Istituto di Istruzione Superiore
"Pacinotti - Archimede"
Roma
 


Liceo Scientifico     
Liceo Scientifico Scienze Applicate     
  IstitutoTecnico     
    

 Le nostre sedi

 Indirizzi di studio

 Contatti

                          Home Page  

  

I principali appuntamenti della nostra scuola

Attivitā pomeridiane

Settembre 2012 - Ottobre 2012 - Novembre 2012 - Dicembre 2012
Gennaio 2013 - Febbraio 2013 - Marzo 2013 - Aprile 2013 - Maggio 2013 - Giugno 2013

 

Settembre  2013

 

 

2 Settembre

Collegio docenti
ore 15.00
sede Via Pasquariello

 

 

inizio pagina

 

Agosto  2013

 

 

28 Agosto

Inizio esami recupero debito e di idoneitā

     

 

27 Agosto

Chiusura  della scuola, in tutte e tre le sue sedi,  per disinfestazione

 

 

12 - 18 Agosto

Chiusura estiva della scuola in tutte e tre le sue sedi

 

inizio pagina

 

ESTATE  2013

 

Campogiovani 2013: sono aperte le iscrizioni! CAMPI GIOVANI  2013
Presidenza del Consiglio dei Ministri -Dipartimento della Gioventų e del Servizio Civile Nazionale
Circolare
Comunicazione della Presidenza del Consiglio dei MInistri
   
 
SCUOLA ESTIVA DI FISICA
  • Teoria e risoluzione di problemi nei giorni 9,10,11 Settembre 2013 dalle ore 9 alle ore 16,30.
  • Esercitazioni di laboratorio nei giorni 18 e 25 Settembre e 2 Ottobre 2013 dalle ore 15 alle ore 18.

l'ITIS Galileo Galilei di Via Conte Verde n.51, 00185 Roma

SCUOLA ESTIVA DI MATEMATICA

Laboratorio Piano Lauree Scientifiche – Matematica
SCUOLA ESTIVA – Tre giorni di Matematica
2-3-4 SETTEMBRE 2013

 

 

4 - 14 Luglio

     

CORSI VELICI ESTIVI ANNO 2013
CENTRI GIOVANILI PROMOZIONALI DELLO SPORT VELICO MARINA MILITARE
E DIPARTIMENTO DELLA GIOVENTŲ E DEL SERVIZIO CIVILE NAZIONALE
Circolare
Richiesta di partecipazione
Regolamento

inizio pagina

 

Giugno  2013

25  Giugno

Inizio corsi di recupero estivi

 

19- 20  Giugno

Elenchi relativi ai turni di assistenza per la I e II prova
Circolare

 

19 Giugno

Inizio sessione esami di Stato

Indagine nazionale sulla prova scritta di matematica e sui risultati della sua valutazione.
Nota dell'USR Lazio   Ufficio II prot. n. 15176 del 10.06.2013
Nota del MIUR   Dip. Istruzione   D.G.O.S. - prot. n. 3096 del 05.06.2013  

 

18 Giugno

Riunione Comitato di valutazione
ore 15.30
sede di Via Montaione
Circolare

 

17 Giugno

Esami patente europea
ore 10,00
sede via Pasquariello

 

14 Giugno

Collegio docenti
ore 9,30 - 12,00
Aula Magna sede Via Pasquariello
Circolare

 

12 Giugno

Seconda Manifestazioni per le ECCELLENZE della scuola
premiazione degli studenti che si sono distinti nelle attivit
ā sportive
ore 9,30 - sede Via Pasquariello
Programma
Circolare

 

11 Giugno

TORNEO SCHOOL CUP - IL MESSAGGERO
presso lo Stadio dei Marmi di Roma
ore 10.00
Finale pe
r  il 3° e 4° posto
ore 11.30 
Finale per per il 1° e 2° posto

Circolare

 

   

 

10-11 Giugno

Dislocazione delle classi Via Pasquariello
periodo delle elezioni amministrative
Circolare

 

10 Giugno

TORNEO SCHOOL CUP - IL MESSAGGERO
Semifinale - ore 16.00, presso lo Stadio dei Marmi di Roma
 

Circolare

 

   

 

7 Giugno

Prima Manifestazioni per le ECCELLENZE della scuola
premiazione degli studenti che si sono distinti nelle attivitā di vari ambiti: letterario, matematico, informatico, artistico ecc..
ore 9,30 - sede Via Pasquariello
Programma
Circolare

 

6 Giugno

Villa Torlonia casino Nobile e Casina delle Civette.
Visita didattica  seconda C ITI
accompagnatore prof.ssa Amendola

 

 

5 Giugno

RoboFesta 2013
sede Succursale Via Pasquariello
dalle ore 9:00 alle 14:00.

 

4 Giugno

Invito alla Lettura-Biblioteca Flaiano
classe IC 
h.12.30-14.00
accompagnatore docente prof.ssa Fusco

   

Prove libere RoboFesta 2013
sede Succursale Via Pasquariello
dalle 15.30 alle 17.30

   

Certificazione Microsoft MOS Office 2010
FREE DAY GIUGNO 2013
 

Circolare
 

 

3 - 13 Giugno

Scrutini 2° periodo
Circolare

 

3  Giugno
 

Presentazione  e  premiazione dei corsi del Progetto
Edupuntozero  A.S. 2012- 2013
Aula Magna dell'I.T.S. Galilei di Roma in via Conte Verde n. 51
Circolare

 

1 Giugno

Esami Certificazione Cambrige
Scritto PET e FCE            
ore 8.15
presso Hotel Hergife in Via Aurelia,617/619

 

 

inizio pagina

Maggio  2013

 

31 Maggio

FINALI PROVINCIALI dei GSS di PALLACANESTRO
presso impianto sportivo TO LIVE Via A.Leonori, 8 - ROMA

categoria cadette
ore 9.00 IC MAR ROSSO vs IC P.LE DELLA GIOVENTU' 

categoria Juniores maschili
ore 11.00 IS PACINOTTI-ARCHIMEDE vs IS VIAN

   
Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello
   
   

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Moriglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

   
Laboratorio di robotica dalle ore 15:00 alle 17:30 in sede Succursale Via Pasquariello
per gli studenti del Pacinotti-Archimede che vogliono mettere a punto i propri robot per la RoboFesta 2013

 

 

 

30 Maggio

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

 

29 Maggio

 
TORNEO SCHOOL CUP - IL MESSAGGERO
QUARTI DI FINALE
IIS PACINOTTI-ARCHIMEDE  vs  ITIS PASCAL
CIRCOLO DUE PONTI  (VIA DEI DUE PONTI )
ORE 15.00

 

   
Giochi Sportivi Studenteschi NUOTO 2012/2013 – FINALI REGIONALI
STADIO DEL NUOTO CITTĀ DI FROSINONE
ore 9,30
Via Olimpia (loc. Casaleno
di fianco il Palazzo dello sport) FROSINONE

Nota USR Lazio n.12563 relativa alle Finali Regionali di Nuoto

 

28  Maggio

Riunioni di dipartimento
sede Via Montaione
Circolare

GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sede di Via Vaglia
DOCENTI E STUDENTI
CLASSI QUARTE e QUINTE
Circolare

 

   

NETWORK SCUOLA/IMPRESA

Progetto con Telecom Italia “ Long Term Evolution: il nostro Sogno”
Corso per Docenti presso la sede Telecom di via Pietro De Francisci, 152
Partecipano per l’IIS Pacinotti-Archimede: la Prof.ssa Maria Punturo e il Prof. Leo Luchetti
Programma

 

27-28 Maggio

Dislocazione delle classi Via Pasquariello
periodo delle elezioni amministrative
Circolare

 

27  Maggio

   

NETWORK SCUOLA/IMPRESA

Progetto con Telecom Italia “ Long Term Evolution: il nostro Sogno”
Corso per Docenti presso la sede Telecom di via Pietro De Francisci, 152
Partecipano per l’IIS Pacinotti-Archimede: la Prof.ssa Maria Punturo e il Prof. Leo Luchetti
Programma

 

26 Maggio

Esami Certificazione Cambrige
Orale PET e FCE            
ore 8.30
press
o British Council in Via di San Sebastianello,16
 

 

24 Maggio

Giochi Sportivi Studenteschi:
TORNEO SCHOOL CUP - IL MESSAGGERO
IIS PACINOTTI-ARCHIMEDE vs LC GIULIO CESARE
CI
RCOLO DUE PONTI
ORE 15,00 
 
Mercati Traianei ed il Colosseo.
Classe  I Ant.
Docente accompagnatore prof.ssa Daniela Basso
   


 


 

Giochi Sportivi Studenteschi:
20° TORNEO VOLLEY SCUOLA 2013
finale

Partecipano operativamente per lo SCAUTISMO,
nell’ambito del progetto Click&Scout, i ragazzi della 3^ Ant  e assistono per apprendere i ragazzi di 4^ Ai – 3^ At – 4 At

presso il Pallone Pressostatico “A” – (PIAZZA MANCINI)
ORE
11,00

   

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

23-24-25  Maggio

   
finali nazionali a RICCIONE
classe 4 DLSS.
Accompagnatori: Prof.sse SANTINI ALESSANDRA e MARIA MARRA

 

 

 

23 Maggio

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

   
Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

22 Maggio
 

Giochi Sportivi Studenteschi:
TORNEO SCHOOL CUP - IL MESSAGGERO
IIS PACINOTTI-ARCHIMEDE vs LC PILO ALBERTELLI
CIRCOLO DUE PONTI
ORE 16  
 
   

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Test di verifica finale

 

 

21 Maggio

GIORNATE DELLA DONAZIONE DEL SANGUE
sede di Via Pasquariello
DOCENTI E STUDENTI
CLASSI QUARTE e QUINTE
Circolare

 

   

NETWORK SCUOLA/IMPRESA
Progetto con Telecom Italia “ Long Term Evolution: il nostro Sogno”

Ultimo incontro e Test finale

 

 

20 Maggio

Collegio docenti
ore 15,00
sede Via Pasquariello

Partecipazione di un gruppo di studenti del liceo scientifico,
allo storico programma di Raiuno LINEA VERDE dedicato all’agricoltura,
all’ambiente e al paesaggio del nostro Paese,
Facoltā di Chimica dell’Universitā La Sapienza di Roma
ore 15.30
Docente accompagnatore: Proof.ssa Cesira Tommasone,

 

20 - 28 Maggio

ESAMI PRELIMINARI  PER L'AMMISSIONE AGLI ESAMI DI STATO
A.S. 2012/2013
Liceo Scientifico

 

20 - 24 Maggio

Ricevimento genitori antimeridiano

 

17 Maggio

Preparazione dei robot per la RoboFesta
Laboratorio di robotica dalle ore 15:00 alle 17:30
in sede Succursale Via Pasquariello
studenti del Pacinotti-Archimede che vogliono mettere a punto i propri robot per la RoboFesta 2013
   
Esami certificazione CISCO
CLASSE 5^A Informatica
dalle ore 9,00 - Laboratori Informatica e Sistemi
   
Esercitazioni Progetto APOGEO
   

NETWORK SCUOLA/IMPRESA – Progetto con ACEA distribuzione
Evento conclusivo e consegna degli attestati presso l’Aula Magna dell’ITI Armellini
Partecipano per l’IIS Pacinotti-Archimede: la Prof.ssa Maria Punturo e il Prof. Leo Luchetti
Programma

   

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino
Esperienza pratica di Scoutismo nel Laboratorio di Elettronica per la 3^ Ant divisa in due gruppi: 1° gruppo dalle 0,8 alle 11 – 2° gruppo dalle 11 alle 13

   

 

"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: D'Agostino
   

 

"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: Bassi

 

16 Maggio

PROVE INVALSI

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

 

15 Maggio

Visita  guidata   della  GALLERIA  BORGHESE
Classi : IVBLST(S) - IVCLST - IVDLST(S)
Docenti accompagnatoti: Prof.sse Loretoni - Coccia -  Fontanarosa
 

Giochi Sportivi Studenteschi:
Finale regionale dei GSS di Orienteering
squadre allievi F ed M ed alcuni studenti Juniores che si sono qualificati
Villa Pamphili est
ore 9.30.
 

14 - 20 Maggio

ESAMI PRELIMINARI  PER L'AMMISSIONE AGLI ESAMI DI STATO
A.S. 2012/2013
ELETTROTECNICA E AUTOMAZIONE

 

14 Maggio

TORNEO JUNIOR CLUB - CORRIERE DELLO SPORT
FINALE cat. ALLIEVI  vs ISIS DE BEGNAC
ORE 10.00 c/o WELLNESS TOWN Via L. Agresti 13
 
"Hockey su prato" per le classi 1DLSS - 2DLSS...
ore 9.30 - 12.30
Acquacetosa centro G. Onesti
Giochi Sportivi Studenteschi:
20° TORNEO VOLLEY SCUOLA 2013
semifinale
CAMPO GARA: PALALUISS "B" - VIA M. LONGHI 2 - ROMA
ORE 9.30 GARA 1 ITI PACINOTTI-ARCHIMEDE -- LICEO S.E. MAJORANA
Presenziano la Partita la classe 3^ Ant e 4 Ai, oltre che per sostenere come tifosi i loro compagni, per prendere pratica dello scoutismo
nell'ambito del Progetto di Alternanza Scuola-Lavoro "Click&Scout".

Una nuova FIGURA PROFESSIONALE, lo "Scoutista" un connubio fra Elettronica-Informatica-Sport.
Saranno operativi ai Computer durante la partita quattro studenti della 3^ Ant: Arcā, Lepri, Sica e Limiti,
gli altri osserveranno come si procede praticamente per poter operare durante le altre gare.
   

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino

 

 

13 - 30 Maggio

ESAMI PRELIMINARI  PER L'AMMISSIONE AGLI ESAMI DI STATO
A.S. 2012/2013
INFORMATICA ABACUS

 

13 Maggio

Assemblea studenti
ore 9,00
Aula Magna sede Via Pasquariello
Circolare

 

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

10 Maggio

 

Giochi Sportivi Studenteschi:
BEACH VOLLEY
Finale regionale
Tarquinia
   
GRADES: GESE 5 - ISE I - ISE II.
   

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

   

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

 

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2FLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. Giancola
 

 

9 Maggio

 

Giochi Sportivi Studenteschi:
VOLLEY SCUOLA BEACH JUNIORES

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

 

8 Maggio

Incontro ERASMUS
classi quarte e quinte sede via Pasquariello
Aula Magna sede via Pasquariello

 
Convention " Obiettivo Antartide" sopra e sotto il ghiaccio
promosso da ENEA
Teatro Eliseo
classi 3D e 3E liceo sportivo
dalle ore 9 alle ore 13
Accompagnatori: Prof.sse Emanuela Leccesi, Lucia Frezza
 
Giochi Sportivi Studenteschi:
PALLAVOLO - RITORNO CONTRO IL L.L. TERESA GULLACE TALOTTA
 
Giochi di Anacleto
biennio
Laboratorio
Convocazione
   

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino

   
   

ESPERIENZA sulle FIBRE OTTICHE e RAME con il supporto di una SQUADRA speciale di TELECOM Italia,
nel Laboratorio di Alternanza Scuola-Lavoro.
Studenti  di IV

 
   
GRADES: ISE I AND ISE II

 

7 Maggio

Giornata seminariale con premiazione per il Concorso Fotografico "Capelli nella vita e nelle arti "
indetto dal MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI.
ore 9.30-13.00 a Palazzo Barberini - Galleria Nazionale d'Arte Antica - Salone Pietro da Cortona
tre studenti del nostro Istituto : Lavinia De Marchis, Flavia Fisicaro, Adriano Pucciarelli (5B, 4B, 4D del Liceo Scientifico Archimede)
Docenti accompagnatori  prof.ssa Prezioso
 

Giochi Sportivi Studenteschi:
VOLLEY SCUOLA BEACH ALLIEVI

   

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino

 

6 Maggio

Uno studente del liceo scientifico,
Michele Spina,
sarā premiato presso l'Accademia dei Lincei
in quanto classificatosi tra i primi 86 alle gare provinciali delle Olimpiadi di Matematica

Giochi Sportivi Studenteschi:
BEACH VOLLEY

SUPERCLASSCUP FIGC
classe 4 DLTS
Circolo Andrea Doria- Via del Baiardo - Roma
ore 9,30 - 13,00
docenti accompagnatori: Prof.ri Fraja, Santini

Sportday Foro Italico classe 5Blss
10-12 Palestra FP4 (C.Persichini)
12- 14 Aula MA4 + Pal. B (A. Naccari)
ore 9,30 Accoglienza presso il Centro Orientamento di
ateneo Dott. Marco Baggio
ore 10-11,30 Attivitā in palestra Dott.ssa C.Persichini
ore 12,00-14,00 Attivitā in aula/palestra Dott.ssa Alba Naccari
   

 

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  1CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. Cardarilli

 

6 - 10 Maggio

Ricevimento genitori antimeridiano

 

3 Maggio

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino

   

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

   

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

22 Aprile - 3 Maggio

Prove comuni

 

2 - 10 Maggio

Consigli  di classe
Circolare

 

2 Maggio

 

Arrampiacata classe 3ALSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof. Maggi
   

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

   

"Si impara Facendo
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

 
Giochi Sportivi Studenteschi:
GARE PROVINCIALI DI NUOTO

inizio pagina

Aprile  2013

30 Aprile

PROGETTO L.285/97 “RAGAZZI AL CENTRO”
Circolare

 

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino

   
Arrampiacata classe 3ALSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof.ssa
Aloisio

 

29 Aprile

VISITA  CULTURALE  NELL'ANTICA ROMA 
CLASSI 3CLSS - 3DLSS 
prof.sse  Loretoni -  Coccorese
 

 

27 Aprile

Sportday Cronometristica - Disciplina sportiva di riferimento: MOTORISTICA
Classe 4BLTS
.4DLTS
Sede: Autodromo di Vallelunga
Orario d'inizio attivitā: da definire
Docente accompagnatore: BASSI

 

26 Aprile

 

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

   
Giochi di Anacleto
biennio
Domande e risposte

 

25 - 27 Aprile

Sospensione attivitā didattica
Circolare

 

24 Aprile

Assemblea studenti
ore 9,00
Aula Magna sede Via Pasquariello
Circolare

 

23 Aprile

 

Arrampiacata classe 3ALSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof.ssa
Aloisio

 

22 Aprile - 3 Maggio

Prove comuni

 

22 Aprile

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

20 e  21 Aprile

Gare europee di robotica “Austrian open 2013”
una delegazione di studenti delle classi 4Bt e 4Clst e la classe 3Ant
della sperimentazione per la robotica dell’articolazione di elettronica
partecipano a Graz (Austria) alle gare europee della Robocup junior “Austrian open 2013”

 

19 -  21 Aprile

Seminario "Il nuovo modo di insegnare lo Sport"
Torino
Hotel NH Ambasciatori

 

19 Aprile

 

PROGETTO L.285/97 “RAGAZZI AL CENTRO”
Circolare

 

 

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

 

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

 

Network Scuola/Impresa
Incontro con Telecom Italia
classi IV Ai, IV At e IV Bt

 

"Sportdays di atletica leggera"                    Rinviato a causa di una imprevista indisponibilitā dell'impianto Paolo Rosi
classe:  2CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. D'Alessandro G.

 

18  Aprile

Riunioni di dipartimento
Circolare

   
"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani
   
Finale provinciale di calcio a 5 del SUPERCLASSECUP FIGC
classe 4 DLTS
presso il circolo Andrea Doria via del Baiardo sn.
dalle 9.30 alle 13.00

 

   

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

   
Arrampiacata classe 3BLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof.ssa Frezza

17 Aprile

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
incontro di 4 ore -  Aula Magna sede via Pasquariello

 

16 Aprile

 

Progetto: Rilevazione Click&Scout
Partecipanti al progetto: la 3^Ant e 12 ragazzi del Volley
Coordinatore dei Rapporti Scuola/Ditta: Sig. Fabiano Roccella
Seguono il progetto: per la Scuola: Prof.ssa Maria Punturo – Prof.ssa Raffaella Aloisi – Prof. Rodolfo Falcioni
per la Data Project: Sig. Marco Verdino
   
Esercitazioni Progetto APOGEO
   
Arrampiacata classe 3BLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof. Coccia

 

15 Aprile

 

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2FLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. D'Agostino

12 Aprile

PROGETTO L.285/97 “RAGAZZI AL CENTRO”
Circolare

 

   

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

 

Sportday Foro Italico classe 5Blss
10-12 Palestra A (C.Persichini)
12- 14 Aula MA4 + Pal. B (A. Naccari)
ore 9,30 Accoglienza presso il Centro Orientamento di
ateneo Dott. Marco Baggio
ore 10-11,30 Attivitā in palestra Dott.ssa C.Persichini
ore 12,00-14,00 Attivitā in aula/palestra Dott.ssa Alba Naccari

 

11 - 12 Aprile

          Ricevimento genitori pomeridiano

 

11 Aprile

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

 

   

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

 

 
RUGBY  "Sede Centrale - Stadio Paolo Rosi"
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Manduzio.
   
RUGBY  "Sede Centrale - Stadio Paolo Rosi"
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Colizzi.
   
Arrampiacata classe 3BLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof.ssa Salvagiani

10 - 22 Aprile

Campionato internazionale di tennis Australia
Campioni del mondo  dopo aver battuto il Belgio, Taiwan, Turchia e in finale l'Inghilterra!!!

 

10 - 13 Aprile

Olimpiadi della Fisica  - Gara Nazionale

 

10 Aprile

Visita guidata Musei Vaticani e Cappella Sistina
3^ALSS - 4^ALST
Prof.sse Loretoni e Coccia

 
PROGETTO L.285/97 “RAGAZZI AL CENTRO”
Circolare

 

Network Scuola/Impresa
Incontro con Telecom Italia
classi IV Ai, IV At e IV Bt

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. La Rocca

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

9 Aprile

Conferenza Universitā di Tor Vergata – Dipartimento di Fisica
prof.ssa Anna Sgarlata  docente di Scienza dei Materiali Universitā "Tor Vergata"
classi quinte
Aula magna sede via Pasquariello
dalle ore 10,00 alle ore 13,00
   
"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2FLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof.ssa Meligrana
   
Orienteering
Giornata di esercitazioni e gare a villa Ada (in previsione dei GSS di Orienteering)
con una selezione di studenti delle classi del Liceo Sportivo (2 D LSS, 2 B LSS, 3 D LSS, 3 B LSS, 4 B LST, 4 D LST e 5 B LST)
In contemporanea la 3 B liceo scientifico dell'ex Archimede svolgerā un mini corso di Orienteering
con la collaborazione dell'ASD Traversate.
Orario 9-13
Elenco convocati
Accompagnatori: Camerini - Milita
   
Arrampiacata classe 3CLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof. Cataldi

 

8 Aprile

Mostra su "Tiziano"
Scuderie del Quirinale
classe 2^FLSS
Prof. Giancola

 

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
incontro di 4 ore -  Aula Magna sede via Pasquariello

   

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

7 - 12 Aprile

Viaggio di istruzione
Vienna-Salisburgo
classi IIIC,IIID,IVC
prof.ri Ferrara,Laganā

 

6 Aprile

Sportday Cronometristica - Disciplina sportiva di riferimento: MOTORISTICA
Classe 4BLTS
.4DLTS
Sede: Autodromo di Vallelunga
Orario d'inizio attivitā: da definire
Docente accompagnatore: FRAJA
 

6-10 Aprile

Viaggio di istruzione
Vienna-Salisburgo
classi IIIA,IIIB,IVA,IVB,IVD
prof.ri  Frezza, Frisani, Pilozzi, Prezioso,Tommasone;

 

5 Aprile

Programma musicale e culturale con Max Giusti  
sede RAI via Asiago
classi IIGLSA e IICi con Prof.sse Farina e Timperi

 

   
Mostra Cubisti Cubismo
sale del Vittoriano (Via di San Pietro in Carcere)
classe 5 BLTS
9.30 alle 14.30
Prof.ssa Alessandra Santini
 
 

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

   

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

   
"Sportdays di atletica leggera"
classe:  1CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. Cardarilli

 

4 Aprile

 

 
"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani
 
   

VISITA alla Centrale TELECOM di Fidene

 

Network Scuola/Impresa
Incontro con Telecom Italia
classi IV Ai, IV At e IV Bt

   

 

Arrampiacata classe 3CLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof. Laganā
HOCKEY PRATO "C.S. GIULIO ONESTI ACQUACETOSA
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1DLSS
Docenti accompagnatori: Borrello.
   
HOCKEY PRATO "C.S. GIULIO ONESTI ACQUACETOSA
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: Ranzo.

 

3 Aprile

PROGETTO L.285/97 “RAGAZZI AL CENTRO”
Circolare
"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: De Paolis
   
"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: Salvagiani

inizio pagina

Marzo  2013

28 Marzo - 2 Aprile

Vacanze Pasquali

28 Marzo

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

27 Marzo

PROGETTO L.285/97 “RAGAZZI AL CENTRO”
Circolare


Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

Network Scuola/Impresa
Incontro con Telecom Italia
classi IV Ai, IV At e IV Bt

 

26 Marzo

Progetto “Cultura della Legalitā” organizzato dalla Guardia di Finanza
studenti delle classi ICi,IICi, I DLSS
nell’Aula Magna della Sede di  Via Montaione
dalle ore 10.00 alle 12.00
Circolare

Arrampiacata classe 3CLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Prof. Bassi

 

25 Marzo



Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
incontro di 4 ore -  Aula Magna sede via Pasquariello

   

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

22 Marzo

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

 

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello



LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica della Sapienza 
ore 15.30 -  18,00
Passeggiate nello spazio

 

 

21 Marzo

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani




Seminario “Digital  Media in zone di guerra”
classi IV B e VD docenti De Palma e Lo Giudice
 Ministero degli Esteri

Circolare

 

 

Arrampiacata classe 3DLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Leccesi

 

20 - 21 - 22  Marzo

Gare internazionali di robotica RomeCup 2013
una delegazione di studenti delle classi 1Ant, 3Ant, 3At, 4At, 4Bt, 3Ci e 4Cls

 

 

 

20  Marzo

Circolare vacanze Pasqua



Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

CLIL ENGLISH LESSON
III BLSS
IUSM
accompagnatrice: prof.ssa Crichigno

NETWORK SCUOLA IMPRESA Incontro con L'ELIS per la presentazione delle Borse di Studio e di Corsi di Formazione classi V
   

Incontro con Marco Stomeo, consorzio ELIS,
che presenterā alle classi V dei corsi formativi post diploma e la modalitā per concorrere alle 169 borse di Studio
messe a disposizione per le scuole del Lazio.
Aula Magna di via Pasquariello dalle 9 allle 10,

 

 

 
Sportday Cronometristica - Disciplina sportiva di riferimento: ATLETICA LEGGERA
Classe 4DLTS

Sede: CUS Roma Viale Tor di Quinto 64  00191 Roma
Orario d'inizio attivitā: 8,30 - Orario di fine attivitā: 12,30
Docente accompagnatore: DA DEFINIRE

 

19 Marzo

 

Sportday Cronometristica - Disciplina sportiva di riferimento: ATLETICA LEGGERA
Classe 4BLTS

Sede: CUS Roma Viale Tor di Quinto 64  00191 Roma
Orario d'inizio attivitā: 8,30 - Orario di fine attivitā: 12,30
Docente accompagnatore: DA DEFINIRE
   
Arrampiacata classe 3DLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Basso
   

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
dalle 10,30 alle 11,30 in Aula Magna sede via Pasquariello

 

19 - 22 Marzo

Progetto COMENIUS
Bruxelles
quattro alunni 3CLSS
Proff. FAUSTI, AMENDOLA

18 - 22 Marzo

Ricevimento genitori antimeridiano

 

18 Marzo

Mostra su "Tiziano"
Scuderie del Quirinale
classe 2^GLSA
Prof. Giancola

 



Piano Nazionale Lauree Scientifiche
VERIFICA DELLE CONOSCENZE PER L’INGRESSO
SESSIONE ANTICIPATA
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE SUPERIORI

 

 

 

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

 

 
Sportday Foro Italico classe 5Blss
10-12 Palestra FP4 (C.Persichini)
12- 14 Aula MA3 + Pal. B (A. Naccari)

ore 9,30 Accoglienza presso il Centro Orientamento di ateneo Dott. Marco Baggio
ore 10-11,30 Attivitā in palestra Dott.ssa C.Persichini
ore 12,00-14,00 Attivitā in aula/palestra Dott.ssa Alba Naccari

 

16  Marzo



Giochi Matematici della Bocconi
ore 14,30

 

 

 

15  Marzo

Circolare inizio corso AUTOCAD 2D

Orientamento in Aula Magna classi V e IV del Tecnico e del Liceo

L’ORIENTAMENTO VERSO L’UNIVERSITĀ E IL  MONDO DEL LAVORO
CONFERENZA ORIENTAMENTO SCUOLE SUPERIORI
dalle 9 alle 12 Aula Magna
classi quinte del tecnico e del liceo, classi quarte del tecnico



Incontro Piano Lauree Scientifiche
SEDE : Aula Amaldi – Vecchio edificio di Fisica – Universitā Sapienza di Roma
ORARIO: dalle 15,30 alle 17,30.

 

 

Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

 

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  1CLSS
ore 8.30-12.30
Impianto di Atletica Leggera c/o il Parco delle Valli - ingresso da Via Val d'Ala (in prossimitā del Centro anziani)
Docente accompagnatore: Prof. Cambone

 

14  Marzo

“A caccia del bosone di Higgs”
Auditorium di Roma, sala Petrassi, ore 10.30

Partecipano alla conferenza alunni delle classi quinte del Liceo Scientifico e  del Liceo Scientifico per le scienze applicate.
Docenti: Prof.sse  Nava, Pilozzi, Maggi .

Esercitazioni Progetto APOGEO

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
dalle 10,30 alle 11,30 in Aula Magna sede via Pasquariello

   

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

   

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

   
Arrampiacata classe 3DLSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : Fraja

13  Marzo



Master Class di Ottica
Dipartimento di Fisica dell'Universitā "Sapienza"
Piazzale Aldo Moro 5
ore 9,30
Programma
Alunni partecipanti

 

 

Network Scuola/Impresa
Incontro con Telecom Italia
classi IV Ai, IV At e IV Bt

 

 

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof.ssa De Paolis

 

12  Marzo

Progetto “Grandi, grossi e vaccinati” ASL RM A
classi della sede di via Pasquariello
Circolare

Arrampiacata classe 3ELSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti : 

 

11  Marzo

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

VISITA agli Impianti di ACEA distribuzione (via Ostiense)

 

 

8  Marzo

Č aperto il laboratorio di T.D.P. della sede succursale
dalle 15.00 alle 17.30
per preparare i robot per le gare della RomeCup 2013



LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica della Sapienza 
ore 15.30 -  18,00
Ipersolidi intorno a noi

 

 

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

 

Network Scuola/Impresa
Incontro con Telecom Italia
classi IV Ai, IV At e IV Bt

 

7  Marzo

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

 

Arrampiacata classe 3ELSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti :  FAUSTI
   
"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: Bassi
   
"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: Borrello

 

6  Marzo



Gara di Matematica a squadre alla Sapienza
ore 14,00

 

 

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
dalle 10,30 alle 11,30 in Aula Magna sede via Pasquariello

   

 
RUGBY "Sede Centrale - CUS Campo B"
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Cataldi.
 
RUGBY "Sede Centrale - CUS Campo B"
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Visani.

 

5  Marzo

Progetto “Cultura della Legalitā”
dalle ore 10.00 alle 12.00
Aula Magna della Sede di  Via Vaglia
studenti delle classi IC ,ID, IIA
Circolare

Progetto “Grandi, grossi e vaccinati” ASL RM A
classi della sede di via Pasquariello
Circolare

HOCKEY PRATO "C.S. GIULIO ONESTI ACQUACETOSA
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1DLSS
Docenti accompagnatori: Fraja.
   
HOCKEY PRATO "C.S. GIULIO ONESTI ACQUACETOSA
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: Fausti.
   
Arrampiacata classe 3ELSS
Destinazione : “ ECOLE VERTICALE “  LUNGOTEVERE FLAMINIO 67
Orario d’inizio :   8.00-10.00      LEZIONE CURRICOLARE
                           10.00-11.00      TRASFERIMENTO
                           11.00-13.00      ECOLE VERTICALE
Docenti :  CAMBONE

 

4 - 8 Marzo

Consigli  di classe
Circolare

Ricevimento genitori antimeridiano

 

4  Marzo

Fase di Istituto della Corsa campestre
Parco di Villa Ada (riferimento per il luogo di ritrovo: ingresso c/o il “laghetto”)
Circolare

 

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea



Esercitazioni Progetto APOGEO

 

 

 

1 Marzo

Seminario sul poeta Eugenio Montale tenuto dal  dott. Emiliano Ventura,  “ Fondazione Mario Luzi”
Aula Magna sedi Via Vaglia e Via Pasquariello
Circolare
 

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

Esercitazioni di Planetario Via Pasquariello e Montaione

"Sportdays di Badminton" palestra Fp1 Universitā Foro Italico
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  2ELSS
Docenti accompagnatori: Meligrana

inizio pagina

Febbraio  2013

28 Febbraio

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

Esercitazioni di Planetario Via Pasquariello e Montaione

Corsi di AUTOCAD 2D-3D e 3D Max, ADOBE PHOTOSHOP e DREAMWEAVER
Circolare

27 Febbraio

Visita culturale
"Roma barocca"
Accompagnatrici: prof.ssa Loretorini M. - Prof.ssa Santini A.
Classi 4CLST - 4DLST

Sportday Cronometristica - Disciplina sportiva di riferimento: NUOTO
Classe 4BLTS

Sede: CUS Roma Viale Tor di Quinto 64  00191 Roma
Orario d'inizio attivitā: 8,30 - Orario di fine attivitā: 12,30
Docente accompagnatore: prof. BASSI
 
ENGLISH TEST
dopo aver svolto le prime due ore di lezione, la classe III BLSS si recherā allo IUSM Foro Italico
Docente accompagnatrice : prof.ssa Crichigno Anna Lucia

"Piano Lauree Scientifiche" di Fisica
Seminario: "Laser: teoria e applicazione"

Prof. Fabio Sciarrino
Aula Magna sede Via Vaglia
 

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2FLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. Cambone

26 Febbraio

Sportday Cronometristica - Disciplina sportiva di riferimento: NUOTO
Classe 4DLTS

Sede: CUS Roma Viale Tor di Quinto 64  00191 Roma
Orario d'inizio attivitā: 8,30 - Orario di fine attivitā: 12,30
Docente accompagnatore: prof. FRAJA

Master Class di particelle
dalle ore 9,30
presso il Dipartimento di Fisica dell’ Universitā Sapienza di Roma

25-27 Febbraio

Dislocazione delle classi Via Pasquariello
periodo delle elezioni
Circolare

25 Febbraio

Assemblea studenti
ore 9,00
Cortile esterno sede Via Vaglia

Circolare

23 Febbraio

Scuola aperta per l'orientamento
sede Via Montaione
ore 10,00-12,00

22 Febbraio

Esercitazioni Progetto APOGEO

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

Esercitazioni di Planetario Via Pasquariello e Montaione

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  2CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. Cambone

SESSIONE ANTICIPATA AL 21/2 STESSA SEDE
Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica Roma Tre
ore 15.30 -  18,00
Poligoni regolari e pi greco

3° incontro, in Aula Magna, con Telecom Italia nell'ambito del Progetto Network Scuola Impresa.
Partecipanti selezionati dalla 4 At, 4 Bt e 4 Ai.
Inizio ore 10 termine dell'incontro ore 14,35

21 Febbraio

PROGETTO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
"Perito industriale per la sicurezza"

partecipanti un gruppo di studenti della 3^ Ant, 3^ At e 3^ Ai
il primo incontro si terrā in Aula Magna alle ore 10, durata 4 ore

 

 

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

Esercitazioni Progetto APOGEO

Esercitazioni di Planetario Via Vaglia

20 Febbraio

Esercitazioni Progetto APOGEO

Esercitazioni di Planetario Via Vaglia

19 Febbraio

Esercitazioni di Planetario Via Vaglia

Esercitazioni Progetto APOGEO

Olimpiadi della Fisica - Gara di 2° Livello
Dipartimento di Fisica dell'Universitā di Roma “La Sapienza”
studenti De Angelis  e Milioni   VAlst
Circolare

Progetto “Grandi, grossi e vaccinati” ASL RM A
classi della sede di via Pasquariello
Circolare

18 - 22 Febbraio

Ricevimento genitori antimeridiano

18 Febbraio

Esercitazioni di Planetario Via Vaglia

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

"Sportdays di Badminton" palestra Fp1 Universitā Foro Italico
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  1ELSS
Docenti accompagnatori: Bruno

15 Febbraio

Incontro Piano Lauree Scientifiche
SEDE : Aula Amaldi – Vecchio edificio di Fisica – Universitā Sapienza di Roma
ORARIO: dalle 15,30 alle 17,30.

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

 

HOCKEY PRATO "C.S. GIULIO ONESTI ACQUACETOSA
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1DLSS
Docenti accompagnatori: Fraja.
   
HOCKEY PRATO "C.S. GIULIO ONESTI ACQUACETOSA
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: Ranzo.
   
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3DLSS
Docenti accompagnatori: Frezza.

14 Febbraio

"Si impara Facendo"
Corso pratico di Laboratorio
Docenti interni: Maria Punturo - Giuseppe Damiani

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Tirone.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3BLSS
Docenti accompagnatori: Coccia.

13 Febbraio

Lezione di Inglese sul Football
con la prof.ssa Crichigno e il prof. Gianfrancesco, insegnante d'Inglese e allenatore a Coverciano.
IV DLTS dalle 11.00 alle12.00
Riprese e interviste di Sportivamentemag "Moleskine from Coverciano".

2° incontro, in Aula Magna, con Telecom Italia nell'ambito del Progetto Network Scuola Impresa.
Partecipanti selezionati dalla 4 At, 4 Bt e 4 Ai.
Inizio ore 10 termine dell'incontro ore 14,35

"Piano Lauree Scientifiche" di Fisica
Seminario: "Un cammino nel mondo quantistico: dai fondamenti della fisica alla tecnologia del futuro"

Prof. Fabio Sciarrino
Aula Magna sede Via Vaglia

"Sportdays di atletica leggera"
classe:  1CLSS
ore 8.30-12.30
Stadio “PAOLO ROSI” ex Stadio delle Aquile
Zona Acquacetosa
Docente accompagnatore: Prof. Cambone
   
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: Salvagiani.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ALSS
Docenti accompagnatori: Aloisio.

12 Febbraio

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ELSS
Docenti accompagnatori: Fausti.
   
"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: De Paolis
   
"Sport days di scherma “ ACCADEMIA ROMANA SCHERMA
c/o STADIO FLAMINIO VIA MARESCIALLO PILSUDSKI

Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: Salvagiani

11 Febbraio

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

"Sportdays di Badminton" palestra Fp1 Universitā Foro Italico
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  2ELSS
Docenti accompagnatori: Cambone
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3CLSS
Docenti accompagnatori: Amendola.
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2CLSS
Docenti accompagnatori: Bruno.

8 Febbraio

ROSIGLIONI IMPIANTI
"La Ditta dentro la Scuola"
"Tecnologie per la Vita"
3 Ant - 3 At
Tutor Aziendale: Sandro Rosiglioni
Docenti interni: Maria Punturo - Rodolfo Falcioni

Orientamento interno classi seconde liceo scienze applicate
alunni selezionati
Aula 206 sede centrale
ore 11,00
Proff. Coretti, Falcioni

 

 

Corso di arbitro Rugby
classe 4Blss
aula magna sede Succursale
dalle ore 9.00 alle ore 13.00

LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica della Sapienza 
ore 15.30 -  18,00
Problem solving in aritmetica, algebra, geometria

Inizio progetto con la Rosiglioni Impianti " La ditta dentro la Scuola".
Le classi coinvolte nell'attivitā sono la 3 Ant e la 3 At;
Laboratorio realizzato dalla Scuola e dalla Rosiglioni Impianti

7 Febbraio

1° incontro, in Aula Magna, con Telecom Italia nell'ambito del Progetto Network Scuola Impresa.
Partecipanti selezionati dalla 4 At, 4 Bt e 4 Ai.
Inizio ore 10 termine dell'incontro ore 14,35

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: Fausti.

6 Febbraio

Corso di arbitro Rugby
classe 4Blss
aula magna sede Succursale
dalle ore 9.00 alle ore 13.00
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ELSS
Docenti accompagnatori: Scravaglieri.

5 Febbraio

Orientamento interno classi seconde
ore 8-10 2Ant, 2Bnt
ore 10,15 - 12,15 2Cinf, 2Dinf
sede via Pasquariello

Lezione di Inglese con insegnanti madrelingua della John Cabot University sul Public Speaking
ossia su come organizzare una presentazione orale efficace
studenti delle classi quinte
Aula Magna
dalle 10:30 alle 12:00
accompagnatori: docenti in orario
Circolare

Progetto “Grandi, grossi e vaccinati” ASL RM A
classi della sede di via Pasquariello
Circolare
 
RUGBY "Sede Centrale - Aula video"
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Docenti in orario
   
RUGBY "Sede Centrale - Aula video"
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Docenti in orario
   
"Sportday di Cronometristica" - Sede: IIS "Pacinotti-Archimede" - Via Pasquariello - Aula Magna
Orario: 10,00 - 13,40
Classi: 4BLTS e 4DLTS


Incontri presso il Foro Italico
classe 5^BLTS

ore 10-11,30 Orientamento alla scelta ( Prof.ssa De Stasio) aula MA4
ore 12,00 -14,00 Attivitā motoria ( Dott.ssa Carla Persichini) palestra FP2

4 - 8 Febbraio

Ricevimento genitori antimeridiano

4 Febbraio

Visita didattica 'La Roma Barocca'
classi 4ALST e 4BLSS
Docenti accompagnatrici: M.Loretoni e M.G.Coccia
Partenza alle ore 9.30 da P.zza del Popolo

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea
 

"Sportdays di Badminton" palestra Fp1 Universitā Foro Italico
Orario d’inizio : 9.00 e fine : 13.00
classe:  1ELSS
Docenti accompagnatori: Cambone
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2FLSS
Docenti accompagnatori: Giancola.
   
RUGBY "Sede Centrale - Aula video"
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Docenti in orario

1 Febbraio

Network Scuola Impresa
Maestri di Mestiere Acea

 

inizio pagina

Gennaio  2013

30 Gennaio

Esercitazioni Progetto APOGEO

Maestri di Mestiere Acea

Giornata della Memoria
Aula Magna Via Vaglia
10,00-11.30 classi IIIDLSS - IIID.IVC  Prof.sse Basso, Frezza, tatta, Ambrosio, Laganā
11,30-13,00 classi IIIB-IIIC-IVB Prof.ri Enea, Ferrara, Flores, Iannarone, Mascolo, Mannarino

Spettacolo teatrale "Paolo Borsellino essendo stato"
Auditorium - Sala Sinopoli
ore 10,00
Classi Via Vaglia: VD Prof.ssa Lo Giudice, VC prof. Rosati
Classi Via Pasquarillo:VALT Prof. Magistri, VBLTS (alunni selezionati), VAT Prof.ssa Aloisio

29 Gennaio

Progetto “Grandi, grossi e vaccinati” ASL RM A
classi della sede di via Pasquariello
Circolare
 

28 Gennaio

Giornata della Memoria
Aula Magna Via Vaglia
10,00-11.30 classi IIIELSS - IIICLSS Prof.sse Amendola, Coccorese, Laganā
11,30-13,00 classi IIIA-IVA-IVD Prof.ri Barbadori, Preziosi, Fusco, Mascolo, Facchin

Teatro Viganō - spettacolo teatrale "In memoria di me. Diari"
ore 11,15 -13,00
classi di Via Vaglia:
IA Prof.ssa Ferrara, IIA Prof. Flores, IB Prof,ssa Ambrosio, IIB Prof,ssa Nava, IC Prof.ssa De Palma, IIC Prof.ssa Spampinato, ID Prof. De Dona, IID Prof.ssa Fusco
classi ViaMontaione:
IANT Prof.ssa Basso, IBi, Prof. Caminiti, ICLSS Prof.ssa Cardarilli, Ici Prof.ssa Caprini, IIELSS Prof.ssa Tarantino, IIGLSA Prof. Bruno

INIZIO CORSO "BLS" (BASIC LIFE SUPPORT)
C/O SEDE SUCCURSALE
IL CORSO SI SVOLGERA' DURANTE L'ORA DI EDUCAZIONE FISICA , NELLE RISPETTIVE AULE IN CODOCENZA CON GLI INSEGNANTI DI SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

28 Gennaio - 4 Febbraio

          Scrutini 1° periodo

Maestri di Mestiere Acea

26 Gennaio

Scuola aperta per l'orientamento
dalle ore  9,30 alle 12,30
sede via Pasquariello, 27

Gare con i robot costruiti dagli studenti delle scuole medie
sede via Pasquariello
dalle ore 10,00

25 Gennaio

Esercitazioni Progetto APOGEO (recupero del 18/1)

Quinto incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30

Quinto incontro del corso di robotica per il secondo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 nella sede di via Pasquariello

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica della Sapienza 
ore 15.30 -  18,00
Giochi risolti

19  Gennaio

Scuola aperta per l'orientamento
dalle ore  9,30 alle 12,30
sedi:
via Montaione, 15
via Vaglia, 6/10

V^ Edizione della Gara di Giochi matematici
studenti classi terze scuole medie
via Vaglia, 6/10

22 Gennaio

Collegio docenti
dalle 15,30 alle 18,00
sede via Pasquariello

18 Gennaio

Assemblea studenti
ore 9,00 sede via Pasquariello
Circolare assemblea studenti

Incontro Piano Lauree Scientifiche
SEDE : Aula Amaldi – Vecchio edificio di Fisica – Universitā Sapienza di Roma
ORARIO: dalle 15,30 alle 17,30.

Quarto incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti.
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30

Quarto incontro del corso di robotica per il secondo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 nella sede di via Pasquariello.

Esercitazioni Progetto APOGEO (rinviate)

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3CLSS
Docenti accompagnatori: Grandillo.

17 Gennaio

Esercitazioni Progetto APOGEO

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2CLSS
Docenti accompagnatori: Borrello.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ELSS
Docenti accompagnatori: Fausti.

16 Gennaio

Esercitazioni Progetto APOGEO

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Bassi.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3DLSS
Docenti accompagnatori: Fausti.

15 Gennaio

Quarto incontro del corso di robotica per il primo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 in sede centrale.

Esercitazioni Progetto APOGEO

Incontro Piano Lauree Scientifiche
SEDE : Aula Amaldi – Vecchio edificio di Fisica – Universitā Sapienza di Roma
ORARIO: dalle 15,30 alle 17,30.

Incontri presso il Foro Italico
5BLSS

ore 10-11,30 Orientamento alla scelta ( Prof.ssa De Stasio) aula MA4
ore 12,00 -14,00 Attivitā motoria ( Dott.ssa Carla Persichini) palestra FP2

Quinto incontro del corso di robotica per gli alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 in sede centrale.
 
POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1DLSS
Docenti accompagnatori: Maggi.

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ALSS
Docenti accompagnatori: Aloisio

14 Gennaio

Esercitazioni Progetto APOGEO

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: De Paolis.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3BLSS
Docenti accompagnatori: Coccia.

11 Gennaio

Terzo incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti.
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30

Terzo incontro del corso di robotica per il secondo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 in sede centrale.

LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica Roma Tre
ore 15.30 -  18,00
Geometria dello spazio
 

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ELSS
Docenti accompagnatori: Giancola.

10 Gennaio

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2FLSS
Docenti accompagnatori: Cambone.
POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1CLSS
Docenti accompagnatori: Borrello.

9 Gennaio

Esercitazioni Progetto APOGEO

 
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: Ranzo.

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Colizzi.

8 Gennaio

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: Cappello.

7 Gennaio

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ELSS
Docenti accompagnatori: Meligrana.

inizio pagina

Dicembre  2012

21 Dicembre

Visita didattica Mostra di Paul Klee
Galleria Nazionale di Valle Giulia
VC e VD Liceo scientifico accompagnate dal Prof. Cerbara

Progetto ACEA
Colloquio orale
classi V di elettrotecnica e informatica
sede via Pasquariello
mattina e pomeriggio

Esercitazioni Progetto APOGEO

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

Spettacolo teatrale “La pace” di Aristofane
classi seconde e terze del Liceo Scientifico (ex Archimede),
teatro ARCOBALENO in Via F. Redi
L’appuntamento č previsto presso il teatro alle ore 10:00

20 Dicembre

Visita didattica Mostra di Paul Klee
Galleria Nazionale di Valle Giulia
VA e VB Liceo scientifico  accompagnate dalla Prof.ssa M. Prezioso

Esercitazioni Progetto APOGEO

19 Dicembre

Assemblea studenti
ore 9,00 sede via Pasquariello

Progetto ACEA
- Presso la sede di via Pasquariello, 27 le classi V Ai e V At del Tecnico,
dalle ore 9, prenderanno parte ai colloqui individuali, selezione richiesta da ACEA
per l'ammissione al corso nell'ambito del Network Scuola/Impresa.
Verrā comunicato ad ogni singolo studente l'orario del colloquio il 17/12/12

Incontro per la coprogettazione del corso con i "Maestri di Mestiere" di ACEA nell'ambito del progetto Network Scuola/Impresa,
Ipresso la sede di ACEA a Piazzale Ostiense dalle ore 14:30 alle ore 18:30 
partecipano per l'I.I.S. Pacinotti-Archimede la Prof.ssa Maria Punturo e il Prof. Luca Coretti.

Esercitazioni Progetto APOGEO

18 Dicembre

Sospensione attivitā didattica nelle sedi di Via Montaione,15 e di Via Pasquariello,27
per lo svolgimento delle prove preselettive del Concorso per il personale docente

Chiusura uffici per concorso personale docente

Progetto ACEA
- Presso la sede di via Pasquariello, 27 le classi V Ai e V At del Tecnico,
dalle ore 9, prenderanno parte ai colloqui individuali, selezione richiesta da ACEA
per l'ammissione al corso nell'ambito del Network Scuola/Impresa.
Orari dei  colloqui

 

Il terzo incontro del corso di robotica per il primo gruppo di alunni delle scuole medie, in sede centrale, č cancellato

17 Dicembre

Sospensione attivitā didattica nelle sedi di Via Montaione,15 e di Via Pasquariello,27
per lo svolgimento delle prove preselettive del Concorso per il personale docente

Chiusura uffici per concorso personale docente

Olimpiadi di matematica Liceo Scientifico
sede via Vaglia

Esercitazioni Progetto APOGEO

15 Dicembre

Scuola aperta per l'orientamento
dalle ore  9,30 alle 12,30
sede via Pasquariello, 27
 

14 Dicembre

Seminario "Educarsi al Futuro"
Ing. De Paolis  dell'ENEA
alle ore 9-11 in via Pasquariello e alle ore 11.30 -13 in via Vaglia
classi 4A 5C 3D 3C

Progetto ACEA
- Presso la sede di via Pasquariello, 27 le classi V Ai e V At del Tecnico, 
prenderanno parte alla selezione richiesta da ACEA per l'ammissione al corso nell'ambito del Network Scuola/Impresa.
La prova scritta avrā la durata di 1h e 30 minuti circa.

Secondo incontro del corso di robotica per il secondo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 nella sede di via Pasquariello.

Il secondo incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti č cancellato.

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ALSS
Docenti accompagnatori: Buonanno.

13 Dicembre

Riunioni di dipartimento
ore 15,30
ore 16,00 Lettere triennio

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3CLSS
Docenti accompagnatori: Amendola.
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: Borrello.

12 Dicembre

Circolare chiusura uffici per concorso personale docente

Esercitazioni Progetto APOGEO

Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero,
patrocinato dall’Universitā degli studi di Roma “ La Sapienza” , Facoltā di Economia.
sede Via Pasquariello

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3BLSS
Docenti accompagnatori: Frezza.
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2CLSS
Docenti accompagnatori: La Rocca.
POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1DLSS - 1ELSS
Docenti accompagnatori: Fraja.

11 Dicembre

Circolare  Sospensione attivitā didattica nelle sedi di Via Montaione,15 e di Via Pasquariello,27
per
lo svolgimento delle prove preselettive del Concorso per il personale docente
nei giorni 17 e 18 Dicembre 20
12. Collocazione classi V.

Presentazione corsi di formazione del Progetto Edupuntozero,
patrocinato dall’Universitā degli studi di Roma “ La Sapienza” , Facoltā di Economia.
sede Via Vaglia

Secondo incontro del corso di robotica per il primo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 in sede centrale

Olimpiadi della Fisica - Gara di 1° Livello
sedi  via Pasquariello - Aula Magna 
         via Vaglia
ore 10,00 - 12,00

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1CLSS
Docenti accompagnatori: Fantini.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3DLSS
Docenti accompagnatori: Laganā.

10 Dicembre

Circolare olimpiadi di matematica

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Colizzi.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ELSS
Docenti accompagnatori: Amendola

7 Dicembre

Inizio corsi Ecdl
ore 15,00
via Pasquariello

Incontro Piano Lauree Scientifiche
SEDE : Aula Amaldi – Vecchio edificio di Fisica – Universitā Sapienza di Roma
ORARIO: dalle 15,30 alle 17,30.

Inizia il corso di robotica per il secondo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 nella sede di via Pasquariello. Prevede cinque incontri per costruire un robot analogico ed una gara finale in occasione dell’apertura della scuola al territorio, il 26/01/2013.

Inizia il corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti: sette incontri per costruire e programmare un robot “Explorer”.
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30

Esercitazioni Progetto APOGEO

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Colizzi.

6 Dicembre

Presentazione del progetto ACEA
alle classi V di elettrotecnica e informatica + distribuzione schede di adesione alle selezioni
Owner ELIS
sede via Pasquariello
in mattinata

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ELSS
Docenti accompagnatori: Santini.
POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: D'Agostino.

5 - 6 Dicembre

 

Ricevimento genitori pomeridiano
Circolare

5 Dicembre

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2FLSS
Docenti accompagnatori: Meligrana.

4 Dicembre

Inizia il corso di robotica per il primo gruppo di alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 in sede Centrale.
Prevede cinque incontri per costruire un robot analogico ed una gara finale in occasione dell’apertura della scuola al territorio, il 26/01/2013.

Esercitazioni Progetto APOGEO

3 Dicembre

Progetto '"Voci contro le mafie"
ore 10,00 aula magna via Pasquariello
Partecipanti circa 80 alunni del triennio.
Interverranno i giornalisti Manuela Iati' e Tommaso Cerno
A ciascun partecipante sarā rilasciato un attestato di partecipazione, un libro in materia, un biglietto di ingresso ala fiera del libro che si svolgerā all'Eur dal 6 al 9 dicembre. per informazioni rivolgersi alla prof.ssa Coccia Maria Grazia.
Liberatoria per immagini

Olimpiadi di Informatica
via Pasquariello laboratorio TDP
ore 11,45

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: De Paolis.

1 Dicembre

Scuola aperta per l'orientamento
dalle ore  9,30 alle 12,30
sedi:
via Montaione, 15
via Vaglia, 6/10

 

inizio pagina

Novembre  2012

30 Novembre

Riapertura sede di via Pasquariello

Collegio Docenti
ore 15,00
sede via Pasquariello

Inizio corso ISE I Trinity

ATTIVITA' TEMPORANEAMENTE SOSPESA
Quarto incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti.
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30
 

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

Esercitazioni Progetto APOGEO

29 Novembre

Circolare riapertura sede via Pasquariello dal 30/11

Inizio corso ISE II Trinity

Progetto ACEA
Somministrazione delle prove scritte (test di inglese, test informatico, questionario biografico)
classi V di elettrotecnica e informatica
Seguirā colloquio individuale

Owner
ELIS
sede via Pasquariello

Esercitazioni Progetto APOGEO

28 Novembre

Convegno “LA SOSTENIBILITĀ DEL CALCIO”
Sala “M. Luigi Di Liegro” Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/A Roma
ore 10.00

Esercitazioni Progetto APOGEO

27 Novembre

Circolare sedi alternative per didattica dal 28 Novembre

Inizio corso GESE 5 Trinity

Lezione in lingua della prof. ssa Fitzgerald sull'uso del dizionario monolingua.
Classi coinvolte: 3 CLS, 3 DLS, 3 ELS, 3 A, 3 B, 3C, 3 D, Via Vaglia.
Insegnanti coinvolte: Iannarone, Coccorese, Grassi, Gatti.

Inizia il corso di robotica per gli alunni delle scuole medie, dalle ore 15 alle 16.45 in sede Centrale.
Prevede cinque incontri per costruire un robot analogico ed una gara finale in occasione dell’apertura della scuola al territorio

Assemblea sindacale
Docenti e personale ATA aderente
ore 8,00 - 10,00
sede via Vaglia

27 - 30 Novembre

Il nostro istituto ospiterā la delegazione dei partner stranieri: Belgio, Germania,Francia, Spagna, Polonia e Turchia
coinvolti nel progetto Comenius INTEGRATION THROUGH SPORT

26 Novembre

23 Novembre

Circolare sedi alternative per didattica da lunedė 26 Novembre

Circolare inizio corsi Trinity

ATTIVITA' TEMPORANEAMENTE SOSPESA
Terzo incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti.
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30

LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica della Sapienza 
ore 15.30 -  18,00
Logica

Didattica alternativa per il 22 e il 23 novembre 2012
Classi Via Vaglia

Circolare

22 Novembre

Le lezioni, nella sede di via Vaglia, riprendono regolarmente

Didattica alternativa per il 22 e il 23 novembre 2012
Classi Via Vaglia

Circolare

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55   ATTIVITA' RINVIATA A DATA DA DESTINARSI
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ALSS
 

21 Novembre

Elezione del Consiglio di Istituto – triennio 2012/13-2014/15 e
Consulta provinciale degli alunni. - Proclamazione degli eletti
Circolare

Riunione del Comitato Studentesco
dalle 11:00 alle 13:00 nell’aula Magna della sede di Via Montaione

Circolare

Presentazione del progetto ACEA   ATTIVITA' RINVIATA A DATA DA DESTINARSI
alle classi V di elettrotecnica e informatica + distribuzione schede di adesione alle selezioni
Owner ELIS
sede via Pasquariello

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305   ATTIVITA' RINVIATA A DATA DA DESTINARSI
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3CLSS
Docenti accompagnatori: Bassi.
 
"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55   ATTIVITA' RINVIATA A DATA DA DESTINARSI
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2BLSS
Docenti accompagnatori: D'Agostino.

20 Novembre

 

ATTIVITA' TEMPORANEAMENTE SOSPESA
Presentazione del progetto EduPuntoZero
Aula Magna sede Via Pasquariello
dalle ore 9,00
tutte le classi a turno

19 - 23 Novembre

Ricevimento genitori antimeridiano

18 - 19 Novembre

Rinnovo Consiglio di Istituto e 
Consulta provinciale studenti

-       domenica 18 novembre dalle ore 8.00 alle ore 12.00
-       lunedė 19  novembre dalle ore 8.00 alle ore 13.30

16 Novembre

Circolare classi quinte

ATTIVITA' TEMPORANEAMENTE SOSPESA
Secondo incontro del corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti.
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17:30

Corso di Arbitro per gli alunni della classe 4BLSS
Federazione Italiana Rugby
sede Via Pasquariello
ore 9.00 alle ore 13.00       
     
               

"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ELSS
Docenti accompagnatori: Grandillo.

15 Novembre

Circolare giustificazione assenze superiori ai 5 giorni

Circolare riconvocazione consiglio di classe

"Le vie della seta"
Palazzo delle Esposizioni
Partecipano tutte le classi terze sede via Vaglia
Accompagnatori: rispettivi docenti di Italiano

Indagine sulle esigenze e i bisogni degli studenti degli Istituti Secondari Superiori della Provincia di Roma
frequentanti l’ultimo anno di corso
n.3 classi V, Aula Magna sede di Via Pasquariello, 27,
dalle ore 11.00.

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ALSS
Docenti accompagnatori: Bassi.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3DLSS
Docenti accompagnatori: Frajai.

14 Novembre

Circolare sciopero

Assemblea aperta a tutte le componenti della scuola
presso l’Aula Magna della sede di Via Montaione, 15
dalle ore 18,30 alle ore 20,30

13 Novembre

Corso di Arbitro per gli alunni della classe 4BLSS
Federazione Italiana Rugby
sede Via Pasquariello
ore 9.00 alle ore 13.00            
       
 

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ELSS
Docenti accompagnatori: De Paolis.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3BLSS
Docenti accompagnatori: Aloisio

12 Novembre

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2CLSS
Docenti accompagnatori: Bruno.
"SAM BASKET ROMA-PALARINALDI  “ VIALE KANT 305
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  3ALSS
Docenti accompagnatori: Aloisio

12 - 21 Novembre

          Consigli  di classe

9 Novembre

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1CLSS
Docenti accompagnatori: Ranzo.

ATTIVITA' TEMPORANEAMENTE SOSPESA
Inizio corso ECDL

ATTIVITA' TEMPORANEAMENTE SOSPESA
Inizia il corso base di robotica per gli alunni dei trienni del Pacinotti: sette incontri per costruire e programmare un robot “Explorer”.  
L’incontro č nel laboratorio di T.D.P. elettronica, in sede Succursale, dalle ore 15 alle 17.30

LA MATEMATICA NELLA GARE DI MATEMATICA
Dipartimento di Matematica della Sapienza 
ore 15.30 -  18,00
Principio di induzione

8 Novembre

Circolare pubblicazione  liste dei candidati
alle elezioni del Consiglio d’Istituto

Assemblea studenti
ore 9,00 sede via Pasquariello

Corso di Arbitro per gli alunni della classe 4BLSS
Federazione Italiana Rugby
sede Via Pasquariello
ore 9.00 alle ore 13.00        
    
               

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2DLSS
Docenti accompagnatori: Fraja.
POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1DLSS
Docenti accompagnatori: Borrello.

7 Novembre

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2ELSS
Docenti accompagnatori: Cambone.
POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1BLSS
Docenti accompagnatori: Cappello.

Spettacolo in lingua "Christmas Carol" di Dickens
Teatro Don Bosco
Docenti accompagnatori: Coccorese, Abenante, Iannarone, Gatti, Grassi

Convegno conclusivo " Cittadinanza, Costituzione e Sicurezza"
Roma, Auditorium Antonianum, viale Manzoni 1 
partecipano per il Pacinotti la Peof.ssa Maria Punturo, Referente del Progetto - il Prof. Elio Camerini e gli sudenti Michele Racchia e Andrea Rosi

 

6 Novembre

Corso di Arbitro per gli alunni della classe 4DLSS
Federazione Italiana Rugby
sede Via Pasquariello
ore 9.00 alle ore 13.00            
               
 

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classe:  1ALSS
Docenti accompagnatori: Cataldi.

5 - 9 Novembre

Ricevimento genitori antimeridiano

5 Novembre

"CSI NUOTO" L.GO TEVERE FLAMINIO 55
Orario d’inizio : 8.30 e fine : 12.30
classe:  2FLSS
Docenti accompagnatori: Manduzio.

1-2  Novembre

Chiusura Istituto,
cosė come da calendario scolastico regionale

 

inizio pagina

Ottobre  2012

30 Ottobre

La IV C del liceo scientifico ospiterā 6 volontari
della John Cabot University per un lavoro sul testo

Corso di Arbitro per gli alunni della classe 4DLSS
Federazione Italiana Rugby
sede Via Pasquariello
ore 9.00 alle ore 13.00            
              

29 Ottobre

Giorno dell'Unitā Nazionale e Giornata delle Forze Armate
Conferenza
Classi quinte
ore 9.00 - 10.00 sede via Pasquariello
ore 10.30 - 11.30 sede via Vaglia

Corso di Arbitro per gli alunni della classe 4DLSS
Federazione Italiana Rugby
sede Via Pasquariello
ore 9.00 alle ore 13.00        
               

26 Ottobre

Esami patente europea
ore 14,45
sede via Pasquariello

25 Ottobre

Elezione dei rappresentanti dei genitori e degli alunni nei consigli di classe a.s. 2012/2013.

24 Ottobre
Progetto "...studiamoci!"
3C Liceo Scientifico Scienze Applicate,  indirizzo sportivo
IUSM in collaborazione con la Professoressa Migliaccio.
dalle 8.00 alle 12.00
Accompagna la Prof.ssa Amendola

Prima lezione “La geografia del calcio”
Prof. Andrea CURTI
studenti classi triennio
aula magna sede Via Pasquariello, 27
 

23 - 24 - 25 Ottobre
Viaggio della memoria
Cracovia - Auschwitz
docente accompagnatrice: Prof.ssa Zampardi
Classi 3^A: Gentile, Foroni, Patrone
          3^DLSS: Bellč, Coppatelli, Graziani

19 Ottobre

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30 
classi:  1BLSS - 1DLSS
Docenti accompagnatori: D'Agostino e Fraja.

Convegno, promosso dal CSI: “ I VALORI OLIMPICI “
Il Convegno rientra nelle attivitā didattiche rivolte al Liceo dello Sport
Ateneo Pontificio Regina Apostolorum ( Via degli Aldobrandeschi 190 )
ore 10.00 - 13.00

 

18 Ottobre

POLIGONO DI TIRO” VIALE TOR DI QUINTO 63
Orario d’inizio : 9.30 e fine : 12.30
classi:  1ALSS - 1CLSS - 1ELSS
Docenti accompagnatori: Bassi, Cardarilli e Cambone.

Collegio docenti
sede via Pasquariello
ore 15.30 - 18.00

“ In forma per la vita”-“Modella oggi in forma
ore 11.00 in Campidoglio –Sala del Carroccio
Elenco alunni partecipanti

16 Ottobre

Test d'ingresso Certificazioni Cambridge
ore 14.30 - sede di Via Montaione 15.

Formazione "Viaggio della memoria"
Protomoteca
docente accompagnatrice: Prof.ssa Zampardi
Classi 3^A: Gentile, Foroni, Patrone
          3^DLSS: Bellč, Coppatelli, Graziani

 

15 - 19 Ottobre

          Ricevimento genitori antimeridiano

12 Ottobre

Assemblea studenti
ore 9,00 sede via Pasquariello

4 Ottobre

          Disinfestazione sede centrale, sede Via Pasquariello e sede via Vaglia
             Sospensione della didattica

2 - 5 Ottobre

Primo incontro del nuovo progetto Comenius "INTEGRATION THROUGH SPORT".
Prof.ssa Crichigno e prof.ssa Amendola
Sint-Jozefshandelsschool (Vocational or technical secondary school)
Blankenberge Belgium
www.demare.be

2 Ottobre

Il nostro Istituto accoglierā gli studenti e i colleghi
provenienti da un liceo socio-pedagogico tedesco
ore 9.00 - 12.00
sede via Pasquariello
Rappresentanti delle classi:
IIIAInf: prof.ssa Carbonara - prof.ssa Coccorese
III BLss: prof.ssa Frezza
IVAlt: prof. Camerini
IVBt: prof. Coretti
IVClt: prof.ssa Maggi - prof.ssa Abenante
 

inizio pagina

Settembre  2012

24 - 28 Settembre

          Consigli  di classe

27 Settembre

Partecipazione della classe IIAL scienze applicate per lo Sport alla trasmissione di Rai2 SUPERMAX, con Max Giusti,
per un incontro con il giornalista sportivo Biscardi.
Sede Via Asiago 10, h. 10,30.

26 Settembre

International Cosmic Day
Conferenza
presso il Dipartimento di Fisica.
Elenco alunni partecipanti

25  Settembre

Realizzazione di un videoreportage nell'ambito del Progetto ICARE da parte del produttore Solco su incarico dell'ANSA;
partecipano la DS prof.ssa Valeria Santagata, la referente del progetto prof,ssa maria Punturo e
quattro studenti della scuola che hanno partecipato al summer camp.
ore 9,30 sede di via Pasquariello 

24  Settembre

Presentazione della 5^ edizione Network Scuola Impresa
Partecipano per l'ELIS il dott. Luca Pasca, il dott. Marco Stomeo,
dott.ssa Rosanna Iarossi
per l'IIS Via Montaione 15v la DS Valeria Santagata e la prof,ssa Maria Punturo
Nell'ambito del Network Scuola Impresa riconfermata per la 5^ edizione il corso con TELECOM Italia e ACEA

19 - 20  Settembre

Riunioni di dipartimento

17 Settembre

Settimana della scienza e notte dei ricercatori
Dott.ssa Fanfarillo
ore 9,00 - Via Vaglia
ore 10,30 Via Pasquariello
classi quinte

14 Settembre

Orario lezioni:

Biennio: dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Triennio: dalle ore 8,00 alle ore 13,50

13 Settembre

Inizio delle lezioni
Classi prime: dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Classi seconde: dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Triennio: dalle ore 8,00 alle ore 13,50

Biennio Istituto Tecnico e Liceo Scienze Applicate Sede Via Montaione
Triennio  Istituto Tecnico e Liceo Scienze Applicate Sede Via Pasquariello
Biennio e triennio Liceo scientifico sede Via Vaglia
ATTENZIONE!!!!

Classi: IIIDLSS, IIIELSS, IIICLSS sede Via Vaglia
IIICLSS AULA 55 PIANO 5°
IIIDLSS AULA 56 PIANO 5°
IIIELSS AULA 57PIANO 5°

Accoglienza classi prime
ore 9,30
Leggi circolari

7 - 10 - 11 Settembre

Esami e scrutini esami integrativi

6 - 8 Settembre

Scrutini recupero del debito

3 Settembre

Collegio docenti
ore 15,00
sede succurssale

3 - 7 Settembre

Esami recupero del debito

Assistenze agli esami di recupero del debito

 

inizio pagina

 

 

A.S. 2011-2012

A.S. 2010-2011

A.S. 2009-2010

A.S. 2008-2009

 


 

 DISCLAIMER  | WEBSITE INFO


sede centrale: Via Montaione, 15 00139 Roma tel:.06121123545-fax.:068120054
sede: via Vaglia, 6/10 00139 Roma - tel.:06121123205-fax: 0698181166 -  sede: via G.Pasquariello, 27 00139 Roma tel.:06121125205-fax: 0688521602
Codice Fiscale: 80194510584 Codice: RMIS09400V e-mail:RMIS09400V@ISTRUZIONE.IT  PEC:RMIS09400V@PEC.ISTRUZIONE.IT