Istituto di Istruzione Superiore
"Pacinotti - Archimede"
Roma
 


Liceo Scientifico     
Liceo Scientifico Indirizzo Sportivo     
Liceo Scientifico Scienze Applicate     
  IstitutoTecnico     
 

 Le nostre sedi

 Indirizzi di studio

 Contatti

                          Home Page  

  

I principali appuntamenti della nostra scuola

Attività pomeridiane

Piano delle attività A.S. 2013-14

 

Settembre 2013 - Ottobre 2013 - Novembre 2013 - Dicembre 2013
Gennaio 2014 - Febbraio 2014 - Marzo 2014 - Aprile 2014 - Maggio 2014 - Giugno 2014

 

Settembre 2014

8 - 9 Settembre

ESAMI INTEGRATIVI
Elenco alunni

Commissioni

1 - 10 Settembre

1 Settembre

COLLEGIO DOCENTI
ore 11,00-13,00
sede Via Pasquariello

Circolare

  

 inizio pagina

 

Luglio - Agosto 2014


TURNI  SOSTITUZIONE  DIRIGENTE SCOLASTICO

inizio pagina

 

Luglio  2014

31 Luglio

NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!"
Evento conclusivo – Aula Magna ELIS, via Sandro Sandri, 81 - Roma Per il Pacinotti-Archimede parteciperà la Prof.ssa Maria Punturo

21 Luglio

Inizio Summer camp con TELECOM Italia, durata due settimane.
Partecipano studenti di Istituti Tecnici facenti parte del NETWORK SCUOLA/IMPRESA di tutta l'Italia.

18 Luglio

Pubblicazione  esiti degli scrutini recupero debiti
sede di Via Montaione 
alle ore 8.30

12 - 21 Luglio

OLIMPIADI DELLA FISICA
gara internazionale    XLV IPhO - Astana (Kazakistan)

 

12 - 15 Luglio

Scrutini degli Esami di Recupero dei Debiti
Calendario scrutini

Circolare

9 - 12 Luglio

Calendario degli esami di recupero dei debiti: tutti gli esami sono in via Montaione
Liceo Scienze Applicate e ITIS
Liceo Scientifico
 

Circolare1
Circolare2

7 Luglio (ore 17,00)

PROROGATO TERMINE ULTIMO PER VOTARE I PROGETTI DEI NOSTRI STUDENTTI
IN PALIO 6000 EURO PER LA SCUOLA PER OGNI PROGETTO VINCENTE
http://ideas.chest-project.eu/?q=node/3382
I nostri 4 progetti da votare:
- Soccer and Rescue Robots
- Virtual Desktop: "Deciso"
- Lista della spesa virtuale
- ERBIN
(potete votare o accreditandovi su CHEST o utilizzando il vostro account Facebook, Twitter o Linkedin
Circolare

17 Giugno - 4 Luglio

Corsi di recupero estivi

Tutti i corsi in orario antimeridiano si svolgeranno in Via Pasquariello, quelli pomeridiani a Via Montaione.
I corsi delle quarte liceo si svolgeranno in orario antimeridiano a Via Montaione.

ISTITUTO TECNICO E LICEO SCIENZE APPLICATE
ORARIO

LICEO SCIENTIFICO
ORARIO GIORNALIERO
ORARIO PER CLASSI
ORARIO CON INSEGNANTI


Circolare

 

 

inizio pagina

 

Giugno  2014

18- 19 Giugno

Turni di assistenza esami di Stato
Circolare

17 Giugno - 4 Luglio

Corsi di recupero estivi

Tutti i corsi in orario antimeridiano si svolgeranno in Via Pasquariello, quelli pomeridiani a Via Montaione.
I corsi delle quarte liceo si svolgeranno in orario antimeridiano a Via Montaione.

ISTITUTO TECNICO E LICEO SCIENZE APPLICATE
ORARIO

LICEO SCIENTIFICO
ORARIO GIORNALIERO
ORARIO PER CLASSI
ORARIO CON INSEGNANTI


Circolare

16 Giugno

Pubblicazione  esiti degli scrutini delle classi dalla prima alla quarta
sede di Via Montaione 
alle ore 10.00.

Circolare
 

ESAMI ECDL
Ore 10,00
sede Via Pasquariello

11 Giugno

Pubblicazione degli esiti delle ammissioni agli esami di Stato delle ultime classi
sede di Via Montaione 
alle ore 10.00.

Circolare
 
COLLEGIO DOCENTI
ore 9.00 - 11.00
dalle ore 11.00 Collegio riservato agli insegnanti di Scienze, Matematica, Fisica, Chimica
sede di Via Pasquariello
Circolare
 
RIUNIONI DI DIPARTIMENTO
dalle ore 11,00
sede via Pasquariello
Circolare

6 Giugno

Seconda Manifestazioni per le ECCELLENZE della scuola
premiazione degli studenti che si sono distinti nelle attività sportive
sede Via Pasquariello
Circolare
BROCHURE

 
TEST DI CINESE
sede Via Pasquariello
dalle ore 9,30 alle ore 11,30

5 Giugno

Ritiro del premio della Provincia di Roma unitamente ad ENEA
classe 3 F Liceo dello Sport
alunni Federico Galie' e Simone Santilli
Docente accompagnatore  prof.ssa Leccesi
Palazzo Valentini - ore 10 presso la Sala Consiliare "Giuseppe Fregosi"
 

Prima Manifestazioni per le ECCELLENZE della scuola
premiazione degli studenti che si sono distinti nelle attività di vari ambiti: letterario, matematico, informatico, artistico ecc..
sede Via Pasquariello
Circolare
BROCHURE

4 Giugno

Pittura inglese verso la modernità
Fondazione Roma Museo Palazzo Sciarra, Via Marco Minghetti 22
L'appuntamento è direttamente davanti al museo alle 9.45
classi IV A e IV C
accompagnatrici Prof.sse Patrizia Grassi,  Gabriella Gatti
 
Gare della XIV RoboFesta presso la sede succursale di Via Pasquariello
Ore 8.30 – 14.30
Locandina

3 - 10 Giugno

Scrutini finali
Calendario
 

3 Giugno

Allestimento area di gara per la RoboFesta 2014 e prove libere, presso la sede succursale di Via Pasquariello
Ore 15.30 – 17.30:
Locandina

 

inizio pagina

Maggio  2014

31 Maggio

Esame scritto dei Corsi KET, PET e FCE 2
presso l’Hotel Ergife di Roma
Circolare

29 Maggio

PROGETTO “CHIUDIAMO IN BELLEZZA L'ANNO SCOLASTICO con L'ASTRONOMIA”
20.45 circa all'incrocio tra via Nomentana e via Jacopo Sannazzaro (zona Talenti)
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" 12° incontro
 

28 Maggio

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

27 Maggio

Foto: ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Lunedì 24-2-14 in Aula Magna dalle 10 alle 12
Conferenza/Dibattito

Progetto Impresa in Azione

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO IMPRESA IN AZIONE
competizione regionale di “Impresa in azione” per il Lazio e per l’Umbria
dalle ore 8,30 alle ore 17,00  presso l'Istituto Immacolata via Monza 21, Roma .
 
 
GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
seconda giornata   - studenti maggiorenni , della sede di Via Pasquariello
spostata nella sede di Via Vaglia
Circolare

26 - 27 Maggio

CHIUSURA SEDE VIA PASQUARIELLO
per elezioni europee
Circolare

26 Maggio

Cerimonia di fine anno del Progetto EduPuntozero
presso la Protomoteca del Campidoglio, alle ore 10.30

Circolare

23 Maggio

Visita Didattica al MUSEO ETRUSCO di Villa Giulia
CLASSI: IA, IB del Liceo Scientifico
Docenti accompagnatori: proff. Frisani, Prezioso
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
6° (ultimo) incontro - classi quarte
RINVIATO A DATA DA DESTINARE

22 - 24 Maggio

Progetto FIEFS "CHI SONO IO!!" - Esperienza di formazione sportiva.
Luogo: Formia (LT) - c/o Centro di Preparazione Olimpica CONI
Classe coinvolta: 1CLSS
Accompagnatori: proff. Cambone Paolo e Frezza Lucia

22 Maggio

Seminario su "Le abilità comunicative"
Circolare

 

ESAMI ECDL (anticipati causa elezioni europee)
Ore 14,45
sede Via Pasquariello

21 Maggio

Teatro di Marcello -  Ara Pacis; mostra emigrazione
classe II Ant
accompagnatrice Prof.ssa Daniela Basso
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" 11° incontro
 

20 Maggio

Esami  CISCO
CLASSE 5^A Informatica
dalle ore 10,00 - Laboratori Informatica e Sistemi
 
La classe IV AT si recherà alla BIC LAZIO.
accompagnatori. prof. D'Alessandro, prof. Vaccaro,prof.ssa Crichigno.
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 

Focus sui Mondiali di calcio Brasile 2014
Giornata di studio
Università LA SAPIENZA di Roma
Alunni delle classi:IV ALSS, IV BLSS, IV CLSS, IV DLSS, IV ELSS, V ALST, V BLST, V CLST, V DLST

19 Maggio

SPORT DAY VOLLEY
CLASSE 5Blss
Pala Ford Via Roberto Rossellini 19
 Accompagnatore Prof. CAMERINI
ore 11.00 alle 13.30
Le classi faranno le prime due ore di lezione.
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

17 Maggio

FINALE REGIONALE GIOCHI DELLA CHIMICA
ore 10,00 - Dipartimento di Chimkica
Università "La Sapienza"
Circolare

16 Maggio

COLLEGIO DOCENTI
ore 15,30 sede via Pasquariello
 
PROGETTO APOGEO (modifiche)
I° ora    IICLSS
III°ora   IIANT
IV° ora  IIBi
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
5° incontro - classi quarte

15 Maggio

Visita Didattica ai MUSEI VATICANI
CLASSI: IIIB, IVA, IVB del Liceo Scientifico
Docenti accompagnatori: proff. Frisani, Prezioso, Tommasone
 
RIUNIONE COMMISSIONE TECNICA ISTITUTO TECNICO
con il Dirigente Scolastico
ore 15,00 - Via Montaione
 
THE ITALIAN MAKERS

Consegna dei lavori
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
6° (ultimo) incontro - classi terze - 1° Corso

14 Maggio

Finali dei GSS di orienteering
Villa Ada dalle ore 9.30
Lista dei convocati

 
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" 10° incontro
 

13 Maggio

PROVE INVALSI
classi seconde
 
Foto: ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Lunedì 24-2-14 in Aula Magna dalle 10 alle 12
Conferenza/Dibattito

Progetto Impresa in Azione

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Incontro conclusivo
Aula Magna di via Pasquariello
Martedì 13 dalle 9.00 alle 11.00...
Saranno presenti due esperti del mondo dell'industria
Partecipano gruppi di studenti della 3 Ant - 4 Ant - 3 Bi - 5 Ai

13 - 17 Maggio

Viaggio d'Istruzione a Bibione
Circolare

12 - 16 Maggio

Ricevimento genitori antimeridiano

12 Maggio

SPORT DAY VOLLEY
CLASSE 5Dlss 
Pala Ford Via Roberto Rossellini 19
Accompagnatore Prof.ssa Maggi
ore 11.00 alle 13.30
Le classi faranno le prime due ore di lezione.
 
GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sede di Via Vaglia
prima giornata   - studenti maggiorenni , delle sedi di Via Vaglia e di Via Montaione
Circolare

9 Maggio

Simulazione delle 3^ prova  classe  5 A
aula Magna nella sede d Via Vaglia
 
Visita Centro ENEA Casaccia
classe IV E liceo dello Sport
accompagnatrice prof.ssa Leccesi
Programma
 
PROGETTO APOGEO (modifiche)
I° ora    ICLSSI
II°ora   IIANT
IV° ora  IIBi
 
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ELSS

8 Maggio

Giochi di Anacleto  “In Laboratorio"”
 
Simulazione delle 3^ prova  classe  5 B
aula Magna nella sede d Via Vaglia

7 Maggio

Progetto "Incontro con l'autore-esperto"
cassi  IIl A e III B
Aula magna sede via Vaglia
ore 10,00 - 12,00
Circolare
 
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ALSS

6 Maggio

5 Maggio

Working Capital 2014: apply now!
dalle 9 alle 11, nell'Aula Magna di via Pasquariello, incontro con le Quarte e le Quinte del Tecnico

29 Aprile - 9 Maggio

CONSIGLI DI CLASSE
Circolare
Calendario

inizio pagina

Aprile  2014

 

30 Aprile

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Nono incontro
 

29 - 30 Aprile

CONSIGLI DI CLASSE
Circolare
Calendario

29 Aprile

Giochi di Anacleto via Vaglia “Domande e Risposte”
dalle 11,00 alle 13,00
via Vaglia
 
Giochi di Anacleto via Pasquariello “Domande e Risposte”
dalle 10,00 alle 12,00
aula magna via Pasquariello

 
 
Mostra sugli Etruschi a Palazzo delle Esposizioni
classi I e II C LS
docenti accompagnatori proff. Ferrara e Urzì
 
GSS Provinciali di Orienteering a Villa Borghese.
Elenco dei convocati.
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

 

29 Aprile - 9 Maggio

CONSIGLI DI CLASSE
Circolare
Calendario

28 Aprile

RIUNIONI DI DIPARTIMENTO
Circolare
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
Seminario di approfondimento sul tema: "la geografia nel pallone, verso Brasile 2014" tenuto dal Prof. Andrea Curti
rivolto alle classi 5 BLSS e 5 DLSS.
presso l'aula magna di Via
Montaione 15, dalle ore 10.00 alle ore 13.00
 
SPORTDAY CRONOMETRISTICA - Atletica Leggera
classi 4ALSS, 4DLSS e 4ELSS
Stadio delle Terme di Caracalla, Largo Vittime del Terrorismo, 00153 Roma,
orario 8,00-12.00;
ccompagnatori proff. Abenante, Leccesi e Signorile.

25 - 26 - 27 Aprile

Gare internazionali di RoboCup a Vienna (Austria).

Per il “Pacinotti Archimede”partecipano alle competizioni una squadra di “Soccer B” delle classi 4Ant e 5lst e tre squadre di Rescue delle classi 3Ant e 4Ant.

23 Aprile

VISITA GUIDATA alla MOSTRA DI FRIDA KHALO
classi 3Glsa - 4Elss
Accompagnatrici: Prof.sse Loretoni M. - Santini A.
 
Partecipazione ad una puntata del programma Radio2 SuperMax
classi IIBLSS,IIIBLSS,
accompagnate rispettivamente dalle prof.sse Visani e Buonanno
Circolare

17 - 22 Aprile

17 Aprile

SPORTDAY CRONOMETRISTICA
classe: 4DLSS - orario: 8.30-12.00 - sede: piscina CSI, Lungotevere Flaminio 55

16 Aprile

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
4° incontro - classi quarte - 2° Corso
   
SPORT DAY BADMINTON
1CLSS
 
SPORTDAY CRONOMETRISTICA
classi: 4ALSS, 4ELSS - orario 8.00-12.00 - sede: piscina CSI, Lungotevere Flaminio 55
 
Progetto ” Incontro con l’autore-esperto”
classi IVA, IVC, VA, VC
Aula magna della sede di via Vaglia
Circolare
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

15 Aprile

NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Ottavo incontro
Visita alla Centrale Telecom di Cinecittà - Partecipa la IV Ant e alcuni studenti del IV At
 
 
ALTERNANZA SCUOLA/LAVORO&ROBOTICA
Road show nelle scuole superiori delle città italiane sul cambiamento digitale con NuvollaVerde
l'evento si terrà al MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo ...
Via Guido Reni 4A
L'IIS Pacinotti -Archimede presenterà il progetto "Impresa in Azione&Robotica" che verrà illustrato dalla Prof.ssa Maria Punturo e dagli studenti Riccardo D'Aquino e Alessio Di Brigida
parteciperanno all'Evento la 3 Ant - 3 Ai - 5 Ai accompagnati dalla Prof.ssa AnnaLucia Crichigno
L'evento sarà trasmesso in diretta su Rai Educational e sul sito de Il Sole 24 Ore
questo il link che ospiterà la diretta di domani http://www.raiscuola.rai.it/articoli/viaggio-nei-big-data-diretta-streaming/24665/default.aspx
A breve su www.raiscuola.it sarà inserita un'area dedicata al progetto Knowledge, con in evidenza le buone pratiche realizzate dalle scuole partecipanti (video e contributi)
 
Prove di selezione Olimpiadi della Chimica
dalle 9,00 alle 11,00

Circolare
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario

14  Aprile

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
4° incontro - classi terze - 1° Corso

12 - 13 Aprile

foto di Maria Punturo. SPACE APPS CHALLENGE
Per migliorare la vita nello spazio e sulla terra. Tra i partner anche la Fondazione Mondo Digitale
L’Ambasciata Americana, l’Agenzia Spaziale Europea e l’Università Sapienza di Roma organizzano seconda edizione italiana dello Space Apps Challenge, unhackathon proposto dalla NASA.
All'evento partecipano alcuni studenti del Tecnico

11 Aprile

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario

10 Aprile

Provincia di Roma - Enea  "Educarsi al Futuro" 
Presentazione progetto e Concorso rivolto alle classi 3° e 4° del Liceo.
alle ore 9.00 presso la sede di via Vaglia
Relatore ing. De Paoli
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
   
SPORT DAYS
SCHERMA

1ALSS         LEZIONE 4                  9.30 – 12.30

10 - 14 Aprile

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: VALENCIA
Classi: IIIA, IVA

9 - 12 Aprile

OLIMPIADI DELLA FISICA
gara nazionale

9 Aprile

PROGETTO CLIL CLASSI   IVA,B,C,D-IIIB
dalle 10.00 alle 11.30 nell' aula magna e nell'aula Audiovisivi 2
di via Vaglia  lezione di Calcolo delle Probabilita' in inglese con  il  Prof: Paolo Gibilisco docente dell'università di Tor Vergata
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
   
foto di Maria Punturo.
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
4° incontro - classi quarte - 2° Corso
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
PROGETTO MAMBA
incontro docenti-studenti e tecnici dell'UNIASME
dalle 9.00 alle 11.00
 
SPORT DAY BADMINTON
1DLSS

8 Aprile

PROGETTO CLIL CLASSI   IVA,B,C,D-IIIB
dalle 10.00 alle 11.30 nell' aula magna e nell'aula Audiovisivi 2
di via Vaglia  lezione di Calcolo delle Probabilita' in inglese con  il  Prof: Paolo Gibilisco docente dell'università di Tor Vergata
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
Foto: ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Lunedì 24-2-14 in Aula Magna dalle 10 alle 12
Conferenza/Dibattito

Progetto Impresa in Azione

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Avanzamento lavori Progetto Impresa in Azione
Saranno presenti anche due Esperti Aziendali
Partecipano la IV Ant - III Ant - V Ai - III Bi -
Aula Magna via Pasquariello dalle 9 alle 11
 
SPORT DAY RUGBY
2BLSS
 
SPORT DAYS
SCHERMA

1BLSS         LEZIONE 4                  9.30 – 12.30

7 Aprile

4 Aprile

Corso di cinese sospeso
causa ricevimento genitori
 
Concorso WEBtrotter - Il giro del mondo in 80 minuti promosso da AICA e MIUR
la gara si svolgerà (on-line) dalle 10:30 alle 12:30
>
squadra Liceo Scientifico - via Vaglia 
  
laboratorio multimediale (referente: prof.ssa Pilozzi)
> squadra ITI - L.S. S.Appl. - via Pasquariello
  
laboratorio sistemi (referente: prof.ssa Salvagiani)
coordinamento: prof.ssa Grandillo (dip. Informatica e Sistemi)
Locandina
 
Incontro/dibattito con Mario Fiorentini, ex Partigiano della Resistenza a Roma
rivolto agli alunni delle classi IV e V nell’Aula Magna di Via Vaglia, 
dalle ore 10.30 alle ore 11.50
Circolare
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 

ESAMI ECDL
Ore 14,45
sede Via Pasquariello
   
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ALSS

3 - 4 Aprile

Ricevimento genitori pomeridiano
Circolare

3 - 7 Aprile

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: VALENCIA
Classi: IIIB, IVB

3 Aprile

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
   
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso "Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Settimo incontro
Esperienza pratica con le FIBRE OTTICHE e RAME - con il supporto di una Squadra Telecom e con l'utilizzo delle Sofis...ticate attrezzature della Telecom
dalle 10,30 alle 14,45 - nel Laboratorio di Alternanza Scuola/Lavoro della sede del TECNICO
partecipa la IV Ant e due studenti della IV At
.
 
ALTERNANZA SCUOLA/LAVORO
BIC Lazio Futuri Imprenditori
Aula Magna della sede del Tecnico
Progetto: “Futuri imprenditori tra i banchi di scuola”
classe coinvolta IV At
 
Attività di orienteering per il liceo sportivo
Allenamento di una selezione di studenti per i GSS
ore 14.30-16.30
Villa Borghese

CLASSI: 3CLSS-3ELSS-3FLSS
   
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3BLSS

2 Aprile

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
   
OLIMPIADI DI INFORMATICA
Selezione Territoriale
Comunicazione
 
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ELSS

1 Aprile

SIMULAZIONE concorso Webtrotter
via Pasquariello - lab. sistemi - ore 12-13 
via Vaglia  - lab. multimediale 
Circolare 
 
"Treasure Island",  spettacolo in lingua, al Teatro Sala Umberto.
Orario : dalle 10,30 alle 12 spettacolo e dalle 12 alle 13 workshop.
Classi partecipanti: I ALss, I DLss, IFLsa , accompagnate dalla Prof.ssa Coccorese
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3BLSS

 

inizio pagina

Marzo  2014

31 Marzo

SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ALSS
 
Rappresentazioni teatrali
"PURGATORIO" - "INFERNO"
Teatro Viganò
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
dalle ore 10 ospiteremo, presso la sede del TECNICO, in via Pasquariello, un gruppo di insegnanti romeni, che si trovano a Roma nell’ambito del programma Leonardo da Vinci.
L’obiettivo dei colleghi romeni è visitare i nostri Laboratori, conoscere i nostri progetti di alternanza scuola-lavoro e tutto quanto orbita intorno alle attività laboratorialiReferenti: prof.ssa Punturo e prof.ssa Crichigno

28 Marzo - 1 Aprile

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: MONACO
Classi: IIIAT, IIIGLSA, IIIFLSS

28 Marzo

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
3° incontro - classi quarte - 2° Corso
 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario

27 Marzo

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
Circolare
   
SPORT DAY BADMINTON
1DLSS
   
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3BLSS

26 Marzo

SPORT DAY BADMINTON
1CLSS
 
Foto: ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Lunedì 24-2-14 in Aula Magna dalle 10 alle 12
Conferenza/Dibattito

Progetto Impresa in Azione

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Avanzamento lavori del Progetto
Aula Magna dalle 8 alle 12

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant - V Ai

25 - 28 Marzo

INCONTRO FINALE PROGETTO COMENIUS
Una piccola delegazione di alunni della IV CLSS si recherà a Baeza in Spagna, dal 25 al 28 Marzo.
Accompagnatrice e referente del progetto prof.ssa Crichigno

25  Marzo

PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Sesto incontro - dalle 10,30 alle 14,45
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
3° incontro - classi terze - 1° Corso - 25 Marzo
 
SPORTDAY CRONOMETRISTICA
classi: 4ALSS, 4DLSS, 4ELSS - orario: 10.00-13.00 - sede: scuola, aula multimediale sede Via Montaione
 
Attività di orienteering per il liceo sportivo
Gara conclusiva corso Villa Borghese
ore 9.00-12.30
CLASSI: 3CLSS-3ELSS-3FLSS
       
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3ALSS

 

24 Marzo

Incontro di formazione con la TERIS società di impianti fotovoltaici
dalle 9 alle 11, nell'aula magna della sede di via Pasquariello
studenti del V At e V Bt
 

Collegio docenti riservato ai soli docenti di ruolo dell'ex PACINOTTI
Circolare

 
PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
Riunioni di dipartimento (programmazione didattica e verifica)
Circolare

22 Marzo

21 Marzo

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario

20 Marzo

SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3ALSS

20 - 24 Marzo

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: PRAGA
Classi: VB, VCLT, VC, VD, VA

19 Marzo

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni

19 - 20 - 21 Marzo

Gare nazionali di robotica al Tempio di Adriano e all’IPSIA “Cattaneo” di Roma, con finali in Campidoglio
Contributi video e diretta streaming dei principali eventi sui video portali di Rai Educational www.scuola.rai.it e www.media.rai.it

Per il “Pacinotti Archimede”partecipano alle competizioni: cinque squadre di “Explorer junior” delle prime, seconde e terze I.T.I.S.; quattro squadre di “Explorer senior” delle classi 4Ant e 4Ai; una squadra di “Soccer B” delle classi 5lst e 4Ant; sette squadre di “Rescue” delle classi 3Ant e 4Ant.
Programma

18 Marzo

PROGETTO ENEA - EDUCARSI AL FUTURO
Presentazione del Progetto e del concorso per tutte le classi dell’ISTITUTO TECNICO 
Relatore l’Ing. De Paolis...
3° Turno – 18 Marzo 2014 – dalle 9 alle 11,30
Partecipano le classi: 3 At – 2 Ci – 1 Ai – 1 Bi – 1 Ci
 
PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
“Orienteering, natura e sport incontrano la scuola”
lezione pratica con istruttore FISO
Villa Ada  dalle ore 9.00 alle 12.30
classi III G LSA e
2 Ant
 
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3ALSS

18 - 23 Marzo

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: TUNISIA
Classi:
VDLSS, VCLT, IIIELSS, IVELSS

17 Marzo

PROGETTO APOGEO
Calendario esercitazioni
 
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ELSS

17 - 21 Marzo

Ricevimento genitori antimeridiano

16 - 20 Marzo

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: PRAGA
Classi: IVC, IVD, IVALSS, IVCLSS, IIIDLSS

14 Marzo

PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
Giornata "Unistem"  presso L'Università La Sapienza di Roma 
4E lss
Locandina

13 Marzo

SPORT DAYS
SCHERMA

1BLSS         LEZIONE 3                  9.30 – 12.30

12 Marzo

Progetto “Cultura della Legalità”
nell’Aula Magna della Sede di Via Vaglia,  
studenti delle classi    IELSA ,IFLSA
Circolare
 
SPORT DAY RUGBY
2DLSS
 

SPORT DAY RUGBY
2BLSS

11 Marzo

PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!"
Quinto incontro
dalle 10,30 alle 14,45
 
SPORT DAY RUGBY
2CLSS
 
SPORT DAYS
SCHERMA

1ALSS         LEZIONE 3                  9.30 – 12.30
 
Attività di orienteering per il liceo sportivo
Villa Pamphili
ore 9.00-12.30
CLASSI: 3CLSS-3ELSS-3FLSS
   
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3DLSS

10 - 14 Marzo

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: LISBONA
Classi: IIIBLSS, IVBLSS, IIIALSS, IIICLSS

10  Marzo

PROGETTO ENEA - EDUCARSI AL FUTURO
Presentazione del Progetto e del concorso per tutte le classi dell’ISTITUTO TECNICO 
Relatore l’Ing. De Paolis...
1° Turno – dalle 9 alle 11,30
Partecipano le classi: 5 Bt – 5 Ai – 4 Ant – 3 Ant – 2 Ant -1 Ant

2°Turno – 10 Marzo 2014 – dalle 11,30 alle 13,30
Partecipano le classi: 5 At – 4 At - 4Ai – 3 Ai – 3 Bi – 2 Ai – 2 Bi

7 Marzo

PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione

Il Consorzio ELIS presenta i suoi corsi e le borse di studio messe a disposizione per gli studenti delle Scuole aderenti al Network

Partecipano le tre Quinte dell'Istituto Tecnico

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione
dalle 10 alle 11,30

Il Consorzio ELIS presenta i suoi corsi e le borse di studio messe a disposizione per gli studenti delle Scuole aderenti al Network...
Sarà presente insieme al Dot. Marco Stomeo il nostro ex alunno Alessandro Sinibaldi, vincitore di una Borsa di Studio nella scorsa edizione
Partecipano le tre Quinte dell'Istituto Tecnico
   

ESAMI ECDL
Ore 14,45
sede Via Pasquariello

6 Marzo

Foto: ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Lunedì 24-2-14 in Aula Magna dalle 10 alle 12
Conferenza/Dibattito

Progetto Impresa in Azione

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Avanzamento lavori del Progetto
Aula Magna dalle 8 alle 12

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant - V Ai
   
SPORT DAY BADMINTON
1CLSS
   
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3DLSS

5 Marzo

Visita alla Centrale di Montalto di Castro
Partecipano la V At - V Bt - IV At
   
SPORT DAY BADMINTON
1DLSS
   

Partecipazione della nostra scuola alla gara a squadre delle olimpiadi della matematica

Università "La Sapienza"

con una squadra del Pacinotti e una squadra dell'Archimede

4 Marzo

PROGETTO SINAPSI
III Municipio: promozione della salute e del benessere psicologico
classi del biennio
Calendario
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
PROGETTO MAMBA
incontro tra il nostro tecnico e i docenti interessati dal progetto per delucidazioni hardware/software –
dalle 10.00 alle 13.00
 
SPORT DAY ARRAMPICATA
CLASSE 3DLSS

4 - 17 Marzo

Consigli di Classe
Calendario
Circolare

3- 31 Marzo

Stage per Tre ragazzi della V At di Elettrotecnica
Due saranno impegnati in attività di cantiere ed uno sarà impegnato in attività legate al banco vendita e al magazzino, inerenti all’attività di vendita e assistenza svolte presso la sede della Ditta ospitante Elettroservice di Monterotondo

3 - 7 Marzo

Ricevimento genitori antimeridiano

3 Marzo

Collegio docenti
sede di Via Pasquariello
dalle ore 15.30 alle ore 17.30
Circolare

 
Seminario di approfondimento sul tema: "la geografia nel pallone, verso Brasile 2014" tenuto dal Prof. Andrea Curti
rivolto alle classi 5 BLSS e 5 DLSS.
presso l'aula magna di Via
Montaione 15, dalle ore 10.00 alle ore 13.00
 
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ALSS

2 - 7 Marzo

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: BARDONECCHIA
Classi: IIA, IIB, IIELSS

1 - 5 Marzo

VIAGGIO DI ISTRUZIONE
DESTINAZIONE: MONACO
Classi: IIIC, IIID, IIIAi

 

inizio pagina

Febbraio  2014

28 Febbraio

Lezioni di astronomia
Calendario
 
SPORT DAY ATLETICA LEGGERA
CLASSE 2ELSS

27 Febbraio

Lezioni di astronomia
Calendario

26 Febbraio

Lezioni di astronomia
Calendario

24 Febbraio

Foto: ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

Lunedì 24-2-14 in Aula Magna dalle 10 alle 12
Conferenza/Dibattito

Progetto Impresa in Azione

Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III Ant ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Conferenza/Dibattito Progetto Impresa in Azione
Aula Magna dalle 10 alle 12
Partecipano la V At - A Bt - IV Ant - III An

25 Febbraio

Lezioni di astronomia
Calendario
 
PROGETTO: “ GRANDI, GROSSI E VACCINATI”
Via Vaglia
h. 9.00-11.00           IVB,IVC,IVELSS
Circolare
 
Attività di orienteering per il liceo sportivo
Villa Ada
ore 9.00-12.30
CLASSI : 3CLSS-3ELSS-3FLSS
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Quarto  incontro dalle 10,30 alle 14,45

 

21 Febbraio

Progetto “Cultura della Legalità”
dalle ore 11.00 alle 12.00 circa
Aula Magna della Sede di Via Montaione
classi  IIALSS,IBLSS, ICLSS
Circolare

 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
2° Corso - classi quarte
"sicurezza degli impianti elettrici"

20 Febbraio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Terzo incontro dalle 10,30 alle 14,45

 

19 Febbraio

Seminario: Videogiochi, gamification e conoscenza
docente: prof. Navigli - Dipartimento di Informatica della Sapienza

ore 11 .00 -  via Vaglia, aula magna 
classi: 5A, 5C, 3B

ore 13 .00 -  via Montaione, aula 222 
classi: 5Alst, 5Clst, 5Blss
 

CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4ADSS-4ELSS
Aula 222 - Via Montaione
ore 10.00-12.00

18 Febbraio

Lezioni di astronomia
Calendario
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
PROGETTO MAMBA
Installazione da parte di un nostro tecnico di una postazione virtuale per l’accesso ai dati del progetto –
dalle 10.00 alle 14.00
 
PROGETTO: “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI”
Via Vaglia
h. 9.00-11.00           IVB,IVC,IVELSS
Circolare
 

OLIMPIADI DELLA FISICA
gare locali (secondo livello)
Convocazione
Istruzioni per la gara

 
SPORT DAY RUGBY
2DLSS
 

CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4ALSS-4BLSS-4CLSS
Aula 222 - Via Montaione
ore 10.00-12.00

17 - 21 Febbraio

Ricevimento genitori antimeridiano

17 Febbraio

SPORT DAY RUGBY
2CLSS
 

SPORT DAY RUGBY
2BLSS
 
Pane quotidiano – Rai Tre
ore 12,45
classi coinvolte:  V BLSS (alcuni alunni), IV DLSS (alcuni alunni), IV A del Liceo Archimede
 Docenti accompagnatori: Loredana Zampardi, Maria Prezioso, Alessandra Santini
I ragazzi faranno le prime due ore di lezione e poi si recheranno, con mezzi propri, presso gli studi DEAR in Via E. Romagnoli, 30
.
 
Lezioni di astronomia
Calendario

14 Febbraio

Lezioni di astronomia
Calendario
 
Incontro con l'INAIL, in aula Magna, nell'ambito del progetto " The Italian Makers"
Nostri Partner: Fondazione Mondo Digitale - INAIL - CNA - Rosiglioni Impianti - Digilie
ore 11.00 - 13.00
Aula Magna Via Pasquariello
 

 

13 Febbraio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
2° Corso - classi terze
"sicurezza degli impianti elettrici"
 
SPORT DAY BADMINTON
1DLSS
 
"Il Cerchio di gesso del Caucaso" di Bertolt Brecht,
teatro San Genesio, Via Podgora 1 (V.le Mazzini); orario antimeridiano, ore 9,45 -Durata circa due ore.
Parteciperanno alcune classi del triennio del Liceo scientifico e del Liceo delle scienze applicate.
 
Lezioni di astronomia
Calendario

12 Febbraio

SPORT DAY BADMINTON
1CLSS
 
Lezioni di astronomia
Calendario
 
ESERCITO ITALIANO attività di Orientamento
Classi quinte
dalle ore  10 alle ore 11 AULA MAGNA sede di Via Vaglia
dalle ore  11 alle ore 12 AULA MAGNA sede di Via Montaione
Circolare
 
SPORT DAYS
SCHERMA

1BLSS         LEZIONE 2                  9.30 – 12.30
 
  Corso di Click&Scout per il corso degli Elettronici - classi 3 Ant e 4 Ant

11 Febbraio

Attività di orienteering per il liceo sportivo
aula magna via Montaione
9.00-10.00 3FLSS, 10.00-11.00 3CLSS, 11.00-12.00 3ELSS
 
Lezioni di astronomia
Calendario
 
PROGETTO: “ GRANDI, GROSSI E VACCINATI”
Via Vaglia
h. 9.00-11.00           IVA,IVD
Circolare

10 Febbraio

ESERCITO ITALIANO attività di Orientamento
Classi quinte
dalle ore  10 alle ore 11 AULA MAGNA sede di Via Pasquariello
Circolare
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
PROGETTO MAMBA
conferenza di presentazione agli studenti dell’Istituto Pacinotti-Archimede del progetto MAMBA –
dalle 11.00 alle 12.30

8 Febbraio

7 Febbraio

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
 
 

ESAMI ECDL
Ore 14,45
sede Via Pasquariello

6 Febbraio

"Il Mercante di Venezia" di Shakespeare,
teatro Ghione, Via delle Fornaci 37, ore 17,00.
Parteciperanno alcuni studenti delle seguenti classi: IV CLss, IV DLss, IV ELss, III GLsa, IFLss, IDLss (Prof.ssa Coccorese)

5 Febbraio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!" Secondo incontro
dalle 10,30 alle 14,45
  Corso di Click&Scout per il corso degli Elettronici - classi 3 Ant e 4 Ant

4 Febbraio

PROGETTO: “ GRANDI, GROSSI E VACCINATI”
Via Vaglia
h. 9.00-11.00           IVA,IVD
Circolare

3 - 7 Febbraio

SETTIMANA DELLO STUDENTE
PERIODO: DAL 3 AL 6 FEBBRAIO 2014 E IL 7 FEBBRAIO ASSEMBLEA DEGLI STUDENTI PRESSO LA SEDE DI VIA PASQUARIELLO CON LE USUALI MODALITA'.
SEDI: OGNI CLASSE PRESSO LA PROPRIA SEDE
ORARIO SCOLASTICO: 8.00 - 12.00
ORE 8.00: APPELLO NELLA PROPRIA AULA CON IL DOCENTE IN ORARIO....
ORE 11.45: CONTROAPPELLO NELLA PROPRIA AULA CON IL DOCENTE IN ORARIO.

Circolare

3 - 14 Febbraio

Scrutini primo quadrimestre
Circolare con variazioni

 

inizio pagina

Gennaio  2014

31 Gennaio

Nell'ambito del progetto Green Jobs e sostenibilità il Dott. Andrea D' Andrea dell' Istituto dei Sistemi Complessi del CNR terrà
una conferenza dalle ore 10 nell'aula magna della sede di Via Vaglia dal titolo: Green Light 1815-2015:la luce nel progresso scientifico e tecnologico.
Parteciperà la classe IIIC del liceo scientifico e altri studenti del triennio del liceo scientifico.

 

30 Gennaio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
NETWORK SCOLA-IMPRESA Sesta edizione Titolo del corso
"Ultra Broadband, LTE, NGAN...noi SIAMO la Telecom!"
Primo incontro dalle 10,30 alle 14,45 Partecipa la 4 dell'indirizzo Elettronico e alcuni studenti delle 4 dell'indirizzo Elettrotecnico e Informatico

29 Gennaio

Corsi con la ROSIGLIONI IMPIANTI per il corso degli Elettronici
classi 3 Ant e 4 Ant
 
  Corso di Click&Scout per il corso degli Elettronici - classi 3 Ant e 4 Ant

28 Gennaio

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
Programma per le QUARTE
 
Seminario " Nuove prospettive" organizzato dal Comitato scientifico UISP Roma
v.le Giotto n.18
ore 16.30
 
PROGETTO: “ GRANDI, GROSSI E VACCINATI”
Via Montaione
h. 9.00-11.00           IVCLSS,IVDLSS
Circolare

27 Gennaio

Giornata della Memoria
Circolare classi quarte
Circolare classi terze
Circolare teatro

 
Corsi con la ROSIGLIONI IMPIANTI
A coppie di due studenti, casco e scarpe antinfortunistica, si INIZIA ad andare in CANTIERE.
Studenti coinvolti: La IV Ant (Elettronica) + due studenti della IV At (Elettrotecnica) - la III Ant (Elettronica) + tre studenti del III Bi (Informatica)
+ uno studente del III At (Elettrotecnica).
 
SPORT DAYS
BASKET

3DLSS

 

25 Gennaio

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Dalle 10.00 alle 13.00
 

24 Gennaio

23 Gennaio

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
Circolare
 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Incontro con Fondazione Mondo Digitale, la società Digili e la Rosiglioni impianti per presentare agli studenti delle quarte dei tre indirizzi del tecnico il progetto "The Italian Makers" (il lavoro si Crea, non si Cerca). Durante l'incontro, che si terrà dalle 11,00 alle 14,50, verranno somministrati dei test

PROGRAMMA della giornata

 
SPORT DAYS
BASKET

3FLSS

 

22 Gennaio

  Corso di Click&Scout per il corso degli Elettronici - classi 3 Ant e 4 Ant
 
Corsi con la ROSIGLIONI IMPIANTI per il corso degli Elettronici
classi 3 Ant e 4 Ant
 
SPORT DAYS
SCHERMA

1BLSS         LEZIONE 1                   9.30 – 12.30
 
CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4ALSS-4BLSS-4CLSS
Aula 206 - Via Montaione
ore 10.00-12.00
 
SPORT DAYS
BASKET

3BLSS

21 Gennaio

MEETING COMENIUS  (Bayeux )
4 alunni selezionati sulla IV DLSS e IV BLSS si recheranno all'incontro
"Integration Through Sport" che si terrà  in Francia.
Accompagnatori: Prof.ssa Crichigno e Prof.ssa Coccorese
 
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Progetto "Perito industriale per la Sicurezza" - Seconda Edizione
Programma per le TERZE
 
PROGETTO: “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI”
Via Montaione
h. 9.00-11.00           IVCLSS,IVDLSS
Circolare
 
CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4DLSS-4ELSS
Aula 206 - Via Montaione
ore 10.00-12.00
 
SPORT DAYS
BASKET

3CLSS

 

20 Gennaio

Collegio docenti
ore 15.30-17.30
Aula Magna sede via Pasquariello

Circolare
 
SPORT DAYS
BASKET

3ELSS

 

 

17 Gennaio

Corsi con la ROSIGLIONI IMPIANTI per il corso degli Elettronici
classi 3 Ant e 4 Ant

16 Gennaio

Progetto "Le cellule staminali viste dagli studenti"
visita ai laboratori dell'EMBL
classi
3^ B Lss 4 ELss e alcuni studenti della 4CLss
Partenza da scuola alle 8 e rientro per le 14 circa
Presentazione progetto

15 Gennaio

  Corso di Click&Scout per il corso degli Elettronici - classi 3 Ant e 4 Ant
 
"Fotografare lo Sport"
incontro con il responsabile del servizio fotografico della Associated Press Italia dott. Domenico Stinellis
aula magna di via Pasquariello, dalle 11.30 alle 13.30
classi VB LTS e VD LTS.

 14 Gennaio

PROGETTO: “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI”
Via Montaione
h. 9.00-11.00            IVALSS,IVBLSS
Circolare

13 Gennaio

PROGETTO: “ Cultura della Legalità”
dalle ore 10.00 alle 12.00 circa,
Aula Magna della Sede di Via Montaione
studenti delle classi IALSS,IDLSS, IICLSS
Circolare

10 Gennaio

SPORT DAYS
ICLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

ESAMI ECDL
Ore 14,45
sede Via Pasquariello

9 Gennaio

SPORT DAYS
IBLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

8 Gennaio

Lezioni regolari nella sede di Via Pasquariello
Circolare
 

SPORT DAYS
IALSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

 7 Gennaio

Uscita anticipata classi Via Pasquariello
causa blocco caldaia
Circolare
 

SPORT DAYS
IDLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 
PROGETTO: “ GRANDI,GROSSI E VACCINATI”
Via Montaione
h. 9.00-11.00             IVALSS,IVBLSS
Circolare


 

inizio pagina

Dicembre  2013

23 Dicembre - 6 Gennaio

20 Dicembre

Proiezione cinematografica
Circolare
 

Certificazioni Microsoft Free Day 2013
Laboratorio di Sistemi per Informatica della sede di via Pasquariello 27
dalle 15.00 alle 17.30
Circolare

 
Visione del film "QUINTO POTERE"
Cinema Porta di Roma
ore 10,30
classi: VALS-VBLS-VCLS-VDLS-ICALS-IVBLS-IVCLS-IVDLS
 
Spettacolo teatrale GREASE
ore 10,30
classi: IALS-IIALS-IBLS-IIBLS-ICLSIICLS-IIDLS-IIIALS-IIIBLS-IIICLS-IIIDLS
 

19 Dicembre

Progetto di Adamascienza " Le cellule staminali viste dagli studenti"
classe 3B Lss
ore 8,00 - 10.00

 

SPORT DAYS
IIELSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   

18 Dicembre

Corsi con la ROSIGLIONI IMPIANTI per il corso degli Elettronici
classi 3 Ant e 4 Ant
 

SPORT DAYS
IICLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3ALSS

 

17 Dicembre

16 Dicembre

Cenpis Orienta
ORIENTAMENTO UNIVERSITARIO E CON IL MONDO DEL LAVORO
incontro con le classi IV , durata dell'incontro un'ora per ogni classe
Sede via Montaione, inizio ore 9
Circolare
 
Visita guidata alla mostra "GEMME DELL'IMPRESSIONISMO"
ore 10.00 MUSEO DELL' ARA PACIS  
Classi VA e VB Liceo Scientifico
Docenti accompagnatori : Ptoff. BARBADORI, PREZIOSO, ZAMPARDI
 

Conferenza nell’ambito del Progetto “Corsa di Miguel”
"Lotta al razzismo e ad ogni forma di discriminazione con particolare riferimento alla storia dello sport"
dalle ore 11 alle 12,50, presso l’aula magna di via Pasquariello
classi interessate: 2ANT, 2AI, 2BI, 2CI, 3AI, 4AI

 
GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
STUDENTI CLASSI QUARTE e QUINTE
SEDE VIA MONTAIONE
Circolare
 

 

 

Apertura dei lavori per il progetto The Italian Makers, “il lavoro si crea non si cerca”
Partners dell’I.I.S. Pacinotti-Archimede
Fondazione Mondo Digitale e INAIL Lazio
presso la Città Educativa di Roma, in via del Quadraro 102
ore 10,00
Saranno coinvolti studenti delle quarte dell’Istituto Tecnico: 4 Ant (Elettronica) – 4 At (Elettrotecnica) – ...

4 Ai (Informatica)
Il Pacinotti-Archimede sarà rappresentato dalla Prof.ssa Maria Punturo referente del progetto.

 
 
CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4DLSS-4ELSS
Aula 206 - Via Montaione
ore 10.00-12.00
 

SPORT DAYS
IIBLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3CLSS

 

14 Dicembre

SCUOLA APERTA PER L'ORIENTAMENTO
Dalle 10.00 alle 13.00
 

13 Dicembre

Certificazioni Microsoft Free Day 2013
Laboratorio di Sistemi per Informatica della sede di via Pasquariello 27
dalle 15.00 alle 17.30
Circolare

 
Cenpis Orienta
incontro con le classi IV , durata dell'incontro un'ora per ogni classe
Sede via Vaglia, inizio ore 9
Circolare
 
CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4ALSS-4BLSS-4CLSS
Aula 206 - Via Montaione
ore 10.00-12.00
 

SPORT DAYS
BASKET

3DLSS

 

12 Dicembre

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
Circolare
 

SPORT DAYS
IIDLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

11 Dicembre

Incontro con la Polizia Postale: "Come difendersi dal cyberbullismo e dalle frodi"
Intervento formativo della Polizia Postale sull' uso corretto della Rete,
per le classi seconde,terze e quarte di Via Pasquariello
Circolare
 
Iniziano i corsi di Click&Scout per il corso degli Elettronici - classi 3 Ant e 4 Ant
 
Iniziano i corsi con la ROSIGLIONI IMPIANTI per il corso degli Elettronici
classi 3 Ant e 4 Ant
 

OLIMPIADI DELLA FISICA
prima fase di selezione delle OLIFIS: gare d’Istituto
Circolare

 
CORSO ARBITRI RUGBY  ANNO SCOLASTICO 2013-2014
4CLSS
SEDE CENTRALE ( VIA MONTAIONE 15 ) IN ORARIO CURRICOLARE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00
I DOCENTI IN ORARIO SARANNO GLI ACCOMPAGNATORI DELLE RISPETTIVE CLASSI
 

SPORT DAYS
IIALSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

10 Dicembre

Progetto  di Adama scienza classe 4Elss
Le cellule staminali viste dagli  studenti
ore  8-10

9 Dicembre

Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”, Facoltà di Economia
Sede Via Vaglia

-            9,00  –    9,50   Classi 3ALS – 3BLS
-          10,00  –  10,50  Classi 3CLS – 3DLS – 4ALS
-          11,00  –  11,50  Classi 4BLS – 4CLS–  4DLS
-          12,00  –  12,50  Classi 5CLS – 5DLS – 4ELSS
-          13,00  –  13,50  Classi 5ALS – 5BLS 
Circolare
 

CORSO ARBITRI RUGBY  ANNO SCOLASTICO 2013-2014
4BLSS
SEDE CENTRALE ( VIA MONTAIONE 15 ) IN ORARIO CURRICOLARE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00
I DOCENTI IN ORARIO SARANNO GLI ACCOMPAGNATORI DELLE RISPETTIVE CLASSI

6 Dicembre

A causa del ricevimento pomeridiano dei genitori
il CORSO DI CINESE è sospeso

Il corso ECDL verrà effettuato regolarmente

 
Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”, Facoltà di Economia
Sede Via Montaione
-            9,00  –   9,50  Classi 3ALSS - 4ALSS – 4BLSS
-          10,00  – 10,50 Classi 3BLSS - 4CLSS – 4DLSS
-          11,00  – 11,50 Classi 3CLSS - 5ALST – 5BLSS
-          12,00  – 12,50 Classi 3DLSS - 5CLST – 5DLSS
Circolare

5 - 6 Dicembre

Ricevimento genitori pomeridiano
Circolare con le materie interessate

5 Dicembre

EMERGENZA RISCALDAMENTO
tutte le classi della sede di via Montaione riprenderanno regolarmente le attività didattiche nella sede di appartenenza
Circolare
 
Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero, patrocinato dall’Università degli studi di Roma “La Sapienza”, Facoltà di Economia
Sede Via Pasquariello
-            9,00 –   9,50 Classi 3AI  –  3BI
-          10,00 – 10,50 Classi  4AI – 5AI
-          10,00 – 10,50 Classi 3AT – 4AT – 5AT
-          11,00 – 11,50 Classi 3ANT – 4ANT – 5BT
Circolare

4 Dicembre

EMERGENZA RISCALDAMENTO
Orario classi via Montaione

Circolare

3 Dicembre

EMERGENZA RISCALDAMENTO
le classi via Montaione usciranno alle ore 13.00

Circolare
 

EMERGENZA RISCALDAMENTO
le classi via Montaione entreranno alle ore 10.00

Circolare

 
Spettacolo in lingua "Dr Jekyll and Mr Hyde"
partecipano alcune classi del triennio del Liceo e dell'ITIS
Teatro Don Bosco , via Publio Valerio 63
Docenti accompagnatori:
Prof.sse Iannarone, Grassi, Scorpione
Circolare

2 Dicembre

Inizio corso di pallavolo
riservato a tutte le studentesse e gli studenti del biennio
Circolare
 
Spettacolo in lingua "Dr Jekyll and Mr Hyde"
partecipano alcune classi del triennio del Liceo e dell'ITIS
Teatro Don Bosco , via Publio Valerio 63
Docenti accompagnatori:
Prof.sse Coccorese, Abenante, Cappello, Gatti, Manduzio, Cecconi
Circolare

 

 

inizio pagina

Novembre  2013

29 Novembre

ESAMI ECDL
Ore 14,45
sede Via Pasquariello

28 Novembre

Certificazioni Microsoft Free Day 2013
Circolare

 

ASSEMBLEA SINDACALE RSU di Istituto 
dalle ore 8.00 alle ore 10.00
Sede di Via Pasquariello
Circolare

 
Progetto Piccoli Maestri
classe I^ C informatica (docente referente  Maria Grazia Coccia)
 
CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4DLSS-4ELSS
Aula 206 - Via Montaione
ore 10.00-12.00
 

SPORT DAYS
IICLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

27 Novembre

Prove di selezione per le Olimpiadi di Matematica (gara Biennio e Triennio)
Le prove si terranno nelle 3 sedi
dalle 8:00 alle 10:00.
Circolare sede via Montaione
Circolare sede via Vaglia                    Circolare  dislocazioni classi sede via Vaglia
Circolare sede via Pasquariello
 

SPORT DAYS
IIELSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

26 Novembre

Cenpis Orienta
incontro con le classi IV , durata dell'incontro un'ora per ogni classe
Sede via Pasquariello, inizio ore 10
 
GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sede via Pasquariello

Circolare

25 Novembre

Spettacolo teatrale   “ X = Y ”  
classi    IID,IIIA, IIIB,IELSA,IFLSA (Via Vaglia),
IIDLSS, IIIALSS,IIICLSS,IIIDLSS,VBLTS (Via Montaione),
IIAi,IIBi,IIANT (Via Pasquariello)
Teatro Viganò
ore 11,00 - 13,00
Circolare
 
GIORNATA MONDIALE CONTRO LA VIOLENZA SULLE DONNE
20 ALUNNI PER SEDE
dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Aula Consiliare del III Municipio, piazza Sempione 15
Circolare
 
Progetto "Sostenibilità e Green Jobs"
I incontro della classe III C LS con l'esperto Dott. Valentino Piana
dalle h 10 alle h 12 sugli stessi temi
 
Visita all'Incubatore delle imprese BIC Lazio
classe IV AT
Docente accompagnatore: Prof. Walter Vaccaro
 
CORSO ARBITRI PALLAVOLO
4ALSS-4BLSS-4CLSS
Aula 206 - Via Montaione
ore 10.00-12.00
 

SPORT DAYS
IIALSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3BLSS

 

22 Novembre

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
 
Visita delle catacombe dei Santi Marcellino e Pietro
in via Casilina.
Classe II B del Liceo scientifico
Accompagnatori: professoresse De Palma e Prezioso
 

SPORT DAYS
IDLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

   
SPORT DAYS
BASKET

3ALSS

 

21 Novembre

OLIMPIADI DI INFORMATICA
ore 11,45
Aula magna sede via Pasquariello
Circolare
 

SPORT DAYS
IALSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

SPORT DAYS
IIBLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3DLSS

 

20 Novembre

Visita alla Crypta Balbi
alunni delle classi 2A e 3B del Liceo scientifico
ore 9.30
Accompagnatori: Prof.ri Frisani, Prezioso, Zampardi
 
CORSO ARBITRI RUGBY  ANNO SCOLASTICO 2013-2014
4BLSS
SEDE CENTRALE ( VIA MONTAIONE 15 ) IN ORARIO CURRICOLARE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00
I DOCENTI IN ORARIO SARANNO GLI ACCOMPAGNATORI DELLE RISPETTIVE CLASSI
 

SPORT DAYS
IBLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

SPORT DAYS
IIDLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3CLSS

 

19 Novembre

Incontro con ERASMUS IN SCHOOL
classi IV e V della sede di via Pasquariello
Aula Magna - ore 10

 

SPORT DAYS
ICLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

   

18 - 29 Novembre

18 - 22 Novembre

Ricevimento genitori antimeridiano

18 Novembre

ONG-ONLUS  Mani tese
progetto”Molto più di un pacchetto regalo”

Via Vaglia
H. 9.00-10.00                  IVA,IVB,IVC
H.10.00-11.00                 IVD,IVELSS,VA
H.11.00-12.00                 VB,VC,VD

Circolare
 
CORSO ARBITRI RUGBY  ANNO SCOLASTICO 2013-2014
4CLSS
SEDE CENTRALE ( VIA MONTAIONE 15 ) IN ORARIO CURRICOLARE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00
I DOCENTI IN ORARIO SARANNO GLI ACCOMPAGNATORI DELLE RISPETTIVE CLASSI
 

SPORT DAYS
BASKET

3ELSS

 

15 Novembre

Salone dello Studente 
presso la Nuova Fiera di Roma, in via Portuense
classi quinte del Liceo Scientifico Archimede, del Liceo Scientifico Tecnologico, dell'Istituto Tecnico
 

Spettacolo  teatrale “IL GRIGIO”
Teatro Viganò
classi IICi ,IIIANT, IVAT, IVALSS, IIIBLSS, IVBLSS,VALT, IVCLSS,VCLT,VDLTS
ore 10,30 -12.30 /12.45

Circolare

 
Corso di formazione sull'uso del
"REGISTRO ELETTRONICO"

incontro ristretto
h.15.30 17.30
Aula Magna Via Montaione,15

 

14 Novembre

Corso di formazione sull'uso del
"REGISTRO ELETTRONICO"

incontro ristretto
h.15.30 17.30
Aula Magna Via Montaione,15
 

SPORT DAYS
IIELSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

13 Novembre

Festa del cinema di Roma
seconde e quarte
del liceo scientifico
 
Corso di formazione sull'uso del
"REGISTRO ELETTRONICO"

h.15.30 17.30
Aula Magna Via Montaione,15
 

SPORT DAYS
IICLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

 

12 Novembre

Festa del cinema di Roma
seconde e quarte
del liceo scientifico
 
Riunione comitato studentesco
rappresentanti delle classi di Via PASQUARIELLO, aula magna
Circolare
 
ONG-ONLUS  Mani tese
progetto”Molto più di un pacchetto regalo”
Via Montaione
H. 9.00-10.00                    IVALSS,IVBLSS,IVCLSS,IVDLSS
H.10.00-11.00                   VALT,VBLTS,VCLT,VDLTS

Via Pasquariello
H. 9.00-10.00                    IVAi,IVANT,IVAT
H.10.00-11.00                   VAi,VAT,VBT

Circolare

 

11 Novembre

GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sede via Vaglia
Circolare
 
Riunione comitato studentesco
rappresentanti delle classi di Via VAGLIA, aula magna
rappresentanti delle classi di Via MONTAIONE, aula magna
Circolare
 
Corso di formazione sull'uso del
"REGISTRO ELETTRONICO"

h.15.30 17.30
Aula Magna Via Montaione,15
 

SPORT DAYS
IIELSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

8 Novembre

INIZIO CORSI CINESE
Ore 15,00
sede Via Pasquariello
Circolare
 

INIZIO CORSI POMERIDIANI PREPARAZIONE ESAMI  ECDL
Ore 15,00
sede Via Pasquariello

7 Novembre

SPORT DAYS
IIALSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

6 Novembre

CORSO ARBITRI RUGBY  ANNO SCOLASTICO 2013-2014
4CLSS
SEDE CENTRALE ( VIA MONTAIONE 15 ) IN ORARIO CURRICOLARE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00
I DOCENTI IN ORARIO SARANNO GLI ACCOMPAGNATORI DELLE RISPETTIVE CLASSI
 

SPORT DAYS
IIBLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

5 Novembre

Progetto "Fattori di rischio per l'abuso di sostanze dopanti in contesti giovanili"
h. 8-10 in Aula Video classe I D
Circolare

 
PROGETTO  “GRANDI, GROSSI E VACCINATI “
Circolare

4 - 8 Novembre

Ricevimento genitori antimeridiano

4 Novembre

. Nell'ambito del progetto The Italian Makers: "Il lavoro non si cerca, si crea", il giorno 4/11/13 andrà in onda su Radio 1 il GR1 ragazzi che avrà come ospiti due studenti della nostra scuola, Teresa Korotya e Samuele Sica, accompagnati dalla Prof.ssa Maria Punturo.
Il servizio andrà in onda dalle ore 13.30 alle ore 14.00
 

CORSO ARBITRI RUGBY  ANNO SCOLASTICO 2013-2014
4BLSS
SEDE CENTRALE ( VIA MONTAIONE 15 ) IN ORARIO CURRICOLARE DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00
I DOCENTI IN ORARIO SARANNO GLI ACCOMPAGNATORI DELLE RISPETTIVE CLASSI

 

SPORT DAYS
IIDLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

 

inizio pagina

Ottobre  2013

31 Ottobre

Riunione Commissione Tecnica
per apertura buste relative alla
GARA PER LA GESTIONE DEL SERVIZIO BAR SEDE DI VIA VAGLIA
ore 10,00
 
Progetto "Fattori di rischio per l'abuso di sostanze dopanti in contesti giovanili"
ore 8-10 in Aula Video classe  I C Liceo sportivo
Circolare
 

SPORT DAYS
IDLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

SPORT DAYS
IICLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

 

SPORT DAYS
IIELSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

 

30 Ottobre

Progetto "Fattori di rischio per l'abuso di sostanze dopanti in contesti giovanili"
ore 8-10 in Aula Video classe  I A Liceo sportivo
Circolare
 

Giorno dell’Unità Nazionale e Giornata delle Forze Armate
Classi quinte

Circolare

 

SPORT DAYS
BASKET

3ALSS
 

SPORT DAYS
ICLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

SPORT DAYS
IIDLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

29 Ottobre

PROGETTO  “GRANDI,GROSSI E VACCINATI “
Circolare
   

SPORT DAYS
IBLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

28 - 29 - 30 Ottobre

GLH
Circolare

28 Ottobre

Domanda partecipazione esami di Stato
Circolare
Circolare ministeriale
Orario annuale e limite minimo delle ore di presenza complessive per la validità dell'anno scolastico
 

 
Elezioni:
genitori nei consigli di ciascuna classe
alunni nei consigli di ciascuna classe
alunni nel Consiglio d’ Istituto
alunni nella Consulta Provinciale

Circolare

 

25 Ottobre


 

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
Circolare

ESAMI ECDL
Ore 14,45
sede Via Pasquariello


 

24 Ottobre

Progetto "Fattori di rischio per l'abuso di sostanze dopanti in contesti giovanili"
ore 8-10 in Aula Video classe  II D Liceo sportivo
Circolare

 
 
Collegio docenti
Circolare

 
Evento lancio del Progetto "THE ITALIAN MAKERS" - in collaborazione con Mondo Digitale. 
Durante l'evento verrà proiettato il primo video preparato per sensibilizzare i giovani al mondo dell'artigianato e saranno illustrate le storie delle imprese artigiane coinvolte.
Parteciperanno per l'IIS "Pacinotti-Archimede" - il Prof. Mario Aversa e un gruppo di studenti del indirizzo tecnico.
ore 10,30
 
   
Convegno di presentazione del Programma “Formazione e Innovazione per l’Occupazione Scuola & Università”.
ore 15.30. Regione Lazio - Sala Tevere, Via C. Colombo 242 Roma.
Per l' I.I.S."Pacinotti-Archimede" parteciperanno la Prof.ssa Maria Punturo, il Prof. Luca Coretti e un gruppo di studenti del IV e V anno.
 
   

SPORT DAYS
IIBLSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3CLSS

 

23 Ottobre

SPORT DAYS
ICLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

   
SPORT DAYS
IDLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

   

SPORT DAYS
IIALSS

CSI NUOTO
ORE 8.30-12.30   

Lungotevere Flaminio 55

   
SPORT DAYS
BASKET

3DLSS

 

22 Ottobre

21 Ottobre

21 - 25 Ottobre

Ricevimento genitori antimeridiano

18 Ottobre

 

16 Ottobre

SPORT DAYS
IALSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

SPORT DAYS
IBLSS

POLIGONO DI TIRO A SEGNO
ORE 9.00-12,30   

viale Tor di Quinto 63

 

15 Ottobre

Progetto "Tecniche di apprendimento, motivazione e crescita personale" a cura di "iMEMO UNIVERSITY"
classi
V sez. A C del Liceo Sc. tecn. V Bt VAi IVAt
Aula Magna di Via Pasquariello il 15 ottobre dalle ore 9 alle ore 13

14 Ottobre

7 - 11 Ottobre

Ricevimento genitori antimeridiano

6 - 11 Ottobre

Cooperation between education and world of work - key for youth employability
Riga Technical University
Prof.ssa Coccia

Alternanza in Lettonia
Programma

9  Ottobre

Inizio corso di avviamento alla Scherma Pugilistica Educativa Scolastica ( SPES )
DICHIARAZIONE DI ASSENSO E DI SCANSO RESPONSABILITA''
Circolare

8 - 11  Ottobre

Un piccolo gruppo di studenti si recherà a Krefeld (Germania ) dall'8 all'11 Ottobre per il Progetto Comenius "Integration through Sport".
Parteciperanno anche ad una corsa campestre.
Accompagnatori: prof.ssa Amendola e Prof. Cambone
 

7  Ottobre

Assemblea studenti
Ore 9,00
Sede Via Pasquariello
Circolare

3  Ottobre

Corsi preparazione esami ECDL
Circolare
Modulo adesione corso

2  Ottobre

1 - 4 Ottobre

Consigli di Classe

 

inizio pagina

Settembre  2013

30 Settembre

Circolare
Oggetto:modalità di svolgimento dell'assemblea degli studenti
 

 

26 Settembre

Conferenza:  "Problemi aperti in matematica: esempi tratti da due celebri liste"   
presso l’ Aula Cabibbo, nuovo edificio di Fisica
dalle ore 11 alle ore 12
Partecipano alcune classi del Liceo Scientifico

 

23 - 30 Settembre

Consigli di Classe
Circolare

 

23 Settembre

Consiglio di Istituto

 

20 Settembre

18 Settembre

16 Settembre

Riunioni di dipartimento (Programmazione didattica)
Circolare
Integrazione circolare

 

12 Settembre

11 Settembre

A.S. 2013-14: Inizio delle lezioni
ore 8,00 - 13,00: classi 2^-3^-4^-5^
ore 9,00 - 13,00: classi prime

DISLOCAZIONI DELLE CLASSI

ELENCO ALUNNI CLASSI PRIME

 

4 - 9 Settembre

 

2 Settembre

Collegio docenti
ore 15.00
sede Via Pasquariello

 

inizio pagina

Agosto  2013

 

 

28 Agosto

27 Agosto

Chiusura  della scuola, in tutte e tre le sue sedi,  per disinfestazione

12 - 18 Agosto

Chiusura estiva della scuola in tutte e tre le sue sedi

inizio pagina

 

 

A.S. 2012-2013

A.S. 2011-2012

A.S. 2010-2011

A.S. 2009-2010

A.S. 2008-2009

 


 

 DISCLAIMER  | WEBSITE INFO


sede centrale: Via Montaione, 15 00139 Roma tel:.06121123545-fax.:068120054
sede: via Vaglia, 6/10 00139 Roma - tel.:06121123205-fax: 0698181166 -  sede: via G.Pasquariello, 27 00139 Roma tel.:06121125205-fax: 0688521602
Codice Fiscale: 80194510584 Codice: RMIS09400V e-mail:RMIS09400V@ISTRUZIONE.IT  PEC:RMIS09400V@PEC.ISTRUZIONE.IT