Paravano
Circolare
 
Incontro Dream coach progetto Icee
Lab 41
dalle 10 alle 11 classe 4Bi
 
Le classi 1Binf-3 Ainf-4Ainf-4Ant saranno impegnate nel laboratorio linguistico teatrale,
propedeutico alla rappresentazione dell' Otello di Shakespeare, del 12 Aprile (AULA MAGNA via Pasquariello),
secondo il calendario allegato
 
INIZIO CORSO PHOTOSHOP
VIA VAGLIA
C
alendario 
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

6 - 12 Marzo

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
AUTOGRILL in partnership con ELIS
Lo Stage , che si svolgerà presso la sede di Porta di Roma, durerà 6 settimane, da Marzo a Settembre, con un impegno giornaliero di 4 ore.
Allo stage parteciperanno un gruppo misto di studenti di Elettronica ed Elettrotecnica
Programma

6 - 10 Marzo

6 Marzo

Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La gestione del sistema informativo di una sala operativa per il monitoraggio della viabilità"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ai- l' incontro si terrà presso il  Laboratorio di Sistemi Informatici dalle 10 alle 11,50.
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 

ASL - Progetto ICEE
La Classe 4BLS incontra l'esperto aziendale JA.
09.00 -10.00

5 - 12 Marzo

MINISTAY DELLE CLASSI CAMBRIDGE
classi 1 A e 2 A
a Cambridge

5  Marzo

Messa in onda della 3a. Puntata di "Zettel Debate. Fare Filosofia"
Canale 146 - Rai Cultura

3 Marzo

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 10.00 alle 11.00 classe
4 ANT - Aula Magna Via Pasquariello
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 4Clss - 4Elsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (11 aprile)
 Venerdì 3 e 17 marzo dalle ore 15.30 alle ore 18.30

Comunicato      Risultati
 
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

2 Marzo

Le classi 2Binf-3 Binf-4Binf saranno impegnate nel laboratorio linguistico teatrale,
propedeutico alla rappresentazione dell' Otello di Shakespeare, del 12 Aprile (AULA MAGNA via Pasquariello),
secondo il calendario allegato
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
1DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo

1 Marzo

Spettacolo teatrale teatro Viganò
“HIKIKOMORI”
CLASSI PARTECIPANTI:
1 DI, 1Ai, 1 BI ,2Ci,  3Ai, 3 BI, 4 BI, 1 BNT, 2 BNT, 4 AI,  5 AI, 5 AT 
II B LS - III B LS - II C LS - III C LS; I C LSA - II C LSA - IV E LSA - I F LSR; I A LSS - II BLSS - II F LSS
ore 8,30
 

Incontro con Junior Achievement
Aula Magna di via Pasquarieĺlo, dalle 12 alle 14
partecipano la DS Prof.ssa Valeria Santagata, i referenti di JA, i referenti di ASL delle tre sedi
Prof.ssa Maria Punturo, Prof.ssa Mariateresa Girasoli, Prof. Diego Flores e i coordinatori di tutte le classi terze e quarte
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
"La vision aziendale sullo sviluppo tecnologico del Grande Raccordo Anulare di Roma - Autostrada A90"
(20 ore di formazione + 2 visite aziendali di 4 ore ciascuna, date da concordare)
classe coinvolta 3Ant - l' incontro si terrà presso il FabLab dalle 11 alle 13.
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS
Calendario completo

 

inizio pagina

Febbraio  2017

28 Febbraio

Le classi 1Binf-3 Ainf-4Ainf-4Ant saranno impegnate nel laboratorio linguistico teatrale,
propedeutico alla rappresentazione dell' Otello di Shakespeare, del 12 Aprile (AULA MAGNA via Pasquariello),
secondo il calendario allegato
 
Esami per la certificazione:
Autodesk Certified User ACU (Autocad)
presso la sede di Via Pasquariello (h. 15.00 - h. 17.30)

Circolare
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
con WINK
stage in ASL di 120 ore
gruppo di studenti del quinto informatico
intera giornata lavorativa da 8 ore
presso sede WINK -
Via Sandro Sandri 71 Roma

 
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

27 Febbraio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Consegna dell' ATTESTAZIONE SALDO
CAMPO SCUOLA “VELA” A GALLIPOLI

Classi:  1ALis - 1BLis - 3ALis      Periodo:dal 22 al 26 maggio 2017 (5 giorni / 4 notti) 
informazioni
 
Progetto formativo di Alternanza Scuola Lavoro, ANAS in partnership con ELIS
Alleanza per l’ Alternanza

presso l'Aula Magna dell'Istituto Tecnico, evento di avvio ore
10-12
Obiettivo dell’evento è presentare agli studenti coinvolti l’azienda ANAS, gli obiettivi, la struttura e le attività previste dal progetto triennale di Alternanza con ANAS
Agenda evento         Locandina           COMUNICATO STAMPA
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

26 Febbraio - 5 Marzo

MINISTAY DELLE CLASSI CAMBRIDGE
classi 3 A e 3 D
a Cambridge

26 Febbraio - 3 Marzo

Campo Scuola “Neve” a MARILLEVA 1400 TN

Classi:  1BLs - 1DLs - 1ELsr      dal 26 febbraio al 03 marzo 2017 (6gg/5nt)

Accompagnatori:  Prof.ssa MILITA VALERIA (Capogruppo - 1BLs), Frezza Cristina (1DLs), Prof.ssa Stavolo Antonella (1ELsr)

 

Appuntamento il giorno 26 febbraio 2017 alle ore 06:45 davanti alla sede di Via Vaglia, sistemazione in  pullman GT e partenza alle ore 07:00

Ritorno il giorno 03 marzo 2017 alle ore 22:00 circa davanti alla sede di Via Vaglia

24 Febbraio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Visita guidata a Palazzo Braschi per la Mostra "Artemisia Gentileschi"
ore 9.30
Partecipano le classi  4A e 4B  del Liceo Scientifico
Docenti accompagnatori: proff. Prezioso, Tommasone
 

PLS FISICA 2016-17: incontri di orientamento 
seminario per studenti sulla superconduttivita' del Prof. Caprara nell'ambito del PLS_FISICA
ore 15:30
Elenco alunnni

 
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

23 Febbraio

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 10.00 alle 11.00 classe
4 ANT - Aula Magna Via Pasquariello
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
con WINK
stage in ASL di 120 ore
gruppo di studenti del quinto informatico
intera giornata lavorativa da 8 ore
presso sede WINK -
Via Sandro Sandri 71 Roma

 

Seminario nell’ambito del Progetto “Corsa di Miguel”
dalle ore 9 alle 10.30, presso l’aula magna di via Pasquariello
CLASSI 5ALSS, 5BLSS, 5CLSS, 5DLSS, 5ELSS, 3ALIS

 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo

22 Febbraio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
La classe 3^ B LS
accoglie  studenti della John Cabot University per il consueto scambio culturale
h 9:00- 9:50 
 
Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 8.00 alle 9.30
classe 4 Blss Via Montaione

21 Febbraio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
La classe 3^ C LS
accoglie  studenti della John Cabot University per il consueto scambio culturale
h 12:00- 13:00 
 
CIRCOLO DI LETTURA “PACINOTTI-ARCHIMEDE”
H 16.00-17.30  AULA MAGNA SEDE VIA VAGLIA.

Circolare
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
con WINK
stage in ASL di 120 ore
gruppo di studenti del quinto informatico
intera giornata lavorativa da 8 ore
presso sede WINK -
Via Sandro Sandri 71 Roma

 
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1ALSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

 

20 Febbraio

ASSEMBLEA STUDENTI
dalle ore 9,00
Aula Magna Via Pasquariello

Circolare
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ALSS
Calendario completo
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

17 - 18 Febbraio

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO E GREEN ECONOMY
Seminario Nazionale di Formazione organizzato da Legambiente Scuola Formazione
Aula Magna della Sede di Via Pasquariello
Materiali lasciati dai relatori e sintesi dei lavori di gruppo

 

17 Febbraio

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 11.00 alle 13.00
classe 4 Elsa Aula Magna Via Vaglia
 
Incontro Dream coach progetto Icee
Lab 51
dalle 10 alle 11 classe 4Bi
 

La Facoltà di Ingegneria Civile e Industriale della Sapienza
presenta l’offerta formativa per l’anno accademico 2017/18
venerdì 17 febbraio 2017, ore 16.00
Aula magna - palazzo del Rettorato
piazzale Aldo Moro 5, Roma

 
Seminario  "CREEP ITN" (Complex RhEologies in Earth dynamics and industrial Processes Innovative Training Network)
rivolto alle classi 1 E lsr (dalle 10:00 alle ore 11:00)
e 1 Flsr (dalle 11:00 alle ore 12:00)  
ed un gruppo di studenti del liceo scientifico. Via Vaglia, 7 piano lab chimica
 
PROGETTO MEMORIA
"Auschwitz: mai più come prima...Memoria di un viaggio nell'inferno"
Mostra realizzata dagli alunni che hanno partecipato al Viaggio della Memoria
Sede Via Vaglia

16 Febbraio

Consegna dell' ATTESTAZIONE SALDO
VIAGGIO D’ISTRUZIONE A
CRACOVIA

Classi: 
5ALss - 4ALss - 3Bi
Periodo:            dal 24 al 28 marzo 2017 (5 giorni / 4 notti) informazioni

Classi:  5BLs - 4ALs
Periodo:            dal 05 aprile al
09 aprile 2017 (5 giorni / 4 notti) informazioni
 
PROGETTO MEMORIA
"Auschwitz: mai più come prima...Memoria di un viaggio nell'inferno"
Mostra realizzata dagli alunni che hanno partecipato al Viaggio della Memoria
Sede Via Vaglia
 
Incontro Dream coach progetto Icee
dalle 10 alle 11 classe 4Ant
aula magna Via Pasquariello
 
OLIMPIADI DELLA FISICA
gare di secondo livello
presso l'edificio Fermi del Dipartimento di Fisica dell'Università La Sapienza di Roma.
Parteciperanno i seguenti allievi del Pacinotti-Archimede:
Davide Ruggeri, Andrea Pansardi, Giovanni Rosati, Mario Russo e Marta Nesteruk,
finalisti delle gare di primo livello organizzate presso il nostro Istituto il 15/12/2016.
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
con WINK
stage in ASL di 120 ore
gruppo di studenti del quinto informatico
intera giornata lavorativa da 8 ore
presso sede WINK -
Via Sandro Sandri 71 Roma

 
Terzo incontro : “Cinquant’anni non sono bastati- Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte costituzionale n.33 del 1960”dal libro di   di Anna Maria Isastia Rosanna Oliva nell’ambito nel progetto d’Istituto INNOVARE A 360! (P4) –Piano Nazionale delle Scuola Digitale- Animatore Digitale   partecipano le classi 4 Ainf, 4 B inf, 5A inf. Docenti Referenti M. Punturo – F. Fiore. Docenti Tutor C. Saggese P.Brasile ore 11- 13 Aula Magna Sede di V. Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo

15 Febbraio

Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 10.00 alle 12.00
classe 4 Clss Via Montaione Aula 200
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 4Clss - 4Elsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (11 aprile)
Mercoledì 8 e 15 febbraio dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  Aula Magna Via Pasquariello
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza"
laboratorio TPSE elettrotecnico dalle 10,00 alle 14.00
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

14 Febbraio

PROGETTO MEMORIA
"Auschwitz: mai più come prima...Memoria di un viaggio nell'inferno"
Mostra realizzata dagli alunni che hanno partecipato al Viaggio della Memoria
Sede Via Vaglia
 
Incontro con esperto di JA per Impresa in Azione
dalle 8.00 alle 9.30 classe
4 Blss Via Montaione
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
con WINK
stage in ASL di 120 ore
gruppo di studenti del quinto informatico
intera giornata lavorativa da 8 ore
presso sede WINK -
Via Sandro Sandri 71 Roma
 

 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

13 Febbraio

Consegna dell' ATTESTAZIONE SALDO

VIAGGIO D’ISTRUZIONE A MONACO
Classi:  5BLss - 4Bi - 3CLsa
Periodo:            dal 15 al 19 marzo 2017 (5 giorni / 4 notti) 
informazioni

Classi:  5Ant - 3 Ant - 3BLs
Periodo:            dal 01 al 05 aprile 2017 (5 giorni / 4 notti) 
informazioni

 
Mostra "LOVE"
Chiostro del Bramante
classe 4ant
ore 10,00 - 13,00
Docenti accompagnatori Proff. Di Carlo e Basili
 
Corso Base CRI
LA LEZIONE SI TERRA' A VIA VAGLIA
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo

10 Febbraio

Consegna dell' ATTESTAZIONE SALDO
CAMPO SCUOLA “NEVE” A MARILLEVA 1400 TN
Classi:    1BLs - 1DLs - 1ELsr              dal 26 febbraio 2017 al 03 marzo 2017 (6 gg / 5 notti) informazioni
Classi:    1Ai - 2Ci - 2BLss - 2CLsa      dal 12 al
17 marzo 2017 (6 gg / 5 notti) informazioni

VIAGGIO D’ISTRUZIONE A SIVIGLIA E CORDOBA
Classi:  3ALSs - 3BLss - 4BLs              dal 20 al
24 marzo 2017 (5 gg / 4 notti) informazioni

VIAGGIO D’ISTRUZIONE A NAPOLI, POMPEI E POZZUOLI 
Classi gruppo:          1Bi - 1Di - 2Ai
Classi gruppo:          2Bnt - 2BLs 
Periodo:           dal 23 al
25 marzo 2017 (3 gg / 2 notti) informazioni

VIAGGIO D’ISTRUZIONE A RAVENNA E DELTA DEL PO
 
Classi : 1Ant - 1CLsa - 1FLsr
 
Periodo:            dal 27 al
29 marzo 2017 (3 giorni / 2 notti) informazioni

 
MOSTRA " Van Gogh  Alive. The Experience"
ore 16.00  Palazzo degli Esami 
Partecipano gli studenti del Triennio Liceo Scientifico sezioni A-B
Docente accompagnatore: prof.ssa Prezioso
 
Incontro con ActionAid sulle donne nello sport:
ore 8-10: 2Blis
ore 10-12: 2 Alis
ore 12-14: 1 Alis
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
3BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1BLiSS
Calendario completo
 

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCUOLA IMPRESA ASL, Nona edizione del progetto con TIM-TELECOM - "DIGITAL INCLUSION"
Partecipano la 4Ai e la 4 Bi
DALLE 11 ALLE 13  FABLAB
 
Progetto Nuova Impresa
classi quinte del tecnico
dalle 10 - alle 12
Incontro conclusivo con Tecnocasa
Aula Magna di via Pasquariello
 

Nell’ambito Del programma Startup Europe Week promossa dalla comunità Europea ,le classi 3 A INF, 3 B INF e 3 ANT
parteciperanno  ad una attività ludico-formativa sull'imprenditorialità.
L’evento si terrà presso  l’OasiPark sito in via
Tarquinio Collatino, 56/58, 00175 Roma  
dalle ore 9 alle ore 13.

9 Febbraio

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
coprogettazioe con ANAS e BMW
ore 10,00 - 17,00
per la scuola partecipano i Proff.: Punturo, Crichigno, Corsi, Fiore

 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
3ALiSS
Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Roma Makers, presso il FabLab dell'Istituto Tecnico, corso di manutenzione e ricerca guasti delle macchine digitali.
Gruppo misto del tecnico
- dalle 10 alle 13 LaserCut
- dalle 13,30 alle 17,30 Stampanti 3D
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
progetto "Non è mai troppo tardi 2.0 ... Alfabetizzazione digitale"
incontro con l'ing. Mattei
presso l'Aula Magna del Tecnico, dalle 8 alle 10
gruppo misto di ragazzi del 4° anno del tecnico

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

8 Febbraio

Conferenza Stampa: studenti e atleti? Ora si può!
ore 14,00
- Miur - Salone dei Ministri - Viale Trastevere 76/A Roma
la Ministra Fedeli,
il Sottosegretario Toccafondi, il Segretario del Coni Fabbricini e il Presidente della Lega Serie A Beretta
La conferenza sarà trasmessa in diretta streaming sul sito www.istruzione.it
Partecipano:
la DS Valeria Santagata e il prof. Bassi

e i seguenti Studenti-Atleti
3Alis: Marinaro Michel, Mosca Valerio, Tanase Alice
4Blss: Giovanardi Susanna,  Papa Alessandro, Romanini Emilio

INVITO

 
PROGETTO CHIMICI PER UN'ORA
si svolgerà la prima delle giornate laboratoriali dedicate al rapporto beni culturali e scienza

ore 9-11 classe I F LSR.
ore 11-13 classe IELSR
 
Olimpiadi Italiane di Informatica - Corso di Programmazione e algoritmica
presso il Dipartimento di Informatica della Sapienza (zona piazza Fiume)
riservato a 4 alunni di 3Ai - 4Ai - 4Clss - 4Elsa qualificatisi per la Selezione Territoriale OII (11 aprile)
Mercoledì 8 e 15 febbraio dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Comunicato      Risultati
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
coprogettazioe con ANAS e BMW
ore 10,00 - 17,00
per la scuola partecipano i Proff.: Punturo, Crichigno, Corsi, Fiore
 

SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2ALiSS
Calendario completo

7 - 8 Febbraio

VII edizione delle Olimpiadi di italiano
prima fase di selezione in modalità telematica
nelle tre sedi dell’Istituto

Circolare
Simulazione prova e svolgimento della gara

7 Febbraio

SPORTDAYS DI PALLAVOLO
CLASSE
1ALiSS
Calendario completo
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Roma Makers, presso il FabLab dell'Istituto Tecnico, corso di manutenzione e ricerca guasti delle macchine digitali.
Gruppo misto del tecnico
- dalle 10 alle 13 LaserCut
- dalle 13,30 alle 17,30 Stampanti 3D
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

6 Febbraio

Conferenza di presentazione dell'Offerta formativa della
Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica (La Sapienza)
ore 9:00 - 14:00
Aula Magna del Rettorato - P.le Aldo Moro 5
trasmissione in diretta streaming al link: https://www.youtube.com/watchv=dIlHt2h0TR0
 
SPORTDAYS DI PALLACANESTRO
CLASSE
2BLiSS
Calendario completo
 
1° incontro con l'esperto di JA per Impresa in Azione
4Ant e 4Bi
Aula Magna
dalle 10 alle 13,

4 Febbraio

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
SPORTELLO DI ORIENTAMENTO
Via Montaione, 15 - Via Pasquariello, 27 - Via Vaglia 6
dalle 10.00 alle 12.00

3 Febbraio

Conferenza di presentazione dell'Offerta formativa della
Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica (La Sapienza)
ultimo giorno per prenotarsi
 

GEOPOLITICA DELL’INFORMATICA
di Andrea Curti
prima
lezione  ad integrazione della preparazione per gli Esami di Stato
dalle ore 11.00 alle ore 13.00
alunni delle classi quinte della sede di via Pasquariello 
Programma

 
 

LABDAY
la classe  1ELSR accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale si recherà 
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 8:45. 
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
ore 11, presso la sede della WINK,
colloquio motivazionale di un gruppo di studenti del quinto informatico
per stage in ASL di 120 ore

 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS
Calendario completo

3 - 4 Febbraio

Progetto innovare a 360°!
presso il Fablab  della  sede di via Pasquariello, si svolgerà un Hackathon in collaborazione  
con MindSharing.io, biclazio e Logica Informatica
Venerdì 3 febbraio 2017 dalle ore 9.00 - Sabato 4 febbraio 2017 fino alle ore 16.30
all’ Hackathon parteciperanno le classi 4 Ainf  4 Binf e 4Ant

Comunicato stampa

2 Febbraio

LABDAY
la classe  1FLSR accompagnata dalla prof.ssa Demetria Cardarilli si recherà 
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 8:45. 
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.

Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

1 - 9 Febbraio

1 Febbraio

PROGETTO LAB2GO  - Università Sapienza  di Roma
Dalle ore 15,00 alle ore 19,00 - "Laboratorio di via Tiburtina" - St. 17  di via Tiburtina 205
Elenco alunni
 

ASL - JA-Legambiente
La Classe 3BLS incontra il Tutor di Legambiente dalle 10.00 alle 12.00
La Classe 3ALS incontra il Tutor di Legambiente dalle 12.00 alle 14.00
 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
1DLSS
Calendario completo

 

inizio pagina

Gennaio  2017

31 Gennaio

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Incontro di presentazione del progetto, di Alternanza scuola-lavoro,
promosso da Autogrill d'Italia in collaborazione con il consorzio ELIS
Aula Magna del Tecnico, dalle 10 alle 11
gruppo misto di ragazzi del tecnico, 4°anno.
 
ASL - JA-Legambiente
La Classe 3CLS incontra il Tutor di Legambiente dalle 10.00 alle 12.00
La Classe 3DLS incontra il Tutor di Legambiente dalle 12.00 alle 14.00

 

 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Roma Makers, presso il FabLab dell'Istituto Tecnico, corso di manutenzione e ricerca guasti delle macchine digitali.
Gruppo misto del tecnico
- dalle 10 alle 13 LaserCut
- dalle 13,30 alle 17,30 Stampanti 3D
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

30 Gennaio

Incontro con la casa editrice “Sinnos”
Presentazione del romanzo “Reato di fuga” di C.Leon.
Classi IBLS e ICLS Cambridge
h 12-14. Aula Magna Via Vaglia.

29 Gennaio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -
Partecipazione e lavoro organizzativo alla Corsa di Miguel / Strantirazzismo
Ponte della Musica -
ore 9-13
accompagnatore prof.ssa Stavolo
 
LA CORSA DI MIGUEL
Locandina
Accompagnatori: Proff.  Coccorese, D'Orazio e tutti i professori che vorranno partecipare alla Corsa di Miguel

27 Gennaio

PROGETTO MEMORIA - Giornata della Memoria 2017
visione del film “Il Viaggio di Fanny”.
Alunni delle classi  2AI, 3AI, 4AI, 5AI, 4AT, 5AT, 4BI  5ANT Circolare
Alunni delle classi IALSS-IALIS-IBLSS-ICLSA-IDLSS-IELSR-IIALSS-IIALIS-IIELSS-IICLSA-IIDLSS-IVALSS-IVDLSS-VALSS-VDLSS  Circolare
Multisala Lux

 
 
PROGETTO MEMORIA - Giornata della Memoria 2017
Alunni delle Classi 5ALS-5DLS-5ANT-5ELSS partecipano insieme al prof. Rosati ad un Convegno in occasione del Giorno della Memoria organizzato dal Comune di Roma Capitale in Campidoglio
 
 
Termine consegna AUTORIZZAZIONE e ATTESTAZIONE di avvenuto pagamento della prima parte della quota di adesione VIAGGIO DI ISTRUZIONE
Autorizzazione CAMPO SCUOLA  "CRACOVIA"
 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -
Diretta Facebook  - Largo De Bosis 5 (Foro Italico), Palestra Iusm- ore 14.30-17
Accompagnatore: Prof.ssa Cersosimo, Prof Giuli
 

PLS FISICA 2016-17: incontri di orientamento 
PRIMO INCONTRO: Seminario del Prof. Eugenio Del Re sulle tecnologie quantistiche
Aula Amaldi presso il Dipartimento di Fisica di Sapienza alle ore 15:30
Elenco alunnni

 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

26 Gennaio

PROGETTO MEMORIA - Giornata della Memoria 2017
Alunni delle Classi 5ALS, 5DLS e 5AT partecipano insieme al Prof. Flores al Convegno intitolato
"Legge e legalità: le armi della democrazia. Dalla memoria della Shoah ad una integrazione dei diritti dell’uomo nell’Unione Europea"
presso la Sala Igea dell'Istituto della Enciclopedia Italiana.
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Riunione Circolo di Lettura “Pacinotti-Archimede”
H 14.30  
Biblioteca Via Vaglia
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Roma Makers, presso il FabLab dell'Istituto Tecnico, corso di manutenzione e ricerca guasti delle macchine digitali.
Gruppo misto del tecnico
dalle 13,30 alle 17,30 LaserCut
 
Secondo incontro : “Cinquant’anni non sono bastati- Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte costituzionale n.33 del 1960”dal libro di   di Anna Maria Isastia Rosanna Oliva nell’ambito nel progetto d’Istituto INNOVARE A 360! (P4) –Piano Nazionale delle Scuola Digitale- Animatore Digitale   partecipano le classi 4 Ainf, 4 B inf, 5A inf. Docenti Referenti M. Punturo – F. Fiore. Docenti Tutor C. Saggese P.Brasile ore 11- 13 Aula Magna Sede di V. Pasquariello
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
2ALSS
 
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

 

25 Gennaio

ASSEMBLEA STUDENTI
dalle ore 9,00
Aula Magna Via Pasquariello

Circolare
 
Riunione di coordinamento ASL Progetto ICEE
COORDINATORI DELLE CLASSI IV – Progetto ICEE
TUTOR DELLE CLASSI IV – Progetto ICEE
REFERENTI Progetto ICEE
alle ore 09.30 presso la sede di Via Montaione
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
3BLSS
 
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
1ALSS
 
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IICINF
Calendario completo

24 Gennaio

PROGETTO MEMORIA - Giornata della Memoria 2017
dalle ore 10.00 alle ore 11.50 - Aula Magna sede Via Vaglia
Alunni delle Classi 5ALS-5BLS-5CLS-5DLS-5ELSS-4ALS-4BLS-4CLS-4ELSA partecipano ad un incontro sulla "AKTION T4": rapporti tra Scienza, Medicina e Razzismo nelle politiche del Nazifascismo.
Circolare
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello
 
Progetto Nuova Impresa
classi quinte del tecnico
dalle 9,30 - alle 12.30
sede Tecnocasa
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IICINF
Calendario completo

23 - 27  Gennaio

23 Gennaio

Corso Base CRI
LEZIONE DI RECUPERO (del 18/1)
Prima lezione h.16.15
aula 222 in via Montaione 15 (aula Video, secondo piano)
Allegati
 
Progetto Nuova Impresa
classi quinte del tecnico
dalle 9,30 - alle 12.30
sede Tecnocasa
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 

Riunioni di dipartimento
(organizzazione Corsi recupero)
Circolare

21 Gennaio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss
10-13
A scuola - Aula 505 - 5°Piano Scala B
diretta facebook e lavoro giornalistico
accompagnatori profssa Basso D. e prof. M. Valdastri
 
Campionato Italiano Zero Robotics 2016
termine per la registrazione delle squadre
Nota USR Piemonte n.  147 del 10-01-2017
Nota USR Piemonte n.6182 del 24-05-2016

Presentazione Regolamento 2016
referente Progetto: prof.ssa Paola Grandillo
squadre iscritte per il nostro Istituto:

GladiatorsZR 2.0 
         (3Bi  Mentor:  prof. Donato, prof.ssa Borrello)
LiburnaZR 2.0      
         (2Ai  Mentor: prof.ssa De Felice,  prof. Rotondo)
 
SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Via Montaione, 15 - Via Pasquariello, 27 - dalle 10.00 alle 13.00
Via Vaglia 6 - dalle 10.00 alle 12.30

20 Gennaio

Termine consegna AUTORIZZAZIONE e ATTESTAZIONE di avvenuto pagamento della prima parte della quota di adesione VIAGGIO DI ISTRUZIONE
Autorizzazione MONACO
Autorizzazione MARILLEVA
Autorizzazione SIVIGLIA E CORDOBA

Autorizzazione CAMPO SCUOLA “VELICO” A GALLIPOLI
Autorizzazione CAMPO SCUOLA "Beach Volley"
Autorizzazione CAMPO SCUOLA "NAPOLI, POMPEI E POZZUOLI"
Autorizzazione CAMPO SCUOLA "RAVENNA E DELTA DEL PO" 2017
Autorizzazione CAMPO SCUOLA  "CRACOVIA"
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
lo scrittore Vincenzo Carrozza incontrerà gli studenti dell'indirizzo di Scienze Applicate per parlare del libro "A famigghia".
Presentano i docenti Tarantino e Bortone.  
Aula Magna di Via Vaglia
I turno (8.15-9.50): classi I-II-III C LSA
II turno (10.15-11.50): classi III A LIS - II B LIS - IV E LSA
 

LABDAY
presso il dipartimento di fisica dell’Università “Sapienza” di Roma.
Classi partecipanti: 1ELSR e 1FLSR, accompagnatori prof.ssa Maggi e prof. Virgilii
appuntamento alle 9:45 presso il Laboratorio Didattico di via Tiburtina 205
per poi spostarci nel laboratorio del vuoto Ed. Marconi piazzale Aldo Moro 2.
L’orario dii fine attività è previsto per le ore 14, andata e ritorno degli studenti sono autonomi.
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

19 Gennaio

LE ATTIVITA' DELLA SCUOLA SI SVOLGERANNO REGOLARMENTE
 
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
COLLEGIO DOCENTI
dalle ore 15.30 alle ore 17.00
presso la sede di Via Pasquariello

Circolare
 

IX Edizione Progetto
NETWORK SCUOLA IMPRESA

Alternanza Scuola Lavoro
Ore 11.30  presso Aula Mercalli, in Via Sandro Sandri 45. Codice d’accesso : 4278
la scuola sarà  rappresentata dalle prof.sse Maria Punturo e Monica Borrello
Programma
 
Primo incontro : “Cinquant’anni non sono bastati- Le carriere delle donne a partire dalla sentenza della Corte costituzionale n.33 del 1960”dal libro di   di Anna Maria Isastia Rosanna Oliva nell’ambito nel progetto d’Istituto INNOVARE A 360! (P4) –Piano Nazionale delle Scuola Digitale- Animatore Digitale   partecipano le classi 4 Ainf, 4 B inf, 5A inf. Docenti Referenti M. Punturo – F. Fiore. Docenti Tutor C. Saggese P.Brasile ore 11- 13 Aula Magna Sede di V. Pasquariello
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

18 Gennaio

SCUOLA EVACUATA CAUSA TERREMOTO
Tutte le attività pomeridiane sono sospese
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 

Nell’ambito del progetto innovare a 360°! gli alunni delle classi 4A Inf  , 4B inf e 4 Ant   parteciperanno alla
giornata di  formazione sull'auto-imprenditoria  in collaborazione con BIC Lazio S.p.A.
presso il Tecnopolo Tiburtino Incubatore ITech in  Via Giacomo Peroni, 442/444, 00131 Roma
Docenti accompagnatori :  per la 4 A inf  Fiore,  per la classe  4B inf  Donato, per la 4 Ant Domenico Capano

 
Corso Base CRI
Prima lezione h.15.00
aula 222 in via Montaione 15 (aula Video, secondo piano)
Allegati
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo

17 Gennaio

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI QUARTE 
PRIMO INCONTRO CON ROMA MAKERS
dalle ore 10,00 alle 12,00
Aula Magna  via Pasquariello
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5 Bi 
ULTIMO INCONTRO CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alla fine della settima ora
aula 46 - via Pasquariello
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLSS - 1DLSS
Calendario completo
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo

16 - 28 Gennaio

Prove Invalsi
per le classi seconde delle scuole secondarie di secondo grado
somministrazione del questionario studente

Circolare

16 Gennaio

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Geografia del calcio
prof. Curti
classi V CLSS- VDLSS- VELSS
Ore 11-13
aula magna via Montaione
 

Progetto “ Scuola di Squadra “ Regione Lazio

Cerimonia di consegna dei Kit di attrezzature sportive del progetto “Scuola di Squadra“ della Regione Lazio
presso la tensostruttura di Via Pasquariello n. 27

Ore 11,15

 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBINF
Calendario completo

14 Gennaio

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Diretta Facebook e Lavoro giornalistico -Villa Ada ore 10-13
Accompagnatore: Prof. D'Orazio
 
SCADENZA ISCRIZIONI CORSI EDUPUNTOZERO
PHOTOSHOP, CINEMA 4D 2° quadrimestre (feb-apr)

13 Gennaio

SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo

12 Gennaio

SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIALSS 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

11 Gennaio

LABDAY
la classe  1FLSR accompagnata dalla prof.ssa Demetria Cardarilli  si recherà
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 9:00.
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo

10 Gennaio

Termine di presentazione da parte dei coordinatori del modulo compilato di Autorizzazione al Viaggio d’Istruzione o Campo Scuola a.s. 2016/17
AUTORIZZAZIONE Viaggi d’istruzione e Campi scuola Anno Scolastico 2016÷2017
 

LABDAY
la classe  1ELSR accompagnata dalla prof.ssa Patrizia Natale si recherà
presso  il Dip. di CHIMICA DEL FARMACO dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
L 'appuntamento col docente  è direttamente presso  piazzale Aldo Moro 5  ore 9:00.
L’orario di fine attività è previsto per le ore 13:00.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIBLSS 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIAINF

Calendario completo

9 Gennaio

Geografia del calcio
prof. Curti
classi V CLSS-V DLSS-V ELSS
ore 11-13
aula magna via Montaione
 
Campionato Italiano Zero Robotics 2016
riapertura termine per la registrazione delle squadre
Nota USR Piemonte n.6182 del 24-05-2016

Presentazione Regolamento 2016

referente Progetto: prof.ssa Paola Grandillo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIAINF

Calendario completo

5 Gennaio

CHIUSURA DELLA SCUOLA
 

inizio pagina

Dicembre  2016

23 Dicembre - 6 Gennaio

22 Dicembre

PROIEZIONE CINEMATOGRAFICA MULTISALA LUX
SPETTACOLO TEATRALE “PACE” di Aristofane al teatro Arcobaleno
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
incontro con il Dt. Roberto Ferrante
per presentare e condividere la proposta “Goal out” rivolta alle classi terze
PROF.RI  FLORES, GIRASOLI, PUNTURO
Circolare
 
Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2016
         ZiRconiuM accede alla FINALE
         che si disputa sulla International Space Station !!!         
Comunicato        Classifica 
 
   
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.

21 Dicembre

LABDAY di Fisica
classi 1E LSR e 1F LSR
laboratori della Scuola dalle ore 8:00 alle ore 12:00
 
 
Fase d'Istituto della Corsa Campestre per i Campionati Studenteschi del MIUR
c/o il Parco di Villa Ada

Circolare
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IALSS  
c/o la Palestra di Via Montaione, orario 8,30-12,30.
Gli studenti entreranno regolarmente a scuola alle ore 8,00 e dopo le 12,30 riprenderanno il proprio programma di lezione previsto per la giornata.

20 Dicembre

SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1A-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IIALSS  
c/o la Palestra di Via Montaione, orario 8,30-12,30.
Gli studenti entreranno regolarmente a scuola alle ore 8,00 e dopo le 12,30 riprenderanno il proprio programma di lezione previsto per la giornata.
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIBLSS 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4DLSS
Calendario completo
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Progetto “Educazione alla salute”  (sostituisce incontro del 21/12)
h   9-11  3A
nt
via Pasquariello
Circolare

19 - 22 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Promozione Corsa di Miguel a scuola - 3 ore complessive
Accompagnatore: Prof.ssa Coccorese

19 Dicembre

Gli alunni, le famiglie, i docenti e tutto il personale della scuola
sono invitati a partecipare alla Messa in preparazione al Natale che si terrà
alle ore 16 presso la parrocchia di Sant'Ugo in viale Lina Cavalieri 3
Locandina
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2B-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI HOCKEY SU PRATO
CLASSE
IIIALSS 
 

17 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4Alss-4 Dlss -
Visita Attiva - Stadio della Farnesina e Ponte Milvio - ore 10-13
Accompagnatore: Prof.ssa Tataranni
 

Giochi Matematici di 'ARCHIMEDE' per le scuole medie 
sede del liceo scientifico dell’ IIS Pacinotti Archimede di Roma,
in via Vaglia n. 6, alle ore 9:30
Regolamento

 
SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Via Montaione, 15 - Via Pasquariello, 27 - dalle 10.00 alle 13.00
Via Vaglia 6 - dalle 10.00 alle 12.30

16 Dicembre

Giornata di orientamento per studentesse
Le donne danno i numeri: studiare e lavorare con la matematica
Dipartimento di Matematica –
Aula III
Elenco alunne che partecipano
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A
nt
via Pasquariello
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVANT – IVAT
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI BADMINTON
CLASSE
1B-LiSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

15 - 16  Dicembre

15 Dicembre

AVVISO - per la sede di Via Vaglia
 
I corsi di recupero d'inglese di giovedì 15 dicembre sono sospesi in quanto la professoressa Strano sarà impegnata nei colloqui pomeridiani
 
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
RAPPRESENTAZIONE TEATRALE
teatro VIGANO’
Circolare
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Nell’ambito del Progetto di lettura del Dipartimento di Lettere del Tecnico, dal titolo “Viaggio nei gigabyte del libro”, 
che quest’anno ha come tema “La legalità e la Mafia”, 
le classi
IBi-ICi- IDi- I ANT- IBNT-  IIBi- IICi- IIAi- IIANT - IIBNT- III Bi incontreranno l’autore Amedeo La Mattina per la presentazione del libro “L’incantesimo delle civette”, edizioni E/O
(le classi saranno divise in gruppi di due ore)
Aula Magna Via Pasquariello
dalle ore 10:00 alle ore 14:00
 
OLIMPIADI DELLA FISICA
prova di primo livello
allievi del triennio del nostro istituto
ore 8.00 - 10.00
aula magna di via Montaione e via Vaglia.
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
ALTERNANZA SCUOLA  LAVORO :
Tematiche ambientali per sviluppare economia in contesto urbano
Le classi 3ALS-3BLS-3CLS-3DLS incontreranno il Tutor esterno nell'ambito del progetto di Legambiente con JA
Aula Magna sede via Vaglia
Circolare
 
 
SPORTDAYS DI PUGILATO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo

14 Dicembre

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Conferenza Aula Magna Via Montaione - ore 9-14
 
INCONTRO NELLA REDAZIONE DI “LA REPUBBLICA”
CON IL MATEMATICO PIERGIORGIO ODDIFREDDI.
ORE 11 VIA C.COLOMBO 90
INCONTRO REGISTRATO E TRASMESSO DA REPUBBLICA.TV 
PARTECIPANO 23 ALUNNI ACCOMPAGNATI DAI PROFF. PARAVANO, PREZIOSO, NAVA
Foto dell'incontro
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3Ai /   h   11-13  3Bi

via Pasquariello
Circolare
 
presentazione Progetto Nuova Impresa
alle quinte dalle 11 alle12 e
presentazione progetto Marketing&Impresa per le quarte dalle 12 alle 13
Aula magna via Pasquariello
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBNT
Calendario completo

13 Dicembre

Donazione del sangue a.s.2016-17
Alunni maggiorenni e personale della scuola
sede Via Pasquariello
Circolare
 
Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
Progetto: Laboratorio di Fisica per le scuole medie
Via Vaglia 6, dalle ore 15 alle ore 18 
docente referente: Prof. Massimo Di Bonaventura 
 
PRIMA RIUNIONE DEL CIRCOLO DI LETTURA “2 DICEMBRE PACINOTTI-ARCHIMEDE”
PREMIO BUBLIOTECHE DI ROMA
ORE 14.30-15.30,
BIBLIOTECA DI VIA VAGLIA
Circolare
 
Progetto “Educazione alla salute”
ore 9-11 3B Ls  /    ore 11-13 3D Ls    via Vaglia
Circolare
 
Inaugurazione del presepe ideato e costruito dai nostri ragazzi diversamente abili che partecipano al progetto "Arte e abilità espressive".
La cerimonia di consegna avverrà alla presenza del DS, prof.ssa Valeria Santagata e del vice parroco di Sant' Ugo, Don Andrea.
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IIALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4DLSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIBNT
Calendario completo
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello

12 Dicembre

Esercitazioni Apogeo
Calendario completo
 
La DS Prof.ssa Valeria Santagata, la Prof.ssa Maria Punturo e 40 studenti, 
partecipano al programma Quante Storie su RAI3, condotto da Corrado Auges in onda alle 12,30
Lista degli studenti partecipanti
 
Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Conferenza Aula Magna Via Montaione - ore 9-12;
 
VISITA AI FORI E A SANTA MARIA ANTIQUA (II C LS CAMBRIDGE).
ACCOMPAGNATORI PROFF.  BERINI E PARAVANO;
 
Conferenza di Fisica
DM 10/2015 (Regolamento recante norme per lo svolgimento della seconda prova scritta degli Esami di Stato della scuola secondaria di secondo grado).
Misure di accompagnamento. Conferenze di servizio. Fisica per i Licei Scientifici
dalle 09.45
Via Pasquariello 27
 
ALTERNANZA SCUOLA  LAVORO :
progetto di Legambiente con JA per l'Alternanza Scuola-Lavoro
Le classi 3 A Lss e 3 C lsa  incontreranno il Tutor esterno
Aula Magna sede via Vaglia
ore 10.00 - 12.00
Circolare
 
 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
C
orso
Rhinoceros
Via Vaglia
Calendario lezioni Rhinoceros

 
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo

9 Dicembre

PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVAi – IVBi
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIANT
Docente accompagnatore prof. Capano
Calendario completo

7 Dicembre

Alternanza scuola- lavoro UISP - CORSA DI MIGUEL
4 Alss-4 Dlss -Conferenza Aula Magna Via Montaione - ore 9-12;
 
Presentazione del Progetto Volontari Croce Rossa italiana e raccolta di adesioni
classi di via Pasquariello
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI: 5 Ai e 5 Bi 
SECONDO INCONTRO CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA
Sorveglianza a carico dei docenti in servizio.
dalle ore 9 alla fine della settima ora
aula 46 - via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI DANZA MODERNA
CLASSE
IIALSS  
 

6 Dicembre

PROGETTO LAB2GO 
Dalle ore 14,30 alle ore 18,30 -
Via Vaglia 6
Prof. referenti: Di Bonaventura, Mazzoli, Nava
Elenco alunni

 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
C
orso
Autocad 3D
Via Pasquariello
Calendario lezioni Autocad

 
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4CLSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IIANT
Docente accompagnatore prof.ssa Visani
Calendario completo

5 Dicembre

Elezioni referendarie 2016
CHIUSURA SEDE DI VIA PASQUARIELLO
Circolare

 
Lab day per le classi di progetto ricerca.
L'attività sarà la realizzazione di un orologio solare
e si svolgerà dalle ore 10:00 nei locali di via Vaglia (laboratori e cortile interno):  1E LSR
 

INIZIO CORSI DI INGLESE E MATEMATICA PER LE CLASSI PRIME E SECONDE
Circolare

 
Presentazione del Progetto Volontari Croce Rossa italiana e raccolta di adesioni
classi di via Montaione
Circolare
 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
C
orso
Cinema4d
Via Vaglia


Calendario lezioni Cinema4d
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo

28  Novembre - 2 Dicembre

2 Dicembre

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVAi – IVBi
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3Ai /   h   11-13  3Bi

via Pasquariello
Circolare

1 - 12  Dicembre

Consigli di classe

1 Dicembre

ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Progetto: Laboratorio di Fisica per le scuole medie
Via Vaglia 6, dalle ore 15 alle ore 18 
docente referente: Prof. Massimo Di Bonaventura 
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Presentazione del Progetto Volontari Croce Rossa italiana e raccolta di adesioni
classi di via Vaglia
Circolare
 
Inizio corsi
Progetto EDUPUNTOZERO
Corso Premiere

Via Pasquariello
Calendario lezioni
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4CLSS
Calendario completo

 

inizio pagina

Novembre  2016

30 Novembre

ASL – Museo Storico della Liberazione      
La Classe 4ALS si reca alle Fosse Ardeatine per
realizzare attività di ASL con i Tutor del Museo
Docente accompagnatore: prof. Flores.
 

DONAZIONE DEL SANGUE
giornata straordinaria
cortile di Via Vaglia
Circolare

 
Progetto “Eucazione alla salute”
h   9-11  3B Ls  /   h   11-13  3D Ls

via Vaglia
Circolare

29 Novembre

ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Lab day per le classi di progetto ricerca.
L'attività sarà la realizzazione di un orologio solare
e si svolgerà dalle ore 10:00 nei locali di via Vaglia (laboratori e cortile interno):  1 FLSR
 
Visita didattica ai MUSEI VATICANI
per le classi IVAlss, IVBlss, IVDlss, IVElss
appuntamento ore 9.00 P.zza Risorgimento (lato Metro Ottaviano)
Docenti accompagnatori: Signorile, Diamante, Loretoni, Maggi
 
Progetto “Educazione alla salute”
ore 9-11 3B Ls  /    ore 11-13 3D Ls    via Vaglia
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO PER LE CLASSI  : 5 Ai e 5 Bi 
PRIMO INCONTRO CON L’AZIENDA CLEARAGE- ITALIA

dalle ore 9 alla fine della settima ora
aula 46 - via Pasquariello
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
GARA DI TIRO A SEGNO
c/o il Poligono Nazionale di Viale Tor di Quinto,
orario 9,00-13,00 - Classi 1A-LiSS e 1B-LiSS.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4CLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo

28  Novembre - 2 Dicembre

28 Novembre

Giornata di orientamento dedicata agli alunni della Scuola Media Vico-Toscanini,
con la presentazione dei nuovi "indirizzi" del Tecnico
Aula Magna Via Pasquariello

 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
1B-LiSS
recupero lezione del  31/10
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

25 Novembre

Giornata Internazionale contro la violenza sulle donne,
le classi I - II - III C LSA; IV E LSA - I E LSR - I F LSR,
accompagnate dalle docenti Aversa, Tarantino, Abenante, Girasoli, Natale e Tomei,
assisteranno alla visione del film "La vita possibile" presso il cinema Lux. Appuntamento alle ore 9 sul posto.
Alla fine della proiezione gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3B Ls  /   h   11-13  3D Ls

via Vaglia
Circolare
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:    Orientamento universitario  
Aula V del Dipartimento di Matematica  della Sapienza, dalle 15.30 alle 18.15
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo

24 Novembre

Riunione Coordinatori delle classi III e IV di liceo e del tecnico
sull’Alternanza Scuola Lavoro

Circolare
 
Chimici per un'ora
1 Flsr dalle 9:00 alle 11:00
1 Elsr dalle 11:00 alle 13:00
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Conferenza “Ama la vita”
classi quinte
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe 1DINF

Calendario completo

23 Novembre

PROGETTO MEMORIA
Campidoglio
Il Sindaco di Roma incontra i Docenti Referenti del Progetto Memoria e gli alunni che hanno partecipato al Viaggio della Memoria
per coordinare a livello istituzionale i lavori in seguito al Viaggio.
Partecipano i professori Rosati e Flores, e alunni delle Classi 5ALS-5DLS, 5ELSS e 5ANT
 
Incontro sulla sensibilizzazione al problema della violenza sulle donne 23 novembre 2016
campetto sportivo della sede di via Montaione

Circolare
 
ASSEMBLEA STUDENTI
dalle ore 11.00
Aula Magna della sede di Via Pasquariello 27

Circolare
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A Ls  /   h   11-13  3C Ls

via Vaglia
Circolare
 
Olimpiadi della Matematica - Giochi di Archimede
Gara d'Istituto (studenti selezionati)
Si comunica che le olimpiadi di matematica,  previste per il 23 novembre, si svolgeranno regolarmente presso la sede di via Montaione
I ragazzi sono convocati alle 8,30
 
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe 1DINF
Calendario completo

22 Novembre

Progetto be scientist
classe 4 Alss
dalle 9:00 alle 12:00
 
Progetto “Educazione alla salute”
ore 9-11 3A Ls   /   ore 11-13 3C Ls    via Vaglia
Circolare
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo

21 - 29 Novembre

Consigli di classe
CALENDARIO AGGIORNATO
Circolare
PROPOSTE VIAGGI D’ISTRUZIONE E CAMPI SCUOLA
AUTORIZZAZIONE Viaggi d’istruzione e Campi scuola Anno Scolastico 2016÷2017
21/11/2016: I CONSIGLI DI CLASSE SONO SOSPESI
22/11/2016: I Consigli di classe programmati si svolgeranno regolarmente

21 - 25  Novembre

Ricevimento genitori antimeridiano
RINVIATO ALLA SETTIMANA 28/11-2/12

21 Novembre

PRESENTAZIONE PROGETTO SCUOLA D’A MARE
nell’aula Sport-Video di Via Montaione
10.00-11.50                IVBLSS-IVDLSS
12.00-14.00                IVALSS-IVCLSS
Circolare
 
CODING Junior! a cura della Prof.ssa Fiorella FIORE
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Scuola Madia PINTOR
dalle 9.00 alle 12.00
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo

20 Novembre

Junior Achievement ci invita a compilare per tutte le classi quarte il questionario che troviamo ai seguenti link:
-          Tutti gli studenti delle classi quarte (sia i coinvolti nella sperimentazione ICEE che gli altri)
Questionario Studenti: http://www.utforsk.net/s?s=5657
-
          Tutti i genitori delle classi quarte
Questionario Genitori: http://www.utforsk.net/s?s=5666
-
          I docenti che NON hanno partecipato alla ricerca lo scorso anno 
Questionario Docenti: http://www.utforsk.net/s?s=5677
Nel caso ci siano alcuni studenti ripetenti o genitori che avessero partecipato lo scorso anno NON devono ripetere la ricerca quest’anno
I questionari devono essere compilati entro il 20 novembre 2016

18 Novembre

PRESENTAZIONE CORSO PERSONAL TRAINER
aula Sport-Video di Via Montaione

Circolare
 
Visita guidata presso il Museo dell'Ara Pacis-spazio espositivo per la mostra
PICASSO IMAGES"
ore 9.30 - parteciperanno le classi: VAls e VBls
Docenti accompagnatori: prof.sse Prezioso, Tommasone
 
Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A Ls  /   h   11-13  3C Ls

via Vaglia
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVCLS – IVELSA
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

17 Novembre

Le Classi 3ALS e 3BLS partecipano all'evento commemoriativo dell'anniversario dell'entrata in vigore delle "Leggi razziali"
promosso dal Comune di Roma Capitale,
presso il Teatro di Villa Torlonia. Docenti accompagnatori: prof. Mascolo e prof. Flores
 
Costruire ROBOT e DRONI, a cura del Prof. Giuseppe Damiani
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Alunni Scuole Madie
dalle 15.00 alle 17.00
 
Olimpiadi Italiane di Informatica: Selezione Scolastica COMUNICATO
    via Pasquariello
              aula 52  - pT (alunni segnalati delle classi: 3Ant - 2Ai - 2Bi - 1Ci) - prof.ssa Conti
              lab.  46  - pT (alunni segnalati delle classi 4Ai - 4Bi - 3Ai - 3Bi)  - prof.ssa Grandillo
   via Montaione - lab. 200 - 2p (classi: 4Alss - 4Clss- 4Dlss - 3Alss - 2Alss - 2Blss - 1Blss - 1Dlss) - prof. Ceriani
   via Vaglia – lab. Informatica  - 2p (classi: 4Elsa - 3Clsa - 2Clsa - 1Clsa - 2Elss - 1Elsr - 1Flsr) - prof.ssa Girasoli

alle ore 11  (alla fine della terza ora) gli alunni segnalati si recheranno nelle aule indicate muniti di penna
La prova ha una durata di 90 minuti, gli alunni faranno rientro nelle rispettive aule ENTRO le ore 13.
Circolare MIUR-AICA
Materiale didattico: Materiale didattico 2012 – versione C
 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Explorer senior e Explorer junior, coach Alessio Di Brigida ed Andrea Valeri
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

16 Novembre

ASL - Museo Storico della Liberazione (via Tasso)
La Classe 4ALS visita il Museo di via Tasso
accompagnata dal prof. Rosati

 

PROGETTO MEMORIA
Le Classi 5DLS e 5ELSS
partecipano alla visita della Mostra "16 Ottobre 1943" presso la Casina dei Vallati (Ghetto Ebraico)
accompagnate dalle professoresse Spampinato, Volpe e Prezioso

 

Progetto ”Molto più di un pacchetto regalo”
sede via Pasquariello

Calendario completo con classi e sedi

 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe ICINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

15 Novembre

Progetto ”Molto più di un pacchetto regalo”
sede via Vaglia

Calendario completo con classi e sedi

 
Progetto I.C.A.RO. ,
Progettazione e realizzazione di Robot Soccer e Rescue, coach Alessio Di Brigida ed Emanuele Giacomini
dalle 14,30 alle 17,30 presso il FabLab e Robotic center del Tecnico.
 
Corso Formazione Progetto Impresa in Azione
ore 10.00 alle ore 16.00, presso la sede di via Pasquariello
 
ESAMI NUOVA ECDL
dalle 14.45
Via Pasquariello
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe ICINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

14 Novembre

Progetto ”Molto più di un pacchetto regalo”
sede via Monaione

Calendario completo con classi e sedi

 
La classe II C LSA, accompagnata dai Prof.ri Tarantino, Aversa, Raccioppo
si recherà in visita al Museo dell'Ara Pacis.
Appuntamento direttamente sul posto alle ore 9.30.
Al termine gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case.
 
CODING Junior! a cura della Prof.ssa Fiorella FIORE
ATTIVITA' DI ORIENTAMENTO
Scuola Madia PINTOR
dalle 9.00 alle 12.00
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

13 - 19 Novembre

Progetto ERASMUS+ KA2  ‘YOUTH@WORK’
Un gruppo di alunni dell'istituto tecnico si recherà a Debrecen nell'ambito del progetto Erasmus + Youth@Work
Docenti accompagnatori: prof.ssa Crichigno e prof.ssa Santini.

11 Novembre

Comitato studentesco, ognuno presso la propria sede
Circolare
 
Uscita didattica della classe II B LSS
al Museo dell’Ara Pacis
Docente accompagnatrice Prof.ssa Tomei
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALS – IVBLS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo

10 Novembre

Corso Formazione Progetto ICEE
ore 10.00 alle ore 16.00, presso la sede di via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IIALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

9 Novembre

Progetto “Educazione alla salute”
h  9-11   3A Lis  /          h  11-13  3C Lsa 
via Vaglia
Circolare
 
SCADENZA ISCRIZIONI CORSI EDUPUNTOZERO
ADOBE PREMIERE,AUTOCAD 3D / REVIT, RHINOCEROS, CINEMA 4D 1° quadrimestre (nov-gen)
 
 
NUOVO PET
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

8 Novembre

Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2016
         ZiRconiuM  accede alle SEMIFINALI !!!
 
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI DANZA SPORTIVA
CLASSE
IALSS  
 
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

7 - 11  Novembre

7 - 9  Novembre

SEMINARIO RESIDENZIALE “SPORT E CITTADINANZA GLOBALE” Dre@ming for Rio 2016
Collaborazione educativa Italia-Brasile: “Lo sport come veicolo di cittadinanza globale”
Progetto in rete nazionale con 10 licei sportivi e una delegazione MIUR della Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione
Manifestazione conclusiva.
Formia, Centro Preparazione Olimpica
Partecipanti: la D.S. Valeria Santagata, i proff. Massimo Bassi e Paolo Cambone e 10 alunni della 3°ALIS.
Programma

7 Novembre

Donazione del sangue a.s.2016-17
Alunni maggiorenni e personale della scuola
sedi Via Vaglia-Montaione
Circolare
 
Bebras dell'Informatica

Le classi 3Ai - 3Bi insieme ad al altre 7654 squadre partecipano online alla gara Bebras dell'informatica 2016/17
in
concomitanza con l'analoga edizioni nel resto del mondo.
Docenti referenti Prof.sse Conte - D'Alessandro - Fiore
 
INIZIO CORSI ADVANCED (CAE)
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

6 - 8  Novembre

PROGETTO MEMORIA - Viaggio della Memoria
Alunni delle Classi 5ANT, 5ELSS, 5ALS e 5DLS accompagnati dal prof. Rosati partecipano al Viaggio della Memoria ad Auschwitz-Birkenau
organizzato dal Comune di Roma Capitale in collaborazione con la Fondazione Museo della Shoah

4 Novembre

PROGETTO LAB2GO  - Università Sapienza  di Roma
Dalle ore 15,00 alle ore 18,30 - Aula Amaldi del Dipartimento di Fisica

Elenco alunni

 
Progetto “Educazione alla salute”
h  9-11   3A Lss  /  h 11-13   3B Lss
Via Montaione
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALS – IVBLS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

PLS - Matematica - Sapienza - a.s. 2016/2017
LABORATORIO:  La matematica nelle Gare di matematica
dalle 15.30 alle 18, presso il Dipartimento di Matematica della Sapienza (Aula V)  e presso  il Dipartimento di Matematica di Roma Tre
Calendario completo

 
SCADENZA ISCRIZIONI CORSI EDUPUNTOZERO
ADOBE PREMIERE,AUTOCAD 3D / REVIT, RHINOCEROS, CINEMA 4D 1° quadrimestre (nov-gen)
prorogata al 9/11
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo

3 Novembre

Gli alunni della IIB che hanno scelto di frequentare la materia alternativa alla religione cattolica
e che hanno aderito all’iniziativa e la classe II B si recheranno al teatro Argentina per vedere lo spettacolo “Social life”
Circolare
 
PRESENTAZIONE PROGETTO ONU - STAFF UNITED NETWORK
Referente Prof.ssa Anna Lucia Crichigno.
Aula Magna Via Pasquariello, Via Montaione e Via Vaglia

Circolare
 
SPORTDAYS DI ECOLE VERTICALE
CLASSE
4ALSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

2 Novembre

Si comunica che a seguito dei controlli effettuati dal personale tecnico della Città metropolitana nella giornata del 31 ottobre 2016,
il  2 novembre 2016 la scuola sarà regolarmente aperta
VERBALE CITTA METROPOLITANA
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

 

 

inizio pagina

Ottobre  2016

31 Ottobre

SCUOLA CHIUSA PER DISPOSIZIONE DEL COMUNE DI ROMA
 
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

29 Ottobre

Alcuni studenti della 1ELSR e della 1FLSR,
accompagnati dalla prof.ssa Cupini, si recheranno al
palazzo delle Esposizioni per partecipare ai Kreyon days
 

28 Ottobre

Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IAINF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2ELSS
Calendario completo
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVCLSS - IVDLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
Commemorazioni IV NOVEMBRE
aula magna VIA PASQUARIELLO
dalle 11,00 alle 12,00  TUTTE LE CLASSI QUINTE
Circolare
 
La classe I C LSA, accompagnata dalla Prof.ssa Tarantino,
si recherà presso la Biblioteca Ennio Flaiano.
Appuntamento alle ore 9 direttamente sul posto.
Al termine, gli alunni torneranno autonomamente alle proprie case.

27 Ottobre

Elezione dei rappresentanti dei genitori  nei Consigli di Classe e degli alunni nei  Consigli di Classe e nel Consiglio di Istituto anno scolastico 2016/17
Alunni  (Consigli di Classe – Consiglio di Istituto)
·
          Dalle ore 10.00  alle ore 11.00 di lezione-assemblea di classe e costituzione dei seggi elettrorali
·
          Dalle ore 11.00 alle ore 11.50 di lezione-votazione
          
CANDIDATI
Genitori   (Rappresentanti Consigli di Classe) 
presso la sede di frequenza scolastica dei propri figli
·          Dalle ore 15.00 alle ore 16.00 assemblea di classe e costituzione dei seggi elettorali
·
          Dalle ore 16.00 alle ore 17.00  votazioni

 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

26 Ottobre

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo
 

Commemorazioni IV NOVEMBRE
aula magna VIA MONTAIONE 
 9,00-10,00     VALSS-VBLSS
10,00-11,00    VCLSS-VDLSS
11,00-12,00    VELS S-VALS
12,00-13,00    VBLS- VCLS-VDLS
Circolare

 
Progetto “Educazione alla salute”
h  9-11   3A Lis /        h 11-13   3C Lsa
via Vaglia
Via Montaione
Circolare
 
Studio assistito in alternativa all’ora di religione (IRC)
Circolare
 
 
PROGETTO MEMORIA
Sala della Protomoteca (Campidoglio)
Alunni delle Classi 5ANT-5ELSS-5ALS-5DLS
insieme ai docenti referenti Prof. Rosati e Prof. Flores
partecipano al Seminario di Formazione in vista del Viaggio ad Auschwitz-Birkenau 2016:
“Roma non dimentica: dalle leggi razziali alla Shoah – Resitenza e Liberazione

25 Ottobre

ASSEMBLEA DEGLI STUDENTI
dalle ore 9,00
Aula Magna Via Pasquariello

Circolare
 
INIZIO CORSI NUOVA ECDL
15.00 alle 17.00
Via Pasquariello
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

24 - 25 Ottobre

24 Ottobre

Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”,
Facoltà di Economia
Aula Magna di via Vaglia
Circolare
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

21 Ottobre

Progetto “Educazione alla salute”
h   9-11  3A Lss  /        h 11-13  3B Lss
Via Montaione
Circolare
 
PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVCLSS - IVDLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2BLSS
Calendario completo

20 Ottobre

COLLEGIO DOCENTI
dalle ore 15.00 alle ore 18.00,
presso la sede di Via Pasquariello
Circolare
 
Le classi IB-ID-IIB-IIIB-IIIC del Liceo Scientifico, nell'ambito della Festa del Cinema di Roma, 
assisteranno alla proiezione del film Heaven will wait, film sull'indottrinamento via web alla fede islamica
Docenti accompagnatori: Ambrosio, Mazzoli, Paravano, Spampinato, Tommasone
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBNT
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

19 Ottobre

Gli alunni che hanno scelto di frequentare la materia alternativa alla religione cattolica
si recheranno in aula magna di via Vaglia
per partecipare ad una conferenza/laboratorio sul tema “Catturati dalla rete.”
Circolare
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IBNT
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

18 Ottobre

SCADENZA ISCRIZIONI CORSI ECDL
Circolare
 
CAMPIONI NELL'ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
MIUR SALONE DELLE CONFERENZE H.10.00
CONUNICATO STAMPA DEL MIUR:
Alternanza Scuola-Lavoro, martedì il Ministro Giannini presenta i dati nazionali e l’iniziativa ‘I Campioni dell’alternanza’

Intervento dell'IIS Pacinotti-Archimede - Diretta integrale
 
Le classi 3 A inf, 3 B inf, 3 Ant accompagnati dai docenti Corsi, Fiore, Capano parteciperanno alla  maratona informatica
Symple Future Roma nell’ambito  del  Google Grant per la  Europe Code Week 2016
dalle ore 9.00 alle ore 19.00
presso la Fondazione Mondo Digitale - Palestra dell’innovazione– via del Quadraro 102 a Roma
 
Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IAIF
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

17 - 21 Ottobre

17 Ottobre

LABDAY di Fisica
Facoltà di fisica dell’Università degli Studi di Roma La Sapienza
classi 1FLSR e 1ELSR .
accompagnate dai docenti Maggi e Vigilii
Programma attività
 
SPORTDAYS DI ORIENTEERING
CLASSE
2BLSS - 2DLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI NUOTO
CLASSE
2FLSS
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

16 Ottobre

SCADENZA ISCRIZIONI CORSI ECDL
prorogata al 18 Ottobre
Circolare

15 Ottobre

SCADENZA ISCRIZIONI CORSI CAMBRIDGE ESOL
ESITO TEST

14 - 15 - 16 Ottobre

MAKER FAIRE 2016
The Educational day
L'ISTITUTO TECNICO sarà presente alla MAKER FAIRE con lo stand ICARO
coordinatrice del progetto la  Prof.ssa Maria Punturo
Responsabile dello stand il Prof. Giuseppe Damiani

14 Ottobre

PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALSS – IVBLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 
SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1BLIS
Calendario completo
 
MAKER FAIRE 2016
The Educational day
dalle 09:00 alle 13:00 presso la Fiera di Roma
partecipano le classi:
triennio istituto tecnico -
Responsabile iscrizioni classi triennio per il tecnico Prof.ssa Santini
3A liceo scientifico Cambridge accompagnati dalle prof.sse Nicolanti e Conte
3ALS accompagnati dalla prof.ssa Maria Rosaria Conte

13 Ottobre

Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IANT
Docente accompagnatore Prof. Nobile
Calendario completo
 
Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”,
Facoltà di Economia
Aula Magna di via Pasquariello
Circolare
 
SPORTDAYS DI CANOTTAGGIO
CLASSE
3ALIS
Calendario completo

12 Ottobre

Minicorso di Robotica Educativa NXT lego
per il biennio dell'Istituto tecnico
classe IANT
Docente accompagnatore Prof. Nobile
Calendario completo
 
SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2ALIS
Calendario completo

11 Ottobre

SPORTDAYS DI TIRO A SEGNO
CLASSE
1ALIS
Calendario completo

10 Ottobre

SPORTDAYS DI ATLETICA LEGGERA
CLASSE
2BLIS
Calendario completo

7 Ottobre

PROGETTO “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI” 
Classi IVALSS – IVBLSS
DALLE ORE 9.00 alle ore 11.00 
 

Visita Palazzo Spada,
Piazza Campo di Fiori Roma
classe 4^ A del Liceo Scientifico,
accompagnata dalla prof.ssa Grazia Spampinato
ore 9,00 l

6 Ottobre

Le classi 4 A LS, 4 B LS, 4 C LS  si recheranno alle ore 9.30 al teatro Globe di Villa Borghese per la visione in lingua originale di " The Tempest " by Shakespeare. Le classi si recheranno con mezzi propri
e la durata dello spettacolo sarà fino circa le ore 12.30 / 13.
La classe 4 LS Cambridge ritornerà a scuola per le 14 per frequentare la lezione di Physics con il lettore madrelingua.
I docenti accompagnatori sono: 4A Prof.ssa Nicolanti, 4 B Prof.ssa Grassi, 4 C Prof.ssa Gatti
 

Convegno di studi
L'ARTE DELLE OLIMPIADI IERI E OGGI
ore 9,30 - 18,00
PARTECIPANO LE CLASSI : 2Alis - 2Blis - 3Alis
ACCOMPAGNATORI : BASSI-CAMBONE-COLIZZI-D'ORAZIO-LAROCCA

5 Ottobre

Incontro Internazionale “SPORT E FEDE – Lo sport al servizio dell’Uomo”
presso l’Aula Paolo VI in Vaticano
con Papa Francesco, Ban Ki-moon (Segretario Generale dell’ONU) e Thomas Bach (Presidente del CIO)
promosso dal Pontificio Consiglio della Cultura della Santa Sede
ore 15,30
La scuola partecipa con una rappresentativa di alunni accompagnati dal prof. Signorile

4 Ottobre

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO ED ORIENTAMENTO:
le opportunità per le scuole e gli studenti
 

26 Settembre  - 3 Ottobre

Consigli di classe
Circolare
Calendario

30 Settembre  - 2 Ottobre

Le classi 1A-LiSS e 1B-LiSS, accompagnata dai proff. Bassi, Cambone, Cardarilli, Cupini, D'Orazio, Mattone e Signorile, saranno a Formia per svolgere un viaggio di istruzione sportiva, nell'ambito del Progetto "CHI SONO IO!" promosso e organizzato da FIEFS-MIUR-CONI-CIP per i Licei Sportivi.

1 Ottobre

UISP -CONFERENZA NUOVO PROGRAMMA DI ALTERNANZA SCUOLA -LAVORO  PER LA CORSA DI MIGUEL
CLASSI 4ALSS E 4 DLSS- prof.sse Basso-Coccorese
Museo Maxxi
Via Guido Reni 4 - ore 11.30

 

inizio pagina

Settembre  2016

30 Settembre  - 2 Ottobre

Le classi 1A-LiSS e 1B-LiSS, accompagnata dai proff. Bassi, Cambone, Cardarilli, Cupini, D'Orazio, Mattone e Signorile, saranno a Formia per svolgere un viaggio di istruzione sportiva, nell'ambito del Progetto "CHI SONO IO!" promosso e organizzato da FIEFS-MIUR-CONI-CIP per i Licei Sportivi.

 

26 Settembre  - 3 Ottobre

26 Settembre

TEST D’ INGRESSO CORSI CAMBRIDGE ESOL
Circolare

28 Settembre

Young International Forum
cLe classi IV e V del Liceo Scientifico, le classi V del Liceo delle Scienze applicate e le classi IV e V dell'Istituto tecnico partecipano allo YIF Young International Forum, convegno nazionale sull'orientamento universitario c/o l'area La Pelanda a Testaccio

22 - 23 Settembre

Al Pacinotti-Archimede il premio italiano per la scuola più imprenditoriale dell'anno: The Entrepreneurial School Awards 2016.
Saremo premiati a Riga durante il Convegno che si terrà il 22 e 23 Settembre 2016
Quest'anno 8 classi del Tecnico e 2 del Liceo sono andate alla Finale Regionale, ed il progetto classe mista Elettronica/Informatica alla Finale Nazionale
Program event in Riga 22-23 September

TES Award 2016 - nomination form Pacinotti Archimede
http://www.orizzontescuola.it/alternanza-scuola-lavoro-riconoscimento-europeo-allistituto-pacinotti-archimede-scuola-piu-imprenditoriale-ditalia/

21 Settembre

Riunioni di dipartimento
(programmazione didattica)
sede di via Montaione,
a partire dalle ore 15.00
Circolare

15 Settembre

INIZIO LEZIONI A.S. 2016-17
Dislocazioni delle classi
Disposizioni primo giorno di scuola
 
Nei giorni 15 e 16 settembre 2016 i docenti, indipendentemente dal proprio orario, saranno in servizio  dalle ore 8.00 alle ore 12.00

13 Settembre

12 Settembre

Collegio docenti
dalle ore 9.00 alle ore 12.30,
presso la sede di Via Pasquariello

10 Settembre

Campionato INTERNAZIONALE Zero Robotics 2016
Ammessa
ZiRconiuM la squadra del Pacinotti-Archimede
qualificatasi in 8^ posizione (su 25 posti disponibili per le squadre italiane)
Graduatoria      Regole Preselezione 2016

8 Settembre

RIUNIONE DEI CDC
PER L'ACCERTAMENTO DELLE COMPETENZE E L'ATTRIBUZIONE DEL CREDITO SCOLASTICO
DEGLI STUDENTI CHE HANNO EFFETTUATO LA MOBILITA' INTERNAZIONALE
SEDE DI VIA MONTAIONE
CDC CLASSE VDLS 
ORE 10.00
ORE 10.30
CDC CLASSE VALS
ORE 11.30

9 - 12 Settembre

ESAMI INTEGRATIVI (elenco alunni - calendario - commissioni)
GLI SCRUTINI DEGLI ESAMI INTEGRATIVI, FISSATI ALLE ORE 11.00 DEL 12/09/16, SI  SVOLGERANNO NELLA MEDESIMA GIORNATA AL TERMINE  DEL COLLEGIO

6 Settembre

Chiusura di tutte e tre le sedi per la disinfestazione.
Le attività del progetto
ArPa Insieme si svolgeranno regolarmente.

5 Settembre

Riunione docenti sostegno
ore 9,30
Via Montaione - aula docenti
 

Collegio docenti
rinviato al 12 Settenbre 2016

2 - 9 Settembre

2 - 14 Settembre

ESAMI DI IDONEITA' CLASSE VALSS
Circolare

1 - 12 Settembre

ArPa Insieme: fai la tua foglia!
ARTE FOTOGRAFIA MUSICA tra scuola e quartiere (Concorso aperto al territorio)
partecipa alla realizzazione dell'albero delle identità
oppure
contribuisci con le tue foto al reportage "Clicca il territorio"

ore 17-19 Via Vaglia 6/10
Sito del Governo che parla del progetto di Art-Coaching ArPa Insieme progettato da HAPPY Coaching and Counseling ROMA con la scuola Archimede Pacinotti di Roma.

inizio pagina

 

A.S. 2015-2016

A.S. 2014-2015

A.S. 2013-2014

A.S. 2012-2013

A.S. 2011-2012

A.S. 2010-2011

A.S. 2009-2010

A.S. 2008-2009

 


 

 DISCLAIMER  | WEBSITE INFO


sede centrale: Via Montaione, 15 00139 Roma tel:.06121123545-fax.:068120054 - fax. autorizzazione uscite anticipate 0645548450
sede: via Vaglia, 6/10 00139 Roma - tel.:06121123205-fax: 0664493300 -  sede: via G.Pasquariello, 27 00139 Roma tel.:06121125205-fax: 0688521602
Codice Fiscale: 80194510584 Codice: RMIS09400V e-mail:RMIS09400V@ISTRUZIONE.IT  PEC:RMIS09400V@PEC.ISTRUZIONE.IT