Istituto Tecnico e Liceo Scientifico Scienze Applicate "A. Pacinotti" di Roma

Le nostre sedi

Le specializzazioni

Contatti

Home Page

Pacinotti.net     

 
 
I principali appuntamenti della nostra scuola
 
 

A.S. 2008-2009

Agosto 2009
 

31 Agosto 2009

Esami recupero del debito

30 Agosto 2009

L'alunno Rossi Edoardo IV Ai ha superato le selezioni per il 28° Seminario sul " Federalismo in Europa e nel Mondo" che si terrą a Ventotene dal 30 Agosto al 8 settembre 2009.

 

 

Luglio 2009
 

 

Corsi di recupero

 

 

Giugno 2009
 

16 Giugno 2009

Inizio corsi di recupero

16 Giugno 2009

Collegio docenti dalle 12,00 alle 13,30

Riunioni di dipartimento - ore 15,30

15 Giugno 2009

Esami ECDL

13 Giugno 2009

FESTA DI FINE ANNO, Via Pasquariello, 27 h.10.30, “Premiazione degli studenti che si sono distinti in alcune attivitą della scuola”

Siete tutti invitati!!!

8 - 16 Giugno 2009 

Scrutini finali

 

 

Maggio 2009
 

29 - 30 Maggio 2009

RoboFesta 2009

26 Maggio 2009

Premiazione concorso INAIL

25 Maggio 2009

Esami ECDL

Riunioni di dipartimento - ore 15,00

23 Maggio 2009

Gara di Robotica - IIS Von NEUMANN classi:3°A, 5°A e 5°B elettronica, e una rappresentanza delle classi: 4°elettrotecnica, 3° e 4°informatica, proff: Falcioni, Salvitti, D’alessandro G., h.9.00 13.00. Classificazioni del Pacinotti   -   Foto

21 maggio 2009

Convegno “SPORT E UNIVERSITA’”  e FESTA DELLO SPORT  Universitą “La Sapienza” Roma, Aula I Clinica Medica Policlinico Umberto I Universitą “La Sapienza” Roma classe 1°BLT h.16,30- 19.00.  -   Foto

20 maggio 2009

Collegio docenti h.15.00

18 maggio 2009

Alternanza Scuola-Lavoro 4° incontro con Telecom, Visita alla Centrale Operativa di FIDENE h.14,00-18,00.

14 Maggio 2009

Prova di valutazione “ATENEO FEDERATO DELLA SCIENZA E DELLA TECNOLOGIA DELLA SAPIENZA” ITIS “GALILEO GALILEI” H.9.30 15 alunni di tutte le classi quinte Prof.ssa CROSTI

Chiusura sede succursale di Via Pasquariello, per disinfestazione dalle zanzare.

13 maggio 2009

Visita degli studenti tedeschi provenienti da Colonia e partita di calcio Italia Germania

11 Maggio 2009

Universitą Pontificia Salesiana incontro con le classi con la sig.ra Arianna Fabi laureanda in Psicologia per la somministrazione di un test di ricerca sui rapporti tra giovani e genitori.
Classi: IAL, IIAL, IIIAL, IVAL, VAL.

Alternanza Scuola-Lavoro 3° incontro con Telecom, Sede succursale Via Pasquariello,27  h. 12.30-15.30.

8 Maggio 2009

Universitą Pontificia Salesiana incontro con le classi con la sig.ra Arianna Fabi laureanda in Psicologia per la somministrazione di un test di ricerca sui rapporti tra giovani e genitori.
Classi: IC, IIC, IIIAT, IVAT, VAT.

Didattica integrata Liceo PACINOTTI-Universitą “FORO ITALICO” classe 1°BLT docenti accompagnatori Rechichi e Cataldo.

7 Maggio 2009

ROMECUP 2009 Sala Protomoteca del Campidoglio classi:3°,5°Ae 5°B elettronica, e una rappresentanza delle classi: 4°elettrotecnica, 3° e 4°informatica, proff: Falcioni, Salvitti, D’alessandro G., Mascolo, Moriconi, h.9.00 16.30.

5 - 12 - 19 - 26 Maggio 2009

Corso di Lingua ed Educazione Civica per stranieri H.15.00-17.00 sede centrale Associazione MODAVI

4 - 8 Maggio 2009 

Consigli di Classe

4 Maggio 2009

Universitą La Sapienza Roma Aula Magna Tavola Rotonda “ALCOOL E DROGA I nuovi nemici della strada” condotta da Carmen La Sorella e Luciano Onder. I giovani e gli esperti, insieme, contro i nuovi nemici della strada.

Classi 4°A informatica e 4° elettrotecnica, 4°A e 4°B LST proff.: Fausti, Coccorese, Fontanarosa e Gorrasi

Alternanza Scuola-Lavoro 2° incontro con Telecom, Sede succursale Via Pasquariello,27  h. 12.30-15.30.

 

Aprile 2009
 

29 Aprile 2009

Assemblea degli studenti, sede succursale

Presentazione del Progetto, promosso dal Comune di Roma, : “1000 giovani per Roma” con l’intervento di un gruppo di volontari del Servizio Civile, H.9.00.

 

28 Aprile 2009

UNIVERSITA’ TOR VERGATA Laboratorio di Fisica “Corpo nero, Legge di STEFAN – BOLTZMANN, Diffrazione degli elettroni” h.10,00-13,00 IVA lt, IVBlt  e VAlt Proff.  Salvagiani, Gasbarri

27 Aprile 2009

Esami ECDL

Formazione in ingresso del personale docente ed educativo assunto a tempo indeterminato – A.S. 2008 - 2009. Avvio delle attivitą di formazione.

Corsi n.7 e 8. Sede succursale Via Pasquariello,27 H. 15.00-17.30

Alternanza Scuola-Lavoro 1° incontro con Telecom, Sede succursale Via Pasquariello,27 H. 13.30-16.30.

23 Aprile 2009

Conferenza del Corpo Forestale dello Stato h.11.30 12.30

22 Aprile 2009

Conferenza sull’Antartide aula video dalle 8.55 10.45 2A 2 B 2 C

Didattica integrata Liceo PACINOTTI-Universitą “FORO ITALICO” classe 1°BLT docenti accompagnatori CRICHIGNO e PERRONE.

21 Aprile 2009

Eliminatorie progetto “L’Europa va a scuola” Provincia di Roma classe 2°C LAB di chimica h.12

21 – 28 Aprile 2009

Sportello d’ascolto Progetto dispersione scolastica Ass. ARCOS h.9,00 – 13,00 sede centrale

14 - 21 - 28 Aprile 2009

Corso di Lingua ed Educazione Civica per stranieri H.15.00-17.00 sede centrale Associazione MODAVI

16 Aprile

ricevimento genitori triennio itis  ore 16,00-19,00

15 Aprile

ricevimento genitori biennio itis e liceo scientifico tecnologico ore 16,00-19,00

15 Aprile - 23 Aprile

Prove comuni

Viaggi d’istruzione

Urbino 1-3 aprile 2009

Classi: 2°A – 1°BALTS – 2°C – 2°B, docenti accompagnatori: Proff.ri CRICHIGNO, SANTINI e De LAURO.

 

 

  Marzo 2009
 

31 Marzo

Incontro classi quinte nell'ambito del progetto "Saperi minimi di matematica e inglese" - Sede centrale Pacinotti - Docente CROSTI

30 e 31 Marzo 2009

Progetto “L’EUROPA VA A SCUOLA”  PROVINCIA DI ROMA ASSESSORATO ALLA SCUOLA E Associazione ISPI classi 2° A B C AL progetto ludico formativo.

Viaggi d’istruzione
Urbino 25-27 Marzo 2009

Classi: 1°A – 1°B – 1°C – 1°ALT – 2°A, docenti accompagnatori: Prof.sse DE PAOLIS, PERRONE e SALVAGIANI.

29-31 Marzo 2009

Viaggio ad AUSCHWITZ “PROGETTO MEMORIA” PROVINCIA DI ROMA ASSESSORATO ALLA SCUOLA
Alunni: ZOPPO MARCO 5°ALT, GETULI 5°AT, FIA GIAMMARCO e LATTANZI 5°BNT.
Dirigente Scolastico  Valeria SANTAGATA

26 Marzo 2009

Teatro SALA UMBERTO, Via della Mercede, 50 Roma. Incontro preparatorio al viaggio ad AUSCHWITZ “PROGETTO MEMORIA” PROVINCIA DI ROMA ASSESSORATO ALLA SCUOLA. Alunni: ZOPPO MARCO 5°ALT, GETULI 5°AT, FIA GIAMMARCO e LATTANZI 5°BNT. Dirigente Scolastico  Valeria SANTAGATA

Orientamento universitario  IUSM - Classi quinte Pacinotti tranne 5ALT - 5AT
Foro Italico

24 Marzo 2009

Visita al supermercato COOP di Via Cervi ore 9.30-11.30 alunni delle seconde classi dell’ITIS
Prof. CAMERINI

Convegno degli Istituti Superiori ad INDIRIZZO SPORTIVO Sede centrale h.9.30-13.30

Orientamento universitario  IUSM - 5ALT - 5AT
Foro Italico

23 – 27 Marzo 2009

Consigli di classe

23 Marzo 2009

ECDL Esami H.14.45 Via Pasquariello, 27

20 Marzo 2009

Animatrice COOP: Emanuela BOLCO lezione ore 9-11 in sede centrale aula 206 IIC e biennio
Prof. CAMERINI

19 Marzo 2009

Formazione del personale sulla Legge 626/1994 e 81/2008 ore.11,00 sede succursale.
Le classi  escono alle ore 10.45

Riunione per materie triennio h.15 - 16 sede centrale

17 Marzo 2009

LINK CAMPUS h.12.35 centrale, h.13.30  Via Pasquariello 27 succursale

Riunione per materie biennio h.15 - 16

16 Marzo 2009

Provincia di Roma Assessorato alla scuola
“FARE SQUADRA PER VINCERE” classi 2°A e 2°Alt. H.8.15-13.30 aula 206 e palestra.

TOR VERGATA Laboratorio di Fisica “SPETTRI DI EMISSIONE” h.10-13
IVA e IVB e IVA Prof.ssa Salvagiani

13 marzo 2009

Assemblea d’Istituto.

TOR VERGATA -  Facoltą di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali: prova di valutazione delle competenze in ambito scientifico delle classi quinte.
Aule della Facoltą,  ore 16.00.

12 Marzo 2009

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA: BUDRUNI, PEREZ CRISTIAN, VARONE, BAGNATO, GIAVALISCO
Universitą LA SAPIENZA Dipartimento di Matematica h.14,45 Premiazione h. 18,00

11 Marzo 2009

Incontro Liceo dello SPORT CONI S.M.S. PERAZZI

6 Marzo 2009

TOR VERGATA Laboratorio di Fisica “Termodinamica” h.10-13

IVA lt, IVBlt  e VAlt Proff.  Salvagiani, Gasbarri

CONFERENZA “La questione dell’immigrazione” Comunitą S. Egidio classi del biennio, sede centrale.

  Febbraio 2009
 

Viaggi d’istruzione

Berlino 18 22 febbraio 2009

classi 3ALT, 4ALT, 4BLT, docenti accompagnatori: Proff.ri ZAMPARDI, MENOTTI.

Barcellona 24 febbraio-1 marzo 2009 con la GRIMALDI LINES e stage a bordo

classi  4°AT – 5°AT - 4°Ai – 3°BLT, docenti accompagnatori: Proff.ri  CORETTI, LIUZZO   e D.S. SANTAGATA

Barcellona 17-22 febbraio 2009 con la GRIMALDI LINES e stage a bordo

classi 3°Ai – 5°Ai – 3°AnT – 5°AnT – 5°BnT, 3°AT docenti accompagnatori: Proff.ri SALVITTI, IOCCA, SAGGESE, CRICHIGNO, MASELLI .

18 Febbraio 2009

CONFERENZA SULL’ANTARTIDE classi 2°A, 2°B, 2°C, sede centrale

14 Febbraio 2009

OPEN DAY sede centrale h.9,30 – 13,00.

13 Febbraio 2009

Didattica integrata Liceo PACINOTTI-IUSM classe 1°BLT docenti accompagnatori CRICHIGNO,

CONFERENZA “La questione dell’immigrazione” Comunitą S. Egidio classi del biennio, sede centrale.

12 febbraio 2009

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA Gare di 2° livello BOTTIGLIA CECI GIAVALISCO PONZO

ORIENTAMENTO UNIVERSITARIO TOR VERGATA classe 5° LST. Prof.ssa Mattiuzzi

11 Febbraio 2009

CONFERENZA SULL’ANTARTIDE classi 1°A, 1B, 1C, sede centrale

OLIMPIADI DELLA FISICA – DIP. FISICA Universitą La Sapienza Roma Gare di 2° livello CAPPELLI, ZOPPO, PELLICCIONI, COMODA CORRERA, BAGNATO

10 febbraio 2009

“Matematica senza frontiere” Gara internazionale di matematica per le classi 3° del LST.

9 Febbraio 2009

CONVEGNO DELL’ASSESSORATO ALLO SPORT DELLA PROVINCIA DI ROMA

“Perché i campioni nascono in provincia” SALONE D’ONORE DEL CONI Largo Lauro de BOSIS, classi 1°BLT PER SPORT, e 2°ALT.

Commemorazione “CADUTI IN DIFESA DI ROMA” ASS. NAZ. GIUSEPPE GARIBALDI,

Monumento Ossario Garibaldino al Gianicolo classe 4° AT

  Gennaio 2009
 

 

 


 

 DISCLAIMER  | WEBSITE INFO


sede centrale: Via Montaione, 15 00139 Roma tel.:0688386672/068107645-fax.:068120054 - sede succursale: via G.Pasquariello, 27 00139 Roma tel.:0688522491
e-mail:rmtf22000e@istruzione.it